Полная Версия: Вопросы по игровой механике
xakiwolf
1. skill outdoorsman
как работает на что влияет?
точно уменьшает время передвижения по ворлд-мапе.
но вместе с тем уменьшается ли вероятность нарваться на ****? оставим в покое уникальные локации типа тарелки. нарваться на караваны, на рэйдеров, просто на бродячих монстров, труп или припасы — эта вероятность как-то меняется с ростом скилла? есть подозрение что вероятность уменьшается и сильно.
на что еще скилл влияет?
имеет ли смысл качать выше 100%?

2. модификаторы урона и боевой скилл?
а. боевой скилл дает точность попадения и вероятность нанесения макс урона, так? т.е. с энергетичеким 200% я с бластера чаще буду садить на значения близкие к 90 дамаги? или эти 200% просто дают шанс нанести урон игнорирующий броню?
а как это сочетается с типом патронов? например: 5мм ББ (5mm AP) Мод. СУ.......-35
условно, у меня легкие пушки 200%, винтарь с этим типом патронов. макс урон там вроде 16.. за счет патронов которые дают снижение СУ на 35 мой урон возрастет ?
как идет бросок?
допустим броня у противника с СУ = 20, у меня 200% владения легкими пушками. буду ли я наносить максимум с винтаря, т.е. 16? или все равно будет резаться дамаг, 16-16*0,2=12,8 (13)?? а если пастроны с -35СУ, то будет полный урон ?

3. заражаются ли спутники радиацией?

4. зависимость (от медикаментов) пишется сразу или по прошествии времени (по окончании действия)?

5. чем повысить вероятность встречи с караванами или монстрами на карте мира?

6. доктор в братстве стали сколько берет за операцию? только деньгами? сколько раз можно делать операцию? где-то читал что можно обожраться наркотиками которые повышают, а потом понижают стат и на этом эфекте еще раз оперироваться у дока, это так? и сколько раз так можно ?
Wozrogdenec
3. Нет, ибо даже таблетки не едят — попробуй ради интереса опцию "применить на" правой клавишей мыши.

4. Сразу.

5. * Высокой Удачей, бонусами: Explorer (Исследователь) (нужен 9 уровень) это точно;

6. Берёт деньгами. По поводу чита не знаю — не извращался. С учётом того, что ставит по одному модулю каждого вида, и операция + послеоперационный период длятся недели — то это серьёзная трата этого самого — ограниченного числа дней и вероятности захвата мутантами некоторых городов.


а вот для Первого Фоллаута я хотел бы и сам выяснить по поводу остальных параметров:
Scout (Скаут) (требования: Восприятие 8, уровень 3) — только "осветляет" на одну клетку больше или как и во втором — влияет таки на вероятность нахождения особенных спец. встреч?
Ranger (Рейнджер) (требования: Восприятие 6, уровень 6) — вроде как уменьшает вероятность встречь для Первой части (в отличии от Второй, в которой просто добавляет вероятность выбора встречаться или нет) — или я что-то путаю?
Навык "Странник" в Первом Фоллауте — насколько он спорный — не уменьшает ли он как раз вероятность встреч самых разных? Где-то читал, что в Перовм он именно так неприятно действовал; а для Второго Фоллаута это "исправили" — т.е. при более высоком уровне -> вероятность встреч повышалась.
Wasteland Ghost
Про боёвку читаем тут: http://fallout.wikia.com/wiki/Fallout_combat

По поводу случайных встреч.

Как вычисляется вероятность встречи вообще мне неведомо, ибо зашито в движке. Расскажу, как вычисляется собственно "противность" встречи.

1. Удача. Высокая (>7) удача увеличивает вероятность "хорошей" встречи (плюшки всякие, торговцы...), низкая (<3) — "плохой".
2. Перк "Ranger" даёт возможность ещё раз "бросить кубики", если выпала "плохая" встреча.
3. Скилл "Outdoorsman" определяет возможность "обойти препятствие" или "отыскать воду" (помните такие встречи типа "свалился со скалы и сломал ногу" или "жажда замучила"?). Плюс, этот же скилл (+ "Perception") определяет расположение врагов (далеко/близко).
4. Перк "Survivalist" добавляет 20 единиц к скиллу "Outdoorsman" во время бросков кубика для целей из п.3.

Вроде, всё.
Legend
По шестому вопросу:
Берёт налом, по большому счёту, это единственно место в игре, когда при прохождении более-менее оптимальным персонажем вам нужна будет большая сумма крышек.

Сила: $2000, 3 недели на койке
Восприятие: $4000, 1 неделя
Выносливость: $3000, 1
Интеллект: $6000, 3
Ловкость: $5000, 3

В непропатченной (неоф. патчами) игре Интеллект можно поднять 2 раза. Сначала делаем обычную операцию, потом с помощью психо или абстинентного синдрома после ментата понижаем характеристику ниже 4 и делаем ещё одну за $3000, 1 неделя отдыха.
Если сначала сделать вариант "для блаженных духом", то вторую операцию уже не получим. Так тупому персу лучше сначала объесться менатом до приемлемого Интеллекта, а потом уже делать положенную ему по статусу дополнительную мозгочистку.

По второму:
Нужно помнить, что в без определённого патча AP патроны не работают как надо. Штраф к урону будет, а модификатор брони не работает.

CODE
Scout (Скаут) (требования: Восприятие 8, уровень 3) — только "осветляет" на одну клетку больше или как и во втором — влияет таки на вероятность нахождения особенных спец. встреч?

Вроде как они идентичны в обоих частях, не считая описания, так что...
xakiwolf
спс.

другой навязчивый вопрос:
можно ли обыграть в шахматы супер-компьютер в дыре (свечение)? 155 науки не помогают (10 инты).

и что там можно сделать, кроме как запустить генератор порвать роботов и слутать все что плохо лежит.? давно проходил, ничего не помню. компьютер что-то там пишет типа доступ запрещен, самоуничтожение.. это он к чему?
вроде с него можно как-то экпу срубить, но как не помню.

есть такая информация:
"Один из ведущих гейм-дизайнеров первого Fallout (это который Джесс Хейниг) придумал суперкомпьютер ZAX (да, тот самый что стоит на 4-м уровне The Glow), с которым можно играть в шахматы. По его задумке, у компьютера можно было бы выиграть, имея чара с интеллектом 9, и, по видимому, возыметь с этого ПРОФИТ. Но читеры пытались обыграть его на интеллекте 10, отчего дохли пачками из-за высокой радиации в локации, так что ПРОФИТ и лулзы получал от них сам гейм-дизайнер.
-так что обыграть можно "
есть такая инфа:
"По словам Jess Heinig, одного из программистов, дизайнеров и ответственного за создание диалогов для искусственного интеллекта из Fallout 1:

Чтобы обыграть ZAX в шахматы, вам должно критически повезти при проверке Интеллекта, а ZAX должен её провалить. Очень, очень редкий случай. Я так думаю, что скрипт построен таким образом, что для этого нужно, чтобы у игрока был интеллект 10, но я могу ошибаться — это было давно. Ни одно из умений, за исключением, возможно, «азартных игр», не казалось подходящим, и я решил устроить обычную проверку характеристики. "

так же есть упоминания что для того чтобы обыграть нужна прокачанная наука.
кто-то пишет что игра (гамблинг) должна быть прокачана, а так же 10 лака и инты)
никто не в курсе что из этого близко к правде? а то вот сижу мучаю бедный компьютер...



еще пара вопросов:
где и у кого улучшить плазменную винтовку?
где достать Red Ryder LE BB Gun ? (у боба, который торгует подержаными машинами — обычное помповое ружье*)
Legend
QUOTE
можно ли обыграть в шахматы супер-компьютер в дыре (свечение)? 155 науки не помогают (10 инты).

Невозможно. Емнип, разработчик писал, что это антиманчкинский момент. Нужно Интелекта ровно 9, не больше, не меньше, должны дать 700xp. Но из-за ошибки скрипта всё одно обыграть не получается. И вроде как нигде это не правят.
QUOTE
никто не в курсе что из этого близко к правде?

Деза. Всё дело в кривом скрипте.

CODE
и что там можно сделать, кроме как запустить генератор порвать роботов и слутать все что плохо лежит.?

Кроме получения разного рода информации по исследованиям и отключения роботов с компа — ничего полезного.
The Master
QUOTE
где и у кого улучшить плазменную винтовку?
где достать Red Ryder LE BB Gun ? (у боба, который торгует подержаными машинами — обычное помповое ружье*)

Турбоплазма — Могильник(Бониярд), Святилище(Адитум), кузнец Смитти.
Нужно выполнить квест, только и всего.
Улучшенное ружьё лежит в том же сарае, что и обычное, только в другом углу :)
Wasteland Ghost
QUOTE
Невозможно. Емнип, разработчик писал, что это антиманчкинский момент. Нужно Интелекта ровно 9, не больше, не меньше, должны дать 700xp. Но из-за ошибки скрипта всё одно обыграть не получается. И вроде как нигде это не правят.

Это не ошибка скрипта, это ошибка движка. Я чётко помню, что обыгрывала ZAX в версии 1.0 (на старом древнем проце, что тоже может быть существенно). И не только я: пара-тройка товарищей с НМА тоже страдает такими же галлюцинациями. :) В общем, у движка проблема с критикалами. Это факт. Они генерятся по крайне загадочному алгоритму, в котором пока не разобрался даже Ray. Кстати, крикал фейлы таки случаются. А вот невероятная удача приваливает редко. Из-за этого, кстати, и некоторые интересные случайные встречи никому почти не выпадали, хотя скрипты в полном порядке. Я как-то обвешалась перками по самое нехочу, выставила под потолок outdoorsman и бегала по глобальной карте до второго пришествия Мастера: словила критическую удачу всего один раз. Попытка побросать кости в тестовом скрипте вообще не приводит ни к одному критикалу (!?!?!), хоть удачному, хоть неудачному. Так-то.

QUOTE
еще пара вопросов:

Впредь для подобных вопросов, не относящихся к игровой механике, создавай отдельную тему с соответствующим названием.
Legend
2 Wasteland Ghost:
То есть в любой версии теоретически можно обыграть ZAX'а? Или только в 1.0?
Wasteland Ghost
QUOTE
То есть в любой версии теоретически можно обыграть ZAX'а? Или только в 1.0?

Вроде бы, да. Потому как в скрипте ошибки нет, просто критический успех — явление крайне редкое.
Legend
Ну вот, сначала я во второй части искала гранатку, теперь это. T_T
Perfilov
Но с гранаткой дело пофиксили. А вот с игрой в шахматы... помню, я на попытку обыграть компьютер угрохал полдня реального времени. Так и не получилось, забил на это (инта 10).
Richardson
QUOTE
Из-за этого, кстати, и некоторые интересные случайные встречи никому почти не выпадали, хотя скрипты в полном порядке


Это правда. Мне встреча одинокий рейдер выпадала очень редко.
Ваш ответ: