Полная Версия: Время в FT
Sined
После выхода из бункера или из миссии я вижу игровые дату и время в специальных окошках. Находясь в бункере или в миссии, подобные окошки в PiPе не заполнены. Поэтому я не знаю, какое игровое время. Время в бункере до сих пор мне было не особенно важно. А вот время в миссии важно: в темное время суток я использую режим невидимости и мне нужно знать, сколько еще продлится ночь.
Вопрос:
- можно ли узнать время, находясь в мисии?
По моим ощущениям, игровое время в миссиях течет быстрее реального в 2-3 раза.
Вопрос:
- кто-нибудь определял, с какой скоростью течет время в миссиях по отношению к реальному времени?
В одной из тем я прочитал упоминание о снеге и решил, что в игре есть смена времен года. Но, эаходя в начальные миссии в январе, я ничего, указывающего на зимний период, не заметил.
Вопрос:
- есть ли смена времен года в игре?
Two Eyed Yum
QUOTE
Вопрос:
- можно ли узнать время, находясь в мисии?

Это к камраду Hmt, он более детально изучал движок. Стандартными средствами — боюсь, никак.

QUOTE
Вопрос:
- есть ли смена времен года в игре?

Нет. Снег — это такая же декорация, как и все остальное. Карты с разной степенью заснеженности (и различными утесами, возвышениями) добавлены в списки случайных карт для горных районов.
Sined
Если, находясь в миссии, нельзя узнать игровое время — тогда возрастает важность вопроса о соотношении игрового и реального времени. Ведь часто надо знать, когда "первые петухи прокукарекают". Думаю, и для расчета времени вхождения в миссию это соотношение также немаловажно: светлое время суток можно использовать для прохождения игры, где темнота не обязательна, а после наступления темноты — воспользоваться преимуществами темноты.
Мои предположения, пускай очень с большим разбросом, о соотношении (2...3) : 1 правдоподобны?
Two Eyed Yum
Наиболее вероятным будет 8:1
Помню, как проходил Сент-Луис и Оцеолу в ночное время, начиная где-то в 9 вечера. К концу миссии начинало светать, то есть проходило примерно 8 часов (5-6 утра — нормальное время для утренних сумерек). В реальном времени проходил примерно час.
Sined
QUOTE
8:1 !!!! Однако, быстро нужно шевелиться, скажем, "рукопашникам", чтобы за ночь всех врагов перебить.
Спасибо за ответы.

Модератор: удаляю и вставлю в этот пост. Даблпост был и будет запрещен, отныне и вовеки веков. Внимательно читайте правила.

Покопавшись в игре, могу ответить на некоторые свои же вопросы.
"Вопрос:
- можно ли узнать время, находясь в миссии?"
Можно. Нужно переключиться из режима карты в режим лога (нажать клавишу Enter, расположенную на клавиатуре справа внизу). Затем нажать клавишу с буквой D. В логе появляется сообщение о дате и времени, например: Фев 3 2197. 22:41.
Аналогично можно получить такое же сообщение в бункере. Таким образом, можно узнать дату и время в любой момент игры.
"Вопрос:
- кто-нибудь определял, с какой скоростью течет время в миссиях по отношению к реальному времени?"
Выяснив, как узнать игровое время, определил соотношение игрового времени к реальному. Нажимая клавишу D с частотой около раза в секунду, дождался момента, когда началась новая игровая минута. Засек этот момент по своим наручным часам и продолжал нажимать клавишу D. Когда в логе появилась новая минута (то есть в игре прошла минута), опять засек этот момент. По моим часам прошло около 20 секунд. То есть соотношение "игровое время : реальное время" составляет приблизительно 60 : 20 = 3:1.
Shtorm
Лично я предпочитаю всегда играть днём — так легче собирать добычу. :) А потому есть нехитрый способ. Над датой есть полукруг времени. Там и показывается, что сейчас за время суток. Если доехали до миссии, а там рассвет — проедьте чуть дальше и вернитесь, подбиря нужное время.
QUOTE
По моим ощущениям, игровое время в миссиях течет быстрее реального в 2-3 раза.

По моим прикидкам раза в 4. Но не это главное — скорость изменяется, то есть рассвет/закат заметно проходят даже в пошаговом, то есть их скорость сильно возрастает. Нужно ещё и этот момент замерить.
Ваш ответ: