Полная Версия: эссе о концовке PS:T
Alya
Предлагаю вашему вниманию довольно поэтичное эссе о концовке PS:T, взятое с форума BIS. Мне понравилось...

Why does Torment's ending inspire such a need within me to further the story of the Nameless One? Surely, we achieved our aim of regaining our mortality. We put an end to the depredations of the three shades of good, evil, and neutrality, as Deionarra had prophesied. We restored our friends to life that they would not suffer death because of our sins. Why, then, do I still feel that his story is unfinished?

U2 once put it this way: "I still haven't found what I'm looking for".

But what were we looking for? Long forgotten memories? Past identity? Absolution? The answer is all of these things, and yet something else.

In the immediate sense, when the Nameless One awoke in the Mortuary, the inability to do something as simple as remember his own name brought to light the importance of one's identity, especially in the context of being hounded for one's past sins. Throughout the story, the Nameless One regains glimpses of his former self, either circumstantially (e.g. he's told that Trias was a past acquaintance) or directly from resurfaced memories. As the story progresses, the memories accumulate and start linking together to form a more coherent portrait the Nameless One until he becomes something far more than he started out to be.

As these collections of memories are gleaned through the Nameless One's experiences, one frustrating commonality that all the memories share is their hydra-like ability to spawn more questions in the face of an Herculean effor to answer them. Despite the growing questions, the Nameless One's identity is formed, at least in my mind. The identity expands, grows, and eventually takes on a life of its own until the issue of identity is solved in the Maze of Reflections. When the problem was brought to a head and eventually resolved, I felt satisfaction with the outcome and, having found a solution to that mobius knot, could move on to one of the greater goals of the game.

I don't ever remember wanting to complete a quest more than after speaking with Deionarra for the first time. My hat goes off to whomever penned that particular segment because I set my goals fairly high, indeed. The pleading, heartbroken tone of Deionarra's spectre illicited from me raw emotion and gave me a reason to care. Even to her parting words, "I shall wait for you in Death's Halls, my Love..." the longing is palpable in a very real way. The tragedy of her death becomes sharper and cuts more deeply when the Nameless One seeks forgiveness from her grieving father. Sometimes, immortality is a far greater curse than short-sighted humans realize. At last, in his final conversation with Deionarra, the Nameless One seeks one final absolution from the woman whom he once murdered with cold precision. And to hear her say, "I forgive you", even hours after her pronouncement, I'm brought to tears. Who says games are for kids?

But still, even with the mysteries of self and sin understood, something lacked in the end. Something not spoken of explicitly, but strongly understood and desperately needed...

peace

Be it given to Ingress through safe passage to her home plane, to Hargrimm through a vow kept, or to Xachariah through a favor granted, peace is something desperately sought throughout the planes and the Nameless One is no exception. I wanted him to find the peace he longed for because coming to understand himself and his past deeds are merely means to an end and not ends in themselves. They were the steps he must take to be at peace, be it with Deionarra in death or Annah in life.

Instead, once mortality is regained, the Nameless One is denied the peace that he worked so earnestly to find, waking only to find himself gazing upon the direct anithesis of peace: war. Specifically, the Blood War. To see him march off into the war instead of in the arms his past or present love was a shock to my senses and a cruel denial to the Nameless One.

This is why I cannot brook the present ending and must look forward to a continuation of his story.


Last edited by JokerFish on 11-29-2001 at 10:36 PM

BTR
Очень, очень интересная тема. Если исключить понятие S&M из P:T, у меня получается вот что:
=============================================
Что тут сказать? Уважаемого JokerFish зацепило. А вот насчет мира...

1) При слиянии с TTO ни о каком "peace" речи быть не может, что ясно из диалога. Кроме всего прочего (imho) слияние со своей смертностью в Negative Material Plane и означет смерть (которая, как ясно из лекции в Festhall, влечет за собой некое перемещение). Не ясно, с чего JokerFish надеялся на немедленный покой, сливаясь с TTO.
2) При "урывании" бедняги TTO в бою наличествует целенаправленное уничтожение некоей трансцендентной сущности магического харкетера, для которой слово "смертность" - эпитет, а не определение. С каждым "фатальным" исходом TNO смерть получала свое, не так ли? Но если смерть просто слегка обманывали, то судьбу, справедливость и черт-те что еще просто кидали!
3) При un-make'ивании всего подряд все понятно, что дело темное. Кто его знает, покой ли это.
4) При варианте с ножичком появляется в Death Halls еще один задумчивый призрак, которому очень спокойно. Найден альтернативный вариант, в котором TNO крутит Multiverse монументальную дулю, на что последняя лениво демонстрирует первую фалангу среднего пальца (if you know what I mean).

Так что предпосылки испытывать чувство покоя наблюдаются довольно смутно. На душе легчает в указанные JokerFish и еще многие моменты, это да. Однако, заполнение "пустоты" внутри на полный покой не тянет. В варианте 1) TNO это осознает, в варианте 2) успевает почувствовать, в 3) и 4) возможно, но очень маловероятно!

А уж про любовь вовсе помолчим. "Любов, це таке почуття", как говорят на моей исторической Родине...

Вот. По причине развернутости темы написал по возможности кратко, а потому скомкано.
Sonya
>Найден альтернативный вариант, в котором TNO крутит Multiverse монументальную дулю, на что последняя лениво демонстрирует первую фалангу среднего пальца (if you know what I mean).
Sorry, I don't know what you mean.

Да, я тут кое-как (по личной просьбе одного человека) перевела этот текст на русский, может выложить на форум?
BAD
ДА!!!!!! :D
буду очень благоодарен...
Alya
Sonya: давай!

Или можешь сперва мне прислать мылом (если соберешься, просьба прислать в виде аттачмента - документа Word, т.к. в моем ящике проблемы с перекодировкой кириллицы).
BTR
В варианте с кукишем я имел в виду то, что актом "самоубийства" TNO исключает себя из миропорядка, согласно которому должен был отправиться на нижние планы отбывать срок :-). А вот выигрывает ли он от этого (хотя бы тот же "покой") - более чем сомнительно.
Что до Multiverse... ну, выпал TNO из круговорота души в природе - и что с того? Ну и скатертью дорога...
Alya
Благодаря любезности Sonya, вы можете теперь ознакомиться с переводом данного эссе на русский. Аплодисменты!

*********

Почему в конце игры мне так хочется ее продолжения? Ведь я достиг цели - вернул свою смертность. Я положил конец существованию воплощений добра, зла и нейтральности, как и предсказывала Дейонарра. Я возвратил своих друзей к жизни, чтобы они не пострадали за мои грехи. Почему же тогда мне кажется, что история не закончена?

Я все еще не нашел то, чего искал.

Но что же я искал? Забытые воспоминания? Свою прошлую личность? Отпущение грехов? Ответ во всех этих понятиях, но и не только в них.

Когда Безымянный очнулся в Морге, невозможность сделать такую простую вещь, как вспомнить свое имя, заставляет понять его важность личности, особенно когда он обнаруживает, что его преследуют за прошлые грехи. В течение всей истории Безымянный по кусочкам вновь обретает свое прежнее "я" - либо по случайным намекам (например, ему говорят, что в прошлом он был знаком с Триасом), либо напрямую, благодаря всплывающим обрывкам воспоминаний. По мере того, как история развивается, все эти воспоминания накапливаются, начинают перекликаться друг с другом и образуют более связный его портрет, пока он не становится чем-то гораздо бОльшим, чем был в начале.

Во всех этих обрывках памяти есть одна общая, приводящая в отчаяние черта: как Лернейская гидра отращивала новые головы взамен отрубленных, так при каждом новом воспоминании встают новые и новые вопросы, несмотря на геркулесовы усилия, которые мы предпринимаем, чтобы ответить на них. Несмотря на это, в моем разуме образ Безымянного полностью сформировался. Его личность становится шире, растет и в конце концов начинает жить своей жизнью вплоть до того момента, когда проблема его собственной идентичности находит решения в Лабиринте Отражений. Когда эта проблема была решена, я почувствовал удовлетворение, и мог приступить к выполнению главной цели игры.

Не помню, чтобы мне когда-нибудь хотелось выполнить какой-нибудь квест так же сильно, как после первого разговора с Дейонаррой. Я снимаю шляпу перед человеком, написавшим этот эпизод. Умоляющий, отчаявшийся тон призрака Дейонарры ударил меня по нервам и дал мне причину заботиться о ней. Даже в ее прощальных словах "Я буду ждать тебя в Залах Смерти, любовь моя" тоска и томление почти ощутимы физически. Трагедия ее смерти становится еще острее, когда Безымянный просит прощения у ее горюющего отца. Иногда бессмертие является гораздо бОльшим проклятьем, чем думают ограниченные люди. В последнем разговоре с Дейонаррой Безымянный просит прощения у женщины, убийство которой когда-то расчетливо осуществил. И когда я услышал ее слова "я тебя прощаю", то заплакал. Кто сказал, что игры - это для детей?

Но все же, даже после раскрытия тайн личностей и их грехов, чего-то не хватало в конце. Чего-то, о чем не говорили определенно, но хорошо понятного и отчаянно необходимого...

Покоя.

Именно покоя отчаянно ищут все существа на Планах, будь то Ингресс с ее желанием вернуться домой, Харгримм, заботящийся о сохранении клятвы, или Хакария, которому мы оказываем последнюю услугу. Безымянный -не исключение. Я хотел, чтобы он нашел покой, к которому стремился, поскольку обретение понимания себя и своих поступков в прошлом - не конец сам по себе, а лишь средство для достижения конца. Это то, что он должен был сделать, чтобы найти покой, с Дейонаррой в смерти или с Анной в жизни.

Но нет, когда его смертность возвращена, Безымянный не получает покоя, к которому стремился, просыпаясь лишь чтобы увидеть полную противоложность покоя: войну. Особенно Кровавую войну. Увидеть, как он попадает на войну, вместо того, чтобы придти в объятия своей прежней или нынешней любви, было шоком для меня и жестоким обломом для Безымянного.

Вот почему я не могу принять эту концовку и должен ждать продолжения истории.

Автор JokerFish.


lurid
Что может изменить природу человека?( Я играл в русскую версию, но переведена она была на удивление отлично, и хотя я хорошо знаю английский, но играл на русском. ИМХО,русский гораздо богаче английского).
Безымянный не изменился.Помните, вопрос,"What do you regret?" и один из ответов "Я сожалею, что не имею сожалений".
Хотя там были и другие ответы, но Без их не заслужил, я не заметил, что он по ходу игры расскаялся. Да, были варианты, где он говорит, что ему жаль, но ЭТО НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ. Он не достигнет мира и законченности в себе, пока не расскается, действительно не расскается во всем зле.
Игра про сути про сожаление, про расскаяние.
По моей глубокой убежденности только расскаяние (ну, еще может любовь, но я не уверен) может изменить именно ПРИРОДУ человека, его сущность, не его мировозрение, убеждения а именно природу человека.

Doubledealer
Я тоже был недоволен концовкой - она у меня создала впечатление этакого "дьяблы" - то есть неоднозначный конец, дающий возможности создания разработчиками многочисленных продолжений(должен признаться, с содроганием полгода потом в анонсах ожидал увидеть нечто вроде "Planescape:Torment 2: Badtrip of Fall-from-Grace" ;) ). Хорошо хоть этого не было, а то...
То что финал такой получился - лишний раз доказывает теорию о наказании без преступления:когда человека сажают или казнят за преступление, котрого он в реальности не совершал, но о котором размышлял - чтоб другим неповадно было. Так же и здесь - чем была виновата последняя инкарнация Безымянного? Почему она должна была отвечать за совершённое Практической и Параноидальной - ведь по сути почти всю игру Безымянный занимается тем, что пытается исправить совершённое его предыдущим "я" вольное или невольное зло(не считая поиски Фарода)? К несчастью, финал более менее "положительный" у игры только один, но он подразумевает нормальное существование(вернее воскрешение) для всех спутников(кроме Ингуса и Вэйлора), а для главного героя - только путь на Кровавую Войну. Обидно и грустно.
Sonya
А мне концовка понравилась. Еще никогда не ощущала столько эмоций, честное слово! После фин. заставки сидела минут 10, тупо уставившись в экран монитора, а потом загрузила сейв перед базаром с TNO.
Беза, конечно, жалко :( Хороший был парень, что говорить... Ну ничего, он все-таки в каком-то смысле существует (хоть и на BW).
Another_Alex
Doubledealer, ты на концовку не наговаривай :) В PS:T лучшая концовка из всех, что я видел в играх. Подписываюсь под словами Сони.
Alya
И все же в этой концовке (отправке на Blood War) есть своя внутренняя логика и закономерность. Можно посмотреть на это с такой точки зрения: да, "наш" TNO был порядочным и совестливым человеком. Но может ли этот месяц (игрового времени), который мы провели, разыскивая правду о своем прошлом, оправдать или перечеркнуть то неимоверное зло, которое мы сделали за много, много лет в своих предыдущих воплощениях (а ведь это были тоже мы!)? Освобождает ли амнезия от ответственности за то, что мы сделали раньше, находясь в твердом уме и трезвой памяти? И ведь более того -- тот кивок, с которым TNO подбирает оружие и спускается на равнину, где идет бой, ясно показывает, что он принял на себя эту ответственность, и идентифицировал себя с предыдущими инкарнациями -- и, следовательно, должен расплатиться за причиненное зло.
Yugoloth
Вау ,я так умно говорить не умею,хоть немного не по теме,но еще не прочитавшим обязательно советую прочитать "Я,Страд"-и вы,может,посмотрите на Тормент немного по другому,особенно на концовку...
Glarion
Читали "Мастера и маргариту"?
"Он не заслужил света, он заслужил покой"...
Morte
Помечтаем?
Как же мне после заставки хотелось тоже попасть в какой-нибудь мир, чтобы тоже быть с потерянной памятью и в другом, новом и ИНТЕРСНОМ В ИССЛЕДОВАНИИ мире! Бессмертие прилагается...
Никакой работы, никаких дел, ничего! Только ищешь, мож повезет и кто=нить знает, кто ты такой... такой... такая! А вдруг!
Хотя может я просто хотел отдыха после ТАКИХ бессонных ночей...
Сорри, если совсем не по теме...
lurid
Мне тоже очень нравится концовка в ПТ.
Man Who Sold The World
Концовка в Торменте великая, с этим я согласен. Тут было сообщение с советом почитать "Я-Страд". Мне кажется это немного о другом. А вот всем поклонникам Плейнскейпа (и Тормента)я Очень советую почитать рассказ Борхеса "Лотерея в Вавилоне". Истинно плейнскеповская атмосфера и идея. Да и вообще советую Борхеса прочесть - у него множество рассказов, которые бы отлично вписались во всю мифологию Планов.
Man-a-Star
На своем веку я прошел много игр, но такой великой концовки как в Плейнскейпе нет нигде. Каждый раз, когда я прохожу игру, у меня возникает ощущение пустоты, как будто потерял какую-то частицу души. Если бы все игры были такими. Жалко, что у Беза с Анной ничего не получилось. Почему разработчики не могут выпустить еще какую-нибуть игру по
Плейну, можно подумать мало в Сигиле странных людей.
Ken
Мне кажется, что на концовку игры необходимо смотреть несколько под другим углом, обязательно учитывая то, каким образом и в каком порядке происходило слияние с инкарнациями... То есть вспомните эпизод в камне... Я глубоко убежден, что слияние с ними не является просто сбором огромного количества опыта, это же не забава какая-то.
С точки зрения судьбы, слияние подразумевает, что два человека (или разума) становятся одним целым, а значит их судьба становится общей. И если вы слились с доброй инкарнацией, то вы автоматически взяли на себя ее чувство ответственности. Я имею ввиду то, что если вы проделали этот акт, то автоматически ее цели станоявятся и вашими тоже. В конце концов, теперь Без осознал то, как... (будет еще один спойлер, скажу иначе) вы узнал собственное имя, а значит наказание уже ищет его.
Цель же доброй инкарнации сначала была в том, чтобы получить бессмертие и, таким образом, исправить все свои ошибки, перевесить чашу весов, иначе у нее нехватало времени на необходимые действия. А уже потом, она (инкарнация) осознала, что весь эксперимент вышел боком и его необходимо как можно быстрее сворачивать. Поэтому с момента слияния с ней, Без становится не просто искателем своего трасцендентного врага, а именно единственным иструментом, который может прекратить беспорядки на Plana-х, а потом еще и понести за них наказание.
-
ВЫВОД: слова из композиции U2 здесь не проходят... Без определенно нашел то, что искал. А вот что искали мы, это, извините, никого не волнует... Но то, что такая концовка шокирует и заставляет надолго задуматься... это верно.
Deadly
Извините, возможно я чего-то недопонял в концовке, но... на чьей стороне Без будет воевать? И на чьей он воевал раньше?
Kedzzz
Отличная концовка. Навскидку вспоминаю лишь конец первого Фолла, но там было все-таки не так, комка в горле не было.
Alya
>>> Извините, возможно я чего-то недопонял в концовке, но... на чьей стороне Без будет воевать? И на чьей он воевал раньше?

Боюсь, мы не узнаем никогда ни того, ни другого, но так ли это уж важно? Мы знаем, что основные противоборствующие силы - lawful evil and chaotic evil, это вам не борьба сверкающего добра с отвратительно неприглядным злом; Blood War есть откровенное зло, с какой стороны ни посмотри. А помимо главных противоборствующих сторон, есть еще пушечное мясо, которое и не спрашивают об убеждениях... По крайней мере, мы знаем, что в первый раз TNO воевал там как наемник, а наемнику все равно, на чьей стороне сражаться. На чью сторону он встанет "потом", "когда мы выйдем из программы", возможно, могло бы определяться его alignment'ом, приобретенным во время наших странствий по Сигилу and beyond...
Ваш ответ: