Полная Версия: Anti-Materiel Rifle vs Sniper Rifle
Merlin
Мне часто встречаются (особенно на зарубежных форумах) восторженные отзывы про Anti-Material Rifle. И на первый взгляд — они действительно оправданы (если не учитывать существование Gauss Rifle, конечно). Но если начать разбираться — то оказывается, что _грамотно_ применяемое Sniper Rifle как бы даже не превосходит своего крупнокалиберного собрата!

Парадокс? Вовсе нет. Разумеется, если взглянуть на базовые характеристики оружия — то снайперка тут в пролете. 110 damage против 63 — разница почти в два раза. А если мы будем стрелять по легендарному deathclaw (DT 35), да возьмем бронебойные патроны для крупнокалиберки (DT -15) — то разница увеличится ажно до трех раз (90 против жалких 28).

Но кто же использует снайперское оружие в открытом бою? Его удел — выстрел из укрытия, желательно — в голову. И тогда снайперка выдаст около 500 damage, а крупнокалиберка — около 750. Разница сократилась до полутора раз — и много ли существ в Пустыне, которым не хватит одного выстрела даже из обычной снайперки?

Но это еще не конец! По моему мнению, под огнестрельное оружие надо обязательно брать перк Hand Loader (здесь опять-таки небольшой бонус оружия энергетического — можно один перк сэкономить, ведь для производства мощных батареек перк Vigilant Recycler не требуется). Мощность сделанных вручную патронов под .308 — больше в полтора раза, под .50 — всего на 15 процентов. Плюс — если взять перк Better Critical, то мощность критических возрастает в полтора раз, что опять-таки более выгодно для обычной снайперки.

И тогда мы получаем 750 damage для обычной снайперки против 1000 — для крупнокалиберки. Уже почти паритет.

Но представим теперь, что одного выстрела не хватило (например, не попали в голову и/или играем на Very Hard). Крупнокалиберка перезаряжается долго, обычная снайперка — готова стрелять практически сразу. Второй выстрел для крупнокалиберки почти наверняка будет не критическим, то есть — 250 damage максимум. А вот у обычной — наверняка критическим (20% базовый шанс умножить на 5), то есть — в районе 350-400.

А если еще учесть вес оружия и патронов, распространенность патронов, требования к оружию и патронам тоже (патроны Hand Loaded для крупнокалиберки требуют Repair 100) и возможность поставить на обычную снайперку глушитель...
Deimos
QUOTE
если мы будем стрелять по легендарному deathclaw (DT 35), да возьмем бронебойные патроны для крупнокалиберки (DT -15) — то разница увеличится ажно до трех раз (90 против жалких 28).


У снайперки миленькая характеристика — х5 критического шанса. Благодаря этому при, скажем удаче 7, трейте "Создан разрушать", перке "Точность" и берете 1 батальнона каждый удар становится критическим. Достичь этого не сложно. А криты броню игнорируют. Любую.

Кроме того, снайперка требует намного меньше АР чем антиматериальная винтовка 38 (33 уникальная разновидность) против 65. Благодаря этому (а так же тому, что каждый выстрел критический) снайперка неплохое оружие и ближнего боя. Тот же легендарный коготь подох от 3 пуль (обычных) в голову выпущенных в VATS за 1 ход т.к. дистанция была не большая. С антиматериальной винтовкой он бы меня задрал.

В сущности у антиматериальной винтовки единственное преимущество — больший урон от единичного выстрела (и то если он будет критическим).
Во всем остальном — скорострельность, постоянные криты, скромные требования к навыкам и характеристикам, вес оружия,наличие глушителя, дешевые, легкие и распространенные патроны, скорость перезарядки — снайперка рулит однозначно.

Мобов надо завести с DT 50-70 и отменить правило игнорирования DT при крите — тогда да, антиматериальная винтовка нужной вещью будет.
Azik
А где взять Anti-Material Rifle и чем она стреляет?

Кстати, у меня 16-й уровень и снайперку пока не находил.
Tenebricus
Она продается на поздних этапах игры. Заряжается довольно редкими патронами .50 калибра. Патроны идут в четырех разновидностях: простые, бронебойные и зажигательные можно просто купить, а еще один тип — match rounds (даже не знаю, как перевести) — изготавливается вручную, если не ошибаюсь.
Two Eyed Yum
"Матчевые" патроны изготавливаются в максимальном соответствии с характеристиками самого оружия, это самые лучшие, самые сбалансированные снаряды. Однако, меня смущает, что они изготавливаются вручную в НВ...
Black Isle
Sniper-Rifle.
Возможность прикрепить глушитель однозначно выводит ее далеко вверх и вперед над Anti-Materiel.
Это дает абсолютную незаметность, например, в пещере Dead-Wind при кучах Deathclaw в маленьком пространстве, совершенно не стоит беспокоится, что после громкого выстрела (как из той-же A-M) в одного, на вас "набижит" оставшийся скоп.
Еще можно спокойно таким образом убивать членов определенной фракции, не ухудшая показатель вашей репутации у фракции.

+ маленький вес самой и патронов к ней, доступность этих самых патронов.

QUOTE
Anti-Material Rifle


"Materiel", а не "Material". "Materiel" — это военный термин (также как и название "Fallout", которое не переводится как "Возрождение", хоть это и адекватно и подходяще), по-русски название винтовки переводится как "Крупнокалиберная снайперская винтовка".
А почему еще называть ее "Аnti-Material" — неправильно, думаю, догадайтесь сами.
Tenebricus
Black Isle, когда я впервые на фоллаут-вики увидел название в виде Anti-Material, решил, что винтовка стреляет антивеществом. :)
Merlin
QUOTE
"Матчевые" патроны изготавливаются в максимальном соответствии с характеристиками самого оружия, это самые лучшие, самые сбалансированные снаряды.


Не только с оружием соответствие, но и между собой чтобы максимально схожи характеристики были — для возможности корректировки стрельбы на дальние и сверхдальние дистанции. Так что перевести название можно как "отборные" или "подобранные".
Two Eyed Yum
Ну да, я несколько неточно выразился. Но как ГГ научился изготавливать отборные патроны для снайперской винтовки?
Merlin
It's a kind of magic. :)
ghostwizard
Забыли сказать, что Sniper Rifle еще обходит большого брата в плане перезарядки. Так, что если и спугнул толпу когтей и они "набижали", что засчет быстрой перезарядки и хорошой убойности, эффективность выше.
Приходилось спасать Веронику от 4 когтей, Anti-Materiel проигрывала по скорострельности, в сравнении со снайперкой просто тормоз.
Wozrogdenec
QUOTE (ghostwizard)
Забыли сказать, что Sniper Rifle еще обходит большого брата в плане перезарядки.
А если мы есть читать внимательно первым сообщением сказано:
QUOTE (Merlin)
Крупнокалиберка перезаряжается долго, обычная снайперка — готова стрелять практически сразу.
ZET
Объективно — снайперская винтовка (еще лучше если Гоби) превосходит Баррет (ну это же баррет М82 в чистом виде с погрешностью на стиль фолаута)
http://world.guns.ru/sniper/large-caliber-...rrett-m2-r.html


Но субъективно ... осознание того, что в твоих руках огромная дура .50-го калибра, которая способна сделать решето из БТРа (жаль что ни БТРов, ни бегемотов тут нет) — это осознание дает +50 к наглости и +20 к крутизне.

Кстати, вы еще забыли, что снайперка требует 6 силы, а Баррет — 8.

Ради него мне приходилось носить силовую броню +2сил -2лов.

Но оно того стоит. Выйти на пригорок, поставить на сошки эту ручную гаубицу и зажигательными патронами разогнать супостатов по пустыне.

Понты дороже денег, да.
Имхо, нужен мод, который фиксит баррет: любое попадание — любой труп. Поскольку патрон весом 100+граммов при попадании отрывает конечности и разрывает тело на куски. А насколько я помню, отдельные умельцы ухитрялись выживать после таких попаданий.
Black Isle
QUOTE
Но как ГГ научился изготавливать отборные патроны для снайперской винтовки?

Может от того, что ты совершенствуешь скиллы Repair и Guns, в итоге чего герой что-то да соображать начинает в этих делах. Логично? Более чем.

QUOTE
еще лучше если Гоби

Чем?
Магазин больше на один патрон и урон на 2-3 единицы?
И никаких модификаций.

QUOTE
которая способна сделать решето из БТРа

Слишком громко сказано.
Из автомобиля или вертолета — да.

QUOTE
Поскольку патрон весом 100+граммов

Я чуть чай на монитор не выпрыснул.
40 грамм они весят.

QUOTE
Имхо, нужен мод, который фиксит баррет: любое попадание — любой труп. Поскольку патрон  при попадании отрывает конечности и разрывает тело на куски. А насколько я помню, отдельные умельцы ухитрялись выживать после таких попаданий.

Это игра.
Gentle Mutant
А "винтовка для уничтожения мат.части" и "крупнокалиберная винтовка" не одно и то же, случаем? Первую встречал только один раз и то у рейнджеров-ветеранов, а вторая свободно продается у "Оружейников". И калибр один и тот же, хм.
Antskiller
Tenebricus
QUOTE
Заряжается довольно редкими патронами .50 калибра.


Я в шоке от таких сообщений. Не ужели ни кто не убалтывал торговать интенданта на дамбе Гувера, до финальных баталий... А кроме него патронами 50 калибра торгуют Ханы и Оружейники. У меня, например, был дефицит патронов .308 калибра, напарник сливал их уж очень быстро...
ghostwizard
Нету проблем в игре с патронами, никакими. Либо крафтятся, либо покупаются. Под конец их просто некуда девать. ИМХО, крупнокалиберка вообще не нужна, т.к. снайперкой легко расчищается логово когтей, обычно это 1 шот, 1 труп. А Латей убивается с 3-5 выстрелов. К сожалению, с крупнокалиберкой у меня такие финты не проходили.

Фраза не станет убедительней, если выделить её жирным.
Kudjo
QUOTE
А "винтовка для уничтожения мат.части" и "крупнокалиберная винтовка" не одно и то же, случаем?

Это одна и та же винтовка, просто в одном из патчей подправили название.
ZET
QUOTE
еще лучше если Гоби

Чем?
Магазин больше на один патрон и урон на 2-3 единицы?
И никаких модификаций.

- Армян лучше чем грузин.
- Чем лучше?
- Чем грузин. (с)


Статами лучше.
QUOTE


которая способна сделать решето из БТРа

Слишком громко сказано.
Из автомобиля или вертолета — да.


Да нет, 12.7*99 пробивает 16мм бронестали на расстоянии несколько сот метров. 12.7*108 пробивает уже 20мм. Броня советского БТР тоньше (10). Как и большинства мировых БТР.

И то что крупнокалиберная винтовка/пулемет пробивает такую броню — есть факт.
А калибр 14,5 уже делает сплошное решето.


QUOTE
Поскольку патрон весом 100+граммов

Я чуть чай на монитор не выпрыснул.
40 грамм они весят.


Прыскайте в другом месте.

Патрон весит более 100 грамм.
Пуля весит 40-50 грамм. Бронебойные весят больше. Сколько весят зажигательные — затрудняюсь сказать. Но с учетом того, что это вероятно бронебойно-зажигательный (БЗ), судя по урону в New Vegas — то ничуть не меньше бронебойного.

Российская бронебойная пуля от патрона СЦ-130ВПС 12,7х54мм (что короче .50-го калибра в два раза:12,7×99 mm NATO, .50 BMG) весит 76грамм

QUOTE
Нету проблем в игре с патронами, никакими. Либо крафтятся, либо покупаются. Под конец их просто некуда девать

От уровня сложности зависит.
На хардкоре врагов некуда девать, а патроны — дефицит.

QUOTE
У меня, например, был дефицит патронов .308 калибра, напарник сливал их уж очень быстро...

Видимо Бун?
Не знаю зачем давать ему снайперку под .308, если у него ружье тюнингованное ничуть не хуже по ощущениям.
Antskiller
QUOTE
Видимо Бун?
Не знаю зачем давать ему снайперку под .308, если у него ружье тюнингованное ничуть не хуже по ощущениям.


Да, разницы конечно ни какой, только у его винтовки множитель крита х1, а у снайперки х5, не говоря уже про урон...
Jack of Clubs
Вообще-то у Гоби базовый и критический урон меньше, чем у обычной снайперки — 60 вместо 62. Кроме увеличенного на 1 магазина она ещё в два раза прочнее, весит меньше на 3,5 (снайперка даже с углепластиком весит те же 8, не смотря на то, что в характеристиках оружия показывается 3 — баг всех снижающих вес модификаций), минимальный разброс меньше на 0,002 и чуть выше скорострельность. По-моему отсутствие глушителя сводит на нет всё это, к тому же для неё нужно локпик прокачать неслабо.
Black Isle
QUOTE
Статами лучше.

QUOTE
Вообще-то у Гоби базовый и критический урон меньше, чем у обычной снайперки — 60 вместо 62. Кроме увеличенного на 1 магазина она ещё в два раза прочнее, весит меньше на 3,5 (снайперка даже с углепластиком весит те же 8, не смотря на то, что в характеристиках оружия показывается 3 — баг всех снижающих вес модификаций), минимальный разброс меньше на 0,002 и чуть выше скорострельность. По-моему отсутствие глушителя сводит на нет всё это, к тому же для неё нужно локпик прокачать неслабо.

Тут тебе уже Капитан Повтор поспешил на помощь, если ты с 1-2 сообщений не понял, хотя наверное просто их вовсе не прочитал.

QUOTE
Прыскайте в другом месте.

Патрон весит более 100 грамм.
Пуля весит 40-50 грамм. Бронебойные весят больше. Сколько весят зажигательные — затрудняюсь сказать. Но с учетом того, что это вероятно бронебойно-зажигательный (БЗ), судя по урону в New Vegas — то ничуть не меньше бронебойного.

Российская бронебойная пуля от патрона СЦ-130ВПС 12,7х54мм (что короче .50-го калибра в два раза:12,7×99 mm NATO, .50 BMG) весит 76грамм

А ну да, я же забыл, у тебя винтовки стреляют прям целыми патронами, гильзы то не отделяются никуда и придуманы наверное так, чисто для понта, извини.

QUOTE
И то что крупнокалиберная винтовка/пулемет пробивает такую броню — есть факт.
А калибр 14,5 уже делает сплошное решето.

Решето — это когда "дырки", т.е отверстия с обеих сторон, насквозь.
Vault_13
Предлагаю товарищу Black Isle с большим уважением относится к другим пользователям форума.
ghostwizard
QUOTE
От уровня сложности зависит.
На хардкоре врагов некуда девать, а патроны — дефицит.


Давайте сойдемся на том, что с одной пушкой всю игру не пройти — патронов не хватит. Но, ведь никто не заставляет от и до проходить со снайперкой :) ИМХО, в 95% обычного прохождения даже на оч. сложном хардкоре .308 хватит и на концовку. Это без учета электростанции, но туда полезно зайти для подстраховки в первое прохождение.
Jack of Clubs
На средней сложности 90% врагов умирают с одного сникшота в голову из Ratslayer'а. Даже гигантские радскорпионы, даже казадоры (HP патроны без "Энтомолога", с ним и обычных хватает). Снайперка используется только против мутантов-мастеров, эволвед кентавров и дескло, либо как основное оружие на верихарде, за ратслейером тогда можно даже не ходить. Матки дескло и альфамейлы встечаются редко и убиваются с максимального расстояния либо из антиматериалки, либо из гаусса при прокачанном энергооружии. Уровень сложности влияет только на модификаторы наносимого/получаемого урона, хардкор на бой вообще не влияет кроме напарников, у торговцев патроны в точно таком же количестве продаются.
Вообще снайпер в игре имбалансен и играть за него скучно, в инвентаре валяются сотни стимпаков, залез на гору — всех убил — слез.
Merlin
Но для первого прохождения я бы, все-таки, рекомендовал бы играть на "среднем". На very hard уже желательно точно знать, куда в первую очередь идти и что брать.
Panzerkater
ghostwizard
QUOTE
Давайте сойдемся на том, что с одной пушкой всю игру не пройти — патронов не хватит.

Как раз для снайперки это и неверно. Расход боеприпасов у неё невысокий. Одна проблема — в Гудспрингс её негде взять :)
QUOTE
ведь никто не заставляет от и до проходить со снайперкой

Да, но снайперка — самый лёгкий вариант :)
Merlin
По предварительным данным, в грядущем патче (владельцы PS3 уже наслаждаются, мы же ждем до следующей недели) порядочно понизили мощность выстрела снайперки и, вроде бы, критический мультипликатор тоже.

И хотя я очень люблю снайперку — вынужден признать, что вполне понимаю резоны. Уж больно она сейчас сильна...

Так, буквально полчаса назад я решил, ради интереса, посмотреть, что будет, если отказать Братству Стали — и не раздеваться при первом входе в бункер. Ожидаемо, они на меня обиделись.

Но у меня в руках была снайперка.

Всего потребовалось пять выстрелов — по числу паладинов. Паладинов в самой лучшей броне в игре и с хай-энд оружием в руках.
Panzerkater
Merlin
Для чистоты эксперимента имело бы смысл попробовать то же самое с гауссовкой.
И стопроцентно такой же эффект был бы с импульсным пистолетом.
Merlin
С гауссовкой это было бы по-любому гораздо сложнее. 100% шанса на крит с ней не получить (следовательно не будет гарантированного one shot — one kill), перезаряжается она гораздо медленнее (а у паладинов — Tri-beam laser rifle, c чудовищным допэффектом против игрока, оставшимся в наследство с 3 Фолла).

Импульсным пистолетиком можно, но оружие это узкоспециализированное, и достать его сложнее, чем снайперку (ибо уникальное).
Panzerkater
Merlin
QUOTE
С гауссовкой это было бы по-любому гораздо сложнее.

От перса зависит. Энерго — 100, удача — 7, практически тот же эффект. Правда, тактически — стрельба с колена, на перезарядку — стрейф за ящик.
Seedee
Merlin

QUOTE
порядочно понизили мощность выстрела снайперки и, вроде бы, критический мультипликатор тоже.

И хотя я очень люблю снайперку — вынужден признать, что вполне понимаю резоны. Уж больно она сейчас сильна...


Damage = 42. Crit Dmg = 42. Но это ещё цветочки... Crit % Mult = 1.

Понимаешь? :)
Merlin
Очень грустно, конечно, — но, если честно, действительно понимаю. Ведь раньше снайперка была просто убер-оружием — другого вообще не надо было, даже для ближнего боя. Я по Quarry Junction, будучи 16 уровня, ходил, как по центральной площади, на всё поплевывая и даже не прячась.

А зачем прятаться? Шанс на крит всё равно 100%, так что даже альфа-самец не успевал и добежать-то, не то, что ударить.

Единственно: раз уж шанс на крит понизили, то damage можно было и не резать, главный дисбаланс был именно в пятикратном модификаторе шанса.

P.S. Что ж, теперь тему можно закрывать. AMR выиграло. :)
Ваш ответ: