Полная Версия: FT: Code Geass
Grey
Ехал в троллейбусе, подумалось следующее:
Будет ли работать атака без анимации? В смысле, и без прописывания анимации в ent с характеристиками "атаки", и без отображения в спрайте. Но — с разными зонами поражения (конусы как при одиночном выстреле/очереди/дроби, радиус вокруг применяющего).
Если сочетать с импруверовским "атакован определённым оружием/оружием с режимом", можно при наличии извращённого желания реализовать разную "уличную магию" — контроль воли (с переводом атакованной цели в команду игрока), быстрый допрос, да хоть приказ цели "Умереть!" (разве что без анимации самоубийства со стороны цели, за неимением).
Фактически, игра "подчинителем", которая уже далеко за гранью обычного ФТ, с возможностью набрать себе армию прямо на поле боя и из врагов, и прочим весельем.
The Master
QUOTE
Фактически, игра "подчинителем", которая уже далеко за гранью обычного ФТ, с возможностью набрать себе армию прямо на поле боя и из врагов, и прочим весельем.

Fallout Tactics — Yuri's Revenge? ;)
Grey
QUOTE
с переделкой спрайта, скорее всего ...

В смысле, с выставлением в атакующие анимации "пустой" анимации? Чьорт, с анимированными спрайтами ещё не доводилось дела иметь.
QUOTE
орден джедаев ?

QUOTE
Fallout Tactics — Yuri's Revenge?

Скорее, небольшое альтернативное ответвление после первого сезона Code Geass на 4-5 карт. В антураже какого-то НИИ-бункера со стрёмными экспериментами (и объём всё же подъёмный в одно рыло + довольно простая архитектура бункера со стандартными стенами и полами; можно вывернуться стандартной или почти стандартной графикой), управляемым игроком ГГ без памяти (к слову, по задумке это хоть сколь-нибудь интереснее будет проходить тем, кто как раз не в теме и не смотрел Гиасс), но с проявляющимися в процессе способностями (есть идея по основательной переделке навыка рукопашки под них — в нём есть примечательная схема выдачи новых навыков в зависимости от уровня, укачки навыка и параметров), ещё кой-чего... Ну и плюс — по Гиассу игр-то толком нема! Этим фактом анимуфаг во мне возмущён.
Если уж что-то о кампаниях думать, то, как понял я — лучше для начала что-то более мелкое попробовать, что в одного потянуть можно.
Ardanis
Если вспомнить, что абилка все ж таки требовала легкого телодвижения, то удар рукой имо вполне его имитирует. Примерно как персы одинаково колдуют для всех активируемых навыков, не считая сника.

К слову о Гиассе, ты будешь смеяться, но мне еще в начале этого года пришла в голову мысль использовать "Омега-ПА" спрайт Дарина для Knightmare Power Armor :D
Grey
Телосложение не столь важно. Хотя вот спрайт подобрать будет туговато: хотя можно обойти необходимостью "замаскироваться под вояк", чтобы была возможность использовать нормальное оружие при начальном спрайте в куртке, а не стандартном ФТ-шном шкафе-дикаре без брони.
В качестве атаки-без-анимации, копнувшись сейчас в Спрайт Креаторе, подумал, что можно заменить пинок (всё равно, как по мне, он в ФТ выглядит криво и уныло) другим набором анимаций (тупо имеющуюся статичную, для положений стоя и можно даже сидя), которые при выставке характеристик для атак — дадут необходимые для затеи два класса (дык база же — со стрёмными экспериментами, вот и наэкспериментировали...), "mental Geass" и "force Geass", чтобы уж совсем развернуться с темой сверхъестественного и дополнительными эффектами атак. Правда, с задуманным набором, если думать о гипотетическом продолжении задуманного сюжета — личный Найтмер уже не понадобится...
Ну и, разумеется, раз предполагается пользовать скрипты для того, для чего они в оригинале не использовались — с характерными всплывающими фразами. Можно даже на разные цели завесить разные фразы для разных эффектов.

Если что-то думать ещё и с Найтмерами — качаю сейчас Голиафа Дариновского. Хрен знает, может, за раннюю конструкцию первого-второго поколения и пойдёт... В сравнении с показанным в сериале "Ганимедом" (который третьего поколения, но выглядит, как куча металлолома, и если меня не подводит склероз — вроде ещё без дополнительной колёсной тяги) выглядит даже вполне боеспособно, а не как гроб с манипуляторами да на ногах. Если удастся сделать из спрайта что-то работоспособное — можно будет дать поиграться игроку под конец заданий столь экзотический драндулет.
Ага, посмотрел. Задумывался "Голиаф" как самостоятельный роботовский юнит, а не используемая техника. Если пытаться делать из этого управляемого меха — то, скорее всего, через ячейку брони (как коровья броня). В принципе, можно попытаться извратиться через какую-нибудь водильскую гарнитуру или ключ (или и то, и другое)...

ВОПРОС: в тегах в качестве ItemsTaggedEquiped воспринимается ли броня?

... экипируемые в момент нахождения под ногами меха (проверка по зоне). В нужных для посадки и высадки по сюжету местах. Ввиду наличия ещё и перезарядки — возможно, придётся делать ещё и особые боеприпасы (не поштучно, ибо выдавать их скриптом будет просто чудовищной вешалкой, а в расчёте на ведение огня залпами (по уже n патронов каждый, + мощную грузоподъёмность у предмета-интерфейса, дабы их утянуть... или вообще с весом не морочиться, и предметы для запуска Найтмера вместе с остатком убрать при высадке)), даваемые и забираемые скриптом при посадке/высадке. Только вот интересно поведение скрипта, если вдруг в инвентаре окажется меньшее количество патронов, чем нужно для забора... делать ли на каждое (от максимума) количество отдельный скрипт с опознанием, или просто выставить максимальное для забора число, если ничего лишнего при недостатке патронов не изымется?

Мда. Мехафаг явился в тему, и всё заверте... Плюс тема от одного тулза уехала уже в области спрайтов и скриптов.
Если модер-состав сочтёт необходимым перенесение в другие места — то быть тому.


upd. чёрт, чем дальше смотрю на различия в устройстве спрайтов юнита и техники — тем заднепроходная идея переделки самостоятельного юнита в технику мне нравится всё меньше и меньше. Но всегда можно и врага затолкать внутрь, что создаст другие проблемы (уже наличием жирного врага в броне, а не реализацией) — и потребует других решений.
Wozrogdenec
QUOTE
QUOTE
Фактически, игра "подчинителем", которая уже далеко за гранью обычного ФТ, с возможностью набрать себе армию прямо на поле боя и из врагов, и прочим весельем.


Fallout Tactics — Yuri's Revenge? ;)
No — Matrix & agent John Smith.
Grey
Итак, запиливание постепенно сдвинулось за пределы диздока и сюжета.
На данном этапе основная задача — карты. 18% (первая из пяти, почти без интерьеров и без одного помещения). Чтобы без голословности — ссылка.
Где уже есть "мебель" в виде кровати для прочной фиксации пациента с манипуляторами вокруг — оттуда, собственно, действо будет начинаться.
Архитектура проста, потому обычного ощущения ступора перед карторедактором у меня не вызывает, что повышает шансы на доведение идеи до конца.

 — по идее, на данный момент ЭТО должно получиться чем-то средним между демонстрацией некоторых фишек FTI, интерактивной историей (текстовые вставки планируются довольно часто) и тактикой, опирающейся на нестандартные и не особо реалистичные элементы.
 — изобилия видов оружия не планируется, всего — меньше десятка. ГГ сможет использовать не всё из него, для некоторых видов понадобится вербовка врага. Иногда будут разные виды патронов.
 — вообще, немалая часть прохождения завязывается на раскачку особого навыка и получение при его развитии разных возможностей, боевых и не очень. Предусматриваются варианты как ручной его укачки, так и специальными предметами в ограниченном количестве.
 — учитывая небольшие масштабы всей кампании, эпичных рубилов с толпами врага не будет. Максимум — стычки небольших групп. Минимум в одном месте запланирована возможность ухода от боя вообще. Цель-то, в первую очередь — свалить из заточения...
 — не все варианты использования "особой силы" будут одинаково эффективны против всех врагов, на некоторых (при соблюдении ими определённых условий), например, не будет действовать подчинение и все сопутствующие варианты. Кого-то можно подчинить и сделать союзником, а с кем-то придётся бодаться.
 — для не смотревших "Гиасс" сюжет, возможно, будет представлять некоторый интерес, что и откуда там. Смотревшие же с вероятностью, приближающейся к 100 процентам, сразу поймут, кто есть здесь ГГ и прикинут варианты, как его занесло в это бункер-лабораторию. Подача сюжета будет производиться, помимо самого прохождения, попутным сбором информации.
Grey
Текущий прогресс.

Карта первая
Карта вторая
Карта третья

Пока что почти без декораций. Начата четвёртая.
Запилено немного ent-ов, в частности, произведены пробы по внедрению новых типов брони через ФТИ.
Набран и частично подготовлен к перегонке в спрайты графический контент.
Hmt
QUOTE
Карта третья
Очень красиво и необычно смотрится "крытый переход" между частями карты.
Этакая вентиляционная шахта по которой можно ползать ... шикарный ход !
Grey
Собственно, для относительно скрытых перемещений (один из вариантов прохождения) там вентшахты и делаются.
Вообще, реализация всех карт — в одном файле, чтобы с .cam не морочиться зря. Ну и чтобы косяков с тегами не было.
Начало-конец карты будет маскироваться освещением. Вообще, для включения/отключения видимости других территорий (т.к. карта общая) есть идея использовать метку "бункер", которая вроде как глобальное освещение вообще в ноль ставит, и делать видимость секторов через освещение. Т.е. прошёл — телепортировало в другой сектор, а в прежнем все фонари вырубились. Разумеется, радар при этом тоже отключен.
Grey
Карта четвёртая.
Coolmaker
Неплохо. А сценарий и квесты, как с ними обстоит дело?
Grey
Карты делаются уже под написанный сюжет и квесты. Прохождение — линейно по сути (без ухода в сторону/возврата назад, т.к. цель — свалить куда подальше, и по возможности — побыстрее), но с некоторыми вариантами в выполнении текущих задач, где-то под разные стили игры, где-то — учитывая возможную разницу в прокачке (т.к. будет завязка на величину одного навыка, с которым будут приходить дополнительные возможности).
В некоторых местах будет возможность взять небольшие сайдквесты, на текущую или следующую карту.
Grey
ЫЫЫЫЫЪЪЪ!!!

Карта пятая
Она же последняя. Из "строительных" работ осталась только отделка карт, набивка объектами взаимодействия да освещение.
Two Eyed Yum
Сие радует чрезвычайно! Не терпится посмотреть на результаты.
Если будешь использовать "бесшумное" оружие, но в аське еще не был — глянь соседнюю темку.
Grey
Ага, выбачил. Результаты круты!
Бесшумного не планировал. Всё же глушак сам по себе предполагает выполнение "тихих" задач, причём охраной НИИ, а не игроком. Так что будет косяк с логикой происходящего.
Grey
Текущий статус.

Освещение — примерно на половине объёма карт проставлено.
Декорации — первая (вся), вторая (большей частью) и немного третья.
Спрайтов — готово чуть больше половины.

Начато написание текстовок. Пока что только для первой карты (и то — ещё далеко не все), но, судя по объёму букоф — ЭТО может получиться визуальной новеллой с элементами тактики... Короче говоря, читать придётся непосредственно по ходу заданий больше, чем в обычном ФТ.

Тексты — в основном мысли ГГ и всякие логи, отчёты и переписки, но будет и некоторое количество автоматических диалогов. По возможности буду стараться использовать всплывающий текст над персонажем — мне лично кажется, что такой текст более "встроен" в игру, в происходящие события.
Hmt
Спасибо, ждем с нетерпением ...
QUOTE
Спрайтов — готово чуть больше половины.
Что-то эксклюзивное ? Не из стандартного набора ?
QUOTE
По возможности буду стараться использовать всплывающий текст над персонажем
Там же "неприятное" ограничение по времени — текст быстро исчезает с экрана.
Хотя что я говорю ... многократный повтор (одна переменная) решит эту проблему.
Grey
QUOTE
Что-то эксклюзивное ? Не из стандартного набора ?

Как обычно — инвентарь. Плюс один из тех новых спрайтов персонажей (для брони) и один стандартный, чуть-чуть модифицированные под нужды.
Ваш ответ: