Полная Версия: Карты больших размеров
Grey
Никому не доводилось делать на картах (в игровой зоне) затемнённые участки, как за краем (постепенно темнеющие и в конце становящиеся чёрными)? Т.е. чтобы какой-то кусок, находящийся внутри доступной территории, не был виден.
Hmt
Можно с параметром -1 (время), и играть источниками света.
А чтобы было постепенное затемнение — можно поставить источники света
один за другим делая от светлого к темному и используя параметр "Градус" (направление источника)

Grey
А, как в бункерах. И тупо подсвечивать нужные участки карты. А ограниченными по градусу источниками — тупо подсвечивать границы участков.
А то есть идея обхода той ситуации со сбросом тегов при спавне — огромная, аки задница бегемота, карта, разделённая на участки-"задания". Для линейной кампании без глобальной карты — вариант. При выполнении задач на одном участке — телепортация на другой. Между ними — как минимум один экран разделяющей черноты. При этом также отпадает необходимость в префабе — в начало просто ставится фиксированный персонаж. Индивидуальные теги в пределах одной карты сбиваться не должны, в т.ч. и при телепортации через "Move Unit". Всплывающие неуправляемые диалоги также должны нормально работать (и, главное — их легче прописывать: не надо ни лишних переменных, ни прочих извращений, тупо условием ставится вход в опр. зону, а действием — последовательность фиксированных фраз над персонажами).
Hmt
В наборе тайлов есть и черный цвет (для границ)
Можно просто с разрывом участки делать. (поделить все на зоны)
Такие гигантские карты я уже видел на РП-серверах.
(где-то они у меня были для примера)

Если не нужна глобальная карта — такой вариант вполне приемлем.
Только вот все равно карту можно "скролить" будет. (это не очень наглядно)

Разделять экраном черноты не обязательно. Можно каждую зону накрыть "черной"
крышей — тогда будет видна только текущая зона. (я так первые карты в плоскости
делал — потом отказался в пользу многоэтажек)

Кстати огромный плюс такой карты — на ней кампанию можно по сети запустить.
(получить полноценный онлайн так сказать)
Grey
Чёрные тайлы "крыши" просто через Regroup tiles прогнать достаточно, или отдельно надо помечать как-то? Давно возился с собственно строительством, запамятовал уж всё нафиг... Вроде же как потолок автоматически снимается на той территории и этаже, где в данный момент находится персонаж, выделенный игроком (причём если в группе — первый из списка)?
С таким накрытием возможность скролла за пределы действующей территории — практически ничтожная мелочь по сравнению с появляющимися возможностями. К тому же, из-за "крыш" всё равно не будет видно ничего, кроме зоны, на которой происходит игра.
Hmt
Суть в том, что если отгородить зоны друг от друга (забором или еще как), то и крыша над такими зонами будет относится к отгороженной территории.
(крыша с разрывами — над каждой зоной своя)
Т.е все остальное будет накрыто — скроль сколько хочешь — темнота :)

Черные тайлы — это просто обычные тайлы черного цвета.


der Fluger
Можно, кстати, для этих целей чёрные стены сделать и делать отдельные области, заключённые в «кубы». Вот вам и мультиплеерная кампания. Другой вопрос: сколько ресурсов оно будет кушать?
Hmt
Вот старый сайт посвященный Fallout Tactics как Онлайн RPG
http://www.freewebs.com/radman2307/rpgguide.htm

В разделе Downloads есть те самые гигантские карты.
Я запускал несколько — вроде не тормозит.

Так что если сделать нечто подобное, с возможностью кооперативной игры — было бы очень хорошо.
der Fluger
Кстати, есть нюанс: карта тормозит тем сильнее, чем больше на ней уровней. Если всё расположить на одном уровне и связать триггерными «лифтами» — можно избежать тормозов.
Hmt
QUOTE
Кстати, есть нюанс: карта тормозит тем сильнее, чем больше на ней уровней. Если всё расположить на одном уровне и связать триггерными «лифтами» — можно избежать тормозов.


Это правда жизни :(
Первые мои карты именно такими и были.
Потом все стало многоуровневым (более наглядно) — затем, я несколько раз порывался переделать все в "одноэтажки" — но всегда останавливался чисто из эстетических соображений. Карта получается не очень наглядной из-за "скрола" (даже с черными крышами — это выглядит не очень).

Основная проблема с "многоэтажками" — это проблемы редактирования.
Тормозит даже на 2х ядернике. (с выключенным сглаживанием).

Поэтому я собрал себе еще один компьютер — специально для создания своего мода.




der Fluger
А если в «чёрные кубы» помещать?
Hmt
Попробую для эксперимента такую карту сделать ...
Марипоза думаю подойдет — она у меня самая тормозная (из-за силовых полей)
Ваш ответ: