Полная Версия: Самое Начало Fallout
angry dog
Открыл для себя Fallout. Учусь играть. В самом начале, на выходе из убежища воюю с крысами. В какой то момент на экране появилась схема крысы с названиями уязвимых зон. Как я вызвал эту схему не помню и не могу догадаться как её включить. F1 смотрел, FAQ читал  — не нашёл. Подскажите пожалуйста как вызвать эту схему с уязвимостями крысы?
И ещё. Почему я её (крысу) не могу завалить? Махаю ножом пока не кончаться очки действия, потом жму "ход" — она меня кусает, я опять махаю ножом. Потом в какой то момент она решает умереть. В момент боя над крысой появляются проценты. Что они означают?
Legend
"Схема" — это функция прицельного удара, где вы можете попытаться ударить врага в определённую часть тела (например в голову — оглушить, в глаза — ослепить, сломать руки или ноги и т.д.), что даёт дополнительный шанс на критические повреждения и эффекты.
Вызвается путём нажатия правой кнопкой мыши на окошке с оружием. Там будут меняться типы атаки (например у ножа: ткнуть, ткнуть прицельно, резать, резать прицельно). Когда выберите нужный, то атакуйте им. Если у вас вдруг нет функции прицельного удара или выстрела, значит вы взяли Трейт "быстрый стрелок" — с ним вы тратите на атаку на одно очко меньше, но прицельно атаковать не можете.

Проценты — шанс попасть по врагу. Зависят от навыка оружия, освещённости, удалённости цели, препятствий и т. д. Если хотите круто драться всякими ножами, кувалдами и прочим — качайте "холодное оружее", если кулаками и кастетами — "рукопашную", стрелять из различных видов пушек — "лёгкое", "тяжелое" или "энергетическое", соответственно. Повреждения в рукопашной и холодным оружием ещё зависят от вашей Силы. Крыс можно просто перестрелять, можно от них убежать, можно использовать тактику "раз ударил — отбежал", тогда крыса будет бегать за вами и у неё не останется очков на укус.
angry dog
Спасибо. Можно ещё вопрос чайника? При проходе в крайнюю часть локации появляется фон другого цвета, ступив на который попадаешь на карту, по которой схематично передвигаешься. Как можно вызвать эту карту передвижения?
Kunji
В игре есть локации (к примеру начальная пещера) и глобальная карта мира на которой расстановлены эти локации.
На картах локаций красная зона — выход на глобальную карту, а зеленая зона — переход на смежную локацию. Задействуются они простым перемещением персонажа на эту зону.
Legend
Никак. Чтобы попасть на карту нужно пройти в одну из зон выхода с локации. Вы как бы выходите из города или другого объекта в пустыню.
angry dog
Подскажите еще пожалуйста как вылечить напарника (Яна) и как вылечиться самому от лучевой болезни? Где я её подцепил?
Да, и ещё. У меня кончился лимит груза — больше не могу ничего брать. Можно ли нагрузить напарника? Как это сделать? Где хранить честно награбленное добро?
Legend
По порядку:

1. Либо из руки используете на Яна стимпак/суперстимпак/мутировавший фрукт, либо умение первая помощь/доктор (можно улучшить их пользуясь аптечкой или чемоданчиком доктора, соответственно), либо идёте к любому доктору в городах и в разговоре выбераете лечение напарников. Ах да, ещё вы и напарники лечатся со временем (функция "отдыхать" в Пип Бое или просто во время путешествия по пустыне).

2. Есть такой препарат — РадЭвей (или Антирадин).
http://www.fallout.ru/fallout/f1/items/chems/index.shtml (в центре). Он снимает 25 пунктов радиации. Насколько вы облучены можно узнать, использовав в руке счётчик Гейгера.
Достать препарат проще всего у торговца наркотой в Старом Городе в Хабе (много, дёшево), но нужно чтобы либо вас ему представили через торговца оружием в этом же районе, либо через торговца информацией у "Мальтийского Сокола", а можно просто при открытии разговора сразу нажать бартер.
...или обворовав хирурга и его шкафчик в бункере Братства Стали (много). А вообще довольно часто попадается в игре, но в малых количествах. У того самого доктора в Братстве можно вылечить облучение совершенно бесплатно, ещё её лечит доктор в вашем родном убежище. Можно ли у других докторов это сделать я не помню.
Радиацию вы могли подхватить в локации Свечение (Glow), съев мутировавший фрукт, подравшись с Летунами или Псевдокентаврами. Ещё есть возможность облучиться просто в пустыне, если ваша сопротивляемость радиации сильно упала (например, после окончания действия РадЭвей она снижается на время).

3. Напарников в 1 части можно грузить до бесконечности. Заходите с ним в «бартер» и отдаёте предмет. Когда нужно забрать — просто крадите (они никогда не обижаются). Правда иногда (крайне редко и в ранних версиях) бывает глюк что предметы у них просто исчезают. Так что если не патчили игру, квестовые и жизненно важные предметы лучше носите с собой. Ещё можно расширить инвентарь сумками, но это сомнительный выход, т.к расширяется он мало, а пропадают из них вещи ещё чаще. Складировать вещи можно где угодно, где вам удобно, если это не в пустыне, конечно. :) Но лучше в какой-нибудь шкаф, т. к. во время боя нпс имеют привычку поднимать с пола всё подряд.
Coronel
QUOTE
как вылечить напарника (Яна) и как вылечиться самому от лучевой болезни?

Для этого нужно лекарcтво, именуемое Rad-Away (антирадин). Берёшь его в руку, выходишь из экрана инвентаря, щёлкаешь по лекарству в руке — курсор меняется на жёлтый прицел. Вот этим самым прицелом тыкаешь в себя или в Яна. В зависимости от степени облучения может потребоваться несколько доз антирадина, чтобы вылечиться полностью.

QUOTE
Где я её подцепил?

Ну, всё-таки ядерная война была. Многие области радиоактивны — если в них находиться, то каждые несколько секунд персонаж будет получать дозу облучения. Кроме того радиоактивна большая часть еды и питья — если употреблять их, облучение также будет расти. Полезно купить счётчик Гейгера и посматривать на него время от времени.

QUOTE
Можно ли нагрузить напарника? Как это сделать?

В диалоге с напарником открываешь экран торговли и отдаёшь ему всё ненужное барахло. Когда понадобится взять обратно, просто обворовываешь напарника — это получается практически независимо от величины навыка воровства, а напарник, даже если и заметит это, не обидится.

QUOTE
Где хранить честно награбленное добро?

В карманах у напарников. Их носимый вес неограничен.
Legend
QUOTE
Кроме того радиоактивна большая часть еды и питья — если употреблять их, облучение также будет расти.


Только мутирвавшие фрукты, остальное безопасно.
angry dog
Ребята, Спасибо вам огромное! Никак не мог попробовать РПГ — терпения не хватало, всё больше в халф-лайф рубился. Про ФОЛ слышал много хороших отзывов. Теперь сижу после аварии со сломанной ногой и разбираюсь. Благодаря вам так захватило — засыпаю, думаю не о боли, а о том, как в бункер спуститься)) (догадался уже). Спасибо вам ещё раз!
Legend
Всегда пожалуйста.
А во второй части ещё и машина есть. ;)
Coronel
2 angry dog
Всегда пожалуйста. Если будут ещё какие-нибудь вопросы — с радостью ответим :) И ещё — по-хорошему завидую, белой завистью. Вот человек проходит Фоллаут в первый раз — сколько у него впереди приятных и интересных открытий :)

2 Legend
QUOTE
Только мутирвавшие фрукты, остальное безопасно.

Это у меня, значит, третья часть в мозгу отложилась, как последняя из пройденных. Там-то радиоактивно почти всё, кроме вытащенного из довоенных хранилищ.
Ваш ответ: