Полная Версия: Выбор способностей по уровням
Ivan Vygovsky
Возможно ли пропустить выбор способности на 6 уровне и взять две на 9?
Или одна пропадет? Справшиваю, потому как абсолютно не вижу нормальной способности на 6 уровне.
Legend
Пропадёт.
Едиственное что можно — посмотреть список всех перков на этом уровне, и если какой-то из них вам не дают из-за слишком низких характеристик, то заранее перед левелапом поднять их наркотиками, чтобы перк стал доступен.
Ivan Vygovsky
Смотрел. На 6-м не вижу, что брать нужно. На 1-м наблюдательность, на 9-м критический. А на 6-м, лажа одна.
Legend
Bonus Move
Bonus Ranged Damage
Ghost
More Criticals
Pack Rat
Silent Running
Неплохие бонусы.
Можно взять что-нибудь из старых с 3 уровня.
Ivan Vygovsky
Bonus Move — чисто на передвижение, на атаку не влияет.
Bonus Ranged Damage — слишком мелко на 2 очка.
Ghost — увеличение навыка скрытности ночью? Зачем?
More Criticals — в свете будущего снайпера, бесполезная трата очков.
Pack Rat — это 3-й уровень, вроде. Ни о чем. Тратить перк на повышение процентов?
Silent Running — смысл в скрытной беготне?

А на третьем уровне кроме Наблюдательности и нет ничего.
Legend
QUOTE
Bonus Move — чисто на передвижение, на атаку не влияет.

Он пригодится бойцам ближнего боя, особенно со всякими суперкувалдами. И для манеры боя вышел-выстрелил-спрятался.
QUOTE
Bonus Ranged Damage — слишком мелко на 2 очка.

Зато к базовому урону оружия. При очередях особенно чувствуется. Ну и да, это только 6 уровень, на котором до крутых пушек, с которыми такую прибавку можно смело игнорировать надо ещё добраться.
QUOTE
Ghost — увеличение навыка скрытности ночью? Зачем?

Ниндзям. :)
QUOTE
More Criticals — в свете будущего снайпера, бесполезная трата очков.

До Снайпера на 24 уровне ещё жить и жить. Можно сказать всю игру.
QUOTE
Pack Rat — это 3-й уровень, вроде. Ни о чем. Тратить перк на повышение процентов?

Этот бонус даёт +50 фунтов переносимого веса.
QUOTE
Silent Running — смысл в скрытной беготне?

Удобно для ниндзей. :)

Я лишь перечислила бонусы от которых может быть польза на данном этапе игры или хоть какая-то вообще. Причём не зная билда вашего перса.
Ну а если руководствоваться логикой "фигня т.к. когда-то там потом будет имба", то кроме снайпера и ещё парочки полезных бонусов нет...
Если принимается во внимание только польза для идеального билда со снайпером, насколько я поняла, то Bonus Ranged Damage единственный имеет смысл. Ну или Night vision с 3 уровня, для снижения штрафа в ночных боях.

+ всегда не будет лишними
Toughness (доп. броня)
Ivan Vygovsky
QUOTE
Он пригодится бойцам ближнего боя, особенно со всякими суперкувалдами. И для манеры боя вышел-выстрелил-спрятался.


Да уж... Скорее всего, лучше для моего перса нет на этом уровне.

QUOTE
Зато к базовому урону оружия. При очередях особенно чувствуется. Ну и да, это только 6 уровень, на котором до крутых пушек, с которыми такую прибавку можно смело игнорировать надо ещё добраться.


При очередях да, но при одиночных выстрелах — сомнительнный выбор. Если за выстрел из пулемета вылетает 50 пуль — это +100 урона. Внушительно.
А из одиночного? +2? И на это целый перк?

QUOTE
Этот бонус даёт +50 фунтов переносимого веса.


Не очень.

QUOTE
Ну а если руководствоваться логикой "фигня т.к. когда-то там потом будет имба", то кроме снайпера и ещё парочки полезных бонусов нет...
Если принимается во внимание только польза для идеального билда со снайпером, насколько я поняла, то Bonus Ranged Damage единственный имеет смысл.


Для снайпера смысла не имеет, для пулеметчика.

QUOTE
Toughness


Это все шмотом набавляется.

Legend
QUOTE
А из одиночного? +2? И на это целый перк?

QUOTE
Для снайпера смысла не имеет, для пулеметчика.

Смысл в том что эти +2 ложатся в основу расчёта повреждений от которой множаться криты.
То есть со снайперкой вы будите бить не 14-34, а 16-36. И при крите, например в x10, получите +20 урона.
Ivan Vygovsky
QUOTE
То есть со снайперкой вы будите бить не 14-34, а 16-36. И при крите, например в x10, получите +20 урона.


Если это так, то определенный интерес есть. При перке снайпер и удаче 10, когда каждый выстрел будет критом, это будет + 40 дамага(если 2 разряда поднять).
Desert Eagle
Кстати, будишь и будешь — это разные слова.
Hamfri
QUOTE
И при крите, например в x10, получите +20 урона.
Насколько я знаю, максимальный множитель при крите это х4 (может х5, но не больше), таким образом один разряд этого перка при крите даст +8 ед. урона на выстрел, а два +16.

Вообще-то от перков 6 уровня действительно мало пользы, интерес могут представлять например следующие:
Bonus Move — полезен в первую очередь бойцам ближнего боя, т.к. стрелок как правило или стреляет не меняя позиции или заранее занимает удобную позицию используя Скрытность.
Bonus Ranged Damage — полезен стрелкам, особенно при стрельбе очередями.
Educated — может быть полезен при низком интеллекте, однако при интеллекте 10 и 20 SP на уровень дополнительные 2 SP на уровень не такой уж большой бонус.
Empathy — разве что при первом прохождении.
Faster Healing (3 ур.) — для экономии стимпаков.
Fortune Finder — вещи лишними не бывают.
Magnetic Personality (3 ур.) — для любителей ходить группой.
Pack Rat — чтоб больше трофеев унести.
Quick Pockets — довольно полезно в бою.
Strong Back (3 ур.) — аналогично Pack Rat.
Toughness (3 ур.) — просто полезно.
Однако, если подходить к выбору критически, то выходит что перки Educated, Empathy и Faster Healing приносят очень мало пользы, перки Fortune Finder и Magnetic Personality интересные, но слишком специфические, а эффект перков Pack Rat, Strong Back и Toughness можно получить другими способами. Выходит что по-настоящему полезны только перки Bonus Move, Bonus Ranged Damage и Quick Pocket. Что выбрать решать вам, лично я считаю что Bonus Ranged Damage лучший выбор для стрелка т.к. урон лишним не бывает.
Ivan Vygovsky
Насколько я знаю, максимальный множитель при крите это х4 (может х5, но не больше), таким образом один разряд этого перка при крите даст +8 ед. урона на выстрел, а два +16.

А не Удача х Макс урон?
Askerman
Дополнительный урон — это урон! Дайте две! Брать сразу. Попозже, после живительной практической анатомии, с ускоренного магнума полуоболочкой по сотне хитов за выстрел в глаз выбивает. Редко, конечно, но радует безмерно. Пещеристые бандосы в боевой броньке штатных 10 ОД не переживают никак.
Собственно, на магнуме этот перк раскрывается во всей красе. Сам по себе пистолетик хорош только для застрелиться.
Ivan Vygovsky
Я беру сразу "Навскидку".
Legend
Да, x10 быть не может. Максимальный множитель урона при критах 3 для неприцельного выстрела и 4 для выстрела в глаза. Это для людей и прочих гуманойдов. Флоатеру или роботу вы максимум x3 при прицельном попадании сделаете.
Askerman
...ммм. Вот сейчас попробовал пострелять, рандом выдал стайку мародеров, два мальчика и две девочки, Р90 и шобб, нож и копье.
Неприцельно максимум 96 хитов из десятка попыток, магнум. Магнум — это 12-18, +4 бонус дамаг, +5 докторских, итого 21-27, 20% надбавку не брал пока.
Утроением такая цифра никак не получается, вроде. Возможно, множитель также случаен, и высокая удача (9) дает небольшую вероятность х4. Не?

апд: ой.
Если до сих пор все было понятно, все результаты вполне укладывались в рамки, то вот щас выпало что-то совсем странное. Выбил с парнишки простое 83. Это вообще как? Или в расчетах урона фигурируют дроби?
Legend
Емнип, DT и прочие модификаторы итогового урона вычитаются уже после множителя, возможно игнорирование брони не отменяет их все, отсюда и нечетное число.
Поищите формулы на Fallout wiki, если интересуют подробности.
Askerman
Ага. А модификаторы урона боеприпасов работают? Про нерабочие бронебойные помню, но тут же полуоболчка, заявлено двукратное усиление, в РП 1.5, тогда 96 из магнума — это норма. Только ПУ и СУ целей неизвестны, и порядок расчета.
А в общем — неважно.
Бонус урона — полезно и нужно, я об этом.
Legend
Насколько знаю, у патронов не работают только модификаторы DR. А точнее работают, но криво.
Вообще, все эти дебри с расчётами тут на форуме в разных темах несколько раз описывали.
Ваш ответ: