Полная Версия: Вопросы начинающих
Ysihiro
Думаю подобная тема имеет место в этом форуме ибо главная тема посвященная FT Tools для более продвинутых пользователей.
Я есмь нуб недавно освоевший создание объектов. Вторым для меня шагом я решил попробовать заселить какую-нибудь скирмиш карту неписями. И сразу же столкнулся с проблемой (для многих из вас она покажется просто смешной...И первой вашей мыслью будет: как можно таких криворуких вобще за фт тулс пускать?! но все же...) не могу найти меню через которое можно будет добавлять объекты на карту( помогите пожалуйста...
Two Eyed Yum
Ничего сложного, просто тебе стоит освоиться с терминологией. Интересующая тебя менюшка — Entities. Entities — "сущности", сюда входят и различные неписи, бойцы, тараканы, роботы (вообще существа), к ним же относятся и машины/танки, и здесь же ты найдешь все оружие. Вобщем — все, что дает возможность для взаимодействия. С этой точки зрения даже указательный знак может быть Entity, а не очередным Tile — если при наведении на этот знак отображается маленькая надпись.

Для быстрейшего обучения советую использовать утилитку FT Booster, распаковать миссии оригинальной кампании, и взглянуть на некоторые миссии. НЕ СОХРАНЯЙ их после просмотра.

Рядом с упомянутой менюшкой находится меню Entity Edit. Она показывает данные о последнем выбраном "существе". Если ты курсором в режиме Энтити Эдит убрал выделение, то на панели будет пусто. Выделение сущности в отличие от тайла не подсвечивает ее, так что просто помни, на чем кликаешь.

З.Ы.: "невидимые" источники освещения, а также стартовые позиции и waypoints тоже являются "сущностями".
Ysihiro
Спасибо! Enetities я уже освоил благодаря гайду с сайта, но когда я открывая гхм... Редактор самой карты и нажимаю на Entity там пусто...
По поводу фт бустера я щас с мобильника ибо деньги на интернете кончились и не имею возможности его скачать...Но может быть это можно сделать с помощью Винрара(архивы со спрайтами я через него открывал)? И в каком архиве файлы миссии?

Отправлено: 5 апр 10 14:31
Так миссии я уже нашел...
der Fluger
Изучите эту статью.
Что касается FT Booster — он нужен только в том случае, если освоить WinRAR и WinZIP так и не получилось.

QUOTE (Ysihiro)
И в каком архиве файлы миссии?

Смотря какая локализация. Как правило, в названиях .bos-фалов указан тип содержимого.
Two Eyed Yum
QUOTE

 — И в каком архиве файлы миссии?
 — в названиях .ent-фалов указан тип содержимого

Может, имелись в виду *.bos файлы? Это они являются архивами и имеют "содержимое" :) FT Booster, конечно не единственный путь, но он лучше подходит для новичков — не придется вручную лавировать в структуре папок, все распакуется само.
d_seven
простите, не сдержался...

QUOTE
не придется вручную лавировать в структуре папок

было б, где лавировать, ей богу...распаковывать архиватором в ту же папку, где и .bos-архивы...ft booster — есть лишний(а значит, ненужный) софт...

QUOTE
лучше подходит для новичков

новичкам — внимательно изучать статьи, коих за десять лет скопилось предостаточно...глядишь, в процессе изучения ухватят не только метод распаковки...
der Fluger
>> Может, имелись в виду *.bos файлы?
Спасибо, исправил.

Что же касается новичков и лавирования, то я полностью согласен с dseven: было бы где лавировать. Распаковать несколько архивов — это не такая уж и сверхзадача для человека с IQ выше 80.
Ysihiro
Огромное всем спасибо! Особенно der Fluger'у за статью.
Во всем разобрался, теперь попытаюсь что-нибудь слепить.
Ysihiro
Как добавить портрет к персонажу? Из форума я понял что они в формате .зар, а мне хотелось бы их предварительно просмотреть?
d_seven
О_О
QUOTE
можно ли ускорить наполнения инвентарь патронами, или мне и дальше придется добавлять по одной обниме?

при перетаскивании в игре из инвентаря — правый клик мышой
в редакторе — кинуть в инвентарь -> снизу два поля: в верхнем указываешь нужное количество патронов, в нижнем — количество патронов, которые игрок НЕ увидит, но всё ещё будут использоваться неписем.

О_О
QUOTE
как называются патроны для гуса?

ну, допустим, я понял, что не для утки)
2mm EC
...но если всё же для утки, рекомендую 12ый калибр, зелёненькие)

пс
просьба пояснять свои вопросы. навык ясновидения у меня, увы, прокачан плохо.какой инвентарь? какие патроны? какие обниме в какую гусу? что происходит-то вообще, а?
далее, хотелось бы Вам заметить следующее: не стоит задавать вопросы, на которые самому найти ответы достаточно просто...т.е. так же просто, как и высморкаться в платок...
der Fluger
QUOTE (Ysihiro)
а мне форельнуя бы их предварительно просмотреть?

Чего? Какая ещё форельнуя?

Ysihiro, что касается портретов персонажей, то простенький поиск по слову «портрет» даёт поразительные результаты. Предупреждение за невнимательность и нежелание пользоваться поиском. Кроме того, напоминаю, что на нашем форуме действует правило: «Отдельные вопросы рассматриваются в отдельных темах».
Ysihiro
Извините за тугодумство но я так ничего и не понял.
Nimrod
Что именно Вы не поняли, господин Ysihiro? Кроме того Вы должны понять, что такие малоинфомативные темы с ничего не выражающим названием на форуме крайне нежелательны и уничтожаются очень быстро.
redactor
Я тоже новичок редактирования и я хотел бы уточнить такую деталь.Я к примеру создал карту и мне необходимо ее всатвить в компанию B.O.S.,как специальную карту,ну по типу случаной встречи(купец,фермер,танец рейверов),как это cделать?Если не затруднит ответьте на мой вопрос.Просто я пытался запихнуть карту в папку mission/special,а редактор компаний там ее невидит(миссию).И как раставлять в редакторе кружочки показывающие локацию миссиии?
Hmt
FT Tools.

вот тут все прекрасно расписано ....
Two Eyed Yum
В папке table есть файлик campaign.txt. Рекомендую подробно его осмотреть с начала и до конца — узнаете много нового. Скажу только, что в конце списка торговых энкаунтеров можно добавить свой, соблюдай общий формат строчек по аналогии с уже имеющимися.

ПОСЛЕ этого надо запускать редактор кампании и там в меню импортировать Specials (то есть как раз новый список спец-миссий). После этого появится кружок миссии в нужном списке.

Извиняюсь, пока писал пост, все уже рассказали. Впрочем, на англоязычных ресурсах, торчащих в топе гугла, вообще все расписано с начала и до конца. Рекомендую новичкам чуть уважительнее относиться к поисковикам — они все еще полезны.

И не нужно злоупотреблять серым цветом.
Faimek
Еще раз всем привет, с помощью вашего и некоторых других сайтов, посвященных тематике: модинг Fallout Tactics, а так же пару людям с этого форума, я почти закончил свою разработку небольшого мультиплеер мода. Меня интересуют некоторые вопросы, надеюсь без ваших тычков в поиск, кто знает, тот ответит или хотя бы тыкнет меня носом в тему: (а я смотрел по поиску свои вопросы, но видимо не так хорошо им умею пользоваться или на них еще не отвечали)

Вопросы:
1. Можно ли убрать надпись при запуске FT Imrover.exe: Can't open registry key
2. Можно ли изменить номер патча в нижнем левом углу в главном меню?
3. Есть ли сайты помимо NMA, где можно скачать интересные спрайты персонажей? (художник из меня плохой, а спрайты для тех же гулей, чтобы новую броньку сделать весьма необходимы)
4. Можно ли реализовать систему чата так, чтобы когда человек писал, текст отображался над головой выбранного персонажа? (для РП)
5. Не кто не знает, есть ли программы, которые могут записывать определенные действия персонажей в мультиплеере? (меня конкретно интересует кто кого убил)
6. Я пока не знаю как работает мультиплеер через импрувер, но через бос.ехе вроде был баг: Когда время суток ставишь на случайный, всегда был день... Можно ли это исправить?
Hmt
QUOTE
Можно ли убрать надпись при запуске FT Imrover.exe: Can't open registry key
Эта проблема описана в ридми к импруверу. Нужно подправить реестр windows.
QUOTE
Можно ли изменить номер патча в нижнем левом углу в главном меню?
Можно, подредактировав содержимое bos.exe
Другие надписи в заставке, лежат в файле gui_text.txt
(см. строчки title & copyright).
QUOTE
Есть ли сайты помимо NMA, где можно скачать интересные спрайты персонажей?
Нет, сами ищем.
Faimek
QUOTE
Эта проблема описана в ридми к импруверу. Нужно подправить реестр windows.

Хм, в реестре нужный раздел создал и прописал путь к игре (может не так понял) импрув начал сабкей просить, но почитав ридми дальше увидел следующее:
improver.useCurrentDir
Default value: 0. If is set to 1 FT Improver doesn't try to read the path to game main directory from Windows registry and it assumes that FT Improver has been installed in the main game directory. This option can help if the game has not been installed or if it has been installed incorrectly.

установив значение на 1, он перестал просить что-либо.

QUOTE
Можно, подредактировав содержимое bos.exe

Хм, а чем проще всего это сделать?




Hmt
QUOTE
Хм, а чем проще всего это сделать?
открываем любым текстовым или hex редактором, ищем строку 1.27 (там кстати и год 2001 рядом),
в режиме замены, вместо 1.27 — пишем к примеру 9.99 (главное вместо).
Сохраняем, запускаем, в углу 9.99
Faimek
CODE
открываем любым текстовым или hex редактором, ищем строку 1.27 (там кстати и год 2001 рядом), в режиме замены, вместо 1.27 — пишем к примеру 9.99 (главное вместо). Сохраняем, запускаем, в углу 9.99


Хм, открыл блокнотом, нажал режим замена, нашел 1.27 (причем и год и месяц там рядом и я пробовал и левую и правую 1.27 заменить), ввел свою цифру, нажал заменить, сохранить, но после того, как опять расширение ехе, он не запускается...
Hmt
все прекрасно правится, и работает (только что проверил)
ищем что делали не так ...
Faimek
Так, вот полная вроде описание, что я сделал:
1. Переименовал BOS.exe в BOS.txt
2. Открываю файл с помощью блокнота и нажимаю Правка-Заменить
3. Что: 1.27 Чем: 0.90
4. Нажимаю заменить (учет регистра не знаю надо, не надо)
5. Нажимаю сохранить и переименовываю обратно в .exe
все... Почему то вместо стандартного значка окошко, которое черный экран открывает и не запускает игру...
Hmt
QUOTE
ткрываю файл с помощью блокнота и нажимаю Правка-Заменить
руками надо править, в одном месте ... сочетание 1.27 встречается в bos.exe три раза,
два из которых фатальны для редактирования.

Ищем, находим, нажимаем клавишу `Insert`, заменяем, сохраняем.
Faimek
При нажатии на инсерт у меня ничего не меняется, не знаю почему, ХП сп3 у меня, (а я так понял, чтобы ничего не сдвигалось это надо сделать) можно как-то по-другому сделать? И сразу след. вопрос: Про сочетание знаю, но какое именно надо? Которое в скобках или после года идет? И можно будет ли поменять месяц и год?
Hmt
QUOTE
Которое в скобках или после года идет? И можно будет ли поменять месяц и год?
То которое рядом с датой не в скобках. Месяц и год поменять можно.
Разряд числа месяца "инзертируется" перед 1.
Можно использовать hex редактор или файловый менеджер FAR.
Faimek
Да, через хекс все удачно прошло, спасибо.
Итак, осталось еще несколько вопросов:
4. Можно ли реализовать систему чата так, чтобы когда человек писал, текст отображался над головой выбранного персонажа? (для РП)
5. Не кто не знает, есть ли программы, которые могут записывать определенные действия персонажей в мультиплеере? (меня конкретно интересует кто кого убил)
6. Я пока не знаю как работает мультиплеер через импрувер, но через бос.ехе вроде был баг: Когда время суток ставишь на случайный, всегда был день... Можно ли это исправить?
Darth Nihilus
Мне при гемблинге выдает фразу "I don't think so", или "You got to be kidding". Второе выдается когда разница слишком большая, а вот где бы мне поковырятся чтоб определить когда выдается первая, и вообще каков механизм этого гемблинга, т.е. какая формула там высчитывается. Что и чем распаковывать? Или это уже вшито в ехе файл?
Ваш ответ: