Полная Версия: Мастер на все руки
nasty_floater
В теме Экстремальные способы прохождения dronus предложил описать оные экстремальные способы. Реализация предложенного мной способа прохождения, при котором протагонист становится мастером во всех умениях, имхо, заслуживает обсуждения в отдельной теме, хотя бы из-за объема информации.

Итак, как же предлагается реализовать замысел? Казалось бы, чтобы стать мастером во всех умениях, нужно потратить 16*5=80 очков развития на 16 умений, плюс 10*5=50 очков на развитие до 18 пяти базовых параметров. Эти 130 очков заведомо превышают те 64, которые даны протагонисту за всю игру при честном (без ломалок, читов и левел-капов) прохождении.

К счастью, эта модель описывает игровую реальность недостаточно точно, упуская возможность повышения умений и характеристик не за счет очков развития, а иными способами. Такой способностью обладают ряд предметов в игре, терапевтические эликсиры, расовые и бэкграундные особенности, а также благословения языческих богов Арканума.

Дальше идут страшные спойлеры, которые испортят все впечатление тем, кто еще не играл в Арканум :-)

Начнем перечислять такие возможности с умений. Для того, чтобы стать мастером во всех умениях, достаточно развить его до уровня, эквивалентного 4,5 вложенным очкам развития (или 18/20 полностью заполненной полоски). Исключения здесь — умения dodge и persuasion, в которых требуется полностью заполненная полоска.

Если для умения имеется возможность повысить его хотя бы на 0,5 пункта за счет внешних источников, то для получения звания Мастера достаточно развить базовую характеристику для этого умения лишь до 15 пунктов.

Обсудим каждое умение конкретнее. В следующей таблице приводится число очков развития, которые необходимо вложить в умение, чтобы стать мастером. В скобках указаны источники, за счет которых достигается экономия очков развития.

Боевые умения:
1. Лук 4 ОР (+1 благословение Тер'ела);
2. Рукопашная 1 ОР (+3 благословение Велориена, +0,5 палец Маннокса);
3. Увертливость 2 ОР (+3 благословение Велориена);
4. Метание 5 ОР.

Итого по боевым умениям требуется вложить 12 ОР, при этом метание и увертливость требуют 18 пунктов ловкости. Для лука и рукопашной достаточно 15 пунктов.

Воровские умения:
5. Бэкстаб 3 ОР (+ 1,75 благословение Муриндаля);
6. Воровство 2 ОР (+3 благословение Велориена);
7. Скрытность 3 ОР (+1 благословение Муриндаля, +0,5 кольцо скрытности, которое можно украсть у мастера скрытности);
8. Обнаружение ловушек 4 ОР (+1 благословение Хальциона).

Итого по воровским умениям требуется 12 ОР. Для бэкстаба и воровства нужно 15 пунктов ловкости, для скрытности и обнаружения ловушек — 15 пунктов восприятия.

Социальные умения:
9. Азартные игры 4 ОР (+0,5 счастливый медальон, который можно украсть у обитателя ночлежки в Таранте);
10. Торговля 4 ОР (+1 благословение Керлина либо Каэтан);
11. Лечение 4 ОР (+1 благословение Хальциона);
12. Убеждение 2 ОР (+3 благословение Велориена).

Итого по социальным умениям требуется 14 ОР. Для игры и лечения нужно 15 пунктов интеллекта, для торговли — 15 пунктов силы воли, для убеждения — 18 пунктов харизмы.

Технические умения:
13. Ремонт 4 ОР (+0,5 расовый бонус дварфов);
14. Взлом 3 ОР (+1 благословение Боло, +0,5 расовый бонус дварфов);
15. Огнестрельное оружие 1 ОР (+3 благословение Велориена, +0,5 расовый бонус дварфов);
16. Разоружение ловушек 4 ОР (+0,5 расовый бонус дварфов).

Итого по техническим умениям требуется 12 ОР. Для ремонта нужно 15 пунктов интеллекта, для взлома — 15 пунктов ловкости, для огнестрельного оружия и разоружения ловушек — 15 пунктов восприятия.

Как вы уже поняли, с расой я определился: дварфы имеют максимальное количество бонусов к умениям — 0,5 ко всем техническим скиллам. Без этих бонусов нам потребуется вложить в техноумения на 4 очка больше, да еще и повышать интеллект и восприятие до 18 пунктов.

Суммарное количество ОР, которое необходимо вложить в развитие умений, равно 50. Таким образом, остается 14 ОР, которые можно вложить в развитие характеристик и технологии.

Прежде, чем определиться с бэкграундом, пройдемся по базовым характеристикам и внешним источникам для их повышения.

1. Ловкость:
Нам потребуется 15 пунктов ловкости для лука, рукопашной, бэкстаба, воровства и отмычек, и 18 — для увертливости и метания.

Внешние источники повышения:
+2 — перчатки Магнуса (еще один бонус от игры дварфом);
+4 — заряженные кольца (собирать не обязательно самому, достаточно завербовать Себастьяна);
+2 — тоник улучшенных рефлексов;
+2 — очки мастера обнаружения ловушек;
+4 — благословение Велориена;
Это уже плюс 14. Достаточно даже для начальной ловкости 4. ОР вкладывать не надо.

Закладываться на благословение Велориена в этом случае нормально, потому как оно потребуется только для получения степени мастера в увертливости и в метании. Увертливость и так завязана на Велориена, а метание не требует благословений ни от какого бога, так что его тоже можно отложить напоследок.

2. Интеллект:
Требуется 15 пунктов для игры, лечения и ремонта. Брать их, увы, практически неоткуда. Поэтому один из лучших бэкграундов — "Болезненный" (Sickly), дающий +6 к интеллекту. С ним нам остается вложить в интеллект всего 1 ОР. Начальная ловкость при таком бэкграунде станет равна 6, но это не проблема (см. выше), минусы к силе и, особенно, к конституции также не существенны.

Один пункт можно добыть, собрав и применив оживлятор из развалин Вендигрота. Но это как-то нехорошо — вместо выполнения сюжета переться в ничем не примечательную пустошь.

3. Сила воли:
Требуется 15 пунктов для торговли. Внешние источники:
+2 — благословение Хальциона;
+2 — Чудо разума;
+1 — палец Маннокса.
Требуется 2 ОР.

4. Восприятие:
Требуется 15 пунктов для скрытности, обнаружения ловушек, огнестрельного оружия и разоружения ловушек. Внешние источники:
+2 — благословение Хальциона;
+2 — глазной прибор/очки мастера обнаружения ловушек;
+2 — жидкость осведомленности;
+2 — чудо разума.
При начальном значении 8 хватит за глаза. ОР вкладывать не надо.

5. Харизма:
Требуется 18 пунктов для убеждения. Внешние источники:
+1 — благословение мадам Тюссо;
+1 — амулет Гебы;
+2 — чудо разума;
+1 — оживлятор из руин Вендигрота.
Закладываться на Вендигрот здесь нормально, поскольку получение степени мастера убеждения завязано на благословение Велориена. С начальной дварфийской харизмой 7 всего потребуется вложить 6 ОР. Оно, конечно, можно взять бэкграунд "Ученик шарлатана", но тогда придется вкладывать те же 6 пунктов в интеллект, а побочные эффекты у этого бэкграунда сильнее. Кроме того, если накачку харизмы можно отложить на конец игры, то интеллект желательно развивать сразу. Поэтому — все-таки выбираем бэкграунд Sickly.

Итого, нам нужно вложить 1 ОР в интеллект, 5 — в терапевтику, 2 — в силу воли и 6 — в обаяние. Это как раз те 14 очков, что остались в нашем распоряжении.

В принципе, одно ОР можно сэкономить, отложив получение мастерства в торговле до Вендигрота и оживлятора (но не получая благословение Велориена, естественно). Это несколько искусственный путь, но не слишком.

Но самое главное — имея пять схем в терапевтике, можно выучить чудесные схемы brain builder (стимулятор мозга) и muscle maker (стимулятор мышц). Тогда вкладывать 2 ОР в силу воли и 6 ОР в харизму уже не надо — просто примените в нужный момент 2 или 6 brain builder'ов, и получите степень мастера. После чего воспользуйтесь таким же количеством muscle maker'ов. Сэкономленные 8 очков можно потратить на какую-нибудь полезную технологию. Впрочем, если вам претят подобные эксперименты над собой, можно, как было показано выше, обойтись и без них.

Ну и напоследок немного о развитии героя. Из боевых умений до конца игры, придется, очевидно, ограничиться луком и метанием — только они будут существенно развиваться в течение игры. Поскольку сверхкрутой высокотехнологичной амуниции и сверхвыскоих параметров у нас не будет, в серьезных боях придется прибегать к помощи спутников, и спутники понадобятся достаточно суровые. Поэтому я бы предложил начать развитие с вложения одного ОР в интеллект и 5 ОР — в терапевтику. Тогда можно будет на 2м уровне взять в команду Согга, и при необходимости накачивать его терапевтическими эликсирами перед серьезными битвами. Это существенно облегчит жизнь. В Дернхольме можно взять в команду Джейну для изготовления лечилок, а в Таранте, вложив 2 ОР в убеждение и выпив чудо разума и эликсир убеждения, стать экспертом в убеждении и взять в команду еще и Магнуса для легального заполучения чудесных перчаток. После Кинтарры Магнуса можно сменить на Себастьяна, а после Тсен-Анга — Джейну на Логэйра или Франклина Пэйна. Впрочем, совершив еще один цикл злоупотребления комбинацией из 9 brain builder'ов и 9 muscle maker'ов, можно заполучить в команду всю шестерку. Именно так я и сделал :-) Из оружия я пользовался составным луком и оглушающими гранатами, которые собирает Себастьян. Вроде бы и все детали.

Порядок получения степеней мастерства я приводить не буду — каждый в состоянии рассчитать этот путь самостоятельно. Оговорюсь, что пока я еще не дошел до конца. На данный момент зачищаю Древний храм, чтобы получить благословение Муриндаля, и являюсь мастером лука, метания (я таки изучил 6 схем в терапевтике, хотя, как было показано выше, это не обязательно), игры, торговли, лечения, ремонта и разоружения ловушек. На очереди — скрытность, отмычки, бэкстаб и обнаружение ловушек. Остальное — после Велориена. Пока полет нормальный.

Вопрос к залу: Каковы альтернативные решения этой задачи и есть ли они?
nasty_floater
Заявленная цель достигнута. 45 уровень, мастер во всех умениях. Все прошло по плану, за исключением умения "скрытность". Кольцо скрытности, которое я предполагал украсть у мастера перед получением степени, оказалось недоступным — мастер его просто так на себе не носит. Так что потребовалось на 1 ОР больше, чем предполагал.
Rangerdimidro
QUOTE
Заявленная цель достигнута. 45 уровень, мастер во всех умениях. Все прошло по плану, за исключением умения "скрытность". Кольцо скрытности, которое я предполагал украсть у мастера перед получением степени, оказалось недоступным — мастер его просто так на себе не носит. Так что потребовалось на 1 ОР больше, чем предполагал.

Поздравляю!
P. S. Странно. У меня благословления низших богов перекрывались благословлениями высших. Т.е, пройдя первый круг богов и получив благословление Халькиона, я имел высшее благословление, а низшие аннулировались. Точно также, получив благословление всех трёх высших богов, и принеся в Вендигроте себя в жертву Велориену, у меня осталось только Благословление All-father'a.
У меня стоит Arcanum с grand-fix'om.
Bloodseeker
Так и надо, просто он получал мастера, пока не получил благословение среднего бога.
Hamfri
QUOTE
2. Интеллект:
Требуется 15 пунктов для игры, лечения и ремонта. Брать их, увы, практически неоткуда. Поэтому один из лучших бэкграундов — "Болезненный" (Sickly), дающий +6 к интеллекту. С ним нам остается вложить в интеллект всего 1 ОР. Начальная ловкость при таком бэкграунде станет равна 6, но это не проблема (см. выше), минусы к силе и, особенно, к конституции также не существенны.
А чем плох эликсир интеллекта, он ведь дает сразу +10 правда на короткий срок, но этого достаточно для того что бы например изучить новую схему или собрать по схеме парочку эликсиров ?
nasty_floater
Hamfri
> А чем плох эликсир интеллекта, он ведь дает сразу +10

Эликсир интеллекта я считаю жульничеством, равно как и зелья ускорения и утолщения кожи, магические ограничители усталости и пр. Если тебе не претит — пользуйся.
nbvehnbveh
Возможно наиболее пригодный для сего предприятия персонаж -эльф. Благодаря его врожденным +15 М/А и надетому на него проклятому рогатому шлему (еще +20 М/А) молжно добиться прохождения не за технолога, а за мага. Это позволит использовать бэкграунды от поклятых и магических вещей. Вот список от чего можно получить экономию левел поинтов:
-Лук +2. Шлем Изарама (Каменоломня ториана). Он же +4 восприятия
-Скрытность
два кольца безмолвия (роузборо и стилвотер); амулет ++скрытность (руины эльфов); мантия скрытности (везде валяются). И того где-то пару уровней
-бэкстаб кинжал из странной церемонии +8!!!!!!!
-игра кольца судьбы
-торговля кольцо влияний
-убеждение (эликксир убеждения+ кольцо влияний) — аккурат полноценные +4
-воровство +1 перчатки... должны помочь!!!!!!
Интеллект!!!! +1 кольцо черной магии
Прошу заметить, что это лишь приведенные навскидку варианты, уверен, существуют ЕЩЕ шмотки, приносящие полезные бонусы. (кто знает, не плохо было бы, если пополнил данную тему, так как нахожу ее весьма интересной)
nasty_floater
nbvehnbveh
Весьма неожиданная альтернатива, спасибо. Действительно, было бы интересно развить аналогичного персонажа со стороны магии.
nbvehnbveh
Я вообще считаю, что эта тема незаслуженно обделена вниманием (относительно низкое число просмотров). А ведь чуть ли не каждому приходила в голову мысль стать мастером- универсалом, но сразу же улетучивалась, ввиду кажущейся нереальности. Сейчас пытаюсь пройти эльфом без затрачивания левел поинтов на "непредусмотренные" умения/характериктистики. То есть, достичь цели на минимально возможном уровне. Конечно без использования зелий суперчитера и фэит. поинтов. Так же действует табу на F7 F8.
Получаю массу адреналина, ибо каждый шаг обдумывается до мелочей, потею.
Например, сейчас в первой пещере, дико боюсь первого голема: боевых умений ноль, спутника ВСЕГО два, ибо харизма 10. Потому что интеллект 14 (жду кольцо черной магии... и чудо разума), а в красноречиивсего один "очок" и по описанной ранее причине экспертом красноречия не стать. От страха вооружился кричащей саблей. Дорого. Страшно. Советую попробовать.
Senka
QUOTE
спутника ВСЕГО два, ибо харизма 10

Собачку возьмите, она в число спутников не входит.
nbvehnbveh
собачка и данте- читерство. (с Данте вообще не культурно получается: обещал человеку налоги собрать, а сам начал его по всему Аркануму гонять)
А за собачкой нельзя, рано. Хотя и ее тоже не возьму. Не зачем. Там уже мускулеры добуду- а это куча сопартийцев с силой 20.
Xander Phoenix
К вопросу об оптимизации имеющегося варианта: а нельзя привязать получение мастера убеждения к наличию в партии Леди Друэллы? Это 5/4 убеждения и +2 харизме (и +2 красоте, что роли не играет), то есть 3 очка развития. Тем паче, что рукопашная и уклонение, на квест между мастерами которых завязано наличие сией дамы, так же как и убеждение оставлены на после Велориена.

Edit: А ежели найти где дополнительные 1/4 убеждения, то вместе с соответствующим терапевтическим эликсиром сэкономится ещё 1 очко развития.
nasty_floater
Xander Phoenix

Можно, наверное. Два довода против:
1) Леди любит повозмущаться тем, что ее не ведут убивать сэра Гаррика немедленно. Я не экспериментировал детально, насколько простирается ее терпение, но явно недалеко. Рисковать сильно при этом не хотелось бы.
2) Если ограничиться вложением одного ОР в убеждение, то степень эксперта тоже откладывается до самого конца игры, и большую часть игры придется ходить с двумя спутниками. Это терпимо, естественно, но уже не очень привычно.
nbvehnbveh
Отправлено: 18 июл 11 21:50
Edit: А ежели найти где дополнительные 1/4 убеждения, то вместе с соответствующим терапевтическим эликсиром сэкономится ещё 1 очко развития.

дает кольцо влияний даже при техсклонности до -40
alexandert
Есть еще и получитерный эффект благословения богов.
Кто не в курсе — при активном благословении божества можно вложить в усиленный благословением навык несколько очков а потом в любой момент отмотать их назад. Просто повышаете навык на единичку а потом отнимаете хоть все вкачанные очки. Главное отмотать очкт назад ока работает благословение.
nbvehnbveh
Если кто знает за счет чего можно поднять М/А кроме шлема+20 и местности+10 у магического магазина. Может эффект от свитка поможет, или есть другая более магическая местность, или шмотка... заранее благодарен
Senka
Та же проблема. Стартовала эльфом именно чтобы МА набрать. А это +15. Блондинкой играю, так что магия недоступна :)
Есть еще темное кольцо Ring of Dark Magicks, оно 20% дает. Но в бой с ним лучше не идти...
http://www.gamebanshee.com/arcanum/equipment/rings.php
nbvehnbveh
Мне нужно чтобы у гнома-мага (+20 шлем +10 местность) магическая шмотка подействовала. Не хватает 5%. И кольцо бы помогло, но оно сопротивление добавляет. Только что пробовал
Senka
Очередной магический закл поднимет. Раз у вас маг, то проблем нет.

Ой, это я сослепу R за A приняла, сорри... там же магрезист, а не магаптитьюд. А МА больше ничего не добавляет, вроде.
Demetrious
Поправка: кольцо, полностью аналогичное тому что дает мастер скрытности (т.е. скрытность +2), носит на пальце Гилдор Найтволк из Stillwater. А поскольку при данном прохождении воровство все равно качать надо, то это не проблема. Таким образом, еще 1 OP можно на скрытности сэкономить.
alexandert
В очередной раз прошел Арканум и вспомнил об это теме.
По вопросу экономии очков персонажа — я перепроверил возврат очков при благословении. Это фича и она всегда работает. Она позволяет вернуть ВСЕ вложенные в скилл очки при активном благословении этого скила.
Нужно:
1. Определяющий параметр на 18 (ловкость, восприятие, инта)
2. Минимум 4 свободных очка развития.
3. Скил с уже вложенными очками но не более 4!
4. Повышаем скил до предела — на всю полоску, а потом еще раз.
5. И сразу же отматываем очки назад — отмотаються ВСЕ вложенные очки — в том числе и ранее вложенные.
6. Тоесть мастером во все руки может стать ЛЮБОЙ персонаж а не только специально под это заточенный.
7. Бва-ха-ха! (демонический хохот)...
ПыЗы: Ахтунг! Работает только для скилов которые можно прокачать до упора самому — тоесть у эльфа с его минусами к техскилам с огнестрелом, взломом, починкой и разминированием не прокатит.
Senka
QUOTE
По вопросу экономии очков персонажа — я перепроверил возврат очков при благословении. Это фича и она всегда работает. Она позволяет вернуть ВСЕ вложенные в скилл очки при активном благословении этого скила.

Это эксплоит, исправленный патчами и фиксами.
Ваш ответ: