Полная Версия: Временные разрывы и несоответствия вселенной
Ziskelet
Доброе время суток.

Как человек, который смотрит на даты в последнюю очередь, я был поражен явным для меня несоответствием, когда игроки из команды, которую я вожу по настольно-ролевому миру фоллаута (своя система) указали мне на дату, которую я называю.

Догадка сверкнула в голове, позже начал рыть википедии фоллаута и неожиданно для себя обнаружил что ядерная война датирована 2077 годом.
Все это время, начав свое знакомство с игрой в самом начал 2000 я не задумывался над временными рамками. Если вкратце:

Все мы знаем, что мир Фоллаута это мир ретро-апокалипсиса. Конец света, каким его представляли себе жители 50-60ых годов.
И игра об этом неустанно нам напоминает — огромные компьютеры, вооружение примерно того времени (если забыть об энерго оружии) — все наводит на выдумки бульварных фантастов 50-60ых годов.

Но если в альтернативном мире фоллаута война началась не в 77ом или 87, а гораздо позже, то при попытке воспроизвести довоенное время мы получаем все те же самые семидесятые! Да с роботами уборщиками, да с экспериментальными вариантами энергооружия, но в основе лежит все то же самое — даже топливная проблема не была разрешена.

Так как можно объяснить такое явное технологическое отставание и в конечном итоге упорное возвращение к ретро-стилю и допотопным приемникам? Ведь даже жизнь в девяностые в нашем мире сильно отличалась от семидесятых не только научными достижениями, но даже модой и стилем.

Все эти мысли и отсутствие у меня ответов на них заставляют обратиться к вам. Заранее благодарен за идеи.
Coronel
Есть такое понятие — "ретро-футуризм". Это то, как изображали будущее писатели и художники прошлого. И именно в таком стиле Фолл и выполнен. Обрати внимание, фантастические произведения каждого времени несут на себе отпечаток этого времени — хотя, казалось бы, авторы должны прекрасно понимать, что через N десятков лет всё будет совсем иначе. Однако же в ранних полнометражках Star Trek мебель в домах героев в стиле семидесятых (в поздних — в стиле девяностых), гражданские лица в Alien(s) одеты по моде восьмидесятых, а в Star Wars компьютеры работают только прямым подключением, никакого вайфая. А если мы посмотрим на современную фантастику, то тоже увидим, что она очень похожа на наши дни стилистически. Все эти тачскрины, чистенькие белые панели айфонообразного вида и прочее, что сейчас кажется нам офигеть футуристичным, лет через тридцать будет вызывать лишь снисходительную улыбку, как у нас — перфокарты для навигационной системы звездолёта в рассказе Шекли. Отчасти дело в инерции мышления (продумав основные моменты, автор заполняет остальное привычными ему образами), отчасти в невозможности полноценно представить будущее (любые футурологические штудии, даже максимально серьёзные и научные, сбываются в лучшем случае на треть).

Так что не парься и забей. Не надо искать логическое обоснование стилистическому приёму. Фолл — это научно-фантастический комикс пятидесятых, хоть и созданный в виде компьютерной игры и в девяностые.
Misha
Всегда был уверен, что "допотопная" ламповая электроника в игре использовалась специально, потому что она лучше защищена от э/м излучения при сверхмощных взрывах, ну и чинить проще. В остальном, Coronel дело говорит.
Ziskelet
О стилистике ретро-футуризма и создания мира через сферу восприятия автора мне известно хорошо. Я думал, что здесь может быть какое-то логическое объяснение укладывающееся в канву :)
Спасибо.
Spalexs
В целом, какая логика, это же выдуманный мир.
ЕМНИП, подобные темы уже поднимались, и не раз.
Представь, что p-n переход в принципе не был открыт, физики продолжали вылизывать вакуумную электронику, причем на этом поприще достигли далеко не мало. Компы в Фоле не такие уж и огромные, а мощности позволяют уместить целый искусственный интеллект. А интернет? Чего стоит только сеть Посейдон, мгновенная видеосвязь с другим терминалом и без всяких там проводов, скайп отдыхает. Один пип-бой чего стоит.
Полагаю, большинство научных трудов было направлено на освоение мирного (и не очень) атома, пытаясь воссоздать холодный ядерный синтез. Этим вполне могли не очень плодотворно заниматься вплоть до середины 21-го века, поглощая огромные ресурсы (в том числе и топливные) на развитие данного направления. Собственно, прорыв произошел — ядерные батарейки, мини-реакторы в РА, и до хорошей жизни было недалеко, но все испортила война.
Как-то так.
d_seven
Все испортили подлые китайцы, которые при всем желании не смогли скопировать и освоить удачные разработки великой америки.
Ваш ответ: