Полная Версия: Грейдейл
IDLER
Здравствуйте. Давно не виделись. Впрочем, меня всё равно никто не помнит :)
Из правил раздела я понял, что эту тему можно создать в нём.

Итак, если без прелюдий, сама демка здесь: Рапидшара. Ссылка обновлена 17.08.2012

О проекте.
Это квест, разрабатывается на движке AGS. Управление выполнено в стиле классических адвенчур Sierra Online.

И пока вас не отпугнула предыдущия информция, докладываю: графика в игре полностью позаимствована у первых двух Fallout.

Собственно, и действие разворачивается на Пустошах, хотя ни одного знакомого названия на карте полной версии игры (буде она появится), вы не найдёте. Игроку предстоит путешествовать по окрестностям Убежища-41, вернее — городка Нью-Феникс, построенного его бывшими обитателями.

В текущей (от 17.08.12) версии есть:
 — Завязка сюжета;
 — Три игровые локации;
 — Глобальная карта;
 — 22 персонажа различной степени интерактивности;
 — Два энкаунтера;
 — Несколько пасхалок (они же — "достижения");
 — Возможность погибнуть;
 — Радиация! :)

Буду рад узнать:
 — Ваши общие впечатления от демки;
 — Информацию о выявленных багах\глюках;
 — Информацию о выявленных ошибках и опечатках
 — Ваш вариант.

Разумеется, отвечу на любые вопросы.

У меня пока всё, спасибо за внимание :)
Wozrogdenec
QUOTE (IDLER)
Буду рад узнать:
... о выявленных очепятках
пожалуйста
>> предыдущия информ{а?}ция
>> график{а?} в игре полностью позаимствована у ...
>> — Информцаию о ...
Legend
Думала подобные игры уже остались в прошлом. Ностальжи...

Теперь к делу:
- При запуске игры на секунду "выскакивает" игровая карта.
- Во время чтения предыстории можно открыть меню действий.
- Это самое меню лучше бы пометить в более подходящее место и поменять переключение правой кнопкой мыши на что-то более интуитивное.
- Это самое переключение не работало, пока я не зашла в инвентарь.
- В инвентаре, кстати, при щелканье мышкой будут всплывать "нейтральные" комментарии главгероя. А вот сами многоступенчатые описания предметов с шуточками понравились.
- Интерфейс вообще лучше бы оформить более в стиле Fallout: зелёный шрифт, элементы ламполвой электроники, кнопочки и т.д.
- В самой игре мало описаний окружения.
- При сохранении строка остается пустой. То есть букв названия слота не видно.
- При попытке поговорить с шахтой выскочила ошибка и игра вылетела. Что-то про скрипт эррор 18 и talk-что-то там.

Вроде всё. Т.к. не нашла ни того как поменять ремень в генераторе, ни того как спуститься в шахту, о дизайне и оформлении карты пока промолчу.
Wozrogdenec
При чтении описания вент. шахты нашёл опечатку: "подв{а?}л";
В описании "пип-боя" как-то коробит от "он был уронен".
После починки генератора, при нажатии на оный, происходит описание тех же действий-процессов (запуска "как в первый раз");
с шины можно резать и резать (по старой традиции собирателя после установки ремня вырезал-сделал себе в инветаре ещё один; и вырезал-оставил-так кусок резины).

Что за файл warnings.log в папке:
"(in room 1): GetCharacterWidth: Character cJimmy has invalid frame: view 3, loop 5, frame 11" ?

Legend, там найденным (в разбитом строении) баллоном можно заправить бак, из шины (меж строениями, но ближе к целом, с генератором) вырезать кусок резины ножом (вроде и пистолетом можно — или это глюк?), а потом в инвентаре обработать его ("превратив" на время лазерный пистолет и оружия в инструмент).
Вот только после починки генератора, Джимми спускаться в шахту не хочет. Наверное, нужна ещё верёвка.

QUOTE
о дизайне и оформлении карты пока промолчу.
А мне вот интересно: у карты содранный фоллаутовский дизайн — что такого-то?
А вот описания и реплики над головой выглядят пока ну очень "начерно" сделанными.
Legend
Ага! Отрезать от шины кусок я и не догодалась.
А верёвку поможет найти пёс, если с ним поговорить. Правда спускаться в шахту Джим всё-равно не хочет.
Может после запуска генератора получится...
IDLER
Wozrogdenec
Спасибо. Что касается опечаток, то, как можно было заметить, у меня ВНЕЗАПНО начала западать кириллическая "а". Буду внимательнее.

QUOTE
с шины можно резать и резать

Оп. Этот момент я как-то упустил.

QUOTE
В описании "пип-боя" как-то коробит от "он был уронен".

От чего коробит? Не понял, если честно.

QUOTE
Что за файл warnings.log в папке:

Это пережиток дебага.

QUOTE
(вроде и пистолетом можно — или это глюк?)

Нет, не глюк. Если с его помощью можно делать с шиной всё, что угодно, то почему нельзя вырезать?

QUOTE
А вот описания и реплики над головой выглядят пока ну очень "начерно" сделанными.

Ты имеешь в виду оформление или качество текста?

QUOTE
у карты содранный фоллаутовский дизайн

У карты? Имеется в виду локация? Конечно, содранный, какой он ещё может быть в подобной игре? :)
-----

Legend
Спасибо.

QUOTE
При попытке поговорить с шахтой выскочила ошибка и игра вылетела. Что-то про скрипт эррор 18 и talk-что-то там.

Поищу.

QUOTE
При сохранении строка остается пустой. То есть букв названия слота не видно.

Хм. У себя такого не заметил. Разберусь.

QUOTE
В самой игре мало описаний окружения.

Это дело наживное :)

QUOTE
Интерфейс вообще лучше бы оформить более в стиле Fallout: зелёный шрифт, элементы ламполвой электроники, кнопочки и т.д.

Разумеется, это в планах. Как я уже написал, интерфейс на стадии прототипа.

QUOTE
В инвентаре, кстати, при щелканье мышкой будут всплывать "нейтральные" комментарии главгероя

Это я не сделал поправку на аудиторию при публикации демки. Вообще, наверное, надо сделать помощь. Я так понял, твоя проблема возникает после того, как ты сначала щёлкаешь на одном предмете, а затем сразу на втором. Итс нот э баг, это интерфейс "в стиле". Сначала первый предмет надо "положить" (специальная кнопка с ладонью, повёрнутой вниз). А так ты пытаешься один предмет применить на другой.

QUOTE
При запуске игры на секунду "выскакивает" игровая карта.

Этого временная мера, оставлен задел на будущую скриптовую сценку. Со временем будет исправлено.

QUOTE
- Это самое меню лучше бы пометить в более подходящее место и поменять переключение правой кнопкой мыши на что-то более интуитивное.

Опять же, классический интерфейс. Однако переделать — не проблема.

По оставшимся пунктам — это баги, да. Исправлю.

----

В целом: хотел выложить демку, а выложил бета-версию демки. ) В своё слабое оправдание могу сказать, что тестировать игру кроме меня было некому.
Жду новых отзывов.
Legend
Да, спуск получился. Но теперь непонятно, что делать после спасения — выйти с зоны нельзя.
И робот может вечно повторять действие, хотя цель давно достигнута.

QUOTE
Я так понял, твоя проблема возникает после того

Нет, просто если кликнуть мышью в любом месте инвентаря появятся эти фразочки. Ещё иногда кнопки "посмотреть" и "взять" не хотят меняться при нажатии на них.
IDLER
QUOTE
Но теперь непонятно, что делать после спасения

Звгляни в инвентарь :)

QUOTE
И робот может вечно повторять действие

Исправлю.

QUOTE
Нет, просто если кликнуть мышью в любом месте инвентаря появятся эти фразочки

Вот как. Разберусь
Wasteland Ghost
"Он был уронен" — махровый канцеляризм. "Его уронили" — уже лучше. Хотя, конечно, надо видеть текст целиком, чтобы предложить иной вариант.
IDLER
QUOTE
Хотя, конечно, надо видеть текст целиком, чтобы предложить иной вариант


"...после того, как он был уронен, собран заново [...] и подвергнут вынужденной модернизации..."
Тут предполагается иронический налёт, да.
Wozrogdenec
>> >>с шины можно резать и резать
>> Оп. Этот момент я как-то упустил.

Так и с генератором тоже самое — его можно запускать и запускать "как в первый раз" (о чём я раньше написал).

>> Ты имеешь в виду оформление или качество текста?
оформление же. Текст нормальный, со "своим юмором".

>> у карты содранный фоллаутовский дизайн
>> У карты? Имеется в виду локация? Конечно, содранный, какой он ещё может быть в подобной игре? :)

это был аргумент-вопрос к Legend, потому что я не понимаю её фразы:
"о дизайне и оформлении карты пока промолчу."
Legend
Ну, я имела ввиду компановку карты, стиль и не родные объекты и анимацию. Пока по 2 локациям судить сложно. Вроде ничего.

С инвентарём не поняла. Там начальные предметы + ключ.

Появилась ещё ошибка c вылетом:
QUOTE
The character "Cave Scorpion" could not be displayed because there were no frames in loop 0 os view 10.


И утащила игрушку на фоллаут-энциклопедию.
Тестеров много не бывает.
http://www.fallout-archives.com/forums/ind...?showtopic=6217
IDLER
Wozrogdenec
Генератор — прямое следствие шины. Уберу шину — генератор сам отвалится.

Про оформление — в AGS свои заморочки с кодировками. То, что есть — пока (пока) лучшее, чего я смог от него добиться. Можно сделать красивее, но тогда вместо русских букв будут кракозяблы.

Legend
Я правильно понимаю, что собаку ты уже вытащила? Значит, всё. Неужели, даже надпись про "Поздравляем!" не появляется? :)
И правильно ли я понял, что демка слишком короткая, что бы составить впечатление об игре (не учитывая вскрывшиеся баги, конечно)?

QUOTE
Ну и утащила игрушку на фоллаут-энциклопедию.

О. Спасибо.
Legend
QUOTE
Я правильно понимаю, что собаку ты уже вытащила? Значит, всё. Неужели, даже надпись про "Поздравляем!" не появляется? :)

Робот принёс мне пса (было текстовое сообщение о взятия на руки), после чего игра продолжается без каких либо сообщений.

QUOTE
И правильно ли я понял, что демка слишком короткая, что бы составить впечатление об игре (не учитывая вскрывшиеся баги, конечно)?

О механике игры и стиле повествования впечатление вполне целостное, а вот об остальном судить пока сложно.
IDLER
QUOTE
Робот принёс мне пса (было текстовое сообщение о взятия на руки), после чего игра продолжается без каких либо сообщений.


Чуть позже выложу поправленную версию

С ужасом осознаю глубину своего падения

UPD
Как и обещал, обновление. Пока исправлены самые явные косяки про вылеты, повторы одноразовых действий и невозможность прохождения до конца. Так же изменил шрифт в окнах сохранения\загрузки — пока выглядит не очень, но хоть выглядит.
Да, и убрал панель кнопок из предыстории.

В топике ссылку тоже сейчас поменяю
Wasteland Ghost
QUOTE
"...после того, как он был уронен, собран заново [...] и подвергнут вынужденной модернизации..."
Тут предполагается иронический налёт, да.

Текст не ироничный, он канцелярский. Что мешает написать, например, "... его уронили, собрали заново и заодно модернизировали..." Вообще, снова есть лишь часть фразы. Что там случилось-то? ПИП уронили, он разбился, его пересобрали и в процессе, так уж и быть, заодно проапгейдили? Т.е., модернизация сего девайса явилась следствием несчастного случая. В этом и есть ирония?
IDLER
Wasteland Ghost, скажем так: у меня свой взгляд на то, каким должен быть конкретно этот текст, и в данный момент я его менять не буду. Да, я приму это мнение к сведению (действительно приму, а не в том смысле, что "я всё понял, отвяжитесь от меня все"). Позже я увеличу объём контента и покажу демку в большем количестве мест. И если значительную часть игравших в неё людей будет коробить от этого описания, я его изменю.
IDLER
Правильно ли я понимаю, что апдейт про новую версию никто не увидел? :)

И, раз уж начал писать, о планах на ближайшее обновление:
 — добавить новую локацию, состоящую из трёх-четырёх игровых экранов, таким образом увеличив размер демки до нормальной демки;
 — добавить глобальную карту — и, как неизбежное следствие, пару энкаунтеров;
 — сделать хотя бы набросок вступительной скриптовой сценки;
 — ещё немного подпилить напильником интерфейс.

Пока что опять всё.
Wasteland Ghost
IDLER, да я и не настаиваю. :)
IDLER
Здравствуйте.

Внезапно отчёт.

На текущий момент работа над новой демо-версией закончена на 80% (не считая тестирования, увы). Почти закончена сюжетная (обязательная для прохождения) часть, ведётся работа над плюшками. Если интересно — могу показать скриншот-другой.

А вообще, у меня вопрос.
Просматривая тему про Fallout of Nevada, наткнулся на упоминание квеста про паренька, рисующего граффити. Собственно, может ли кто-нибудь мне в личку вкратце обрисовать суть упомянутого квеста. В личку — дабы не спойлерить и не оффтопить.

Буду кране благодарен. А то я, кажется, нечаянно сплагиатил
IDLER
Итак, новая демка.

Что нового:
 — Новое название. Отныне игра называется "Грейдейл: A post-nuclear adventure game". Я понимаю, что второе название выглядит дурным тоном, но я хочу подчеркнуть преемственность и, чего уж там, вторичность игры.

 — В первой локации чуть больше окружения стало хоть как-то реагировать на действия игрока.

 — Появились две новые игровые локации. Соответственно, так же появилась глобальная карта. Соответственно, так же появились два энкаунтера.

 — Появилось несколько говорящих (и не только) персонажей.

 — Достижения. По сути, это "узаконенные" пасхалки. Каждый открытый серет помещается в список в специальном окне (не пропУстите). За каждое достижение начисляются игровые очки (ни на что не влияет, просто для интересу). Оба энкаунтера так же имеют по достижению, которые можно и пропустить ненароком (впрочем, пропустить их довольно сложно). Каждое достижение сопровождается характерным звуком, вы его узнаете, да.

 — Джимми теперь может погибнуть (сохраняйтесь!). В прологе (та часть игры, которая была первой демкой) — не может.

 — Появилась возможность пропускать длинные скриптовые сценки.

 — Перепилил оформление интерфейса. Версия не окончательная.

 — Прикрутил аутентичный шрифт. От Фаргуса, если не ошибаюсь.


Чего пока ещё нет:

 — Звуков (ну, почти нет).

 — Вступительной сцены, поскольку нерационально увеличивать размер игры в полтора раза ради одной сценки, а игра и так уже в распакованом виде весит 112 мб.

 — Игровой справки.

Ну, про то, что это демка, и в ней нет всего остального, и так понятно :)

Чего не будет никогда:

 — Смены дня и ночи (разве что, в рамках сюжета). "Часы" на панели глобальной карты — не более, чем декоративный элемент.

 — Нелинейности. Просто не осилю. Я планирую незначительные ветвления, но серьёзного влияния на ход сюжета они иметь не будут.

Разумеется, жду как впечатлений, так и сообщений о найденных багах (а они там наверняка есть), ашыпках и очепятках.

И да — на этот раз игру можно пройти от начала до конца, и я проверял это не в отладочном режиме :)
Legend
Поиграла немного в новую версию.

QUOTE
 — Появились две новые игровые локации.

Имеется ввиду 2 района Нью-Феникса?

QUOTE
Оба энкаунтера так же имеют по достижению, которые можно и пропустить ненароком (впрочем, пропустить их довольно сложно).

Видимо пропустила оба. Т_Т

QUOTE
— Джимми теперь может погибнуть

Не поняла как этого добиться.

QUOTE
— Появилась возможность пропускать длинные скриптовые сценки.

Отличная функция!

Из замеченных недоработок:
- С роботом на стройке можно поговорить через стену.
- Бригадир там же никак не реагирует на функцию диалога до получения квеста на кибернизацию (Джимми подходит к нему вплотную и ничего не происходит).
- Охранник у ворот не реагирует вообще ни на что. Даже при "просмотре" комментариев не возникает.
- В инвентаре функция просмотра/использования предмета не меняется с первого раза или меняется рандомно.
- Вернувшись на завод можно ещё раз провести диагностику робота с разговором о подзарядке и т.д.

P.S. Как там идёт разработка?
IDLER
Legend, разработка идёт. Значительно медленнее, чем хотелось бы, но идёт. Если интересуют подробности, сейчас готовы задники примерно 60% сюжетных локаций, подготовлены почти все нужные спрайты, скриптуется очередная локация.

QUOTE
Имеется ввиду 2 района Нью-Феникса?

Нет, имеются в виду Нью-Феникс и вошедшая в демку часть радиоактивных руин.

QUOTE
Видимо пропустила оба. Т_Т

Ты пропустила энкаунтеры, или пасхалки в них? Если энкаунтеры — поброди по глобальной карте подольше. В демо-версии вероятность встретить их достаточно высока, долго "искать" не придётся.

QUOTE
Не поняла как этого добиться.

Вести себя неправильно в одной из локаций и в одном из энкаунтеров.

QUOTE
Из замеченных недоработок:

Да, спасибо, багрепорты про это уже есть.

Кроме вот этого:
QUOTE
В инвентаре функция просмотра/использования предмета не меняется с первого раза или меняется рандомно.

Можно подробнее? Должен заметить, про проблемы с инвентарём пишешь только ты :)
Legend
QUOTE
Ты пропустила энкаунтеры, или пасхалки в них?

Всё пропустила. Бродила долго. Привязки к скорости проца нет, как в движке второй части Fallout? А то по карте быстро ношусь.

QUOTE
Можно подробнее?

Ну, я сама не очень понимаю, что там происходит.
При нажатии кнопок использование/просмотр в инвентаре может ничего не происходить (курсор не меняется). Или, наоборот, он будет меняться просто при нажатии на предмет. Как-то так.
IDLER
QUOTE
Всё пропустила. Бродила долго. Привязки к скорости проца нет, как в движке второй части Fallout? А то по карте быстро ношусь.

Это совсем другой движок. По карте быстро носишься — это сделано специально, потому что при целых двух энкаунтерах (т.е. при минимальном количестве событий на сантиметр карты) медленно перемещаться смысла нет. Если не секрет — что у тебя за процессор? Возможно, есть разница, а я просто чего-то не знаю.

QUOTE
Ну, я сама не очень понимаю, что там происходит.
При нажатии кнопок использование/просмотр в инвентаре может ничего не происходить (курсор не меняется). Или, наоборот, он будет меняться просто при нажатии на предмет. Как-то так.

Полагаю, ты просто незнакома с интерфейсами древних квестов :)
В инвентаре кнопка действия нужна для того, что бы взять предмет для использования на другом предмете, либо на окружении. Она не меняется, потому что у меня это стандартный курсор. Вообще, что бы не заморачиваться с кнопками, лучше использовать ЛКМ, что бы взять предмет и ПКМ — что бы его осмотреть, соответствующими иконками в окне инвентаря можно вообще не пользоваться.
Legend
QUOTE
Полагаю, ты просто незнакома с интерфейсами древних квестов :)

Лол. Я о другом писала.
В общем, как смогла объяснила, дальше дело ваше...

QUOTE
что у тебя за процессор?

На "тестовом" — двухъядерка интеловская.
Встречи нашла, но бродить пришлось минут 10.
Powermagic
@IDLER
Большое спасибо за демо! Очень понравилось, местами, конечно некоторые косметические фиксы требуются, может и не только они, но, как полагаю, уже все выше сказали.

Единственное что было бы здорово увидеть в релизной версии(наверно, это и планируется) — дневник персонажа, где можно просмотреть заметки по текущим заданиям.

Еще раз спасибо за годную игру, что называется "тряхнул стариной" =)
IDLER
Powermagic, спасибо за отзыв.
Я думаю не столько о дневнике, сколько о кратком описании текущей задачи (как это было в Аркануме при загрузке сохранения). Всё-таки, это по большей части линейная игра, и городить целый дневник нецелесообразно. С другой стороны, окончательное решение я приму, когда станут ясны масштабы ветвлений

Просьба к модераторам раздела: переименуйте, пожалуйста, тему в "Грейдейл".
Misha
Демка довольно любопытна, спасибо!

Из того, что не понравилось:
- Игрок спрашивает бригадира про "топливнфй насос"
- Синий цвет сообщений темноват и напрягает глаза. Хотя может это у меня так.

И вопрос: как попасть на последнюю локацию — та, что с радиацией? Упоминания о ней нигде не видел и на глобальной карте тоже не встретил.

Удачи с игрой! И желаю чтоб она понравилась не только таким не правильным игрокам, как посетители сего форума.
IDLER
Misha

QUOTE
Игрок спрашивает бригадира про "топливнфй насос"

Исправлю, спасибо

QUOTE
Синий цвет сообщений темноват и напрягает глаза. Хотя может это у меня так.

Да, вроде, цвет светлый. Мы ведь сейчас про "речь" Джимми говорим?


QUOTE
И вопрос: как попасть на последнюю локацию — та, что с радиацией? Упоминания о ней нигде не видел и на глобальной карте тоже не встретил.

Поговори с Сэмом, а потом поспрашивай в городе. Там, в общем-то, ничего сложного.

QUOTE
Удачи с игрой! И желаю чтоб она понравилась не только таким не правильным игрокам, как посетители сего форума.

Спасибо, твоё пожелание уже сбылось. Но почему игроки с этого форума неправильные? Лично я обилием багрепортов крайне доволен :)
Ваш ответ: