Полная Версия: Правила игры в "Караван"
Azik
Кто может внятно, простыми русскими словами, объяснить, как играть в эту карточную игру?

Я пока только понял, что сначала идёт сбор карт(от 30), потом ставка от оппонента, которую мы можем или принять или увеличить, потом мы кладём 3 карты на 3 разных поля для игры и должны сделать так, чтобы каждое поле давало в сумме 21-26.
Осталось теперь узнать:
1.Если с картами цифр всё ясно, сколько они дают, то сколько даёт дама, валет, король и джокер?
2.Почему я иногда не могу положить карту(даже той же масти) на уже лежащую?
3.Бывает ситуация, когда 2 карты уже лежат, потом кладут еще одну и все 3 падают(убираются) — почему так происходит?
Artem13
Тоже не до конца разобрался, но вот действие джокера вполне расписано в заметках в пип-бое.
Tenebricus
Вообще, да. Инструкции в пип-бое не блещут прозрачностью. Некоторые детали геймплея приходилось на практике выяснять. В общем, вот здесь я рассказывал об интерфейсе "Каравана", и там, Azik, ты найдешь ответ на второй свой вопрос. Что касается именно правил, я в ближайшее время напишу подробную инструкцию своими словами.
Azik
Хорошо рассказал парень(правда, на английском, но почти всё стало понятно)
Еще раз могу подчеркнуть слова Tenebricus, что главная дезориентация в правилах игры — не совсем понятный интерфейс. Карту нужно класть под, а не рядом, как изначально предлагает игра!
Правила такие: нужно собрать 3 каравана(открытые группы карт) с числовым значением от 21 до 26 каждый. Как влияет 25 или 26 и кто побеждает в таком случае — не знаю. Похоже, что нужно просто собрать раньше оппонента все 3 стопки от 21, но не больше 26.
Каждая числовая карта даёт своё число(10-10, 7-7,2-2 и тп.).
Король, положенный рядом(!!!), а не под карту(не знаю, игры сейчас под рукой нет, может, король под всеми картами сразу умножит всё вместе), умножает её числовое значение на 2,
Дама — тоже нужно класть рядом с картой и меняет направление числа и масть каравана (об этом я напишу ниже),
Валет — кладётся и убирает карты со стола(я так понимаю, что лучше такие сюрпризы сопернику подкидывать — да-да, мы можем добавлять карты не только себе, но и оппоненту!!!). Кстати, не знаю, почему, но у меня оппонент был очень лоялен ко мне во время игр и не подкидывал свои карты. Может, это от уровня сложности игры зависит.
Джокер. Если кладём его на туз, то убираются все карты той же масти, что и туз. Короли, вальты, дамы и тузы остаются.
Если на число — убираются все карты с таким числовым значением вне зависимости от масти. Если джокер был сыгран с 8-ой черви, то все 8-ки уходят в далёкое плаванье, но другие черви остаются.
Во время нашего хода мы также может убрать одну карту на наше усмотрение из рук и вытянуть новую, неизвестную, из нашей колоды. Но лучше вытягивать и ходить.
Попробую теперь описать порядок действий:
1.Сначала оппонент предлагает ставку, мы соглашаемся на неё или повышаем. Можем отказать, но тогда игры не будет,
2.Появляется колода карт, откуда нужно выбрать от 30(до-не знаю) карт, которые будут принимать участие в игре(выпадают случайным образом — это же карточная игра всё-таки). В колоде могут находиться карты одинаковой масти и числового значения только в том случае, если они из разных наборов игральных карт(по задней стороне можно увидеть) Атласные, например :))) ,
3.Начинается игра и нам нужно разместить(пока не разместим все 3 — ничего никуда добавлять нельзя!) по одной карте в каждый из 3-х караванов. Вот здесь очень важно подчеркнуть, что положенная карта задаёт порядок для дальнейших карт — если выбираем ,"5","4","3" "2", то ниже числовым значением карту уже положить не сможем — только выше. Если "10", "9", "8", "7", "6" — то можем всё, что ниже карты на определённом караване. Поэтому ИМХО лучше разместить на один караван туз, на 2-ой — 10, а на 3-й — на ваше усмотрение.
Стыдно признать, но я так и не понял, как же влияет масть на возможное размещение карт в караване. Подозреваю, что предположим, у нас такая комбинация : "10" черви(основная карта) — ниже 7 "бубна" — еще ниже "5" трефи. И у нас есть "6" черви. Получается, что мы можем разместить её рядом с "10" черви, но никак не между "10" и "5". Нужно, чтобы кто-нибудь этот момент уточнил.
Как я и обещал, расскажу про действие дамы — размещённая рядом с картой, она меняет числовой порядок и масть(свою). Было "10", "7", "5" — теперь нужно идти по нарастающей...

Надеюсь, разжевал более-менее, хоть не всё сам до конца понял.

Удачи Вам! Да прибудет с Вами сила! ;)
Tenebricus
На фоллаут-архиве просто перевод инструкции из Пип-боя, да еще и с одной (минимум) смысловой ошибкой. На The Vault все самое интересное успели выпилить, как ни жаль (так что там теперь тоже тупой копипаст из игры). В описании Azik'а больше вопросов, чем ответов. :)
QUOTE
Кстати, не знаю, почему, но у меня оппонент был очень лоялен ко мне во время игр и не подкидывал свои карты. Может, это от уровня сложности игры зависит.

Это зависит от тупости AI, а он тупо-о-о-о-й...
hamster
Все удаленное можно раскопать в истории страницы.
Tenebricus
Вот, я попытался наиболее недвусмысленно изложить правила игры в "Караван". В инструкцию не вошли:
1. вопросы интерфейса, поскольку они уже были разобраны ранее
2. вопросы назначения ставок, поиска новых карт в NV, формирования колод, поскольку с этим обычно проблем не возникает
3. примеры, поскольку их и в Пип-бое полным-полно, только вот не помогают особо
4. тактики и советы, поскольку задачей инструкции является изложение только правил
Глава "Завязка" была мной добавлена, чтобы подвести под игровой процесс какую-то запоминающуюся ситуацию. Споры о том, что же стоит за сухими правилами "Каравана" бушуют на на шутку. "Заслуга" здесь разработчиков, которые напичкали официальный вариант правил многочисленными косяками и противоречиями. Вариант, предложенный мной, не является общепринятым, он может выглядеть коряво и даже смешно, но... он не противоречит тем оговоркам, которые присутствуют в официальных правилах.

Завязка

Давайте представим себе Персонажа. Достаточно абстрактного. Мы никогда не увидим его вживую, но он определенно витает где-то над игровым столом. Именно этот Персонаж находится в фокусе правил «Каравана». От него мы и будем плясать. Итак, Персонаж имеет деньги и большое желание приобрести товары из трех областей пустоши. Для этого он готов нанять ровно три каравана. Причем одновременно. Он не хочет заключать сделки по очереди, а как раз напротив: прийти, увидеть и купить. Кроме того, Персонаж заранее решил, караван какой стоимости ему по карману, так что будет рассматривать предложения лишь в рамках от двадцати одной до двадцати шести условных единиц. Среди этих предложений Персонаж выберет наиболее дорогостоящий караван — на охране экономить нельзя ни в коем случае. Если же из одной области поступят заявки от двух караванов по одной цене, Персонаж не станет торопиться с выбором и подождет, пока один из караванов не получит преимущество.

Так уж вышло, что на караванном рынке конкурируют два игрока. И тот и другой владеют караваном в каждой из трех искомых областей. Сделка с Персонажем — это лакомый кусок для обоих. Поэтому каждый игрок старается укомплектовать наиболее привлекательные караваны с учетом требований Персонажа. Караван Боунъярда (Boneyard) соперничает с караваном Дэйглоу (Dayglow), караван Реддинга (Redding) — с караваном Нью-Рино (New Reno), а караван Шейди-Сэндс (Shady Sands) — с караваном Центра (The Hub). Когда Персонаж определится с выбором всех трех караванов, наступит момент истины. Победит тот игрок, у которого Персонаж нанял минимум два каравана.

Начало игры

Колода для игры в «Караван» должна состоять не менее, чем из 30 карт, которые могут быть подобраны по вкусу. Вначале оба игрока снимают из колоды по восемь карт. Прежде чем начнется первый ход, игроки могут сбросить любое количество карт из руки, заменив их картами сверху колоды. Сброшенные карты в игре не участвуют. Затем игроки обязаны заложить по три «каравана». «Караваном» называется стопка карт, которая имеет свою стоимость и конкурирует с противолежащей стопкой соперника. Первой картой «каравана» может быть любая фоска или туз. «Картинки» на данном этапе игры класть нельзя. На протяжении всей партии сохраняется очередность хода между игроками. Первый игрок вынимает карту из своей «руки» на стол, после чего второй игрок кладет свою карту напротив первой. Затем первый игрок помещает еще одну карту справа от своей предыдущей. Второй игрок точно так же противопоставляет свою карту новой карте соперника. Таким же образом закладывается и третий «караван». Итак, на столе мы имеем шесть карт, разложенных в два ряда по три карты, и первый этап игры заканчивается.

На втором этапе игрокам открываются новые возможности для хода. Во-первых, игрок может положить на стол не только фоску или туз, но и «картинки». Помещение новых карт в «караван» подчиняется некоторым правилам, которые будут обозначены ниже. Положив на стол очередную карту, игрок снимает одну карту сверху колоды. Таким образом количество карт в «руке» — а именно пять — из хода к ходу остается неизменным. Во-вторых, если игрок не видит подходящего хода, он вправе сбросить одну карту из «руки» и снять одну карту сверху колоды. Сброшенная карта окончательно выбывает из игры. Наконец, в-третьих, игрок может потратить свой ход, «распустив» один из своих «караванов». Все карты, входившие в этот караван, сбрасываются, а их место остается пустым до тех пор, пока игрок не захочет заложить «караван» снова. Напоминаю, что первой картой каравана может быть только фоска или туз. Стоимость «распущенного каравана» считается нулевой.

Как комплектуется «караван»

Для того чтобы караван стал готов к продаже, его стоимость должна находиться в пределах от 21 до 26 у. е. включительно. Для того чтобы караван мог быть куплен Персонажем, он должен быть готов к продаже и превосходить по стоимости противолежащий «караван» противника. Если два противолежащих каравана готовы к продаже, но имеют одинаковую стоимость, он не могут быть куплены, пока равновесие между ними не будет нарушено. Сама купля «караванов» происходит тогда, когда три каравана одновременно могут быть куплены Персонажем. В момент купли игра заканчивается и определяется победитель.

Стоимость каждого отдельного «каравана» формируется суммой входящих в него карт. Фоски (от двойки до десятки) имеют стоимость, соответствующую их номиналу. Туз стоит 1 у. е. «Картинки» (валет, дама, король, джокер) не имеют самостоятельной стоимости и прикрепляются к лежащим на столе фоскам и тузам, действуя как своеобразные баффы/дебаффы. Фоски и тузы размещаются ниже предыдущей карты своего «каравана». «Картинки» накладываются поверх фосок и тузов (как своих, так и любой фоски или туза противника), на которую будет распространяться их действие. На одну фоску или туза могут быть наложены несколько «картинок». Их эффекты в таком случае складываются. «Картинки» остаются лежать на картах до тех пор, пока карта не выбывает из игры.

Каждый «караван» характеризуется мастью и последовательностью, которые постоянно изменяются. Текущая масть «каравана» определяется мастью последней вошедшей в него фоски, туза или дамы. Текущая последовательность «каравана» может быть восходящей или нисходящей и определяется по двум последним вошедшим в него фоскам и тузам. Если номинал предпоследней фоски ниже номинала последней, то текущая последовательность «каравана» определяется как восходящая. Если номинал предпоследней фоски выше номинала последней, то текущая последовательность «каравана» определяется как нисходящая. Номиналом туза считается единица. Дама также вносит коррективы в определение последовательности «каравана» (об этом ниже). Фоска или туз могут быть добавлены в «караван» только если она/он отвечает текущей последовательности или текущей масти «каравана». Две фоски одного номинала или два туза не могут войти в один «караван» непосредственно одна/один за другой/другим.

Разберем функции «картинок». Дама может быть наложена только на последнюю фоску или туза в «караване». Будучи наложена на карту, дама меняет текущую масть «каравана» на свою и текущую последовательность «каравана» на противоположную. Валет, будучи наложен на карту, выводит ее из игры. Карта вместе с валетом и другими «картинками», если таковые на нее были наложены, безвозвратно отправляется в снос. Джокер действует как «усиленный валет». Будучи наложен на туза, джокер выводит из игры все фоски и тузы (как свои, так и «вражеские»; вместе с «картинками», на них наложенными) соответствующей масти за исключением карты, на которую был наложен. Все эти карты изымаются из «караванов» и безвозвратно отправляются в снос. Будучи наложен на фоску, джокер выводит из игры все фоски (как свои, так и «вражеские»; вместе с «картинками», на них наложенными) соответствующего номинала за исключением карты, на которую был наложен. Король, будучи наложен на карту, удваивает ее стоимость в «караване». При этом, если на данную карту будет наложен второй король, то он в свою очередь удваивает удвоенную ранее стоимость.

Конец игры

Как уже было сказано выше, условием купли является одновременное наличие в игре трех караванов, могущих быть купленными. Согласно изложенным правилам из каждой пары противолежащих караванов только один может быть куплен. Если один игрок владеет двумя караванами, которые могут быть куплены, но из третьей пары караванов ни один не отвечает нужным условиям (стоимость обоих «караванов» выходит за рамки от 21 до 26 у. е. или стоимости равны), то игра продолжается до тех пор, пока из третьей пары караванов не будет выявлен могущий быть купленным. Добиться нужного результата игрок может изменяя стоимость своих караванов добавлением карт, а также чужих — накладыванием «картинок». Сразу после купли определяется победитель. Победителем становится игрок, повторяю, у которого будет куплено больше караванов (по меньшей мере два).

P.S. Пишите, если я что-то забыл упомянуть или если где-то моя инструкция кажется Вам неясной. Добавлю, уточню.
Azik
Tenebricus, мучас грациас! Надеюсь, в скором времени полностью разжуем правила игры, чтобы они были понятны абсолютно всем.
Меня интересует, как влияет масть на возможность карты быть положенной в караван? Допустим, есть 10 черви. Под этой 10-ой находится 7 пики. Можно ли под 7 пики добавить, например, 9 черви, которые соответствуют масти базовой карте?
...
QUOTE
В описании Azik'а больше вопросов, чем ответов. :)

Да ладно тебе! Лиха беда — начало. Можешь даже считать, что это — триллер! :)))
Tenebricus
QUOTE
Допустим, есть 10 черви. Под этой 10-ой находится 7 пики. Можно ли под 7 пики добавить, например, 9 черви, которые соответствуют масти базовой карте?

Нельзя.
Azik
Слава Богу, научился играть! :)

А за 5 поражений в игре тоже дадут опыт?
Buravsic
QUOTE
А за 5 поражений в игре тоже дадут опыт?

Ага)
Azik
Был такой момент в игре "Караван" — у меня 26, 26, 26. У противника — и близкого такого нет. Но меня заставляют ходить...Я начинаю сбрасывать карты с руки, чтобы потянуть время и победить, но дошло до того, что колода пуска и нужно что-то добрасывать в караваны...Это баг был?
Если во время игры я подбрасываю карту противнику(сбиваю вальтом ему нужное число в караване), то карта после окончания игры остаётся у меня или отдаётся противнику?
Tenebricus
QUOTE
Был такой момент в игре "Караван" — у меня 26, 26, 26. У противника — и близкого такого нет. Но меня заставляют ходить...

Либо баг, либо в одном из караванов у противника тоже было 26.
QUOTE
Если во время игры я подбрасываю карту противнику(сбиваю вальтом ему нужное число в караване), то карта после окончания игры остаётся у меня или отдаётся противнику?

Остается у тебя.
Artem13
Не понял такой момент — вот те разрозненные карты, что можно найти/купить можно как то в колоду сунуть? Что с ними вообще делать?
Tenebricus
Да, карты, найденные в пустоши, можно добавить в свою колоду, но в релизной версии эта фича не работает. Нужно качать патчи.
Serik
Можно отдать карту спутнику и забрать обратно, тогда все сработает правильно(в теории).
Azik
Очень советую в караван играть против барменши из Аванпоста Мохаве(находится в одном здание, где и дочь Кэссиди).
Играет она на больше 1000(1200, 1000, 800 — примерно на такие суммы, если подряд). Только учтите, что соперник она не самый слабый!
ghostwizard
QUOTE
Да, карты, найденные в пустоши, можно добавить в свою колоду, но в релизной версии эта фича не работает. Нужно качать патчи.


Можно линк на патчи или это уже неактуально для сегодняшней версии?
Wozrogdenec
QUOTE (Serik)
Можно отдать карту спутнику и забрать обратно, тогда все сработает правильно(в теории).
Кто ещё из игравших подтвердит или опровергнет эту версию "лечения" бага?
Tenebricus
ghostwizard, баг был исправлен в одном из самых первых официальных патчей. Если у тебя лицензия, то проблем быть уже не должно, ибо обновление автоматическое.
Ваш ответ: