Полная Версия: Артиллерийская поддержка
Good Year
QUOTE (Two Eyed Yum)
Хм, альтернативная идея. Возможно ли скриптово устроить взрыв (с повреждениями, само собой) в заданной точке карты? Вопрос не столько вам, сколько себе самому, вскоре отпишусь, что из этого вышло.


Есть идея, хотя, может, и глупая. Почему бы не использовать мину, выставив ей желаемые радиус и мощность и навык для обнаружения в несколько тысяч? И как-нибудь её активировать, когда надо будет? Вариант — выставить Make dead для мины (я, правда, не уверен, что от этого она рванёт)
Второй вариант — через Move unit переместить какого-нибудь непися со спрайтом кролика Эверреди (чтоб не видать его было) на мину. Коряво получится, правда, но можно и побаловаться. Скажем, назвать мину "миномётный снаряд", а непися — "земля". В логе боя будет написано: Миномётный снаряд попал(а) в земля на X очков повреждений. Звучит прикольно:)
Buzzil
По поводу минометного огня.
Вот тут после слов 'Effects Spawn' идет описание Entity — ExplodeSpawn, эффект от которого, видимо, и будет взрывом.
Если зона попадания жестко задана — то прикрутить около энтити зону и в триггер "Дез зон".

Также подумывал об том, чтобы пользовать пластиковую взрывчатку и радиовзрыватель.

Вариант 1. Перерисовываем детонатор в рацию, и делаем вид, что кнопочки задания частоты это у нас "секторы". Набираем нужный сектор и "вызываем огонь". Минус: "мгновенный" огонь.

Вариант 2. Действительно делим область на зоны. Ставим набор взрывчатки с соответствующей Частотой (Координатами). Потом триггером чекаем "живость" взрывчатки по всем частотам, и в "мертвой" частоте включаем Зон оф Дез... Нет, ну если посидеть и набить много секторов и скриптов, то можно даже будет устроить и "разброс". Эффекты имитировать или "подкидыванием" мин, или тем же ExplodeSpawn'ом.
Grey
QUOTE
Минус: "мгновенный" огонь.

Если происходящее допускает дополнительные скрипты на каждой карте, то можно после задействования предмета сначала сразу же показать окошко с мордой персонажа и репликой вызова удара, после чего сделать центровку камеры на предмете (маяке, или что там, который фактически заряд с большим радиусом), который уже бомбардируется, показывая красиво разлетающиеся КРОВЬ КИШКИ... и далее по тексту.
Должно по крайней мере выглядеть менее мгновенно.
Или да, через "зоны смерти", только с центровкой на них. Правда, не факт, как тогда сделать восприятие игрой выбранной частоты на "рации".
Buzzil
Готова "Артиллерийская поддержка".

Скачать.

Кидай в missions.

Берем дистанционный взрыватель в руки, подходим чуть к краю ямы и набираем частоту 56.
Вуаля!


Собственно — вариантов тьма. Хоть прямой наводкой по врагам (по их тэгу), хоть кислотными минами. Плюс 999 частот — т.е. 999 зон обстрела.
Two Eyed Yum
Как один из вариантов — отлично!
Единственное, что на карте придется предусмотреть место, чтобы спрятать взрывчатку и мины. Хотя... Если выставить объекту игрока 0 (Scenery) и спрятать, то обнаружить его будет практически невозможно даже персонажем с Восприятием 10 и высоким скиллов "Ловушки". Сент-Луис в качестве примера. Нужно только проверить, увидит ли игрок взрыв "дистанционки", если вдруг окажется рядом.

Альтернативная "мина":

Существует такой тип разброса у оружия, как Radial. Бьет по всем вокруг, кроме самого "стреляющего". Если удастся создать невидимого юнита (у меня где-то был "невидимый" спрайт — то есть, модель вообще не показывается), который делал бы этакую взрывную волну вокруг себя... Тогда одним таким юнитом заменяются все мины, остается лишь перемещать в соответствии с заданными "координатами".

Минус, над которым я буду еще думать — каждый набор координат может бомбардироваться лишь раз. Если я не прав — приму любые уточнения к сведения.
Buzzil
Вариант "Говорящее радио"

Тэггед объект "Рация". Когда выбрасываем ее из инвентаря, срабатывает триггер и персонаж со спрайтом рации перемещается на нашу рацию (или около нашего персонажа, если мы не отбежим с "выкинутой" рации).
Через ClickSpeech персонажа "рация" запускаем диалог. В диалоге либо выбираем сектор обстрела на карте (где каждый сектор карты это свой персонаж), либо выбираем кнопочку с координатами (аналогично). После окончания разговоров, персонаж "рация" перемещается куда-нибудь за карту и предмет "рация" может быть собран в карман.

Сам артобстрел имитируем предварительно расставленными зонами смерти и EffectSpawn'ами. Ну или невидимым "человеком-снарядом", коли он заработает.

Плюс: бесконечный артобстрел;
Минусы: строго заданные точки обстрела.


Вариант "Смещение по частотам"

Ставим десяток другой взрывчаток и присваиваем им частоты с шагом (пусть 110, 120, 130 и т.п.).

Активация детонатора по частоте считаем выходом на радиосвязь. Активируем диалоговую систему с выбором координат. После подтверждения артудара — "Принято, выполняем. Смещение по частоте.". Объясняется тем, что свои и так знают куда смещаться, а коли и у врагов будет рация, так не смогут обмануть артиллеристов и вызвать удар по своим.

Имитация артобстрела аналогична.

Плюс: легче вызывать артобстрел, беково;
Минус: ограниченое число вызовов артудара.
Buzzil
2Two Eyed Yum

Таки вы опробовали вариант человека-снаряда? И если да, то поделитесь и спрайтом и ентитем.
Ваш ответ: