Полная Версия: Новые анимированные спрайты.
Qwertyq
Попытка воссоздать кентавров из 1 и 2 фаллаута. Спрайт и ent-файлы прилагаются.
Спрайт кривоват, где — то не хватает направления анимации, т. к. прога почему-то наотрез отказалась вытаскивать из 2 фола всю анимацию существа.
Буду благодарен, если кто-нибудь вытащит всю анимацию кентавра.

http://depositfiles.com/files/5x01brdg2
der Fluger
QUOTE (http://depositfiles.com/)
Имя файла: cty.zip  Размер файла: 21.38 KB

Что-то размер файла подозрительно маленький. Спрайт должен всяко более мегабайта весить.

С работы скачать пока не могу, вечером гляну. Ты проверь на всякий случай что за файл ты залил.
Qwertyq
Хех. Забыл кинуть в архив спрайт...
Вот новая ссылка.
http://depositfiles.com/files/bgyh0u2zn
d_seven
скачал по последней сцылке, сам файл спрайта в распакованном виде весит ~840kb + скриншот и файлы .ent + краткий ридми.

подтверждаю: спрайт кривоват, многие пиксели отсутствуют. Просматривал в Red!Viewer 1.9, обнаружил отсутствие анимации ходьбы.Остальное на месте, хотя, надо сказать, многократно уступает по качеству уже имеющимся спрайтам, хотя автор в этом не виноват вовсе.

Уважаемый, какие программы для конвертации в FT Вы использовали? Возможно ли найти где-либо туториал по данному вопросу на русском языке?
Намереваетесь ли Вы в обозримом будущем развить и, так скать, углУбить это дело?

зы.: ну хоть кто-то попытался...

ззы.: спасибо!)
Qwertyq
Использовал программы Sprite Creator для корректировки анимаций и кадров, и Red View 49_3, для создания самого спрайта, так же программу Datexpl для вскрытия архивов 2 Фолла, frmcon20 для конвертации картинки в формат бмп.

Про отсутствие пикселей я уже решил эту проблему, и сделаю более улучшенный спрайт существа, но насчёт анимации — я писал, что в архивах 2 Фолаута не присутствует подробной анимации...

Изготовление спрайта... Ну, можно пошарить на этом форуме, прочитать внимательно Readme к программам (Переводчик в помощь), ну и спросить меня, наконец...

Развивать это дело я буду, сейчас делаю спрайт пещерной крысы.
d_seven
QUOTE
Развивать это дело я буду, сейчас делаю спрайт пещерной крысы


Всенепременно выкладывайте на ознакомление! Жду с нетерпением:)
Qwertyq
Ура! Наконец-то нашёл программу Frame Animator, в которой содержатся абсолютно все картинки спрайта!
Теперь появилась возможность создания более качественных спрайтов, с полными анимациями и со всех сторон!
Giesnik
Не могли объяснить в чём дело.

В общем я закинул файл .ent(kentavr,kentavr 2.)
В тоолсе а точнее редакторе игры он их видит.
Хочу поставить его на уровень для теста беру 1 карту мода awaken,т.е бункер.
Вроде бы он там есть,но спрайта не видать.
d_seven
Giesnik
всё просто. открой в редакторе .ent существа и пропиши по-новой путь к спрайту.

Qwertyq
гоу-гоу! ;)
Qwertyq
Готов спрайт Пещерных Крыссов.
Сделан намного качественней, чем предыдущий спрайт.
http://depositfiles.com/files/biaom24v4
der Fluger
В целом — очень даже хорошо. Ты анимации атаки приделал бы, а то она атаковать никого не хочет.

Заголовок темы изменю на более подходящий.
d_seven
QUOTE
Ты анимации атаки приделал бы, а то она атаковать никого не хочет


о_О??
у меня всё норм — грызёт, бегает и кроваво дохнет.


я так понимаю, это что-то вроде бетта-версии? ибо надо звуки прикрутить, да и анимация малость прыгает(но в целом, и так отлично...)

зы.: вот это действительно актуальный персонаж! XD)))
ззы: кстати, господа, никому из вас не встречались нормального качества чертежи крысы обыкновенной?)
der Fluger
QUOTE
у меня всё норм — грызёт, бегает и кроваво дохнет.

Всё, разобрался. Я просто свой .ent создал и неправильно атаки выставил.
Qwertyq
Что я так и не понял — то как прикрутить к спрайту звуки ((
А насчёт анимации — это из-за того, что проекция спрайта в Фаллаут 1, 2 немного не совпадает с изометрией Тактикса.
Также нельзя создать картинку для прицеливания — (оно станет в этом случае бесполезным) для этого понадобилось бы создать новую расу, а это, кажись, невозможно.
der Fluger
Звук не к спрайту прикручивается, а к .ent-файлу.

QUOTE
Также нельзя создать картинку для прицеливания — (оно станет в этом случае бесполезным) для этого понадобилось бы создать новую расу, а это, кажись, невозможно.

Таки невозможно :)
Qwertyq
QUOTE
Звук не к спрайту прикручивается, а к .ent-файлу.

А не подскажете, как?

der Fluger:
Не нужно много вопросов задавать в одной теме. У нас существует нехитрое правило: один вопрос — одна тема. Тогда проще искать поиском информацию в будущем.

Потому в этой теме не подскажу.
Qwertyq
Спрайт хищного растения из Fallout 2. Шип прилагается.
http://depositfiles.com/files/utsknwe73
Qwertyq
Инопланетные туристы или Ванаминго.
http://depositfiles.com/files/8k36ipyg4
Qwertyq
Лысый мужик в коричневой пижаме.
Может атаковать кулаками или бросать метательное.
http://depositfiles.com/files/q7y4wyvc7
Qwertyq
Летун.
http://depositfiles.com/files/7fmyrpghq
der Fluger
А ты не можешь архивы так же на ifolder выкладывать? А то у меня, например, иногда есть проблемы со скачиванием с депозита.
Qwertyq
http://ifolder.ru/13244261
Выложил на ifolder
Giesnik
Вот здесь существа.zip:
Крысс
Самый обыкновенный большой крысс
Крыса-мутант
Мутировавшая от радиации крыса
Споры растений
Хищный цветок
Летун
Подлый Летатель
Инопланетянин
Чужой
Ванаминго
Матка Ванаминго
Наркоман
d_seven
QUOTE
существа.zip


Дублировал на хостинг без временных ограничений.

Giesnik, спасибо.
Hmt
Очередная, отличная работа "товарисча" Darina`a с NMA :)
картинка, спрайт

Дети в Fallout Tactics это конечно здорово,
но я мечтаю о модельке мутанта и двеллера :)
Qwertyq
Перезалил панка, крысу, летуна. Добавил псевдокентавра и огненного геккона.
http://rusfolder.com/33917255
Qwertyq
Ещё 8 спрайтов из Ф1/2
-Чернокожий житель 13-го
-Рыжеволосая жительница 13-го
-Серебряный гекко
-Золотой гекко
-Вик
-Мужик в жёлто-коричневой одежде
-"Белый" мертвяк а-ля Ленни
-Женщина в джинсовой юбке
http://rusfolder.com/34097476
Qwertyq
Ещё спрайты.
-Выходец из убежища/Избранный
-Женщина в кожаной броне
-Боксёр
-Женщина в жёлтом тряпье
-Женщина в чёрном платье
-Полицейский НКР
-Учёный
http://rusfolder.com/34250788
vasya
кто нибудь занимался рисованием спрайтов новых роботов вроде как эта тема поднималась, единственное что нашел это голиаф с 2 миниганами и тот пришлось подправить так как не бегал,
comrade Molotov
Я в данный момент делаю спрайты солдат. Рисую с нуля. Один спрайт почти готов, требуется доводка. Представляю картинку солдат без брони http://imageup.ru/s1904038
Изображены: с дубинкой, с пулеметом, с пистолетом, с тяжелым оружием, с пистолетом-пулеметом, с гранатометом, с винтовкой.
работаю над солдатом в бронежилете.
Не знаю, как другие рисуют анимированные спрайты существ и какую прогу используют для этого, но для меня это каторжная работа.
d_seven
А это и есть каторжная работа. Потому и толковых спрайтов исчезающе мало. Я и сам именно за анимации не берусь, нет ни времени на нудотину ни сил. Модельки-текстурки — это пожалуйста. Тайлы тоже, кнопочки-рюшечки. А анимация — увольте.
По солдату: думаю, сам видишь сравнительно низкое качество модели. В плане модели. Спрайт должен смотреться не анатомически верным, а крутым, — думаю, этим и руководчтвовались художники ft. И я с ними согласен. Плечи пошире и стойка побрутальней, и все было бы ок. Не могу знать, какие цели ты себе ставил, рисуя этого парня, но в глаза бросается его неаутентичность. Оторван он по дизайну от фалаута, вроде как. Ну и "с ножом" хотелось бы. Кроме того, то ли солдатик пересвечен, то ли теней на себя вообще не отбрасывает, то ли детализации не хватает. То ли все вместе. Кароч, выделяется на фоне оригинальных сильно.

Это все , если ты хотел конструктива.

В целом же — восхитительно, что ты преодолел этот обьем работ. Завидую, что у меня не достает, наверное , все же желания на подобное. Удачи.
comrade Molotov
QUOTE
А это и есть каторжная работа. Потому и толковых спрайтов исчезающе мало. Я и сам именно за анимации не берусь, нет ни времени на нудотину ни сил. Модельки-текстурки — это пожалуйста. Тайлы тоже, кнопочки-рюшечки. А анимация — увольте.
По солдату: думаю, сам видишь сравнительно низкое качество модели. В плане модели. Спрайт должен смотреться не анатомически верным, а крутым, — думаю, этим и руководчтвовались художники ft. И я с ними согласен. Плечи пошире и стойка побрутальней, и все было бы ок. Не могу знать, какие цели ты себе ставил, рисуя этого парня, но в глаза бросается его неаутентичность. Оторван он по дизайну от фалаута, вроде как. Ну и "с ножом" хотелось бы. Кроме того, то ли солдатик пересвечен, то ли теней на себя вообще не отбрасывает, то ли детализации не хватает. То ли все вместе. Кароч, выделяется на фоне оригинальных сильно.

Целью было создать персонажа, похожего на настоящего человека с естественными пропорциями тела. Я рассчитываю создать мод, который с тактиксом концептуально не связан. делаю упор на реализм. А в реальной жизни не все люди выглядят как Рэмбо. У моих спрайтов есть неточности в движении. движения выглядят не так плавно, как у оригинальных персонажей. Но минимум необходимых кадров все же присутствует. Я руководствовался прежде всего экономией своего времени. На создание первого анимированного спрайта у меня ушел месяц. Может для качественной работы это мало, но мне этот месяц казался вечностью.
Как можно еще заметить, это плохо отбрасываемые тени и недостаточная объемность спрайта. Просто тени я подрисовываю вручную. Нормальную объемность я сделать не могу по той причине, что я не умею рисовать в обычных 3d редакторах. Использую Voxel Editor. Он используется в моддинге Red Alert2. Там я рисую фрагменты тела, а в аниматоре собираю и снимаю различные положения. Понимаю, это смешно, аналогично как кирпичом забивать гвозди. Поэтому эту страну не победить, ведь мы умеем находить нестандартный выход из тяжелого положения)

Отправлено: 12 окт 14 08:59
Вот пример как будет выглядеть солдат в броне http://imageup.ru/s1905375
там же изображен солдат с ножом
d_seven
Что ж, похоже с пропорциями все получилось) Описанные тобой устремления и, более того, результат, как нельзя лучше описывают твои качества. Если честно, я бы хотел, чтобы ты свою энергию направил на изучение 3d макса, например. Это открыло бы тебе больше возможностей для реализации замыслов. Да ты и сам понимаешь. Думаю, тем не менее, ты на верном пути) стиль в позах солдат выдержан, это тоже плюс.

А натянуть сову на глобус мы завсегда готовы, да). Моддинг ft в отсутствие подходящего инструментария и при наличии трудолюбия, времени и желания к этому в основном и сводится. Главное же, что получается!)))
dekan
Модельки симпатичные сенкс,а каково виденье возможного мода?
comrade Molotov
Конкретного сюжета я не придумал. Но общая идея будет основана на событиях в России в альтернативном будущем с нынешним техническим уровнем. геймплей будет строиться на участии множества людей и техники. Сперва сделаю демо версию. Но это будет не скоро.
Вот некоторые идеи:
1. Разрушаемые объекты. Стену можно обойти, а если есть под рукой рпг, или взрывчатка, или отряд сопровождает танк, то можно разнести ее, застав врагов врасплох.
2. Артиллерия, станковые пулеметы и прочее не переносное оружие. Их можно сделать в виде транспорта, чтобы люди могли садиться за них. Само арт орудие делается как танковая турель, а спрайта машины не будет. Поставив скорость 0, импровизированное орудие сможет только вращаться.
3. Стрельба с сошек. Кто внимательно смотрел спрайты персонажей, тот знает, что у пулеметов помимо анимации очереди есть анимация одиночного огня. Таким образом, можно создать два режима стрельбы. Стрельба с рук будет выступать скажем как StandAttackHeavySingle и CrouchAttackHeavySingle, а за стрельбу с сошек будет отвечать ProneAttackHeavyBurst. Так разным положениям для стрельбы можно задать разные характеристики.
4. Думал импровизировать кровотечение, если тебя подстрелили. Просто взять и переписать русский перевод для состояния отравления и оружию поставить отравляющие свойства. скорее всего не стану это реализовывать. При попадании нарисовал лежачее положение, которое длится почти минуту. А то, когда ранишь врага, а он продолжает бежать на тебя, то это как-то не реально выглядит.
comrade Molotov
Только на днях узнал, зачем нужен FT Improver. Его возможности меня очень потрясли. Конкретно меня порадовало то, что можно сделать новые патроны, ставить какие угодно очки действия, делать дополнительные анимации для оружия. В общем я долго не мог отойти от мысли, что я наконец-то смогу сделать до селе невозможное! А именно: начну рисовать солдатиков со множеством вариантов вооружения, так чтобы большинство оружия в руке совпадало с видом со стороны. так что новые спрайты выйдут не скоро.
d_seven
На всякий случай: то.что ты делаешь с импрувером. без него у других работать не будет.
comrade Molotov
QUOTE
На всякий случай: то.что ты делаешь с импрувером. без него у других работать не будет.

Знаю. Но ведь скачать его не проблема? Меня больше беспокоит, что игра может вылетать. Уже бывало неоднократно, когда я что-нибудь тестил. А если у меня вдруг опустятся руки, расхочется мне творить, то я выложу все свои наработки на всеобщее скачивание.
d_seven
Хорошая идея, давно надо было это сделать...
comrade Molotov
Так будет выглядеть спрайт война без брони. Здесь представлены почти все варианты вооружения и анимации атаки.
http://imageup.ru/s2002298
Fakeman
QUOTE
Я в данный момент делаю спрайты солдат. Рисую с нуля.
Не знаю, как другие рисуют анимированные спрайты существ и какую прогу используют для этого, но для меня это каторжная работа.

А ты что рисуешь в фотошопе? 8)
Обычно создают 3д модель в 3D редакторе, потом его там и анимируют, и рендерят в спрайты. самое трудное создать модель.

QUOTE
На создание первого анимированного спрайта у меня ушел месяц.
изучи лучше 3D blender/max, это тебе как совет.
d_seven
Fakeman, хотелось бы ознакомиться с твоими работами в этом направлении. Я имею в виду именно спрайты для фт. Во-первых, твой ник наводит на подозрения) Во-вторых, для меня самое сложное — наштамповать спрайты, а у тебя, возможно, есть некий инструмент, позволяющий автоматизировать процесс, и ты хотел бы поделиться?
Fakeman
QUOTE
хотелось бы ознакомиться с твоими работами в этом направлении.
Я имею в виду именно спрайты для фт.

Специально для фт я не делаю спрайтов, у меня интерес к F2,
да и 3d-шник из меня плоховат, могу сделать примитивные вещи такие как ящики/пушки/заборы/здание, но до создания нормальных персонажей еще не дорос.

QUOTE
Во-первых, твой ник наводит на подозрения)

o_O на какие))
просто я забыл под каким ником я тут раньше был, вот зарегал новый, а над ником не парюсь все равно забуду через год))

QUOTE
Во-вторых, для меня самое сложное — наштамповать спрайты, а у тебя, возможно, есть некий инструмент, позволяющий автоматизировать процесс, и ты хотел бы поделиться?

что значит на штамповать спрайты?
в качестве инструмента для создания спрайтов использую 3dмах, других способов я как-то не знаю, ну кроме фотошопа конечно.
d_seven
Fakeman я бы перевёл как пустобрех и/или БОТ в контексте идеи форума. Без обид.

QUOTE
что значит на штамповать спрайты?

Видимо, с предметом ты не знаком. Вкратце (да! ныть не перестану!): дело в том, что моддеры ФТ лишены человеческих инструментов по перегону анимированных моделей в спрайты игры. Те "инструменты", что есть, меня фрустрируют. Чертова уйма времени уходит на каждую картинку-в-спрайт. Скока фреймов, стока и рендеров. Умножай на количество направлений(в ф2, емнип, их в 2-8 раз меньше). Раньше, когда у меня было время, я ленился. Теперь времени вообще нет. А плагина как не было, так и нет. Для себя решил слить всё, что намоделил, тому китайцу с нма — пусть спрайтов наделает. Но это когда до системника доберусь. В общем, любые рассуждения на тему "ах, как это просто" делают мне немножко больно.
Fakeman
QUOTE
Видимо, с предметом ты не знаком.
дело в том, что моддеры ФТ лишены человеческих инструментов по перегону анимированных моделей в спрайты игры.

Да я особо не вникал в модинг по FT.

QUOTE
Чертова уйма времени уходит на каждую картинку-в-спрайт. Скока фреймов, стока и рендеров. Умножай на количество направлений(в ф2, емнип, их в 2-8 раз меньше).

не знаю как у вас там происходит метод создания картинок для спрайта, у меня происходит это так, в 3dмаксе рендерятся все направления для одной анимации за один раз, потом эта куча картинок отправляется автоматизацией в фотошоп — где макросом меняется палитра картинки пригодной для игры + еще какие либо изменения если надо. все готово можно конвертировать в FRM, на все это уходит ну минут 15 от силы.
К сожалению я не в курсе как в FT происходит конвертация картинок в игровые спрайты, поэтому на этом этапе я уже не могу как то помочь или оценить на сколько это трудоемкий процесс.

Кстати почитал тему "Создание спрайтов через FT Tools" — довольно таки быстро и удобно, почти получается как и работа с утилитой FrameAnimator для F2. или же мне это так кажется что все так просто)
comrade Molotov
QUOTE
А ты что рисуешь в фотошопе? 8)
Обычно создают 3д модель в 3D редакторе, потом его там и анимируют, и рендерят в спрайты. самое трудное создать модель.

3D редактор я выбрал самый оригинальный. Потому как рисовать в 3Dmax не умею и руки не доходят освоить сиё ремесло, а вот на проги для Red Alert 2 у меня уже рука набита. Хоть я и не создал ни одного толкового мода для RA2, но было много интересных наработок...
В моем случае самое трудное это создание модели и редактирование картинок для спрайта. Поскольку я делал дополнительные новые анимации для солдат, то весь объем работ занял 2 месяца для одного солдата. А для обработки картинок пользуюсь Онлайн Фотошопом.
d_seven правильно сказал, что нет специальных программ для создания анимированных спрайтов с нуля. Те программы, что есть, предназначены для перегона готовых картинок в анимации. А если создавать такую программу, облегчающую труд моддерам, то она должна быть интегрирована в систему игры. Чтобы были готовые скелетные шаблоны для рисования персонажей со встроенными анимациями действий, а тебе остается только нарисовать части тела, оружие, которым персонаж может пользоваться и тд. И одним кликом шагающий или стреляющий человек сохраняется в соответствующих папках в png картинках. ведь технически это не так сложно, я думаю.
Fakeman
QUOTE
d_seven правильно сказал, что нет специальных программ для создания анимированных спрайтов с нуля. Те программы, что есть, предназначены для перегона готовых картинок в анимации. А если создавать такую программу, облегчающую труд моддерам, то она должна быть интегрирована в систему игры....

Это просто смешно, для этого уже существуют 3D-софт + всякие фотошопы.
И никто такой ерундой заниматься в смысле писать такой специфичный софт для модинга игры не будет, это просто нереально.
d_seven
Я имел в виду другое. Спрайт в нашем случае собирается покадрово. То есть каждый кадр по каждому направлению нужно рендерить, а затем все это собирать в спрайт. Меня обламывает именно второе, т.к. это во-первых занимает больше времени, чем у меня есть, и во-вторых — ну просто муторно. Я бы хотел, ну например, гифки в спрайт пихать. Или хотя бы пакетно кадры собирать. Как-то так. Остальное — в общем-то мелочи.
Fakeman
Да ну вас, одному надо супер-пупер-программу которая бы анимировала части тел по одному клику мышки, второму чтобы по нажатии одной клавиши рендерилось сразу в готовые спрайты для игры)) утрирую конечно.

QUOTE
ну просто муторно. Я бы хотел, ну например, гифки в спрайт пихать. Или хотя бы пакетно кадры собирать.

Ну не повезло вам с программистами, не создали они вам хорошую утилитку для сборки спрайтов. тут остается только вам изучить программирование, и написать под себя нужный вам софт. :)
comrade Molotov
QUOTE
не знаю как у вас там происходит метод создания картинок для спрайта, у меня происходит это так, в 3dмаксе рендерятся все направления для одной анимации за один раз, потом эта куча картинок отправляется автоматизацией в фотошоп — где макросом меняется палитра картинки пригодной для игры + еще какие либо изменения если надо. все готово можно конвертировать в FRM, на все это уходит ну минут 15 от силы.

ну если так, то это за неделю можно создать анимированный спрайт.
Ваш ответ: