Полная Версия: Каттанки грязи не боятся
Tenebricus
Своеобразным эпиграфом для темы я хотел бы сделать следующее высказывание: "Никогда не слышал о подобном, на остров Отчаяния мы плывем на корабле Тича, на Танатос и остров Полуогров на собственном, но с Каттаном вроде ничего не связано, а значит ни сплавать туда на корабле, ни телепортироваться нельзя, пешком тоже не дойти т. к. по воде мы ходить не умеем, соответственно добраться туда невозможно." ©Hamfri

Данная точка зрения до самых недавних пор была общепринятой среди знатоков "Арканума", и небезосновательно. Но время идет, и на n-ное прохождение отыскиваются способы сломать географические преграды. Наконец, весь (не побоюсь этого слова) материк и каждый из прилегающих островов доступен к посещению в любой час дня или ночи. Не стану более томить Вас ожиданием и на частном примере продемонстрирую метод.

Итак, чтобы добраться до острова Каттан, следует в порядке очередности совершить ряд простых действий:
1. Приведите своего персонажа-путешественника в славный Тарант.
2. Покиньте городскую черту пешком в любом направлении. Достаточно отойти от улья цивилизации лишь на несколько шагов, дабы получить доступ к карте мира.
3. На карте мира проложите маршрут до моста, расположенного на координатах 1200W:1387S, но не спешите жать на кнопку Toggle Walking Waypoint Path. Выйдите с экрана карты и пешком возвращайтесь в Тарант.
4. Вам предстоит далекий путь в береговой поселок Черный Корень. Купите билет на поезд или наймите судно. Главное не использовать телепортацию и не менять маршрут, который Вы создали в пункте №3.
5. Прибыв по назначению, выйдите за пределы населенного пункта и откройте карту мира. Удивительно, но маршрут по указанным выше координатам сохранился.
6. Смело щелкайте по большой круглой красной кнопке. Ну и дела, протагонист сотоварищи взбунтовался и бежит без устали совсем не туда! Оказывается, он прекрасно умеет ходить по воде, да и отвесные утесы ему не преграда.
7. Как только нога отважного первооткрывателя коснется суши на острове Каттан, кликом правой кнопки хвостатого друга прервите марафонский забег и выходите с экрана карты. Поздравляю! Ваш подопечный совершил подвиг, достойный если не записи в золотой книге анналов, то заметки в "Тарантце" наверняка. В случае, если Вы зазеваетесь и дадите бегуну волю, он чудесным образом переместится к тому самому мосту, куда его, собственно, и посылали. Остановив пловца посреди моря-океана (или любого другого blocked тайла), Вы обречете его на заточение в водной пучине, от которого спасает лишь телепортация.

Суть бага в том, что на карте мира главгерою задается вектор и продолжительность движения. Когда мы меняем положение персонажа, эти значения остаются прежними и по карте крестик движется в нужную сторону, но из ненужного места. В завершение могу сказать, что баг не исправлен ни в одном из официальных или неофициальных патчей. Тем не менее, можно надеяться на то, что в ближайшее время ситуация поправится. Способ добраться до Каттана был найден г-ном Muro Lightning. Я лишь перевел описание на русский язык. Пользуйте.

P.S. Вот еще сладкая добавка:
Танатос. Чтобы попасть сюда, прокладываем маршрут из Таранта до точки 491W:1357S.
Остров Полуогров. Координаты 780W:1270S. Рядом с лабораторией можно найти бесхозный корабль. Кому бы он мог принадлежать? :)
Остров Отчаяния. 724W:866S, из Таранта отправляемся в Эшбери, а не в Черный Корень. Полезно, если Вы уже покинули колонию, но там остались дела незаконченные.
Adequate
Оо, прикольно! Давно не брал я в руки шашек, т. е. баллансированный меч :) Надо будет поднять какойнить из своих сейвов и проверить такую возможность.
Hamfri
QUOTE
Остров Полуогров. Координаты 780W:1270S. Рядом с лабораторией можно найти бесхозный корабль. Кому бы он мог принадлежать? :)
У меня этот корабль не бесхозный, на нем стоит капитан, который спрашивает готовы ли мы вернуться в Каладон, если ответить что готовы, то он отвезет нас туда, даже если мы в Каладоне еще не были, а вот на острове Отчаяния корабль действительно бесхозный, на Танатосе нас ждет соответственно наш собственный корабль.
Non Grat
Занятно, но вот вопрос: как вернуться с Каттана? игры под рукой нет, а я так понял что надо сменить позицию на карте, чтобы проделать "переход"
Bloodseeker
Наверное, телепортом.
Hamfri
Лично я использовал телепортацию, однако из некоторых описанных мест можно вернуться и без нее, например с Острова Полуогров. Кстати, как оказалось попасть на место тоже не просто, т. к. мага на поезд не пускают, а капитаны кораблей лично моего мага почему-то отказывались брать на борт (вернее мой маг сам не знал куда он хочет плыть), поэтому путешествовать лучше нейтралом, так и на поезде можно прокатиться и заклинание или свиток телепортации сработают.
Tenebricus
Хм... Когда я играл магом (Conveyance, Force, Necromantic White до упора и Magickal Aptitude = 100), помню наверняка, на кораблях мог перемещаться свободно. В том числе и на своем личном плавсредстве. А пункты назначения в диалогах с капитанами появляются после определенных сюжетных моментов; например, в Каладон мы отплыть не можем в начале игры, хотя название этого города многократно упоминается и игрок по идее должен знать о существовании такого населенного пункта. ЕМНИП, рейс в Каладон появляется лишь после того, как ножками туда сходишь. А так, безопасное посещение Каттана доступно и прожженным технарям. Есть в игре такой посох, в котором заряжено определенное количество телепортов (а с багом — использовать можно бесконечно). Он магический, но там, вроде, была какая-то особенность... в общем, технарь тоже может юзать.
nasty_floater
QUOTE
ЕМНИП, рейс в Каладон появляется лишь после того, как ножками туда сходишь


Нет. После того, как возникнет необходимость попасть туда по сюжету.
Hamfri
QUOTE
После того, как возникнет необходимость попасть туда по сюжету.
Это все объясняет, т. к. проверял я этот метод путешествия персонажем, который еще даже у Скайлеров не побывал, выходит что поезд удобней использовать, потому что он не требует продвижения по сюжету.
Bloodseeker
А поезд разве ездит в Каладон? Кстати, корабли в Эшбери/ЧК не ходят?
Tenebricus
QUOTE
А поезд разве ездит в Каладон?

Нет. Поезд — это линия Эшбери-Тарант-Блэкрут.
QUOTE
Кстати, корабли в Эшбери/ЧК не ходят?

Ходят. И туда и туда. Береговые поселки все ж таки.
Bloodseeker
QUOTE
...выходит что поезд удобней использовать, потому что он не требует продвижения по сюжету.

Я насчёт этого. Тогда чем поезд удобнее? Корабли ходят туда же, +Каладон. Или корабли доступны не сначала? А то использовал только для Каладона, ОО и ОП.
v for
А что есть на острове Каттан кроме голой земли? Может вдруг — послание от Левелорда, в лучших традициях подобных извращений?
Bloodseeker
Кажется, бескрайнее поле.
The Undertaker
Воспользовался данным методом.
Сработало =)

На Каттане действительно ничего нет. Просто голая земля.
Senka
QUOTE
Ходят. И туда и туда. Береговые поселки все ж таки.

Корабль ходит ИЗ Эшбери, но не В Эшбери. Попробуйте попросить капитана в Таранте отправиться в Эшбери и послушайте, что он вам ответит
Ваш ответ: