Полная Версия: Путь вора
Godsatan
Решил я попросить у вас совета о том, как получше сделать персонажа в виде вора-одиночки, можно немного говорливого. Возможен ли такой, как сейчас принято говорить, билд? С какими характеристиками лучше начать, если играть человеком или полуэльфом? Какие есть тонкости?
Arcanum я проходил неоднократно, но своим любимым типом персонажа так почему-то и не воспользовался. Насколько это будет сложно? Жизнеспособен ли вор без спутников и можно ли взять с собой компаньонов, которые подходят к такому стилю?
nasty_floater
Жизнеспособен, даже безо всякой говорливости. Отмычки и воровство, скрытность и бэкстаб (на правах саморекламы: Бэкстаб в разрезе) сделают свое дело. Характеристики — ловкость и восприятие. Из бэкграундов для такого персонажа подходят "выращенный орками" (сила и восприятие растут за счет харизмы), "побитый уродливой палкой" (сила и ловкость за счет красоты), "дикий ребенок" (ловкость и воровские скиллы за счет интеллекта). К сожалению, бэкграундов, одновременно повышающих ловкость и восприятие в исходной игре нет.

Да, один спутник все же пригодится — таскать шмотки и как отвлекающий фактор для применения бэкстаба (см. статью по ссылке выше).
Godsatan
А какого лучше спутника брать? От Вирджила сразу избавляться? Можно ли заставить спутника стоять, пока главный герой куда-нибудь будет красться? Способна ли на такое собака? Что с бронёй?
nasty_floater
> А какого лучше спутника брать? От Вирджила сразу избавляться?

Если твой персонаж маг или нейтрал — можно оставить Вирджила. Если технолог — можно сменить его на Джейну. Вопрос лечения в игре важен, а самому вору заморачиваться такими вещами все же не стоит.

> Можно ли заставить спутника стоять, пока главный герой куда-нибудь будет красться? Способна ли на такое собака?

Можно попросить его подождать. И собаку тоже.

> Что с бронёй?

Если речь про спутника, то на него лучше надеть максимально крепкую и максимально звенящую бронь, чтобы, во-первых, пореже его воскрешать при использовании в качестве наживки, во-вторых, чтобы он лучше привлекал внимание врагов.

Если про персонажа — то броня должна быть легкой и бесшумной. Кое-где продаются специальные воровские брони — наверное, ими можно и ограничиться.
Ваш ответ: