Полная Версия: Бой против гулей
Sined
После третьей миссии, перемещаясь по Пустоши в следующую миссию, столкнулся с двумя гулями. Подсветка фигур показала, что они враждебны к моему отряду. Решил с ними воевать. Убил, собрал с трупов оружие и боеприпасы. Но возникли вопросы:
1) как теперь ко мне будут относиться гули в последующей игре, отразится ли это убийство на прохождении игры? Ведь гулей и защищать нужно (в Квинси), и нанимать можно (всем известный снайпер Диллон).
2) будет ли имущество гулей облучать моих бойцов (если его в дальнейшем оставить у бойцов, а не продать в бункере) до степени возникновения у моих бойцов лучевой болезни?
3) не лучше ли попробовать убежать от гулей, не вступая в бой?
kit
1. Убийство враждебных твоему отряду гулей в ФТ на сценарий никак не влияет.

2. я не заметил — вроде нет.

3. если жалко тратить патроны (очень часто бывает так, что в случайных стычках больше потеряешь чем приобретешь)- лучше убегай.
Sined
Понял, спасибо.

Модератор: по правилам форума, писать отдельный пост с благодарностью запрещено не нужно. Мы здесь собрались для того, чтобы помогать друг другу, а не раскланиваться налево-направо.
Two Eyed Yum
На первый и третий вопрсоы дан исчерпывающий ответ. Что касается второго пункта...
QUOTE
2) будет ли имущество гулей облучать моих бойцов (если его в дальнейшем оставить у бойцов, а не продать в бункере) до степени возникновения у моих бойцов лучевой болезни?


В ФТ нет сложной системы принадлежности предметов кому-либо. Радиация и другие эффекты не передаются через предметы. Гуль-напарник с перком "Светящийся" может (и будет) облучать товарищей, долго находящихся в непосредственной близости — в частности, в одной машине. В остальном проблем с облучением от гулей быть не должно.
Sined
"...Гуль-напарник с перком "Светящийся" может (и будет) облучать товарищей, долго находящихся в непосредственной близости — в частности, в одной машине...."
В теме " Glowing one" модератор nasty_floater говорит: "Забавно, что сидящие с гулем в одной машине не заражаются".
К чьему мнению мне прислушаться? Я думаю взять в отряд гуля и для меня важно, будет ли он в машине облучать команду (вне машины постараюсь его держать подальше от моих бойцов).
Two Eyed Yum
Перепроверил — да, если все в машине, то нормально.
Но вокруг машины, в которой сидит Светящийся, нормальная такая аура радиоактивности. Так что надо выползать и отходить сразу на приличное расстояние. И наоборот, не стоит долго держать Святящегося рядом с машиной, в которой еще кто-то сидит.
Shtorm
Замечу, что эту неприятную особенность можно вылечить перком "Мутация", а пока тратить антирады, благо их всё равно достаточно много.
Vault City
Я не думал, что "Светящийся" действует на большое расстояние, думал — метров 4-5, а оказывается там целое приличное расстояние.

Вопрос: А как тогда старатся постоянно держать его подальше? Например, по прибитыю на местоназначение, всех персонажей вроде бы в кучу сваливает независимо от того каким строем они выходили из предыдущей локации. Можно ли это как-то контролировать? Т.е. появление на локации, чтобы светящийся гуль был сразу подальше от остальных? И какое оно — безопасное расстояние? Надеюсь, не полкарты?
Shtorm
Прибытие на локацию контролировать никак нельзя обычными методами. Через редактор не знаю, но по аналогии предполагаю, что можно задавать эти точки. Но вот именно для конкретных персонажей — большой вопрос..
По точному расстоянию действия перков информации нет. Одни дальше, другие ближе, а некоторые постоянно работают/нет (Одиночка работал даже тогда, когда кто-то стоял вплотную).
Такие дела.. На мой взгляд, проще антирады употреблять, благо мест, где их можно потратить не так много.
Two Eyed Yum
Почти во всех миссиях есть возможность сразу же отвести Светлячка в сторону. За эти несколько секунд серьезного заражения ожидать не стоит.

Трюк с мутацией — вообще универсальная таблетка для любого кривого персонажа. Но в некоторых прохождениях хочется обойтись без манчкинства и не брать этот перк вообще.
Ваш ответ: