Полная Версия: Вопросы по BoS:EE и FT Improver
Ukrlex
Кто подскажет где достать BoSEE: - FT:BoS Entity Editor?
Hunter
В Гугле! Народ, у вас что, нет вообще никаких ссылок на файты по Фолам?! Для начала - сходи на NMA-Fallout.
Ukrlex
2Brother Scribe

Заходиля и на nma-Fallout и в Google еще до этой темы, но зашел после ответа еще раз проверить и ничего там нет!

P.S. Если можно то ссылку...

Отправлено: [mergetime]1155313570[/mergetime]
Все! я нашел его!
Ukrlex
Вот Вам ссылочка на:
- BoSEE: http://www.sin-core.uk6.net/downloads/bosee11b.zip
- Все остальные программы доставай на "Вольный Стрелок": http://www.freelancer.ag.ru/fallout/download/
- Ну и напоследок загляните сюда: http://projectft.nm.ru/

Прими благодарное слово от жаждущих :)
Alt Muller
Ukrlex
Пламенное тебе спасибо.
Чтобы скачать эти несчастные 360kb я потратил час драгоценного диалапа. Скажите, а что мешает выложить эту софтину на другие сайты, в т.ч. фол.ру?
Какие-то проблемы с ее законностью? Гм, бред какой-то...
Nimrod
QUOTE
Скажите, а что мешает выложить эту софтину на другие сайты, в т.ч. фол.ру?
Какие-то проблемы с ее законностью? Гм, бред какой-то...


Потому, что вот это вот:
QUOTE
Вниманию веб-мастеров и представителей СМИ!
Вы можете свободно ссылаться на сайт
или непосредственно на файлы.
Для физического переноса файлов на ваш сервер
(или в иных целях) необходимо письменное согласие AG.RU.


Впрочем, если кто-нибудь согласится помочь в этом деле - милости прошу. А я, в свою очередь, попробую поднапрячь администрацию.
С уважением, Nimrod.
Hunter
>необходимо письменное согласие AG.RU

Да фигня это все. У AG на эту прогу столько же прав, сколько у любого другого сайта - не они ее делали (как, впорчем, и многие другие проги), поэтому они не могут указывать, можно ее где выкладывать или нет.
Nimrod
QUOTE
Да фигня это все. У AG на эту прогу столько же прав, сколько у любого другого сайта - не они ее делали (как, впорчем, и многие другие проги), поэтому они не могут указывать, можно ее где выкладывать или нет.

Не совсем так, г-н Hunter. Тут тоже свои тонкости имеются и их нужно учитывать. Указывать они не могут, это так, но с их сайта, всё же брать не стоит. Впрочем, господа, пока волны зря не поднимайте - я переговорю с админами на этот счёт, и если они тоже сочтут это "фигнёй", думаю, проблем тогда не возникнет. Всё, оффтоп заканчиваем.
С уважением, Nimrod.
Nimrod
Как я и предполагал....
В общем, никакой софт вывешиватся на сайте не будет. Рекомендации - ищите уж своими силами, господа. Сожалею, но таково решение Максима. Эта тема почистится вскоре, и будет висеть у нас в разделе. Это всё, что я смог сделать.
С уважением, Nimrod.
Varnas
Непонимаю как там дальность устанавливат? Радиус поражения и тд. Дальность там задаетса как понимаю в 16 значной системе. Но при переводе их в десятизначную цифры огромныйе...
xapd
Доброго времени суток, all!
Не подскажет ли кто из более опытных в ковырянии в FT, реально ли добавить новый калибр в игру? К примеру 20-й для гладкостволов или 0.223LR...
Технические детали можете пропустить, достаточно ответа "да" и названия файла ;) Даже название файла можно опустить.
И еще — если все-таки "да", то какие "грабли" вам встречались?
Вопрос задаю не из голого интереса, но пока ничего не скажу, т. к. слово подразумевает обязательство, а у меня со временем катастрофически туго...
der Fluger
Можно добавить при помощи BoSEE.

QUOTE
Технические детали можете пропустить, достаточно ответа "да" и названия файла ;)

Судя по этой фразе, ты не очень-то хорошо знаком с устройством и файловой структурой игры. Название файла будет такое, какое ты ему присвоишь, вообще-то.

QUOTE
Вопрос задаю не из голого интереса, но пока ничего не скажу, т. к. слово… а у меня…

Ничего-ничего, всегда рады помочь с элементарщиной. Да и объяснять зачем именно нужна информация — совсем не обязательно.
xapd
QUOTE
Судя по этой фразе, ты не очень-то хорошо знаком с устройством и файловой структурой игры. Название файла будет такое, какое ты ему присвоишь, вообще-то.

Вообще я имел в виду название некоего конфигурационного файла, куда прописывается пут ьк новой сущности и т. п. Но, в общем, твоего ответа мне вполне достаточно :)
Я не то, чтобы не очень-то хорошо знаком со структурой, я с ней вообще не знаком ;)
А не знаком, т.к. учился на программиста, а первое, чему нас учили, сначала поставить четкое ТЗ и только потом приступать к реализации :) Так вот хочется сначала иметь понятие вообще — что можно, а что нельзя, а лишь потом начинать заниматься мелочами и частностями... :)
Teodor Wild
Вот тебе ТЗ.

1. Калибры добавлять можно сколько угодно.
2. FTools новодобавленные калибры не видит.
3. Зато их видит BoSee.

Вот собственно и все. По личному опыту скажу, что работа с этим весьма проста и требует только соблюдения проверки правильности описания калибров ув всех таблицах баз данных игры.

Для начала тебе надо ознакомится со структурой таблиц, знать описание .ent-файлов и немного поупражняться в работе с Тулзами и Босии.

Если сумеешь дизассемблировать "двигло", то я тебя обрадую — калибры жестко прописаны там же :)
xapd
QUOTE
Если сумеешь дизассемблировать "двигло", то я тебя обрадую — калибры жестко прописаны там же :)

Хм... Т. е. раз уж калибры хардкодед, файлы с их описаниями, теоретически, можно убить и игра будет работать... Вроде логично?
А заодно, в этом случае, отладчике легко увидеть, где именно и как именно они хардкодед...
Кстати, довольно странно, что калибры прописаны в коде, но эти описания имеют меньший приоритет, чем файлы... Зачем тогда вообще было в код их пихать...

ПС. Теодор, не сочти, что цепляюсь, но это-таки не ТЗ, а как раз "можно-нельзя" %) За что тебе огромное спасибо, т. к. сэкономил ты мне время на опыты...
der Fluger
QUOTE
Хм... Т. е. раз уж калибры хардкодед, файлы с их описаниями, теоретически, можно убить и игра будет работать... Вроде логично?

Не совсем так :)
В FT «хардкодед» и зажата в bos.exe информация о типах калибров, броней, «расах» персонажей и т.п., даже начальный инвентарь персонажей.
Hunter и hasan, кстати, правили bos.exe при помощи hex-редакторов, чтобы получить начального персонажа кампании с пустым инвентарём. Подробно описано в этой теме.
Сами же описания всех объектов вынесены в .ent-файлы и таблицы в формате .txt. Хранятся они в игровых архивах с расширением .bos, которые по сути являются обычными .zip с нулевым сжатием.
xapd
QUOTE
...но без перекомпилляции (а исходного кода у нас нет) сделать это будет не таким простым делом — все предметы жестко зависят от адресов смещения.

QUOTE
адреса смещений с 49D494 по 49DA3E включительно


OllyDbg || WinDbg || Hiew — и у нас есть исходные коды :) Только на ассемблере... Так что, потратив время и силы, можно многое сделать, пусть и на асме. Если только Bos.exe не зашифрован... Или не сжат нестандартным образом... Или... Но не будем о грустном :)

Смещения — это уже информация ;) По этим смещениям можно получить весь список функций, которые обращаются к инвентарю перса. Правда, опять же, они будут на асме.

QUOTE
о типах калибров, броней, «расах» персонажей и т.п.

Вот бы еще полный списочек всего этого поиметь, да с именами файлов (этих самых .txt), где сущности этих типов описываются (конкретные броньки этих типов и т.п.)...
Потому как раз можно добавить новый калибр, значит, его нужно куда-то прописать. Значит, там прописываются типы калибров, а по имени этого файла, где они прописываются, можно найти участок в bos.exe, который это дело обрабатывает.
Ну и уж если совсем много времени будет, можно будет эту функцию изменить и вынести вообще ВСЕ описания в файлы. Т.е. и типов брони, и типов калибров, и рас... Вообще всего. Фактически получится инструмент по созданию игр на дыижке ФТ :) Без шуток.
Но это та еще работенка, скажу я вам... :(

ПС. Кстати, вот это:
QUOTE
Главное, что требуется при внесении изменений — чтобы размер файла не изменялся.
нужно, только если пользоваться простым hex-редактором. Дебаггеры умеют пересчитывать контрольную сумму и проблем не возникнет.
Qwertyq
При создании новых существ для Тактикса, возникает вопрос: а, собственно, как озвучить существа?
d_seven
мм.....после долгого копания в редакторе, BоSEE и редвьювере ничего толкового не нашёл по этому вопросу...скорее всего, это в самом двигле ковырять надо...так же, как и со вставкой новой брони, например, то есть — шанс решения этой проблемы чуть более, чем нуль...разумеется, для тех, кто ковырять двиг не намеревается...
der Fluger
Частично решить эту проблему можно, озвучив атаки. Имея набор звуковых файлов для конкретных атак, можно присвоить соответствующие звуки атакам. Атаки вставляются в слот оружия с параметром Non Lootable.
Qwertyq
Однако, нельзя прописать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ озвучки атак, которые будут доступны для выбора в редкторе. То есть моно только заменить оригинальные звуки... В архивах игры я не нашёл даже намёка на возможный список озвучек, который бы редактировался.
d_seven
Qwertyq
можно. для этого пользуй bosee.
создай в редакторе 1,27 новое оружие, выбери любую озвучку.
далее открывай bosee и там правь, указывая тип озвучки, предварительно закинув в папку со звуками необходимое под собственным именем.

Обращаю ваше внимание на то, что звук атак — фигня. Есть куча других звуков, о проблемах которых я говорил выше.
der Fluger
QUOTE
Обращаю ваше внимание на то, что звук атак — фигня.

Обращаю ваще внимание на то, что специально для любителей обращать внимание, я написал слово «частично».

Так же обращаю конкретно ваше внимание, dseven, на то, что следует уделить внимание соблюдению правил русского языка. В особенности — неплохо бы уделить внимание пунктуации. Знака препинания, состоящего более чем из трёх точек и не отделяющегося пробелом от последующего слова, в русском языке нет.
Qwertyq
Где б скачать етот Bosee? В гуголе искал, на НМА тоже нету...
der Fluger
Здесь. Должен быть в этом паке с инструментами, насколько я помню.
saurenc
У меня технический вопрос относительна FT Improver
Установил программу, запустил и вышла вот такая ошибка--

Cannot reasons:
1.Path to main FT directory obtained from Windows registry points to incorrect
directory;
2. Main FT directory does not contain BOS.exe executable file.

Что с этим делать? Вроде FT с патчем 1.27
Hmt
QUOTE
Main FT directory does not contain BOS.exe executable file.
А вы его куда поставили то ? Он ведь не находит bos.exe :)
saurenc
Установил в директорию игры!
Faimek
Я точно не понял, можно ли в импрувере делать тип брони так, чтобы ее могла одевать одна определенная раса? Когда читал в ридми, не понял... Если можно, то кто знает напишите пожалуйста пример.
der Fluger
Всем привет.

Натолкнулся на неожиданную проблему: изменил список квартирмейстера, импортировал текстовый файл в редакторе кампаний. Прошёл первую миссию, заговорил в бункере с квартирмейстером и, удивительное дело, увидел такую штуку: у квартирмейстера вместо пары ружей и пары сотен различных патронов присутствуют те же позиции, но количеством в несколько десятков миллионов. Что патронов, что ружей — число везде одинаковое.
После я открыл оригинальный campaign.txt, скопировал оттуда оригинальные строки, помеченные тэгом mission01, в свой файл и снова импортировал в кампанию. Снова начал кампанию с начала, пришёл в бункер, обратился к квартирмейстеру. В этот раз каждого предмета стало по 41 единице — что патронов, что оружия.
Повторил эксперимент ещё раз, на этот раз полностью скопировал весь QM-list из оригинальной кампании в свой файл и импортировал. Начал кампанию заново. У квартирмейстера снова всех вещей по несколько десятков миллионов.

Товарищи, подскажите: как победить эту проблему?

Отправлено: 14 авг 11 19:49

UPD:
Проблема решена.
Подобные глюки выскакивают, если запускать редактор кампаний FT Tools через FT Improover. Кроме того, редактор кампаний, запущеный через FT Improover, начисто срезал все случайные встречи. То есть, встреча происходит, но на самой локации никого нету. И в предупреждающем окошке на глобальной карте наименование встречи не появляется.

Вывод: файл кампании (.cam) редактировать можно только чистым FT Tools 1.27, без всяких импруверов.
saurenc
FT Improover
С его установкой разобрался! Кстати с 1.Path to main FT directory obtained from Windows registry points to incorrect
directory; можно в Improver.cfg => {improver.useCurrentDir} = {1} установить 1(yes). Тогда это ошибка постоянно вылизать не будет!
через FT Improover я делал карту, сохранил ее все проверил работает!
Запустил карту через FT Tools в результате "пустота" Тоже самое происходит с .ent FT Tools их не видит после использование FT Improover!
Two Eyed Yum
QUOTE
через FT Improover я делал карту, сохранил ее все проверил работает!
Запустил карту через FT Tools в результате "пустота" Тоже самое происходит с .ent FT Tools их не видит после использование FT Improover!

Что вполне естественно, так как Импрувер добавляет новые данные, о которых обычный редактор (как и обычная игра) понятия не имеет.

Кстати, зачем нужно открывать импрувд-карту в обычном редакторе?
saurenc
Хотя логично! Токой вопрос Редактировать через FT Improver bos.cam добавлять новые Core, Random, landscapes не желательно?
Hmt
QUOTE
Хотя логично! Токой вопрос Редактировать через FT Improver bos.cam добавлять новые Core, Random, landscapes не желательно?
Категорически нельзя !
saurenc
Значит создаем все через FT Improver (кроме bos.cam) Запускать модификацию чтобы играть тока через FT Improver, но не через обычный bos.exe верно?
(Конечно можно делать и через Ft tools.Но тока напрягает)
Two Eyed Yum
Карты можно делать в Импровере, а Бос.кам — строго в обычном Тулзе.
Играть, само собой, через Импрувер.
Irishman
Подскажите, пожалуйста, как отредактриовать параметру уже присутствующего в игре оружия? К примеру, АК.
Разобрался. Нужно было войти в папку "core" и разархивировать файл "entities_0". Теперь вопросы:
Редактор: BoSEE v1.1b.
Открыл файл с АК.
Requirements — эта графа нужна для того, чтобы разрешить ограничения пользования оружия (в данном случае, автоматом может пользоваться персонаж с силой не меньше пяти).
Efect — как я понял, эта графа нужна для указания эффектов, которые автомат оказывает на персонажа. Это так?
Midifiers — с этой графой связаны режимы стрельбы, но там ещё есть Esbin, в котором можно указать статы. Что это значит? Можно объяснить на примере?
Перейдём к режимам стрельбы.
[Mode[0]
Enable this mod — разрешить данный режим.
Display Name — название в игре.
Range Class — расстояние поражения оружия. "Оно включает минимально допустимое расстояние, а также расстояние, на каком при 100-процентном навыке появляется 95-процентная точность попадания."
Maximum Range — 42 0C 00 00 ( Вот этого я вообще не понял, вроде бы, должна быть максимальня дальность, в моей версии для одиночного 35, для очереди 28, но при чём тут "42", цифра "0" и буква "С"?)
Spread (Arc) — Straight ( В руководстве Hunter'а прочитал, что этот параметр влияет на то, как летит пуля.)
Ammo Usage — сколько боеприпасов при выстреле. В данном случае, один патрон.
Can Call Shot — селектор возможности прицельного огня.
Action Cost (type) — Ranged Single ( Стоимость выстрела в ОД. Напрямую стоимость выстрела в ФТ задать нельзя?)
Light FX — дульня вспышка.
Impact Sound FX — звук при попадании.

[Mode[1]
Тут всё понятно, за исключением:
Почему для этого режима можно указать "Animation Name", а впредыдущем его попросту нет?
Maximum Range — 41 E0 00 00, опять, при чём тут "41" и "E"?

И ещё вопрос: вот, допустим, я распаковал, отредактировал как надо, а как дальше? Как обратно запаковывать? Или это не требуется?
Two Eyed Yum
Зачем такие сложности?
Открываете FT Tools и там редактор Entities. Тогда не придется возиться с 16-ричными значениями (42 0C 00 00 и 41 E0 00 00 — это те самые числа, но в другом формате).

Effects и Modifiers не работают для оружия. То есть, нельзя добавить бонус к восприятию, или что-то подобное.
Requirements работают только для статов SPECIAL.

QUOTE
Почему для этого режима можно указать "Animation Name", а впредыдущем его попросту нет?

Не работал с BoSEE, не знаю. В обычных Тулзах все есть.

QUOTE
И ещё вопрос: вот, допустим, я распаковал, отредактировал как надо, а как дальше? Как обратно запаковывать? Или это не требуется?

Нет, распакованные (на свое место, само собой) файлы имеют приоритет над архивами. Поэтому архивы можно оставить, как бэкап.
Ваш ответ: