Полная Версия: Решение проблемы "чёрного экрана"
Gummelman
Поставил Fallout на ноутбук. Samsung R 528. Как начинаю играть — без ошибок, только примерно раз в 15 секунд экран полностью становится черным, и цветными становятся только те объекты которые двигаются.

Это наверное несовместимость с видео-картой?

Собственно решение тут.
The Master
Да, с некоторыми видеокартами бывает периодически — то есть, то нет. Иногда помогает патч) Скачать можно на teamx.ru, раздел "Файлы".
Патчи 1.2 и 1.3.5, попутно лечат баги игры.
Вот ссылки:
1.2
http://teamx.ru/node/29
1.3.5
http://teamx.ru/node/297
Желаю удачи!
Wasteland Ghost
The Master, не знаешь точного ответа — не дезинформируй.

Gummelman, тебе поможет sfall. Правда, насколько я знаю, его поддержка для Ф1 прекращена разработчиком, надо искать в недрах сети старую версию. Возможно, поможет HighRes patch. Ещё неплохо бы тут спросить насчёт этого бага.

PS В следующий раз попробуй сначала юзать поиск: проблемы с первым fallout
The Master
Wasteland Ghost
А вот здесь Вы не правы!
У меня чистый Фол без патча на "новой" видюхе темнел раз в 10-15 секунд, после патча — хорошо всё. Может и случайность, но для меня это факт.
Конфигурацию не менял, а результат есть. Вот и советую.
Wasteland Ghost
Совпало. Пример обратного: И снова "черный экран" (staff и v1.2 не решили проблему...) Патч 1.2, и уж тем более 1.3, проблему не решают, поскольку проблема не в движке, а в DirectX.
Mad Scientist
Помогают не Sfall или HighRes patch сами по себе, а двойная буферизация и принудительная "продувка" фреймбуфера, включающиеся при использовании отличных от 8bpp видеорежимов. В случае со старым Sfall, даже если удастся его найти, использовать категорически не рекомендую — поломается проигрывание видовставок. На счёт HighRes patch не знаю, не проверял.
Если цель только лишь избавиться от черноты, рекомендую средство под названием Fallout Screen Refresh. Сайт по ссылке на французском, но промахнуться тяжело, так как ссылок всего две. Скачать fo1_screen_refresh.zip, распаковать куда-нибудь, запустить перед игрой, появившееся окошко не трогать и сразу стартануть Fallout, проблема исчезнет. После выхода из игры окно утилиты закрыть. При желании процесс можно автоматизировать следующим батником:
CODE
start /MIN fo1_screen_refresh.exe
falloutw.exe
taskkill /F /IM fo1_screen_refresh.exe

В примере предполагается, что утилита помещена в один каталог с игрой. Все.
Wasteland Ghost
QUOTE
Помогают не Sfall или HighRes patch сами по себе, а двойная буферизация и принудительная "продувка" фреймбуфера, включающиеся при использовании отличных от 8bpp видеорежимов

Да это понятно. Я просто не теорию излагаю, а доступные проги для решения. :)

А что утилита galogen'а, кстати? Она по какому принципу работает? Чё-то шаманит с DirectDraw_Compatibility_Tool.exe? Что за тулза такая? Не поможет от этой извечной проблемы? А то я человек дикий, винду не юзаю, не в курсах... :)

ЗЫ Как бы англифицировать Fallout Screen Refresh...
Mad Scientist
QUOTE
Я просто не теорию излагаю

А я это к тому, чтобы пользователи не обольщались. Чистого решения установка Sfall или HiRes патч не даёт.

QUOTE
А что утилита galogen'а, кстати? Она по какому принципу работает?

Она пишет в реестр данные, что мол для образа с таким-то именем и таким-то таймстампом использовать compatibility layer. Но реализовано это только в NT6 (Vista/Sеven/2k8). И, по имеющимся на данный момент отзывам, "проблему черноты" оно всё равно не решает. Сам, впрочем, не проверял.

QUOTE
Как бы англифицировать Fallout Screen Refresh...

Да там англифицировать-то одно предложение. Тем паче, что исходник на NASM в комплекте поставляется.
Wasteland Ghost
QUOTE
Да там англифицировать-то одно предложение. Тем паче, что исходник на NASM в комплекте поставляется.

Ну-у... ;)
Mad Scientist
Done.
В вопросе интернационализации решил последовать примеру galogen'а. :)

http://alchemistslab.fatal.ru/fallout/fo1_screen_refresh.rar

--- Update ---

В архиве два варианта утилиты:
fo1_screen_refresh.exe — неЮникод ингельс онли.
fo1_screen_refresh_int.exe — Юникод с автодетектом языка интерфейса: английский, немецкий, испанский, французский, польский, русский. Локали могут быть корявоваты, ибо гугль- и бабелфиш-ассистед. ;)
Wasteland Ghost
2Mad Scientist
Закинула в файловый раздел на ТХ: http://teamx.ru/node/401 Права редактирования — у тебя. Думаю, батничек для автоматизации тоже можно к архиву прикрутить, чтобы уж совсем для ленивых.

PS Название темы поменяла на более подходящее.
Mad Scientist
Оки. Поправил описание, включл батник в архив. Файл на личном сайте, что по ссылке выше, тоже обновил.
Ваш ответ: