Полная Версия: Убить голема/элементаля
Demetrious
Собственно сабж: каковы наиболее эффективные способы уничтожения големов и элементалей без Desintegrate и Polymorph — так чтобы не ломать о них свое оружие и доспехи?
Freakazoitt
У меня были такие способы:

1) Пристрелить. Требуется хорошое оружие, ещё пара стрелков кроме самого героя. Но в подземельях брать патроны неоткуда, так что можно остаться без патронов.

2) Забить ограми, вооруженными дешевыми молотами и топорами (можно подобрать там же). В общем, неплохой вариант, но огры должны быть крепкими.

3) Натравить собаку и непрерывно лечить её. Недостаток — большой шанс что голем кританёт по собаке и моментально убьет.

4) Магия — зло
Artem13
Коктейль Молотова — наше все! Я всегда ими элементалей мочу :) Даже при неразвитом метании вполне нормально.
Senka
Метательное оружие тоже об них не ломается. Бумеранг, шакрам, например... Не магические есть.
Enclave never die
Лично я предпочитал кидаться в них магическими камнями. Харм вроде как не работает.
Senka
Прекрасно работает.
Но вопрос-то был, как технологом забивать...
Escaped Marine
Отлично помогает пиротехнический топор, винтовка Тесла и ударные гранаты.
Artem13
Еще забыл — об големов не ломаются булавы и молоты, Потайное (Arcane) оружие и Мучитель — топор Логэйра (король Клана Колеса)

PS А еще, похоже, о сундуки не ломаются посохи, во всяком случае у меня тут Вирджил лупит магическим посохом по сундукам — и хоть бы что...
Demetrious
QUOTE
Натравить собаку и непрерывно лечить её. Недостаток — большой шанс что голем кританёт по собаке и моментально убьет.

Хмм, можно же использовать парализатор (6-я в химии или по схеме с острова полуогров) — теоретически времени должно хватить...

Вообще, интересуют варианты для "чистого" технолога без рукоприкладства и их практическая осуществимость, например, возможно ли использовать на голема динамит в скрытном режиме итд.
Senka
Вспомните, сколько големов вам встречается, и подумайте, сколько динамита понадобится. Вы столько не унесете, он тяжелый.

QUOTE
Хмм, можно же использовать парализатор (6-я в химии или по схеме с острова полуогров) — теоретически времени должно хватить...

Black Mountain Clan существенно раньше по сюжету, чем вы получите такие возможности, а там големов хватает.
Freakazoitt
С парализатором всё равно надо собаку лечить, она когда кусает голема теряет жизьки.
Demetrious
QUOTE (Artem13)
Еще забыл — об големов не ломаются булавы и молоты

Играю в русскую версию Фаргуся 1.0.7.0 — молоты об големов ломаются, и еще как...

QUOTE (Artem13)
во всяком случае у меня тут Вирджил лупит магическим посохом по сундукам — и хоть бы что...

Интересно, что же у вас за чудо-версия Арканума такая? =)

P. S. Случайно обнаружил: едкая кислота (4я в химии) мгновенно убивает огненного элементаля; это баг или фича? ;)
Artem13
А хз, что за версия, но мистическая булава о каменных/лавовых/кристальных големов не ломается :) Магическая — на ура, а мистическая уже нет.
Из молотов не ломается, вроде бы, только железноклановый.
Сорри за прочую дезу.
Tenebricus
QUOTE
едкая кислота (4я в химии) мгновенно убивает огненного элементаля; это баг или фича? ;)

Это, как говорится, смотря с чьей стороны смотреть. ;)
Vetal
они лопаются СлонопатамоВалом (последняя ветка в оружейном деле, 12 силы надо) с 4-5 выстрелов, бегают то медленно — кайти в свое удовольстви да и все. Клинкомет же их вообще навылет пробивает.
Demetrious
QUOTE
и Мучитель — топор Логэйра

Да, еще один баг-фича: хотя в окне персонажа написано "Урон: 0", Мучитель пробивает по голему пунктов 15-20 (с рукопашкой 2 и ST 10)
Enclave never die
Судя по описанию, это зависит от расы использователя, есть у кого-нибудь точная информация?
Artem13
Мучитель — достаточно косячный топор. У него, емнип, даже при использовании дварфом "отлетают" два нуля и какой-то урон...
Warden
Ффух, нашел наконец-то. :) Вот помню же, что где-то видел полное описание урона Мучителя(Harrow). Собственно, вот:

QUOTE
В английском оригинале 1074 ситуация следующая:

У Harrow требования к силе 12 и скорость 6. И дамаг 4-18 normal и 3-12 fatigue из его описания — справедлив для всех рас с любым мировоззрением кроме эльфов и дварфов.

Эльфы:

мировоззрение <=-50 (1-5, 1-2)
мировоззрение <=-25 (2-10, 2-8)
мировоззрение <=25 (4-18, 3-12)
если мировоззрение выше (6-26, 4-14)

Дварфы:

мировоззрение <=-50 (1-5, 1-2)
мировоззрение <=-25 (2-10, 2-8)
мировоззрение <=0 (4-18, 3-12)
мировоззрение >=25 (8-34, 5-20)
мировоззрение >=50 (10-42, 6-24)
если другое (6-26, 4-14)

И во всех случаях к дамагу плюсуется еще и стандартный Damage Bonus из чаршита.


За сиё описание дружно говорим спасибо сударю Hardrive с форумов арканумклаба.
Escaped Marine
Использую пиротехнический топор. Проблем не возникало, топор работает отлично.
Artem13
За исключением того, что разрушается на ура...
Escaped Marine
Как раз не разрушается.
Tajhar
Пиролук. Эльфом играл. А ещё оглушающие гранаты. Ну ещё тяжёлое стрековое напарникам выдайте.
Artem13
QUOTE
Как раз не разрушается.

Версия игры?
Seedee
QUOTE
едкая кислота (4я в химии) мгновенно убивает огненного элементаля; это баг или фича?


В оригинальной английской с патчем 1074 такого нет.

Баг связан c:

QUOTE
Играю в русскую версию Фаргуся 1.0.7.0


QUOTE
Да, еще один баг-фича: хотя в окне персонажа написано "Урон: 0", Мучитель пробивает по голему пунктов 15-20 (с рукопашкой 2 и ST 10)


Это единственное оружие дамаг которого полностью реализован через скрипт, а "окно персонажа" не понимает такой дамаг, потому и пишет 0. Но он там есть и выше приводилась инфа какой именно.

QUOTE
Версия игры?


В оригинальной английской с патчем 1074 точно не ломается. Если у кого-то ломается, то это баг левой версии игры.
Adequate
Если технолог качает механику, есть еще вариант с пятой схемой Bear Trap. Ловушка правда хитра в установке и компонент к ней не частый (Metal Clamp), но зато захватив добычу можно собственноручно истреблять ее в течении нескольких ходов любимым способом, получая полностью всю экспу с врага.
В любом случае, с големами перс встречается примерно на 15 уровне. Вот к этому времени надо просчитать раскачку так, чтобы иметь в арсенале средство борьбы с ними и не забывать про собственную защиту (Fortifier, электрошапка и т.д.)
Demetrious
В общем, самое оптимальное из испробованного — Тесла-жезл; бьет дистанционно, урон 10-40 электричеством, при скорости 5 за один ход можно нанести в среднем 50 пунктов урона. А в реалтайме голем обычно даже подойти не успевает :) И при грамотной прокачке и правильном бэкграунде этот посох можно собрать уже на 10-м уровне.

Всем спасибо за советы)))
Adequate
Тесла-жезл? Наверное всетаки Tesla Gun, если бьет дистанционно. Ну, технически эту винтовку можно уже на третьем уровне собрать, не особо заморачиваясь на расах и бэкграундах. Только надо ли? Игра в Арканум это немного большее, чем убить элементаля :) Хотя каждый конечно волен играть по своему :)
nasty_floater
Adequate
QUOTE
Тесла-жезл? Наверное всетаки Tesla Gun, если бьет дистанционно.


Никогда не стрелял из Тесла-жезла? Попробуй :-)

QUOTE
Ну, технически эту винтовку можно уже на третьем уровне собрать, не особо заморачиваясь на расах и бэкграундах.


Если не манчкинить с зельями интеллекта, Tesla-rod собирается на седьмом уровне. Но нужно еще и стрельбу мало-мало освоить, так что оценка Demetrious в целом верная. Да и в оценке лучшего средства против големов и пылающих масс я с ним согласен :-)
Adequate
Эээ, всю жизнь играю технологом, но никогда не воевал тесла-жезлом, всегда предпочитал электромеч. А если и собирал, то сразу превращал в теслаган :) А что, тесла-палка каким-то образом стрелять умеет что ли? Похоже на шутку :)
nasty_floater
QUOTE
А что, тесла-палка каким-то образом стрелять умеет что ли? Похоже на шутку :)


Собери и попробуй :-) Облегченная версия тесла гана.
Adequate
Собрал. Поразительно, но этот посох действительно стреляет! :) Тратится одна батарейка, что совсем не много. Что-ж, сей факт сильно повышает оправданность использования этого девайса в игре. Только вот почему скорость в моих руках не увеличивается и остается базовой (5)? Или для его ускорения нужен apprentice в огнестрельном бою? Похоже, что так.
Warden
QUOTE
Или для его ускорения нужен apprentice в огнестрельном бою?

Именно. Эта штука по всем параметрам "огнестрельное оружие", несмотря на то, что анимация у ней как у посоха.
Artem13
QUOTE (Warden)
Эта штука по всем параметрам "огнестрельное оружие", несмотря на то, что анимация у ней как у посоха.

Теоретически, можно исправить. Но надо ли?
Warden
QUOTE
Теоретически, можно исправить.

Зачем? O_o Это, вроде, не ошибка, так и задумывалось.
Ваш ответ: