Полная Версия: Можно ли отвлечь врага?
Sined
Предположим, один боец продвигается к врагу, вооруженному огнестрельным оружием. Продвигается до появления огневого контакта и начинает стрельбу на максимально возможной дистанции. Задача этого бойца не убить врага, а отвлечь. После начала стрельбы второй боец, используя "скрытность", подбирается к врагу (сбоку или сзади) и наносит ему урон гранатой, холодным оружием...
Отвлекает ли врага от процесса обнаружения подкрадывающегося бойца стрельба первого бойца? То есть будет ли у второго бойца больше шансов незаметно подобраться к врагу, если враг уже начал бой с первым бойцом?
Two Eyed Yum
Единственный отвлекающий фактор здесь — то, в какую сторону будет отстреливаться жертва. Заходить со спины стелсу проще, чем сбоку.

Но еще более важным фактором является другое: враг тратит на ответный огонь ОД. Если даже враг и успеет обнаружить стелс-мили до того, как тот подберется, у него может просто не восстановиться достаточно ОД до того, как ему нанесут 2-3 ножевых ранения (также могут сбить с ног, что замедлит восстановление ОД)
Sined
Понятно, что стелсу нападать проще со спины, чем сбоку, не говоря о нападении "в лоб". Понятно, что стрельбой я могу развернуть врага в нужную сторону, облегчив задачу стелсу. И про очки ОД понял.
Я хотел выяснить немного другое. Сравним две ситуации:
1) враг стоит и смотрит, скажем, на север. С юга, то есть со спины, к нему подбирается стелс. Стелса враг может обнаружить на каком-то расстоянии от себя.
2) враг по прежнему стоит и смотрит на север, но дополнительно стреляет (также в северном направлении) в бойца. По-прежнему с юга, то есть также со спины, к врагу подбирается стелс. Стелса враг может обнаружить на каком-то расстоянии от себя.
Расстояние, на котором обнаружат стелса во втором случае, будет то же, что и в первом?
Я представляю реальную обстановку: 1) часовой на посту и старается обнаружить нарушителя 2) часовой на том же посту, отстреливается от нападающего и так же старается обнаружить нарушителя. Понятно, что во втором случае ему это будет сложнее (шум боя, не все внимание можно направить на обнаружение нарушителя и так далее). Это в жизни. А в игре? Возможно, дать ответ на мой вопрос можно будет, если есть возможность залезть во "внутренности" игры и узнать, как в ней проводится поиск скрывающихся бойцов и что на результат этого поиска влияет.
Two Eyed Yum
Внутренности ковырять бесполезно, там этого не написано. Но по долгому опыту игры могу уверенно сказать (собственно я это уже косвенно сделал ранее), что NPC одинаково хорошо обнаруживает игрока как в спокойном, так и в беспокойном состоянии. Его стрельба ни на что здесь не влияет.
Shtorm
QUOTE
Я представляю реальную обстановку

Да, нутром понятно то, что должен отвлекаться, но как это считает компьютер.. Собственно, есть боеприпасы — почему бы не пострелять? :)
А так тоже каких-либо выгод не встречал, как и примеров этого.
Ваш ответ: