Полная Версия: Базовый шанс крита
Antskiller
Все, я думаю, знают, из чего собирается по сусекам шанс крита. На базовый шанс крита влияют:
1) Удача (при 10, шанс крита равен 10%)
2) Перк точность (+5%)
3) Берет 1-го разведбатальона (+5% при ношении)
Вроде бы все, но недавно я обнаружил занимательную книжицу, может не все знают...
4) журнал "Полицейские будни" (+5% или 10% с перком "Понимание", возможно, подействует перк "Хорошая память", втрое увеличив длительность)

Итого мы имеем 30% базового шанса критического урона. По-моему слишком много, в Fallout 3 его можно было разогнать максимум до 18%. Журналов "Полицейские будни", я встречал не много, так что думаю это не критично.
Deimos
Забыл трейт "Создан разрушать" +3% крита.
+ у каждого оружия есть параметр "мультипликатор крит. шанса" который умножаетсяа на базовый параметр.

У снайперской винтовки аж в 5 раз.
Xasid
помоему это нормально, а вот стрельба из смг очередями в голову без особого эфекта — это ненормально.
Jack of Clubs
2 Xasid
Для всего автоматического оружия шанс на критическое попадание делится ещё на fire rate. У SMG множитель крита х1, а fire rate — 9. У гатлинга и авенджера, например, fire rate 30. Итоговая вероятность критического попадания, думаю, очевидна.
no name
вообще-то шанс крита расчитывается отдельно для каждой пули, будь то автомат или дробовик с картечью ;)
Jack of Clubs
QUOTE
шанс крита расчитывается отдельно для каждой пули

Я где-то утверждал обратное? Я вообще не об этом говорил.
QUOTE
WeaponMultiplier is the "Crit % Mult" specified on the weapon form. For automatic weapons, this value is divided by the "Fire Rate", also specified on the weapon form.

Источник. Там же есть формула расчёта вероятности критического попадания. Значения Settings там даны для F3, в Вегасе они другие и ConditionPenalty в NV нет.
Antskiller
Интересно, а в FNV, в ватсе бонус к криту есть и если есть, то сколько?
Artem13
QUOTE
"Crit % Mult" specified on the weapon form. For automatic weapons, this value is divided by the "Fire Rate", also specified on the weapon form

У автоматического этот самый Crit % Mult зачастую меньше единицы, куда его еще делить? Или именно это значение и есть уже поделённое на скорострельность? Я так и не понял.
Pycheskop
У автоматического оружия шанс крита проверяется не для выстрела, а для очереди.
То есть указанный шанс делится на количество патронов, тратящихся на очередь в ватсе.

Если очередь из 3-х патронов, а базовый шанс крита 6%, то один выстрел имеет шанс крита 6/3=2%.
Antskiller
QUOTE
У автоматического этот самый Crit % Mult зачастую меньше единицы, куда его еще делить? Или именно это значение и есть уже поделённое на скорострельность? Я так и не понял.

Я посмотрел в википедии, у них там есть Crit % Mult уже посчитанный с учетом Fire Rate (ниже х0,5), а есть и не посчитанный (х0,5 и х1). Точнее надо смотреть в G.E.C.K. или делить все значения Crit % Mult >= х0,5 на Fire Rate для оружия стреляющего очередями или у которого Fire Rate > 1.
Jack of Clubs
2Antskiller
В NV только +5, вместо +15 в F3.

2Artem13
Ну именно этот Crit % Mult и делится на Fire Rate оружия. То есть для SMG с его множителем крита х1 и скорострельностью 9 WeaponMultiplier будет ~0,11. С 10 удачи, беретом, Built to Destroy, Finesse, Comprehension и журналом шанс на крит будет ~3.66 и ~8.66 в ватсе.

2Pycheskop
Можно узнать, откуда вы эту формулу рассчёта крита взяли?
QUOTE
Every bullet fired in vats has its own critical hit roll

Ссылку я приводил выше, посмотрите там в обсуждении.

Знаю ещё про баг с оружием вроде дробовиков, стреляющим несколькими projectil'ами — в ватсе критический урон добавляется только к одному projectil'у, а не ко всем.
Antskiller
QUOTE
Знаю ещё про баг с оружием вроде дробовиков, стреляющим несколькими projectil'ами — в ватсе критический урон добавляется только к одному projectil'у, а не ко всем.

Я бы сказал, что это не баг, а фича. По крайней мере так было и в Fallout 3.
Jack of Clubs
Ну так в F3 у дробовиков критический урон был равен базовому и в реалтайме они наносили гигантское количество урона скрытной атакой. В NV критический урон у всех дробовиков очень низкий. Только у мультиплазмы, трёхлучевой лазерки и лазерки с модом beam splitter критический урон равен базовому.
Ваш ответ: