Полная Версия: Политические и территориальные аллюзии в Аркануме
Richardson
Решил написать о политических и территориальных аллюзиях в этой игре.

Прототипом Таранта был выбран Лондон. Кстати, само государтсво называется Объединенное королевство. Об этом свидетельствуют такие места как Кенсингтонский Сад, Вокзал Ватерлоу, Район Доков, East End, лондонское метро. Если память мне не изменяет, то в Таранте есть и Блюмсбери — район богатых. Также заведение мадам Тюссо — в реальности — это крупнейшая компания развлечений в Лондоне, владеющая музеем Восковых Фигур, Лондонской Каруселью, Аквариумом и тематическим аттракционом "Подземелья Лондона".

Также университетский район аллюзия на Лондонский университет, чьи главные здания в реальности расположены на Руссель — Сквер. Library of Tarant на Британскую Библиотеку.

Зоологическое общество Таранта аллюзия на Zoological Society of London, которое владеет Лондонским зоопарком.

Музей диковинок Парнелла аллюзия на американский музей "Ripley's Believe It or Not!", в Лондоне этот музей был открыт гораздо позже, в 2008 году.

Pickwick Alley аллюзия на роман Диккенса о мистере Пиквике.

В игре говорится, что жители Таранта прогнали короля и городом управляет промышленный совет — аллюзия на буржуазную революцию и Кромвеля.

Карлики — захватившие власть в городе пародийная аллюзия на третье сословие, долгое притесняемое и после захватившее власть.

Под Кумбрией скорее всего подразумевается Испания. Черный Корень, спорная территория между Кумбрией и объединенным Королевством — аллюзия на Гибралтар, спорную территорию между Англией и Испанией.

Великая битва, в которой Кумбрия потерпела поражение — аллюзия на разгром испанской Непобедимой Армады англо-голландским флотом.

Впрочем, Кумбрия может быть еще аллюзией на Францию, соответсвенно великая битва, где Англия одержала большую победу — Ватерлоу. Так даже более релистично, учитывая, что Максимилиан — аллюзия на Наполеона.

А вот король Максимилиан, находящийся на острове отчаянья и пытающийся бежать оттуда — аллюзия на Наполеона и Остров Святой Елены.

Обединение Таранта и Каладона — аллюзия на объединение Англии и Шотландии. Соответственно Каладон — это Эдинбург.Каладонское Королевство — Шотландия — старое название Северной части острова Британия  — Каледония, где находится современная Шотландия.А вот район "Белая церковь", в которой Каладонский маньяк совершает свои убийства снова отсылка к аналогичному району Лондона.(В игре Whitechurch, в реальном Лондоне White Chappel).

Конфликт между Гилбертом Бейтсом и Эпплби — аллюзия на конкуренцию между Билом Гейтсом, его Microsoft и фирмой Apple. Ну это — наверное, самая известная аллюзия.

Заведение мадам Лилил аллюзия на Лондонское Сохо, правда сейчас секс-услуги там немного прижали, но все равно там довольно много разного рода стрип-баров, борделей и джойнтов.

Сама застройка Таранта из однотипных одно-двухэтажных зданий из красного кирпича, характерна для Лондона 19 века, это описывалось еще у Диккенса.

Дом Гилберта Бейтса снаружи похож на Вестминстерское Аббатство, а вот внутри по планировке на Букингемский Дворец.

Западный богатый район Таранта контрастирует с бедным восточным, так же как и в реальности богатый West End с бедным восточным Лондоном.

P. S. Буду очень признателен пользователям сайта, если Вы выложите мне все названия улиц Таранта, чтобы я мог их сверить с улицами Лондона.

P.P.S чтобы не создавать отдельной темы отпишусь и на аллюзии в отношении Fallout: двухголовая корова в музее Парнелла аллюзия на брахманов(браминов), пустоши Вендигрота на пустошь Fallout, паровая железная броня, собака, Виргилий называет главного героя Избранный, Бойл — аллюзия на Нью-Рино.

P.P.P.S. Еще есть литературные аллюзии, на "Властелина Колец" Толкиена, история с кольцом, Вергилий даже говорит, что история о кольце это нечто из другой книги. Вообще мир Арканума — это смесь Толкиена с Жюлем Верном.
Freakazoitt
Улица Девоншир — кажется есть такой городок в англии.
Richardson
Да, Девоншир — это целое графство.
Tenebricus
2Richardson
В принципе, я согласен с тем, что Тарант олицетворяет индустриально развитые города Западной Европы в Викторианскую эпоху. Лондон — яркий пример; названия улиц и прочих городских объектов призваны усилить связь с Великобританией. Это очевидно. В этом стиль "арканумовского" стимпанка. Но если начался Ваш пост за здравие, то после пары тройки абзацев значимые аргументы закончились, а аллюзии превратились — как оно обычно бывает в темах про пасхальные яйца — в "что-то мне напомнило".
QUOTE
Pickwick Alley аллюзия на роман Диккенса о мистере Пиквике.

В чем, кроме совпадения названий, заключается аллюзия? Предлагаю вариант: Тройка очень любит пить чай в пакетиках. Фруктовый. Вот и назвала аллею в честь напитка.
QUOTE
В игре говорится, что жители Таранта прогнали короля и городом управляет промышленный совет — аллюзия на буржуазную революцию и Кромвеля.

Почему именно Кромвель? В Англии до сих пор монархия, между прочим. А сколько других стран, в которых республика сменяла монархию? Море. И в России была буржуазная революция, и во Франции, и везде, где только можно.
QUOTE
Карлики — захватившие власть в городе пародийная аллюзия на третье сословие, долгое притесняемое и после захватившее власть.

Собственно, они не пародия. Они и есть третье сословие в мире Арканума. Вы утверждаете, что разработчики сделали наиболее предприимчивую и технически продвинутую расу низкорослой, чтобы посмеяться над промышленниками? Ой, сильно я сомневаюсь.
QUOTE
Под Кумбрией скорее всего подразумевается Испания. Черный Корень, спорная территория между Кумбрией и объединенным Королевством — аллюзия на Гибралтар, спорную территорию между Англией и Испанией. ... Великая битва, в которой Кумбрия потерпела поражение — аллюзия на разгром испанской Непобедимой Армады англо-голландским флотом. ... А вот король Максимилиан, находящийся на острове отчаянья и пытающийся бежать оттуда — аллюзия на Наполеона и Остров Святой Елены.

Еще раз: безосновательно. Вы прыгаете по хронологии, по географии и так далее. Была у Англии (не важно, что монархической) большая победа (не важно, что морская) — запишем впрок. Лучше вспомнили бы битву при Азенкуре. Там хоть пехота рыцарей смела, прям как в Аркануме. Нда. Есть император (не важно, что король) в изгнании (не важно, что Тарант здесь не при делах) — это ж Наполеон. За тысячелетия в мировой истории произошло достаточно событий, чтобы найти параллели с чем угодно, но для прочной связи между реальной и вымышленной историей нужно нечто более весомое.

И так далее. Каладон — Эдинбург? Как дом Бейтса может в планировке быть похож на Букингемский дворец, если в доме Бейтса комнат — раз, два и обчелся? Это несерьезно. Наконец, в пост добавлены общеизвестные истер-эгги про Гейтса-Джобса (не ясно, при чем здесь "политические и территориальные") и про Потрошителя (в игре, кстати, был Уайтчерч, а не Уайтчепл). Вы мне скажете, что я излишне придираюсь. Мне задумка вполне импонирует, а вот наполнение поста в основном надумано. Разочаровывает слегка.
dronus
Я, конечно, не претендую на сколько-нибудь глубокие знания темы. Но, мне кажется, что параллели следует проводить не с самой Британией, Лондоном, а с присущей паро-, стимпанку стилистикой альтернативной викторианской Англией. Здесь и промышленные революции и захват власти учеными с последующим насаждением меритократии.
В этом смысле отголоски проще искать в классике данного жанра. Например, рекомендую почитать "Разностную машину" Гибсона.

PS Кстати, не помню писал здесь кто-нибудь это раньше, но название "Зефир", как мне кажется, стиснуто точно оттуда. И дело не только в названии, а еще и в соответствующей истории, в которой описывается эпизод с Гибсоновским "Зефиром".
Tenebricus
QUOTE
Но, мне кажется, что параллели следует проводить не с самой Британией, Лондоном, а с присущей паро-, стимпанку стилистикой альтернативной викторианской Англией.

Нельзя стимпанк вообще уравнивать с "арканумовским". Я обращал на это внимание в предыдущем посте. Существует масса фэнтезийных игр с элементами стимпанка (Warcraft, начиная со второй части; Nox), научно-фантастических с эелементами (Bioshock; еще фильм, помню, показывали... "Небесный капитан и мир будущего", кажется), а про японское видение данного жанра я вообще молчу. В ихних мультиках никакой Англией даже не пахнет. Конечно, вселенная Арканума среди прочих выдается. Это очень, очень сильный стимпанк, но им одним дело не ограничивается. Главное, чтобы были пар, шестерни какие-нибудь, дирижабли тоже весьма кстати.
QUOTE
Например, рекомендую почитать "Разностную машину" Гибсона.

Не читал, но Гибсон — это тот, который "Джонни-мнемоника" написал?
Kudjo
"С элементами стимпанка" и стимпанк — это как "с элементами RPG" и собственно RPG :) так что варкрафт варкрафтом, а наиболее близкий к канонам стимпанк таки в Аркануме.
Стимпанк — это (технологически) вторая половина 19в ("стим"), доведенная до "панка". "Небесный капитан..." — это дизельпанк (между 1 и 2 МВ). Биошок — там больше стиля ар-деко и элементы дизельпанка.

В общем, обычно стимпанком действительно считается старая Европа, особенно — Великобритания. Однако к стимпанковым регионам можно еще отнести Дикий Запад (см. "Дикий, Дикий Уэст") и британские колонии (Индия, к примеру; подходящих примеров не припомню, но есть).

QUOTE
Не читал, но Гибсон — это тот, который "Джонни-мнемоника" написал?
Да, тот самый, в соавторстве с Брюсом Стерлингом, тоже классик киберпанка. Можно считать, книга создала стимпанк, хотя вещи выдержанные "в стиле" и раньше были.
der Fluger
QUOTE (Tenebricus)
"Небесный капитан и мир будущего", кажется

Это не стимпак. Дизельпанк в чистом виде.
Richardson
QUOTE
Каладон — Эдинбург?


В потверждении того, что Каладон — это Эдинбург, а Каладонское Королевство — Шотландия — старое название Северной части острова Британия  — Каледония, где находится современная Шотландия.

А Кумбрия может быть еще аллюзией на Францию, соответсвенно великая битва, где Англия одержала большую победу — Ватерлоу. Так даже более релистично, учитывая, что Максимилиан — аллюзия на Наполеона.

QUOTE
В чем, кроме совпадения названий, заключается аллюзия? Предлагаю вариант: Тройка очень любит пить чай в пакетиках. Фруктовый. Вот и назвала аллею в честь напитка.


А что было первично роман или чай? Чай назван в честь романа.

QUOTE
Почему именно Кромвель?


Потому что Лондон.

QUOTE
Еще раз: безосновательно. Вы прыгаете по хронологии, по географии и так далее.


Так такой стиль. Смешение различных эпох и художественных произведений. Называется постмодернизм. Из российских писателей наиболее яркий его представитель Пелевин. Конфликт между Бейтсом и Эпплби тоже их другой эпохи.

QUOTE
Как дом Бейтса может в планировке быть похож на Букингемский дворец, если в доме Бейтса комнат — раз, два и обчелся?


Похоже, похоже. Только в сильно упрощенном виде. как впрочем и Тарант сильно упрощенная версия Лондона без зданий Парламента и Биг Бэна, Гайд-Парка,Сейнт-Джеймского парка, театров и т. д. Не хватает еще конных экипажей Кэбов для полного сходства.

Еще есть литературные аллюзии, на "Властелина Колец" Толкиена, история с кольцом, Вергилий даже говорит, что история о кольце это нечто из другой книги. Вообще мир Арканума — это смесь Толкиена с Жюлем Верном.

Нашел очень интересный список пасхалок.

http://terra-arcanum.com/index.php?section...p;id=eastereggs

Самое интересное по теме здесь то, что автор считает, что объединение Таранта и Каладона аллюзия на объединение Англии и Ирландии, т. к. как Каладон является столицей Арландского (Ирландского) Королевства.

QUOTE
Наконец, в пост добавлены общеизвестные истер-эгги про Гейтса-Джобса (не ясно, при чем здесь "политические и территориальные") и про Потрошителя (в игре, кстати, был Уайтчерч, а не Уайтчепл).


Тут согласен, я, наверное, зря написал про это, но решил не пропадать мыслям. Потом эти вопросы меня интересовали в меньшей степени и другими авторами они разобраны подробнее. Так что пусть будет, ну или можно создать отдельную тему в будущем.
Ваш ответ: