Полная Версия: Онлайн-игра в духе "fallout"
Sitis
Приветствую.

Прошу помочь в тестировании онлайн-игры “в духе” fallout.
Ссылка: http://www.killwithme.ru

Об игре:
Визуализация:
- Перемещение персонажа внутри города анимированное. Т.е. вы видите саму локации и можете с ней взаимодействовать ( с другими игроками, предметами, нпц). Управление осуществляется с помощью мыши.
- Диалоги по интерфейсу схожи с fallout
- Взаимодействие с предметами имеет разный интерфейс, например для взлома замка или терминала, а также для рыбалки имеет место мини-игра, где кроме умения самого игрока имеют вес и навыки персонажа. Для профессий же (кроме рыбалки) особый интерфейс не сделан и напоминает тот, что в WoW.
- Глобальная карта также напоминает fallout. Есть случайные встречи, как с торговцами, так и с монстрами. Встречи с игроками пока не реализованы на уровне перемещения, но можно найти игрока на карте и напасть. (подробнее в концепции)
- Бои естественно пошаговые, тем не менее все анимировано. Нет никакой системы “отскок/блок”, вы видите противника и атакуете его, и тут играет значение есть ли на линии атаки помехи (естественные или другие бойцы)
- Сам персонаж выглядит в зависимости от того, что на нем одето ( ну и раса естественно). Условно можно сказать, что визуально разделяется голова, корпус и ноги.
- Инвентарь представлен в виде слотов — “одевание” осуществляется с помощью мыши.
- Присутствует нечто вроде “минифильмов/мувиков”, на игровом движке.

Как устроена игра:
- В игре планируется разделение по главам, каждая глава будет развивать сюжет, добавлять новые локации, монстров, предметов, города + новые возможности., а также поднимать планку максимального уровня. (текущая глава 0 — тест)
- Сейчас в игре 2 стороны: люди и мертвяки — и по сути противостояние между игроками сейчас носит именно расовый характер. Т.е. можно нападать только на представителя другой расы (естественно имеются ввиду нападения между игроками)
- В игре нет четкого разделения на классы как такого, но в при регистрации необходимо распределить параметры и выбрать 2 навыка (основной и вспомогательный), которые будут иметь величину и потенциал развития больше, чем у других.
- В отличие от параметров и навыков, профессии выбираются уже в процессе игры в любой момент и ограничиваются 2 одновременно ( не в счет рыбалка и готовка).
- Опыт в игре зарабатывается на данный момент на убийстве монстров и квестах, впрочем мы решили ввести в скором времени получения опыта и мирными профессиями. Уровни растут по мере роста опыта, и уровни ограничивают текущее развитие навыков. (Т.е. навыки развиваются их применением, но текущий уровень налагает своеобразную планку)
- Смерть неперманентная естественно. Потери снаряжения нет(по крайней мере на текущий момент). Вы просто переходите на некоторое время в особый режим и позже появляетесь в начальной локации.

Технические аспекты :
- Игра сделана на php+javascript + технология Ajax, ни каких клиентов не нужно (флеша в игре нет, ), лишь вначале загрузятся необходимые ява-скрипты. Таким образом игра выглядит как приложение.
- Рекомендуется использовать Firefox, разрабатывалось под него. В принципе должно работать и в других браузерах ( например в Опере при беглом тесте особых глюков не заметили в свое время)
- Игровой движок переписывался несколько раз ( написан полностью с нуля без каких либо фреймворков и прочего), поэтому в случае обнаружения глюков просьба реагировать адекватно и сообщить, исправим.
- Озвучка пока не реализована.
Игровые особенности:
- Нпц не все время стоят как истуканы, они ходят по локации и могут даже завязать разговор (нередко больше двух собеседников). Темы разговора также зависят от местности. Сейчас это обсуждение новостей и прочая ерунда, в прочем иногда может проскочить полезная информация. А в будущем послушая/подслушая разговор можно получить квесты.
- Что касается квестов. Квесты есть, но не так чтобы много . Несколько десятков. Обычно берутся в диалогах . Текущее состояние квестов и все шаги можно посмотреть в информации по персонажа. Много разовых квестов пока не введено, зато с некоторыми вам могут помочь другие игроки. Вообще в некоторых квестах есть разные пути решения.
- Пока нет полноценный клановой системы ( как раз сейчас думаем как лучше ее устроить). На данном этапе игроки могут объединяться в группы и путешествовать/сражаться вместе.
- Локации на пустоши генерируются каждый раз в зависимости от типа местности, если только не являются особенными (как например города) или в этих координатах нет других игроков.
- Убежать из боя сейчас невозможно, а после 5 пропусков хода вам засчитают поражение.
- Параметры те же что и в f/f2. SPECIAL. Навыки также сродни. А профессии за малым исключением напоминают WoW.
- Оружие есть как для одной руки, так и для двух, однако атаковать одновременно двух противников нельзя(имеется ввиду именно одна атака, но, как правило, за ход можно сделать несколько атак)
- В бою традиционно две стороны и бой ведется до поражения одной из. Атака друзей может вас зацепить, более того, можно атаковать своих друзей (тут уж на любителя). Все бои записываются и их можно просмотреть (не только лог, но и проиграть) в любое время по желанию.
- В игре нет возможности вкладывать настоящие деньги. Если и появится, то только для оплаты сервера.
- При низком интеллекте(персонажа разумеется) слова в игровом чате могут коверкаться.
- Не стоит сразу бежать в опасные локации. Например, если непрокаченный персонаж близко подойдет к кратеру, то сразу огребет по полной программе.

Некоторые факты:
- Игра разрабатывалась чуть больше 2-х лет. Спокойно. Сродни хобби. Причем изначально разрабатывалась одним человеком, без типичного сбора “команд” на форуме.
- Несколько месяцев назад запустили проект ненадолго для закрытого тестирования, и почти сразу было принято решение провести реконструкцию.

Что в итоге:
- Мы ищем тех, кто поможет нам потестировать игру. Естественно будем рады новым идеям и предложениям.
- Всякого рода эмоции и высказывания про устаревания браузерок и прочего здесь не нужны (кроме нормальной критики).
-Посмотрите галерею.
- Тех кого пугает отсутствие тысяч игроков онлайн: об игре упоминается впервые. В последствии наверняка напишем о ней и в других местах. Все будет зависеть от того, как работает гемплей.
Flur
на главной странице в экране пипбоя виндовсовская полоса прокрутки(((
http://clip2net.com/page/m0/7149877

Sitis
Разрабатывается новая лицевая. Более удобная.
Kern
Просматривая форум наткнулся на этот пост с просьбой протестировать новую онлайн игру. Так как вынужден был находится ночью в сознательном состоянии, а заняться было не чем, решил — а почему бы и нет?
Быстрая регистрация, в игру пустили даже без подтверждения мыла, начинаем процедуру формирования персонажа. Панель выбора статов и навыков аналогична оригинальным Фоллаутам и затруднений не вызывает, Раскидав все по быстрому(блин, лоханулся и забыл скинуть на минимум обаяние(( ) попадаем в первую локацию с гордым названием Деревня. Ландшафт по цветовой гамме максимально приближен к Фоллауту, стоят палатки, рядом с ними жители, которые время от времени передвигаются и разговаривают. Начало порадовало.
Первое задание — выйти из деревни.
Принеся по быстрому траву и починив колодец (взяв по ходу дела профессии сталкера, кулинара и механника)пошел в страшную и опасную пещеру. Войдя и ни кого не увидев пошел вниз от того места где появился к зеленой зоне перехода. К удивлению это оказался не переход в соседнию локацию, а выход. Поудивлявшись логике девелоперов, зашел снова в пещеру, зайдя на этот раз в то место которое считал выходом. Побродив между пустыми локациями, так и не найдя ничего опасного, в какой то прекрасный момент очутился снаружи. Подойдя к злому дядке не выпускавшему меня с деревни, обнаружил что квест сдан.
Ну что ж, с деревни вышли, топаем к городу Огден(оказавшимся такой же деревней). По пути три раза возникали случайные встречи? не смотря на то что каждый раз жал — Да, хочу, встречи так и не состоялись, помигав красным крестиком, сказали мне прощай. Ну и бог с ними, подумал я, еще вся жизнь впереди. Войдя в деревню пробежался по кругу, обойдя все локации и пообщавшись по пути со всеми встречными(обучился навыку рыбалки у встреченого мною рыбака)вышел в итоге к месту входа. Беру квест у стоящего там чувака — уничтожить стаю гекконов.
Первый бой. Начинаем вникать в механику. Несмотря на то что бой идет с ботами, нажатие на кнопку завершить ход ни к чему не приводит, таймер так и продолжает тикать свои 30 секунд. Карта локации состоит из квадратов, так что двигаемся строго вверх вниз вправо влево. Бой происходит по принципу -удар с моей стороны — удар бота — удар с моей — итд, что не дает использовать тактику ударил отошел, но можно отойти в конце в итоге бот потеряет последний удар и следующий первый, а используя оружие дальнего боя бот к нам просто никогда не подойдет(к сожалению в наличии только кастет)
Итак, бой идет, матюкаясь на таймер сносим 120 хп из 240 у первого гекка, сам гекк не стесняясь мажет, чему собственно я радуюсь. Но радовался я не долго. На третьем раунде, гекк сносит мне одним ударом 45 хп из 86, а на подходе уже второй. Но второй так и не дошел, первым ударом гекк меня добивает. Потыкав кнопки, закрываем лог, отказываемся смотреть мувик, обнаруживаем таймер на 120 сек. По истечению возрождаемся в первой деревне.
Иду юзать навык рыбалки. Реализация мини игры довольно таки неплоха, присутствует анимация. Рыбка ловится с переменным успехом, иногда попадаются ракушки. Наловив штук 25 рыбы, решил посмотреть до скольки прокачал навык, обнаружил что на панели навык не виден, сообщил на форуме, админ оперативно ответил, что исправят.
Рыбу наловили, пора бы и пожарить, топаем к кулинару за рецептом, а первый рецепт с минимальным требованием к кулинарии 6, а у нас только начальная 1. Чешем в репе и топаем в соседний город в надежде найти рецепт там.
По пути происходят еще две случайных встречи, одна из которых сработала, это был торговец(механик по совместительству) с охранником. Глянув на цены и товар обнаруживаем тот же набор что и в деревне. Отпускаем торговца с миром(напасть нельзя) и оглядываем нашу первую локацию в пустоши. Торчат два цветка, две кучи металлолома, два компьютера и два сундука. Цветы мы собирать не умеем(нужен навык травничества) так что идем к ближайшему сундуку и с грустью обнаруживаем что он заперт, а без отмычки замок не взламывается. Пошарив в металлоломе и ничего не найдя, приступаем к хакингу. Хакинг заключается в мини игре из TES 5: fallout, в который я честно три раза пытался начать играть но так и не смог себя заставить проходить это шутерное убожество с элементами рпг(не люблю я шутеры)
Так что мини игра оказалась мне не знакома и по началу поставила в тупик, о чем я отписался на форуме поставив вопросом в тупик админа, который похоже искренни считает, что все фанаты Фоллаута играли в подделку от беседки. Друг друга мы немного не поняли, но админ ушел спать и на следующие наводящие вопросы уже не отвечал. В голову пришла удачная мысль поюзать гугль, в котором я наткнулся на подробное описание сути подбора паролей, так что в дальнейшем все пошло прекрасно, но не буду забегать вперед.
Дойдя до города я обнаружил, что местный кулинар имеет тот же набор рецептов.
Озадачившись, решаю идти к еще одному городу по названию Вигзима виднеющимся на карте. По пути встречаю еще одного купца с тем же набором. Локация оказалась похожей на предыдущию с небольшими отличиями в разбросаной халяве(якобы) Поимев с компьютеров холодиски неизвестного назначения, повздыхав на ящики, с удивлением обнаруживаем что и в местных кучах металлолома ничего нет, а основная профессия у нас сталкер. В городе нас встречает монах, который сообщает что кого попало в город не пускают, а поэтому нам надо принести хоть какую нибудь пользу убив пару рад-скорпионов. Делать нечего соглашаемся.
Неуверенно сблизившись с рад-скорпионами провожу атаку, все удары достигают цели, но ... не пробивают. Скорпион мажет, но под конец выносит 54 хп. Последущие три раунда уверено не пробиваю скорпиона , а он в ответ радостно промахивается, но под конец наносит смертельные 55 урона. Очухиваюсь опять в первой деревне. Делаем вывод что надо прокачаться и прибарахлится. Направляемся в пустошь, а выход из первой деревни кстати, только посредством диалога с охотником у которого брали первый квест.
Начинаю бороздить пустошь рядом с деревней, надеясь найти кого нибудь послабее типа муравьев. Эффект нулевой. Тогда решаю зайти в локацию от балды, ожидаю увидеть голую пустошь как это было в оригинальном фоллауте. Но к удивлению обнаруживаю все те же компы, кучи металлолома и прочее. Ура, живем. Начинаю планомерно прочесывать пустошь, сдвигаясь на минимально возможное расстояние в сторону первого города. Бомблю компы с переменным успехом, не всегда удается подобрать пароль, не всегда присутствует холодиск. Кучи металлолома удручающи пусты. Первый кусок ржавого металла я обнаружил где то в районе 25 кучи, а навык сталкера кстати прокачивается по мере обыска куч вне зависимости от наличия дропа в отличии от рыбалки. На 18 уровне сталкера в наличии было всего 6 кусков металла, против 10 холодисков.
Запарившись ходить по Пустоши, решил отдохнуть на рыбалке, наловил еще штук 40 рыбы. Но рыба рыбой, хлам хламом, а нужно где то качаться, потому что практически весь шмот с 4 уровня, попадалось оружие и на первый, но у меня уже был кастет с гораздо лучшими характеристиками. Да и запарило если честно это тупое времяпровождение.
Кликнув на город, по пути движения ловим каннибала 4 уровня. Бьем с переменным успехом, каннибал, часто промахивается но если попадает то бьет по 30 против моих 18, несмотря на то , попадал я гораздо чаще каннибал побеждает за счет своих 240хп. Здравствуй деревня, здравствуй запаристый диалог на выходе
.
Итого за 10 с лишним часов игры с перекурами в наличии 1 уровень и барахла в инвентаре тысячи на три. Сообщаю авторам, это первая в моей жизни игра(а опыт большой, года с 87 еще на ЕСках) где за 10 часов я не продвинулся дальше первого уровня.
Не понял каким образом случаются случайные встречи, у меня они происходили только тогда когда я двигался тыкнув на населенный пункт, при многочисленных переходах в Пустоши ничего не происходило. Это на мой взгляд самый важный минус. Так как квестов еще мало, да и всегда вообщем то половина опыта и большинство шмота с мобов .
Огорчило отсутствие кулинарных рецептов на первый уровень навыка. Лечится в бою я как понял нельзя, а хп можно разогнать хавчиком.
То что тыкнув в любое место на Пустоши, попадаешь в райские кущи хлама, сперва обрадовало, но потом весь этот движняк встал поперек горла. Мне кажется надо доработать случайные встречи, сделать их более частыми и весь хлам с компьютерами и сундуками привязать к ним.
Компьютеры я считаю надо сделать пореже, в меньших количествах, но ништяки с них сделать дороже.
Отмычки для сундуков я так и не обнаружил, специально обходил торговцев несколько раз, так что про них сказать ничего не могу.
Дроп с металолома должен быть чаще, 6 кусков до 18 уровня сталкера это издевательство я считаю.
Рыбалка реализована на отлично. Еще бы при прокачке уровней добавилось удочек или сеть))
Квадраты на локациях, нужно обязательно заменить на гексы, добавить препятствий в виде воды, не хватает зелени на локациях, глаз начинает замыливатся от однообразного цвета и просто устаешь. В городе надо тоже разнообразить ландшафт.

В общем, мое мнение, игра удалась. Попробовать всем любителя фола однозначно. Авторам респект огромный, не смотря на мелочи, которые можно и нужно исправлять, проект удался. Нужно привлекать народ на тест, что бы на форуме были новые предложения и вообще была какая то движуха.
Знаю игру по мотивам Фоллаута, которая сделана намного хуже и проще, но там постоянно присутствует народ, да и еще материально поддерживает. Ваш проект я считаю заслуживает большего.
Короче так держать, на отзыв не обижайтесь, писал после бессонной ночи проведенной в игре, может че где ни так написал, без обид вообщем.
Sitis
Спасибо за отзыв.

Глюк с пустой пещерой заключался в том, что локации там идентичные (поэтому казалось, что переходы не работают). А внутри ни кого и не должно было быть. т.к. по задумке это испытание "на смелость" + к тому времени на руках нет оружия.

Что действительно плохо, это схожесть городов на предмет "деревень", сейчас мы рисуем для более продвинутых городов новые здания.


У караванов действительно схожи товары, с другой стороны у городских торговцев товар ограничен, и при наличии определенного количество игроков, у торговца редко можно будет найти вообще что-нибудь (обновление ассортимента у него не так часто). Отмычки должны попадаться у торговцев.
Рецепты у учителей разных городов схожи лишь частично.

Встречи с монстрами действительно не часты( но делались с расчетом на то, что скорость передвижения будет снижена, а они и будет вскоре снижена заметно).

Для прокачивания на начальных уровнях можно дать несколько советов:
- держаться краев карты
- купить оружие во вторую руку
- ходить группой

В той же Выгзиме контракты предназначены для высокоуровневых игроков.

А вот с возможность выбора/отказа от случайной встречи явно что-то не то. Постраемся разобраться, но прежде всего хотелось бы услышать какой у вас брайзер.
____


Теперь с уверенностью можно сказать, что пока сильно об игре сильно писать почти нигде не стоит (возможно кроме еще нескольких форумов), т.к. даже один человек поймал несколько существенных багов, которые уже могут отпугнуть многих людей). С другой стороны тест именно для этого, и я, не кривя душой, могу сказать, что рад каждом найденому багу.
Kern
Браузер Firefox 3.6.8 вполне возможно что глюки из за последнего обновления, чето они лажу в последнее время гонят.
Совет ходить группой огорчает, это нужно постоянно искать кого то в команду, делится дропом и прочии неудобства, да и не любитель я ходить толпой, даже в вовке умудрялся бегать в одиночку с молчаливым тихоходом) Да и кто из нас собственно Избраным будет?)
rwsfive
Графически выглядит очень бедно, и это отпугивает. Дело даже не в количестве и качестве изображений, а в оформлении и стиле в целом.

Я вижу, что сделано многое, но оно спрятано за ширмой графической составляющей.

Если вы собираетесь выпускать игру в большое плавание, то стоит обратить внимание на стиль и оформление возможных конкурентов.
Kern
ммм... а кто конкуренты? Ссылки если не трудно. Я как бы время от времени рою инет, в поисках чего нибудь что зацепит, но пока ничего не попадалось. Единственный конкурент навскидку это Fallout Online на движке второго фола, к браузеркам вроде отношения не имеет. Нечто подобное видел только в Магических землях, по началу там графика тоже не радовала, да и сейчас если честно тоже. Вообще имхо не в графе счастье, меня лично убило то что не ощущается развитие персонажа.
rwsfive
Конкурентов пруд пруди. Так, навскидку, назову двух наиболее известных:
http://timezero.ru/
http://tionline.ru/
The Master
В TimeZero денег просят, что есть нехорошо(денег, причём немаленьких, причём ни за что, если по факту), а тут бесплатно, а доработать всегда можно. Если еще ориент на Фол и его если не сеттинг, а экономическую модель, то весьма недурные перспективы...И, да, графика не главное, лучше сделать проработанный мир, в котором захочется находиться.

Всё это имхо, разумеется.
Sergey
При регистрации:
QUOTE
Имя вышего персонажа в игре.

QUOTE
История
Те немногие, кто успел добраться до убежищ во время ядерный взрывов. Спустя десятки лет они выбрались наружу и обосновалинесколько небольших городов и деревень на юго-западе.

Поправьте, пожалуйста.

И, может, стоит сделать персонажей немного больше? У меня на 17" их почти не видно.
Sitis
Текст обязательно поправим с очередным пакетом обновлений.

А насчет размера персонажей — это на самом деле больная тема. Я не совсем представляю себе реализацию автоматической прокручиваемой карты в браузере (на подобие оригинальной игры), только вручную, что будет очень неудобно. Поэтому мы и отображаем локацию полностью — отсюда и соответствующий размер картинок объектов на ней.

Ваш ответ: