Полная Версия: Картинки оружия (инвентарь)
Jez
Всем привет! Недавно начал переигрывать в любимый Фоллаут 2, поймал себя на желании поменять картинки оружия на надерганные из других игр. Конечно, почитал местные материалы, но объемы и специфика информации несколько испугали. Вообщем, чего бы хотелось:
- Задача максимум: заменить картинки оружия в инвентаре, названия и описания оружия, а также звуки с которыми оно стреляет и перезаряжается. По возможности добавить свои виды оружия.
- Задача минимум: просто поменять картики некоторых стволов.
Ребят, если есть какая-нибудь пошаговая инструкция, как это можно сделать, или тема, где это обсуждалось — дайте ссылку. Если кто-то готов мне помочь (картинки оружия у меня уже есть) — давайте спишемся, обсудим детали и гонорар?
Nordan
Эх, первые шаги. :) Помню тоже начинал с создания нового оружия.

Чтобы понять с чем имеешь дело, тебе нужно очень вдумчиво прочитать вот это:

1. FAQ по моддингу — Ответы на самые популярные вопросы по моддингу (К.О.). Кроме всего прочего там написано как подготовить Фолл к модификациям.

2. Файловая структура Fallout 2 — Раскажет какой файл для чего нужен и где его искать.

3. Концепция объектов в Fallout2 — В принципе, в твоем случае этот документ не особо нужен, потому что он рассматривает уже более тонкие случаи модификации, чем просто добавление объектов, но желательно прочитать и его (особенно если любишь разбираться в схемках :) ).

Вот тут вся документация по моддингу. Если чего не понятно, лучше всего сначала посмотреть там.

А теперь про то, что ты хочешь сделать:

- Название и описание оружия  — Никаких проблем. Весь текст хранится в одном текстовом файле (для определенного типа объектов). Редактируется обычным блокнотом.

- Картинки  — Тоже нет никаких проблем, но повозится нужно будет больше, чем с текстом. Конечно, в силу обстоятельств (у Фолла палитра всего 256 цветов, и разрешение "неахти") твои картинки в Фолле будут выглядеть немного не так, как хотелось бы, но вставить их можно. Для работы потребуется графический редактор. Теоретически, хватит даже пайнта, но лучше поставить редактор, умеющий работать с заказными палитрами (количество гемороя уменьшится в разы). Фотошоп — универсальный вариант, но возможно подойдет Paint.net (бесплатный). Ну и, конечно, нужен конвертор bmp2frm, но он без графической оболочки. Если не хочешь возиться с командной строкой/батниками, лучше используй Frame Animator.

- Звуки  — Вот тут засада. Звуки привязываются к предметам не по отдельности, а "пакетами"(в этом пакете содержаться звуки перезарядки, одиночного выстрела и выстрела очередью). Каждый такой пакет проиндексирован. В чистом Фолле осталось только, ЕМНИП, 17 свободных индексов. Но это не единственная проблема. Сама работа со звуками достаточно сложна и нервотрепна. Так что лучше оставить звуки в покое.

На последок могу сказать только то, что любое дело поначалу кажется сложным, если не полениться и попробовать разобраться то все обязательно получится.

Если еще не передумал, то отпишись суда. Чем сможем, тем поможем. :)
Spalexs
Можно пошукать на NMA готовые frm-ки (там вроде из Тактикса были и из Ван Бюрен), переименовать их и заменить ими оригинальный арт, да поменять описание. Без новых звуков это конечно корявый костыль, зато самый быстрый.
ffk
с помощью frameanimatora сделал фрм из бмп для инвенторя, но в игре вокруг картинки белая кайма.
как ее убрать?
http://s017.radikal.ru/i400/1410/8a/6165487ba4ef.png
Nordan
Скорее всего у предмета на исходном изображении были размыты грани (хотя визуально это не всегда заметно). Т.к. Фолл не обрабатывает полупрозрачность в картинках, конвертор просто заменил всю область полупрозрачности на белый цвет.

Решение очень простое — просто обработать грани изображения, стерев всю полупрозрачность. Лучше всего сделать фон изображения контрастным (синим, зеленым) так будет легче работать с краями. Сам фон можно заменить на прозрачность в самом фрейманиматоре.

Также, чтобы не мучиться с оттенками на выходном изображении, можно прямо в редакторе заменить стандартную RGB палитру цветов на палитру Фолла (она лежит в фрейманиматоре), и подправить изображение в соответствии с цветами Фолла.
ffk
спасибо, там действительно всю полупрозрачность в белый перекрашивало.

всем: кто-нибудь встречал картинку обреза .223 из снайперки?
ffk
подскажите какой размер картинки надо, чтоб нормально влезала в окно оружия.
Nordan
Примерно 180 х 60. Но это уже край.
Ваш ответ: