Полная Версия: Очки Arlene Turling (2197)
Shadowcaster
Коллеги,
нашёл ещё один мелкий, но достаточно интересный штрих по миру Fallout.

А если точнее — к "феномену Квинси" из Fallout Tactics. Очки!

По меньшей мере два человека — мэр города Хиллари Иствуд и её секретарша носят очки! 120 лет спустя после Великой войны 2077 года!

Если предположить, что очки они носят не как сугубо "статусный" довоенный аксессуар, а по прямому назначению, есть показания — то это обстоятельство является серьёзным свидетельством в пользу "цивилизованности" Квинси.

Даже если они используют заботливо сохраненное довоенное медицинское оборудование, оправы и линзы — нужны ещё образованные люди с определёнными научными знаниями (и не только в области медицины!).

Хотелось бы услышать ваши предположения по теме, как может выглядеть "пост-атомная оптика"...

P.S.: про очки библиотекаря Филиппа Уилсона я не забыл, но источник появления у него очков не установлен, а обстановка в Макомбе настолько... хм, нестабильная и неблагополучная, что наиболее вероятным кажется предположение, что он попросту где-то нашёл или купил более-менее подходящие очки.

P.P.S.: Ещё один момент — в это же самое время, значительно более технически оснащённое Новое Братство Стали очки если и выпускает (во всяком случае, очки... возможно, солнцезащитные, носит водитель Кристиан), то в недостаточном количестве (см. на монокль у офицера медицинской службы Хайленд)
Shadowcaster
Нет, сохранение квалификации медицинского персонала, наличии техники и оборудования в Братстве Стали, Анклаве, Убежищах и созданных на их основе государственных образованиях (Город-Убежище и возможно, Колдуотер) — удивления не вызывает.

Но Квинси! Город настолько удалён от иных известных сколько-нибудь цивилизованных мест, что заставляет предположить — он является "оазисом цивилизации".

P.S.: Кстати, перечисленные в Fallout Wikia выполняют именно функции аксессуара — главному герою они не нужны
Legend
Ну чтож, можно и подивнить для разнообразия.

Учитывая как Ренеско радуется добытым в Броукен Хиллс очкам (его треснуты), можно предположить, что вещь это довольно редкая (и/или дорогая 50$ всего) во времена 2 части даже для такого огромного по меркам пустошей города как Рино.
Квинси, окруженный "хаосом среднего запада", явно аккумулировал культурные и материальные ценности. И очки скорее всего аналогично были куплены/принесены/найдены в этом месте, имеют довоенное происхождение. Т.к. из Тактикса нам почти ничего не известно о инфраструктуре окружающих земель и взаимоотношениях мирных поселений, то о подробностях остаётся только гадать.

Хотя на самом деле художник портретов в Micro Forte не заморачивался и просто нарисовал чиновников в привычном для него амплуа — очкариками. ;)
Berkut
Чисто теоретически, вполне сносные линзы можно изготовить из бутылочного стекла. Работал я как-то в одной организации, где директор был астрономом-любителем и рассказывал, что в советское время с группой единомышленников мастерили они телескоп-рефрактор с достаточно большими линзами. Линзы шлифовали вручную(!) при помощи суспензии из воды и измельчённой гранитной крошки посменно без использования какой-либо техники. Точность шлифовки определяли при помощи колец Ньютона.

Думаю, что аналогичный метод с подробным описанием технологии мог сохраниться в какой-либо книге и послужить на благо всех жителей Пустоши с нарушением зрения.
General Lukin
QUOTE
Но Квинси! Город настолько удалён от иных известных сколько-нибудь цивилизованных мест, что заставляет предположить — он является "оазисом цивилизации".

Для изготовления очков нужны две вещи
1) умение плавить стекло (научились это делать еще в 14-15 веках до нашей эры)
2) умение обрабатывать это стекло.
В реальной истории очки изобрели веке в 13-м. Средневековые ремесленники вполне умели их изготавливать на своем уровне технологии. В мире Фоллаута этот уровень даже в послевоенных условиях много выше, чем в средневековье.
QUOTE
Т.к. из Тактикса нам почти ничего не известно о инфраструктуре окружающих земель и взаимоотношениях мирных поселений

Да там о много чем остается гадать. Например о том, как город нафиг не вымер при таком мизерном количестве населения.
Two Eyed Yum
Это проблема многих игр, но в мирах, вроде ФТ-шного, логично предположить следующее: Братство воспринимают, как еще одних бандитов, а тут еще и с местными нужно как-то справляться... Вот все и попрятались.
General Lukin
QUOTE
Братство воспринимают, как еще одних бандитов

Ну то Братство, что из ФТ таковыми и являются на самом деле. Вернее- это типичный коллективный феодальный удельный князь с дружиной. В пореаловой истории зачастую отличие таковых с их дружинами от бандитов было лишь в том, что "носящий княжеский венец" был самым сильным бандитом в своем княжестве.
Схема взаимоотношений "Братства" с местными тоже классический феодализм — дань (продовольствием, ресурсами и рекрутами) в обмен на защиту и кое-какую помощь.
Ваш ответ: