Полная Версия: CFperks
Listener
Собственно, сабж.
Продолжая тему о возвращении Fallout 3 к истокам, после релиза CFammo засел за реализацию своей следующей задумки — перки.
Все дефолтные перки идут под нож, вместо них появятся перки из Fallоut 2 в количестве 76 штук, то есть в полном составе. Однако, некоторые свойства перков из F3 будут сохранены: например без перков "женоубийца" или "чёрная вдова" исчезнут некоторые возможные варианты решения квестов, любители торговли ушами и пальцами останутся обделёнными, и так далее. Естественно — всё это будет сохранено. Так же все перки будет сопровождать и классическая иконка, как положено))
Для всех желающих принять посильное участие в создании мода и открываю этот топик: вопрос о реализации некоторых классических перков встает очень остро: к примеру тот же "мастер кама сутры", или перки, влияющие на кол-во ОД на ход в третьем фолле мягко говоря — неуместны. Предлагаю форумчанам придумать свои свойства для таких перков и постить их в этой теме — самые интересные варианты войдут в мод а автор будет упомянут в кредитах ридми.
Сам мод уже в разработке — готовность — 15%.
illdark
Bonus Move — При атаке на противника его скорость перемещения снижается!

Pathfinder — бег по карте быстрее

Earlier Sequence — вероятность в % разорвать цель с 1 выстрела\удара

HtH Evade — Вы научились использовать руки луче! мастер рукопашки дамаг + броня

Kama Sutra Master или жигало или Эмпатия— О вас слагают легены у девушек\мужчин больше вариантов диалогов (вместо "женоубийца" или "чёрная вдова")

Magnetic Personality — также наверно +1 друг

Quick Pockets — Невзирая на урон вы продолжаете сражаться! (когда получаете урон вы регенитесь или добавляется броня)

Quick Recovery — повреждение головы вам не строшны (у вас не темнеет в глазах )

Scout или Awareness — вы замечаете врагов издалека (на компасе)

Ranger — улучшения обращения с чем-то оружие ближнего боя скорее всего

Немного из 1 фолла:

Friendly Foe — Вы командный игрок (в команде у вас больше урон или за вас может присоединиться +1 друг)

Mental Block — цель теряет память

Как-то так...
Wasteland Ghost
illdark, пожалуйста, пропусти всё это творчество через какую-нибудь программу проверки правописания. Читать же невозможно.
Deimos
>Все дефолтные перки идут под нож,
А зачем? Не лучше ли просто добавить дополнительные? Если все перки зарезать, то ваш мод нельзя будет запустить ни с одной сохраненной игрой (обязательно начинать сначала). Это считаю, неудобно.
>например без перков "женоубийца" или "чёрная вдова" исчезнут некоторые возможные варианты решения квестов
А "Энтомолог", "Робототехник", "Вечное дитя" — они тоже используются при решении квестов. Да и наверно какие-то другие есть, просто не брал их. Ну и зачем тогда вырезать, если половину придется оставить???
Wasteland Ghost
На самом деле в диалогах используются ещё больше перков, чем названо. Советую тщательно изучить, например, это перед тем, как пускать под нож всё подряд. ИМХО, однозначного удаления достоин лишь «Intense Training», вместо которого можно вернуть классические одноранговые «Gain»-перки, по одному на каждый стат. И для верности зарезать «Bobbleheads». Конечно, за их сбор нужна какая-то альтернативная награда, но оригинальный бонус однозначно портит весь процесс развития. Специализацию также душат на корню «Daddy's Boy» и компания. Во-первых, они многоранговые, а не одноранговые, как в Ф2. Во-вторых, они накладывают требования на статы, а не на уровень скилла, что позволяет быстро поднять почти нулевой скилл до максимума (я, например, за пару уровней таким образом из никакого взломщика сотворила настоящего эксперта — интересно было одну дверку взломать :) ).

В общем, я бы посоветовала не размахивать шашкой и действовать очень осторожно.

PS Да. Кроме того, неплохо было бы ещё пошарить на предмет уже существующих модов на эту тему. ;)
Classic Perks
Closer to Classics
Ну и комплексный мод FS F3 от FreeSergey, в том числе изменяющий перки и Bobbleheads примерно таким образом, как я и описала.
Listener
2 Deimos:
На самом деле — необязательно начинать новую игру, этот момент уже проверен. "Идут под нож" — это значит у дефолтных перков меняется имя и свойства, а не удаление их вообще) Следовательно, при запуске сохранёнки, за ГГ засчитано всё, что он успел насобирать до подключения мода. Другое дело, что свойства могут измениться — но тут опять же: замена свойств делается тем перкам, которые и так похожи на классические. Хотя, конечно, для полноценной игры начать сначала всё таки рекомендуется, и вот почему: перков становится 76 — соответственно меняется и вся система прокачки персонажа. То есть теперь к 20-му уровню у вас будет возможность слепить из ГГ что-то другое, кроме танка и универсального потрошителя. Ситуация в условиях ограничения в 20 уровней теперь сильно напоминает игру в НвН2 — развитие героя нужно именно планировать, и планировать заранее.

2Wasteland Ghost:
Разумеется, перед тем как резать все подряд, я тщательно и со всех сторон изучил пациента) Все дефолтные перки проверены на предмет задействования в квестах и в диалогах, и я прекрасно понимаю, что "с плеча" не глядя резать — это попросту убить игру) Так же тщательно были изучены и классические перки, все 76 — условия получения, даваемые преимущества, влияние на развитие и так далее. Так же естественно, что необходима не менее тщательная балансировка старых перков на новом месте, хотя бы из-за потолка в 20 уровней. (когда выйдет "голд едишен" для Ф3 — сделаю апдейт и раскидаю перки чуть пошире). Повторюсь, что все "нужные для квестов особенности обязательно будут сохранены. К примеру: "женоубийца","черная вдова" и "вечное дитя" имхо прекрасно вписываются под перк "эмпатия" — который будет давать все дополнительные реплики в диалогах сразу. Почему три соединить в один — потому что все из-за того же потолка тратить два левелапа на фактически одинаковые особенности — преступное расточительство.

Что же касается приведённых вами ссылок, то "Classic Perks" добавляет всего 18 перков и 17 иконок к ним, "Closer to Classics" тоже не особо далеко ушёл, а вот комплексный я посмотрю обязательно. В любом случае за ссылки спасибо)
На данный момент у меня собрано и настроено уже 40 классических перков, чуть позже я выложу для обсуждения полный их перечень с описаниями и условиями получения, тогда и можно будет обсудить мод со всех сторон) Сейчас просто могу уверить — отыграв в оба Фолла чуть меньше 10-и лет и считая их лучшими РПГ на планете, бездумно ковырять что-то оттуда и вставлять в Фолл 3 просто потому, что это круто — я не буду ;)


Wasteland Ghost
«Black Widow/Lady Killer» это один перк. ;)

В Closer to Classics, кстати, реализованы трейты и «Perk Rate» — перки даются только каждый второй уровень. Так что посмотри внимательно. ;)

И таки рассчитывать лучше сразу на 30 уровней: мало кто играет без Broken Steel как минимум из-за этой самой поднятой планки. :) А уж перки дополнений точно нуждаются в срочном и тотальном лечении — редкостный набор бредятины.
Listener
>«Black Widow/Lady Killer» это один перк.
С точки зрения игрового процесса — один, а с точки зрения редактора — два) И их можно соединить в один, то есть сделать универсальным для мужского и женского персонажа ;) А вообще я имел в в иду слияние перка "вечное дитя" либо с одним из них, либо с обоими — пока это под вопросом.

>В Closer to Classics, кстати, реализованы трейты и «Perk Rate» — перки даются только каждый второй уровень. Так что посмотри внимательно.
А у меня аналогично — каждый второй левел добавляется по 8 перков.

У меня нет Broken Steel к сожалению, хотя про его "достоинства" в этом плане я наслышан) Качать его я не буду из принципа, лучше подожду до нового года, а там сделаю апдейт. В конце концов — ничего не мешает игроку оставить их в стороне и брать при левелапе перки, предложенные модом, верно ?).

PS: Wasteland Ghost — не хотели бы поучаствовать в процессе в плане обсуждения и корректировки баланса? на правах соавтора?)
Wasteland Ghost
QUOTE
А у меня аналогично — каждый второй левел добавляется по 8 перков.

В Closer to Classics перки на нечётных уровнях брать вообще нельзя.

QUOTE
PS: Wasteland Ghost — не хотели бы поучаствовать в процессе в плане обсуждения и корректировки баланса? на правах соавтора?)

Строчки в ридми меня уже как-то мало волнуют. :) Но если требуется какая-то помощь — помогу с удовольствием по мере сил и возможностей (наличия времени :) ).

А нет желания запостить свои соображения по перкам прямо здесь? Чтобы как можно больше игроков смогло поучаствовать в обсуждении. Неочевидных моментов там — вагон и маленькая тележка. Как раз в этом случае «массы» могут помочь. Как минимум каждый своим уникальным игровым опытом.
Listener
>А нет желания запостить свои соображения по перкам прямо здесь?

Честно говоря — нет, потому что это фактически значит выложить в открытое пользование весь диз.док по моду.
Wasteland Ghost
Конкретику вышлю лично, дабы не раскрывать «секреты фирмы» раньше времени :), но одно замечание общего характера выскажу в теме. Дабы «народ» мог поставить свои +/- 1 под данной позицией. :)

После сравнительного анализа перков Ф3/Ф2 у меня возникло стойкое ощущение, что тащить перки из Ф2 в Ф3 — значит полностью ломать баланс. Многие перки (пусть и с новыми названиями) фактически копируют старые, они лишь адаптированы к новой игровой системе. Существенная часть перков (17 по моим подсчётам) не вписывается в систему Ф3 вообще, и стоит ли вводить их под новым соусом — большой вопрос. 16 перков теоретически могут быть добавлены к списку, но насколько будет велика их полезность — также большой вопрос. Так что, имхо, есть есть желание сделать интересный мод на перки, лучше подойти к нему не со стороны классики, а со стороны увеличения полезности и возможностей по специализации персонажа.
Spoon
С одной стороны, вы, конечно правы. Но с другой стороны есть такое явление, как ностальгия :) Поэтому и хотелось бы увидеть "классические" названия перков. Вместе со старым интерфейсом они дадут плюс к воссозданию старой атмосферы фола.
Хотя, конечно, и новые не помешали бы. Кстати, помнится мне, в каком-то моде для Ф2 тоже вводились новые перки — может, там есть что-нибудь полезное.
Wasteland Ghost
Spoon, тут вопрос вот в чём: эта ностальгия банально грохнет баланс. Насмерть. Так что играть будет невозможно. Потому что игровая система Ф3 кардинально отличается от Ф1/2. И это нельзя не учитывать.
Spoon
Не, не, не. Я был неправильно понят :)
QUOTE
"Идут под нож" — это значит у дефолтных перков меняется имя и свойства, а не удаление их вообще
Для удовлетворения ЧСВ хватает и простого переименования и мб незначительное изменение свойств. Во время добавления новых "старых" перков их, конечно же, надо приводить к Ф3 системе и соблюдать/улучшать баланс.
Имелось в виду что для воссоздания атмосферы было бы неплохо "восстановить" названия перков, что-то урезать, что-то добавить, и заменить существуцющие похожие, а не просто ввести новые.
Listener
Spoon тут прав на 100%, как по моему) Их действительно надо адаптировать под реалии Ф3, а не просто вставлять не думая. Тем более как ни крути, а баланса как такового в Ф3 по умолчанию нет и быть не может. В любом случае из ГГ к концу игры (а зачастую и гораздо раньше) выходит банальный танк. Это скучно. Я же хочу главным образом действительно настроить получение перков таким образом, чтобы из ГГ можно было слепить что-то другое — направленной специализации: "сникера"-снайпера, интеллектуала-торговца, пиротехника и т.д.

QUOTE
Так что, имхо, есть есть желание сделать интересный мод на перки, лучше подойти к нему не со стороны классики, а со стороны увеличения полезности и возможностей по специализации персонажа.

Безусловно ;)
Spoon
QUOTE
чтобы из ГГ можно было слепить что-то другое — направленной специализации: "сникера"-снайпера, интеллектуала-торговца, пиротехника и т.д.
Вот с текущей боевой системой в Ф3 я слабо представляю, как это возможно :( Со снайпером еще более-менее понятно, а вот как быть с торговцем — что он может противоставить солдатам Анклава? Это не Ф2, где их можно было уболтать. Пиротехник? Это и сапер тоже? Но в Ф3 нет особо навороченных мин, для которых нужно сильно развивать навык "взрывчатка" (я имею в виду не обезвреживание, а установку ловушек), хотя имхо это хоть реализуемо в модах. С другой стороны прокачать подручными средствами (уже имеющимися) в Ф3 "взрывчатку" — не составляет проблем. Увы, но Ф3 все-таки больше шутер :(
Listener
Тут вопрос о двух концах на самом деле: довольно большое количество людей предпочитает как-то экспериментировать с развитием персонажа, выбирая какие-то нестандартные решения при прокачке. Мне, например, тоже нравится иногда поиграть заведомо слабым героем — это заставляет поработать мозг и доставляет иногда море удовольствия)) Особенно когда удаётся завалить тех же солдат Анклава — благо — Ф3 предоставляет некоторую вариантность решения боевых вопросов.
Кстати, тех же Анклавлвцев в Ф2 уболтать было нельза по большей части — по крайней мере патрули у Наварро — некогда было)
Что же до Ф3 — да, это преимущественно шутер, причём заведомо читерский...
QUOTE
Но в Ф3 нет особо навороченных мин, для которых нужно сильно развивать навык "взрывчатка"

Это пока нет....
QUOTE
С другой стороны прокачать подручными средствами (уже имеющимися) в Ф3 "взрывчатку" — не составляет проблем

В том и дело. Развить сразу и всё не должно быть возможным. Либо лёгкое, либо тяжёлое, либо рукопашое с холодным и т. д. примерно этого я хочу добиться. Аналогично и с "мирными" характеристиками, как сник с кражей, торговля и прочее.
v for
Снайперское дело и скрытность как таковая тоже не развиты.
Кривая винтовка и полные карманы стелс-боев — это скучно.
Мне бы не перки было интересно — а ребаланс всей боевой системы, чёрт с ними, с квестами. Чтобы хотя бы шутер нормальный получился. Боевые перки возвернуть/модифицировать — и саму боёвку исправить — было бы очень здорово.

Ну, потому что исправление квестово-диалоговой части мне кажется совсем неподъемной задачей.
Deimos
Для получения перков требуется статы и скиллы, ну и для сборщиков пальцев и ушей требование по карме. А если добавить еще требования, и статы задрать(а то для перков требования маленькие)?
ИМХО Chemist может быть человек много раз употреблявший наркотики, каннибалом станет только плохой человек, а Смерть дарует возможность Grim Reaper’s Sprint только тому, кто к ней отправил много разных существ, и т.д.

Например:
Comprehension Требование: 4L ,7 INT, 5 прочитанных книг.
С этой способностью вы получаете дополнительное очко навыков при прочтении каждой учебной книги.

Cannibal Требования:2L, Karma <= -250
Эта способность дает возможность съесть труп, чтобы восстановить свое здоровье, находясь в режиме скрытности. Но после каждого такого пира вы теряете очки кармы, а если вас кто-то видел, ваша пирушка считается преступлением в форме извращения. Эффект от поедания человеческого мяса (использования предмета) повышен.

Chemist Требования:14L, 6 INT, 60 Medicine, 5 привыканий, 25 принятой химии.
При взятии этой способности любые химикаты действуют на вас вдвое дольше

Cyborg Требования:14L, 7 END, 7 INT, 60 Science, 60 Medicine, сенсорный модуль, атомная батарейка.
Механические имплантанты навсегда расширили возможности вашего тела! Киборг получает дополнительные 10% к сопротивляемости урону, огню, энергии, ядам и облучению, а также 15 очков к навыку «Энергооружие».

Light Step Требования:14L, 6 PE, 6 AG, 6 LUCK, 75 Explosives, 50 обезвреженных мин.
Взяв эту способность, вы никогда не наступите на вражескую мину и не попадете в напольную ловушку.

Master Trader Требования:9L, 7 CH, 60 Barter, 2000 Gold
С этой способностью цена любой вашей покупки снижается на 25%.

Explorer Требования:18L, 50 открытых локаций.
При взятии этой способности на вашей карте появятся все локации игры. Так что идите и исследуйте!

Grim Reaper’s Sprint Требования:18L, 125 убитых людей, 500 убитых существ.
Если вы убиваете противника в режиме V.A.T.S., все ваши очки действия восстанавливаются после выхода из V.A.T.S.

Solar Powered Требования:14L, 6 EN, 2 уровень радиоактивного заражения
Под воздействием радиации Вы мутировали и приобрели некоторые черты растения — под прямыми солнечными лучами ваша сила, ловкость и выносливость увеличиваются на 1 очко.

В таком вот духе. Для себя я перки так поменял. Может идея пригодится?
Ваш ответ: