Полная Версия: конвертация моделей Fallout 3 в FT
Bonecutter
Здравствуйте!
Ищу добровольцев помочь мне с этим занятием, так как сам не особо разбираюсь в этом деле.
Если у кого есть желание, пишите тут или в ЛС.
заранее благодарю.
Hmt
Я поддерживаю эту идею, так как это существенно
дополнило бы тайловый и спрайтовый набор FT.
Two Eyed Yum
Таки не удержался и спросил у Дарина, не занимался ли он уже такими вещами. Вдруг подскажет, как правильно нажимать кнопку "сделать красиво"...
Hmt
QUOTE
Таки не удержался и спросил у Дарина, не занимался ли он уже такими вещами. Вдруг подскажет, как правильно нажимать кнопку "сделать красиво"...
Да уж ... помощь такого талантливого человека была бы весьма кстати.
Нам один пример — дальше по аналогии все сами ... мы ведь тоже не глупые :)
Bonecutter
Спасибо большое)
The Master
Погугли niftools для твоего пакета графики(Макс, Майя, Блендер)
Если осилишь интеграцию, то получишь поддержку прямого импорта моделей и пакетов анимаций. Ну а дальше спрайтов наделать проблем не составит, благо мануал есть.

Заказы на броню ликвидатора оформлять можно? :)
Bonecutter
to The Master
дело в том, что я знаю как достать модели из 3 фола, проблема в том, что я не умею с ними работать(ну не моделер я)поэтому мне нужна помошь моделера, чтобы он для меня создал одну модель прорендерил ее в 2d и объяснил мне как это сделать, а дальше я сам(естественно, если модель будет протестена на FT и будет рабочей, если нет, то тогда буду искать другие способы)
The Master
Надо кастовать d_seven'a, он знает толк в графике.
Bonecutter
и где его можно найти?)
d_seven
Bonecutter, няшка тебе из F3 нужна? Какая именно и в каком виде(tile/sprite)? Заранее оговорюсь, с анимированными моделями связываться не буду(персонажи/животные). Оставляй заявку здесь, на пару-тройку моделей у меня время найдётся, думаю.
Wozrogdenec
QUOTE
Bonecutter, няшка тебе из F3 нужна? Какая именно и в каком виде(tile/sprite)? Заранее оговорюсь, с анимированными моделями связываться не буду(персонажи/животные). Оставляй заявку здесь, на пару-тройку моделей у меня время найдётся, думаю.
Так то-то и оно, что Bonecutter писал 29 April 2012 | 15:06, что достаточно пары моделей, но как бы в виде примеров к мануалу — как это делается, чтоб потом продолжать самому.
d_seven
А. Ок. Итак.

1. Берёшь последнюю стабильную версию Niftools; устанавливаешь

2. Берёшь последний релиз плагинов для предпочитаемого 3D-пакета. Я предпочитаю макс, но там есть и для блендера и для майки; устанавливаешь

3. Берёшь bsa-распаковщик для F3/NV архивов; с его помощью распаковываешь файлы meshes.bsa и textures.bsa

4. Открываешь уже прокачанный nif-плагинами 3D-пакет, импортируешь туда распакованные меши (в диалоговом меню импорта отметь галочками, чтобы с текстурами импорт был)

5. Подглядываешь во "введение" в инструментарий макса(этого обычно хватает для перегонки в 2D, если не нужно настраивать камеру/анимации)

6. Рендеришь в удобный для тебя формат, а дальше — sprite editor и т.д.
Hmt
QUOTE
6. Рендеришь в удобный для тебя формат, а дальше — sprite editor и т.д.

Да в том то и дело, что нужен мануал по порту модели F3 в max, а затем
рендер в набор кадров.
А дальше уже соберем спрайты (метода то есть уже) и создадим тайлы.

Как именно 3D модель преобразовать в кучу кадров для FTTools2 ? Это самое трудное и непонятное :)
d_seven
QUOTE
рендер в набор кадров
Этот вопрос на этом форуме висит уже больше года, емнип. И если бы я знал на него ответ, я бы дал его в отведённой для этого теме. Здесь, вроде как, не было вопроса про анимашки. Если вопрос-таки в этом, то ничем помочь не могу и попрошу в будущем конкретизировать. И да, Darin в помощь.
Hmt
А есть идеи как из текстур F3 наделать тайлов ? Тут вроде анимации нет никакой ?
Дома, стены, полы, мусор, машины — это все очень интересно и неподвижно
d_seven
QUOTE
из текстур F3 наделать тайлов

По аналогии. Даже проще.

Пример: надо сделать кусок дороги.

Открываешь уже настроенную сцену SpriteStage в максе

Делаешь там примитив plane

Открываешь редактор материалов (M), выбираешь в качестве diffuse map заранее распакованную F3-текстуру, назначаешь на свою plane.

Рендеришь в удобный формат.

Открываешь в фотошопе, режешь на тайлы. Хотя можн приноровиться, определить размер создаваемой Plane к тайлу, чтобы рендерить уже в .png с прозрачностью и в размер тайла (группы тайлов). Таким образом можно миновать нудятину в фотошопе и перейти непосредственно в FTTools2! )
Bonecutter
To d_seven
спасибо тебе за ответ.
Тогда вопрос другой, можно ли прорендерить модель из F3 и применить к ней анимацию моделей FT? это будет работать?
The Master
По анимации спрайтов есть
Новые автомобили
вот эта тема, вдруг поможет.
Даже мануал где то есть. С поправкой на криттеров делать по аналогии.

QUOTE
можно ли прорендерить модель из F3 и применить к ней анимацию моделей FT? это будет работать?

Тогда придётся анимации для моделей делать самому, т.к. "анимаций моделей FT"
в природе не существует, это не 3D игра и тут другой принцип.
Вместе с моделями импортируй анимации в .kf формате, они там рядом лежат.
Если это возможно. Далее d_seven расписал.

Bonecutter
Чтож спасибо всем за ответы, думаю что-то да поможет.
Ну буду пробовать, а там как получиться.
The Master
http://fallout3.ru/f/f7/l119642/2/
Вот ещё тема, в основном для блендера. По переводу моделей из NIF в MAX или OBJ. Ссылки там есть, но без смеха не обошлось. :D
Ваш ответ: