Полная Версия: Персонаж Разговорник
dartmol
В общем — снайпером уже играл неоднократно. Хочу сделать разговорника. Да вот только не знаю, как лучше все характеристики распределить. Чтоб и все ветки разговора были, и стрелять хоть как, но мог.
Legend
В первой части возможности в диалоге зависят в основном от интелекта и тестов на него. А влияние харизмы гораздо меньше, чем во 2 + легко компенсируется прокачкой спича.

Неплохо комбинировать это с прокаченным умением красться, если нужен чистый болтун (это если не пользоваться читом с кнопкой A).

Ну а вообще 10 ловкости не повредит никому, если этот некто собирается стрелять...

Более подробно есть в темах и на этом сайте и на других (поиск руллит). Ещё можно почитать прохождение от Пера, там целесообразность прокачки тоже разбирается.
Kitekat
Лучший разговорник, на мой взгляд, это ALBERT, стандартный персонаж из первого фола. В нем сочетаются неплохая харизма, спич и владение легким оружием. Большинство вопросов в игре можно решить мирным путем, без лишних жертв, просто договориться. Естественно, для этого понадобится неплохой спич. Я бы на первых порах прокачал легкое оружие хотя бы до 120 (на первое время должно хватить), а все остальные уровни бы тратил на спич, пока не достигну заветных 200%. Думаю, было бы приятно осознавать, что ты не пропустишь ни одной возможности заговорить зубы врагу :)
Richardson
Харизма 10,Интеллект 10, трейт Good Natured | Добродушный, максимум прокачки спич.
Extremist
QUOTE
Харизма 10,Интеллект 10, трейт Good Natured | Добродушный, максимум прокачки спич.

Не жалко по десять ставить? Ведь можно в братстве поднять.
Richardson
Основные навыки Speech, Barter.
Strannik
В первой части чего можно добиться разговором?
Icewindofchange
Попросить мастера убить себя об стену, уболтать психованного рейдера, присоединять к себе спутников и много чего другого. Все это вы узнаете, пройдя игру Fallout с высокой харизмой!
Strannik
QUOTE
Попросить мастера убить себя об стену

Для этого нужна не харизма а голодиск Врии. Во втором фоле имело смысл делать дипломата. В первом слишком мало ситуаций где пригодиться харизма и спич. Слишком мало возможностей
Wasteland Ghost
Харизма даром не нужна ни в Ф1, ни в Ф2. Для дипломата нужен только хорошо прокачанный спич.
Kitekat
QUOTE
Харизма даром не нужна ни в Ф1, ни в Ф2.


Боюсь, что все не так. Вот примеры лишь некоторых квестов, которые лично я запорол только из-за плохой харизмы (значение харизмы я выставил на 1):
1. Сулик: "Мы со мной тут будем. Никуда не пойдем".
2. Охранник церкви в Дене: "Катись отсюда, я не верю, что Мерцгер тебя послал все тут проверить"
3. Вы: "Может замолвишь за меня словечко?" Little Hesus (New Reno): "Извини, не могу."

После этого мое терпение лопнуло, и я перестал играть этим персонажем.

QUOTE
Для дипломата нужен только хорошо прокачанный спич.


Что насчет спича, он играет доминирующую роль в игре, но только в сочетании с хорошей харизмой. Даже в реале представьте образованного человека с хорошо подвешенным языком, который пытается чо-то до вас донести, но с привлекательностью 1 из 10. Вы его просто слушать не станете. Также и в фоле. Очень много чего вы не добьетесь при низком значении харизмы.
Legend
В 1 фолле тестов на харизму почти нет. Зато на интеллект и спич масса. Игра проходится с 1, потеряв разве что 2-3 игровых момента.

Во втором всё сложней, но это другой форум.
dartmol
QUOTE
2. Охранник церкви в Дене: "Катись отсюда, я не верю, что Мерцгер тебя послал все тут проверить"

при типичной для снайпера высокой удачи — даже не надо про Мецгера говорить.
Wasteland Ghost
2dartmol Именно. :)

2Kitekat В Ф2 харизма реально влияет лишь на число возможных напарников (харизма/2 + перк) и на возможность стать капитаном городской стражи в VC. В Ф1 нет даже таких проверок. Так что каким бы парадоксальным с бытовой точки зрения ни казалось утверждение «харизма дипломату ни к чему», в Фоле это так. Недоработка или особенность? А кто его знает. Но факт есть факт.
Icewindofchange
При низком спиче и\или харизме мастер может сказать что диск — это всего-лишь фальсификация, после чего пытается превратить нас в друшлаг.
Richardson
QUOTE
Харизма даром не нужна ни в Ф1, ни в Ф2. Для дипломата нужен только хорошо прокачанный спич.


В Fallout 2

1)Харизма влияет на спич.
2)Харизма часто проверяется,например женится без харизмы в 8 очков нельзя, уговорить Гранита, уговорить отдать ФОБ, чертежи вертибердов и т.д.
3)Напарники, экспа за их присоединение.
4)Цены в магазинах.

В Fallout 1

Сумма на которую можно раскрутить Игуану-Боба, диалог с Мастером, подставит Деккера после исполнения заказов на убийства и т.д.

Extremist
А на Сальваторе не влияет? Всегда играл с привлекательностью 4. Когда сыграл с 9-ю, то мне дали квест на анклав и лазерный пистолет.

QUOTE
Так что каким бы парадоксальным с бытовой точки зрения ни казалось утверждение «харизма дипломату ни к чему», в Фоле это так. Недоработка или особенность?

А там все страшненькие. =))
Strannik
QUOTE
В Fallout 1
Сумма на которую можно раскрутить Игуану-Боба, диалог с Мастером, подставит Деккера после исполнения заказов на убийства и т.д.

Маловато будет, чтоб ради только этих моментов играть дипломатом
QUOTE
А на Сальваторе не влияет?

На Мордино точно влияет-нужно что в разговоре выбирать каждый раз обращение "Сеньор мордино..." иначе не возьмут в семью.
Если варианта про "Сеньор мордино...2 нет то лучше и не пытаться, а прийти позже прокачав спич и/или харизму
QUOTE
Даже в реале представьте образованного человека с хорошо подвешенным языком, который пытается чо-то до вас донести, но с привлекательностью 1 из 10 Вы его просто слушать не станете. Также и в фоле.

Сложно представить человека со внешностью 1 из 10 )))
Но думаю, слушать и прислушиваться к умным мыслям стали бы.
Так же и фоле.
Snake
QUOTE
Маловато будет, чтоб ради только этих моментов играть дипломатом


Да при чём здесь дипломат, Richardson говорил про влияние харизмы. Хотя я согласен с Wasteland Ghost, харизма влияет на разговор, торговлю и кол-во напарников.

Что бы играть дипломатом нужен Интелект + разговор.
Wasteland Ghost
Richardson, снова дезу плодишь? Харизма в чистом виде нужна из перечисленного только для Боба (да и то или она, или сила). Во всех прочих случаях в Ф1 проверяется спич. На торговлю харизма тоже не влияет: она влияет только на начальный уровень скилла бартера, который можно прокачать и без неё (как и спич).

2dartmol Играй разговорчивым снайпером. ;) Мой любимый персонаж. :)
dartmol
QUOTE

2dartmol Играй разговорчивым снайпером. ;) Мой любимый персонаж. :)

то есть Харизма 1 и высокий спич?
Snake
QUOTE
то есть Харизма 1 и высокий спич?


Ну 1 это маловато, так как не возьмёшь напарников и начальные навыки торговли и разговора очень маленькие. Интелект ставь 8 или 9 так как он влияет на диалоги, а разговор на убеждение.
Wasteland Ghost
2Snake Это Ф1. ;) Никакой проверки на харизму и никакого ограничения типа харизма/2 у напарников нет. Поэтому да, харизму можно сбросить в минимум. Торговлю можно поднять и позже. Или вообще не поднимать, если не хочется читерить. :)
dartmol
QUOTE
Торговлю можно поднять и позже. Или вообще не поднимать, если не хочется читерить. :)

)))))))
Зачем снайперу торговля.
Удача у нас высокая — следовательно качаем азартные игры.
Richardson
QUOTE
Richardson, снова дезу плодишь?

2 Wastland Ghost

Попробуй убить Хайтауэра и девушку — лидера местных детей собора, а потом подойди к Шерифу и скажи "у меня есть данные, что совершается преступление". При низкой харизме шериф отошлет, сказав "вы очевидно замешаны, но прямых доказательств у меня нет", при высокой возьмет с собой на разборку с Деккером. Диалог с мастером — при низкой харизме уговорить не получается, он говорит вроде "Я не верю тебе, и вариант часто не появляется. Начальные параметры диалога зависят от харизмы. В Fallout 2 женится с низкой харизмой нельзя.


Кстати, раз уж зашел разговор от каких параметров зависит предложат ли выходцу Броню в Братсве Стали после освобождения их члена в Хабе, никогда не мог этого понять, то предлагали, то нет?
Legend
Господин Richardson, про случай с Мастером — нужно интеллект 7+, чтобы была эта ветка разговора, и высокий СПИЧ, чтобы главгад поверил. В случае с шерифом вы проходите СПИЧ чек. Харизмы там нигде и рядом нет.

Если не верите, начните игру персом с харей 1 и быстро прокачайте/взломайте скилл...вуаля, вам все верят.

Видимо вы просто играли с персом с низким показателем харизмы и недокачали разговор, который поначалу зависит от этого показателя напрямую.
Wasteland Ghost
Именно. Richardson, не забывай, я смотрю напрямую в скрипты, прежде, чем делать такие заявления. Legend абсолютно верно говорит: у шерифа нет ни одной проверки на харизму, только на спич. Как и у Мастера.
Ваш ответ: