Полная Версия: DirectDraw баг и Виста
Pycheskop
Вызывая в командной строке dxdiag, переключить там что-либо невозможно. В частности, нельзя отключить DirectDraw.

Виста была по умолчанию на ноутбуке и есть определенные сложности с установкой ХР на него, так как некоторые драйверы отсутствуют.

Требуется добрый совет.
dimka
Выключить Аеро?
Pycheskop
Что такое Аеро?
nevere
В Панели Управления, выберите Оформление и Персонализация, затем Персонализация, затем Параметры Дисплея, там Дополнительно потом нужно выбрать вкладку Диагностика, на которой есть кнопка "Изменить параметры", регулятор Аппаратное Ускорение нужно двинуть до упора влево — это отключит, в том числе и ускорение DirectDraw. Только, скорее всего это бесполезный совет, скорее всего кнопка "Изменить параметры" будет недоступна и ниже будет надпись "Текущий драйвер дисплея не позволяет изменять параметры аппаратного ускорения", о чём собственно свидетельствует отсутствие соответствующих кнопок в DxDiag. В этом случае можно: 1) попытаться запустить Torment с нужными параметрами воспользовавшись Compatibility Administrator из пакета Microsoft Application Compatibility Toolkit; 2) поэкспериментировать с настройками видеодрайвера; 3) попробовать воспользоваться каким-нибудь твикером, типа nTune; 4) поэкспериментировать с соответствующими ключами реестра; 5) поставить XP второй системой — для игры наличие всех драйверов не требуется; 6) заменить видеокарту (ноутбук); 7) поэкспериментировать с настройками игры (а вдруг); 8) возможно, использовать ещё какой-то способ не относящийся к упомянутым выше.

К слову сказать, ускорение отключено по умолчанию в безопасном режиме, правда есть небольшая проблема, там же по умолчанию отключен и звук. Если уровень Ваших компьютерных навыков позволяет Вам обойти это небольшое ограничение, то в Torment вполне можно играть в этом режиме. :)
dimka
Aero — это плюшечки интерфейса Висты. Фишка в том, что она изначально работает в режиме DirectDraw, поэтому и отключить его нельзя. Нужно переткнуться на классический вид. Совет nevere, данный выше, работать, скорее всего, не будет по той же причине. Впрочем, я работаю не под Вистой, могу ошибаться.
nevere
Ошибаетесь. :) Не зависит от оформления.

Вообще, по идее, нет никакой необходимости отключать ускорение DirectDraw в операционной системе, в теории любые проблемы с отображением должны решаться включением программной обработки в самой игре — практически любая современная система должна без проблем справляться с этим режимом.
Pycheskop
Решил не ролеплейно переустановить систему.

Вопрос новый, но в продолжение.

Возникла еще одна проблема: образ с PS:T остался на рабочем столе в висте (мои документы), а доступ туда из ХР виста не дает. И войти через висту теперь почему-то тоже нельзя. Кроме покупки книжки "Компьютер для чайников" есть какие-нибудь решения? )

vad
Что именно то винда говорит?
Если "Отказано в доступе." то скорее всего надо настроить права доступа. Правой кнопкой на папке -> Свойства -> Безопасность. Там расписано кто и что может делать с этой папкой.
Pycheskop
Свойства -> Доступ -> Открыть общий доступ к этой папке -> Применить:
"Ошибка при организации общего доступа к Documents and Settings. Отказано в доступе"
dimka
Что-то я не понял, зачем к папке Висты обращаться из XP. Почему не залогиниться в Висту и не переписать ее содержимое в любую общую папку, которая будет доступна и из ХР тоже?
nevere
Любой файл можно получить (если я ничего не путаю) через прямой доступ к диску, насколько я помню, в XP с этим не должно быть никаких проблем, в Vista чуть сложнее, но тоже вполне решаемая задача. Если Вы не знаете, как получить доступ вручную, можно воспользоваться какой-нибудь программой, RawDisk например. Если мне не изменяет память, ещё в WinHex должна быть такая возможность.
Pycheskop
Входить из ХР нужно только потому, что при включении компьютера доступна только одна система — ХР, после ее установки.

vad
Доступ и Безопасность это две абсолютно разные вкладки. Доступ используется для сетевого расшаривания, а Безопасность для настройки прав доступа пользователей и групп пользователей. Если такой вкладки нет, значит открываем Проводник, Сервис -> Свойства папки -> Вид. В дополнительных параметрах убираем галочку с "Использовать простой общий доступ к файлам".
nevere
Чем Вам WinHex то не нравится? Скачать 1МБ — и не нужно с правами возиться. :)
vad
Тем что "Мсье знает толк в извращениях!"(с). Нужно будет как то найти где файл начинается, а если ещё файл фрагментирован, собрать его получится только с божьей помощью.
Pycheskop
Не знаю, как такое вышло: папку Documents and Settings переименовал, убрав последнюю букву, на следущий заход в мой компьютор там уже лежало две папки — открытая и закрытая, в открытой было все то, что было на рабочем столе в висте.

Кстати, при нажатии Проводника — тоже было отказано в доступе.

WinHex мне очень понравилась, просто я там ничего не понял )
nevere
QUOTE
Тем что "Мсье знает толк в извращениях!"(с). Нужно будет как то найти где файл начинается, а если ещё файл фрагментирован, собрать его получится только с божьей помощью.

Может мы про разные WinHex'ы говорим? Как я понял, файл же не удалён, к нему просто нет доступа. О каких поисках начала файла и фрагментации Вы толкуете?

QUOTE
WinHex мне очень понравилась, просто я там ничего не понял )

Это было поправимо — там всего три кнопки нажать нужно было. :)
vad
QUOTE
Может мы про разные WinHex'ы говорим?

4 года назад, когда я пользовался WinHex'ом, он умел только диск напрямую открывать, без всяких списков файлов. Сейчас глянул, он действительно многому научился.

QUOTE
Кстати, при нажатии Проводника — тоже было отказано в доступе.

Похоже при установке XP поверх Висты все права доступа остались от Висты, поэтому чую это ещё не все проблемы с которыми ты столкнешься. А так ты хоть с правами админа пытаешься что-нибудь сделать или из под простого юзера?
dimka
QUOTE
Входить из ХР нужно только потому, что при включении компьютера доступна только одна система — ХР, после ее установки.

Что мешает прописать Висту в меню загрузки?

Никаких WinHex'ов тут не надо, не путайте человека. Фактически он пытается получить доступ к чужим документам (в идеологии Висты). Все что нужно — загрузиться в Висту и переписать все в общую папку, доступную из ХР.
nevere
QUOTE
Никаких WinHex'ов тут не надо, не путайте человека.

А в чём собственно путаница? Целью, как я понял, было получение файла. WinHex (или любой другой аналог), при прочих равных условиях — один из кратчайших путей к этой цели.

Да и цель-то уже вроде достигнута. :)
Siverfale
QUOTE
Вызывая в командной строке dxdiag, переключить там что-либо невозможно. В частности, нельзя отключить DirectDraw.

Виста была по умолчанию на ноутбуке и есть определенные сложности с установкой ХР на него, так как некоторые драйверы отсутствуют.

Требуется добрый совет.

Наверное глупый совет, учитывая какие тут разборки, но лично мне помогло (на Висте) выставка всех графических параметров про которые было сказано что-то вроде "нажимать если у вас проблемы с отображением графики".
Ваш ответ: