Полная Версия: Впервые в Аркануме
Berkut
Друзья. Сегодня исполняется 13 лет Аркануму — вехе в истории компьютерных игр вообще и жанра РПГ в частности. В связи с этим предлагаю вспомнить свой первый опыт знакомства с этим шедевром (вот не нашёл я такой теме в недрах форума).

В начале 2006 года (где-то в середине апреля) приехала копия игры, знания о которой я почерпнул на этом чудном форуме и которую впоследствии заказал продавцу контрафакта. Игра пришла в красивой упаковке с двумя дисками на борту. Я еле дотерпел до дома, так как от магазина до него добираться было около полутора часов. По пути перечитал всю информацию, которая была на обложке, вдоль и поперёк и к моменту установки был взвинчен до предела.
Я не помню чего такого разэтакого ожидал от игры, но первым моим впечатлением был жестокий облом — ожидания, значит, не оправдались. Результатом этого разочарования был гневный пост, ныне удалённый (чему я рад, признаюсь), в котором я вылил на именинника всю ту желчь, что успела разлиться по моему организму за время знакомства с ним. Успокоившись и прочитав критику более опытных товарищей на мою критику, я сделал кое-какие выводы и включил игру заново. От былых моих негодований не осталось и следа. Я открывал для себя новый мир и не переставал удивляться его разнообразию и многогранности. Пройти я игру с первого раза не смог, но не расстроился и начал всё по новой, но другим персонажем. А потом ещё и ещё. Была бессонная ночь, посвящённая поиску амулета Руки Молоха, который вылился в стихотворную тему на форуме (ныне также удалённую, чем я крайне недоволен). Были новые впечатления от повторных перепрохождений, когда при осмотре пройденного вдоль и поперёк континента я впервые для себя открыл Вендигрот (ну вот не попадался мне он до того раза). Те же впечатления от стен Туллы. Всего я уже не вспомню, так как последний раз играл очень давно.
Полностью игру я осиливал лишь раз или два, но это не мешает мне считать её одной из самых интересных.

P.s.: Сегодня обязательно подниму в честь именинника бокал пенного напитка.
P.s.s.: Из вышеназванной стихотворной темы я помню лишь одно четверостишие. Я напишу его здесь, т.к. боюсь забыть, да и те немногие, кто прочтёт эту тему, смогут понять почему я потратил ночь на поиски такого распространённого амулета.

Уж десять раз я исходил маршрут
По кругу Каладон — Тарант — Блэк Рут,
Но киллеры ко мне чего-то не идут.
Наверно уровень мой сильно крут.

soundslash
Давно это было) Узнал про игру тут на форуме. Купил, прошел. Ничего не знал и не ждал поэтому обломов не было. Игра понравилась, тогда еще стимпанк не был таким популярным, все было так необычненько) Глюки и какая-то убогая система боев вроде не сильно расстроили, не помню чтобы играть было неприятно. Ну и музыка естесно. Где такую сейчас найдешь?
Vree
Собираюсь пройти впервые после того, как закончу свое первое прохождение BG2 (W2 подождет). Черт возьми, где я была, когда выходили такие замечательные игры? Прошедшие годы прожиты зря (ну, где-то начиная с 2000-х, т.к. Фоллаут-то был пройден, и не раз).
Tenebricus
Когда Арканум только появился на прилавках, я был сопливый школьник. О новой стимпанковской РПГ я узнал из статьи в "Навигаторе игрового мира", которым тогда зачитывался. Хвалили сюжет и необычный сеттинг, констатировали допотопную графику и дисбаланс магии-техники, отмечали несомненное сходство с Фоллаутом. В то время я имел привычку навещать ближайший развал с компакт-дисками на предмет новинок, и как-то раз, парой лет после памятной статьи, мне попалась на глаза коробочка с фаргусовским изданием Арканума. С обложки на меня сурово зыркал орк в пиджачном костюме. Он качался на стуле, баюкая страшного вида дробовик в руках, а на плече у него, словно бы домашний зверек, устроился зеленый дракончик. С одной стороны, дизайн упаковки мне сразу понравился, но с другой, игра на двух дисках была сугубо дороже, чем лежащие рядом. Я убедился, что на всём прилавке нет больше ничего интересного, и купил-таки заветный бокс. Надо сказать, что к поклонникам Фоллаута я себя никогда не причислял, хотя и не отрицал в нем определенных достоинств.

Начав играть, я охотно нырнул в мир Арканума. Ни в одной РПГ я не видел таких обширных городов, таких бескрайних лесов и такого простора для действий. Спартанская ролевая система с одним-единственным скиллпойнтом на уровень заставляла регулярно принимать мучительные в хорошем смысле решения. Эта кутерьма с реинкарнацией Назрудина, пророчеством Панарии, пропавшим кланом Черной горы и так далее была жуть как интересна. А какие своеобразные места случилось посетить! И всё на фоне противостояния магии с техникой, политических интриг и таинственных заговоров. Да, спрайтовая графика смотрелась совсем нетехнологично в эпоху побеждавшего 3D, но Тройке удалось создать очаровательный викторианский антураж. Живой саундтрек в исполнении струнного квартета и сегодня берет за душу, как прежде. Интересно, что на баги и прочие недостатки я не обращал никакого внимания — такова была сила погружения. Пройти игру я сумел с первого захода (Маг-дезинтегратор — не шутка.), но, видимо, этого оказалось недостаточно. Уже в 2008-м году я решил освежить в памяти Арканум и новая волна интереса принесла меня на этот самый форум. То, что было дальше, хранится в архиве моих сообщений.

Что до справления праздничной даты, похоже, я ее проворонил. Зато я буквально на днях кексом арканумским баловался. Думаю, это считается. :)
Sharley
Когда искал игры "типа Fallout" натыкался на два названия — Planescape: Torment и Arcanum, и если с приключениями Безымянного я познакомился только через лет 5, заключения Выжившего нашел практически сразу. И игра меня покорила заставочным роликам, заглавной мелодией, дизайном GUI, миром, Вирджелом, историями, персонажами — всем. Я начинал проходить ее раз 10, и прошел всего-лишь раз, став в конце богом (спасибо этому форуму за данную возможность).

Но со временем, пройдя уже немало игр, я понимаю, что больше не смогу сесть за перепрохождение Арканума. И все из-за кошмарной реализации боевых столкновений в игре. Вначале это в глаза не бросается, но когда приходит черед посетить шахты клана Черной горы появляется ощущение, что играешь не в самый удачный клон Diablo с геноцидом всего живого, что идет в разрез с самой игрой.

Но я рад, что познакомился с этой игрой.

Спасибо за внимание.
Artem13
А я не помню, откуда и как узнал об Аркануме. Возможно, также искал нечто фоллаутоподобное.
Игра зацепила сразу. Именно этим вот ее сочетанием магии и технологии. Периодически возвращаюсь к ней :)
Cuborg
Не помню откуда услышал впервые, но диск у меня появился почти сразу после выхода. Мне подарил его друг на день рождения ), то была 2сд версия от 7волка, ещё без патчей естественно (диски до сих пор сохранились), и с известным глюком постоянно вылезающей надписи "выйти в меню". Игра мне понравилась (в то время уже были играны оба Fallout, а так-же Diablo1, Князь1, BG1 ну и некоторые другие), но из-за известного глюка пройти её как я помню так и не смог, терпения не хватило, решения данной проблемы тогда не было. В последствии уже по прошествии лет, друг купил версию Фаргуса (та что бокс 1.0.7.0), и вот тогда взяв у него её, я и прошёл впервые Арканум (за всё это время дисбаланса и прочего я в принципе не замечал). И вот совсем недавно, пару месяцев назад, мне снова захотелось окунутся в данный прекрасный мир (снова негодуя что нельзя воскресить Вендигрот самому :)), после чего игра была пройдена 3 раза подряд честно, за доброго технаря женщину/человека, за злого мага полуэльфа, и за тупого Огра рукопашника ) (последний был самый крутой перс, но играть за тупицу в Аркануме, скучней чем в Фоле). Вот тут я и увидел все моменты дисбаланса, и хитрые читерские переходы между пошаговостью и реалтаймом и тому подобное ). В детстве такое глазу менее заметно, нежели взрослому взгляду инженера.
Another_Alex
Тринадцать лет — это повод. Есть что вспомнить.

Про Арканум я услышал в 2000 году, когда стали появляться первые новости. Первые скрины с того времени до сих пор лежат на винте. Наверное, это первая и единственная игра, которую я по-настоящему ждал и за которой следил. Переводил какие-то новости, интервью с разработчиками, что-то еще. Удивительно, что при всем этом она меня нисколько не разочаровала.

В 2001 году летом, когда должна была выйти игра, я был в Москве. Помню, выхожу на Кузнецком мосту и, проходя мимо ларька с играми, вдруг вижу знакомый арт с полуорком с шотганом. Сейчас точно не вспомню, когда должна была выйти игра официально, но на дворе тогда вроде бы был июль, и Фаргус уже выкинул на рынок свой двухдисковый Арканум с версией 1.0.7.0 и двумя языками. Хрен знает, как я протянул те две недели, прежде чем вернулся домой и, наконец, запустил игру. Но уж когда запустил... Надо сказать, что это также первая и единственная игра, которую я прошел четыре раза подряд. Серьезно, я сам себе сейчас не верю. Без интернета, без форумов, как минимум, первые два раза. Хотя вру, в первый раз воткнулся, кажется, в Тулле, и пришлось выползти на работу и прочитать одним глазом подсказку в инете. Играл на английском, за что благодарен Фаргусу, включившему английскую версию в свое издание.

Первым моим персонажем был хоббит-вор. Я вспомнил, что впервые проходил Фолаут таким же проходимцем, и выбор был сделан. Получился не самый складный герой, но, наверное, самый ушлый и интересный. Хоббит был дохлый, практически ничем не защищенный, но затем у него появилась непофиксенная в той версии игры снайперская винтовка с уроном 40-40 и до чертовой матери AP, однако фан был не в этом. Я открыл каждую дверь, залез в каждый уголок Арканума и пару раз чуть не поломал себе игру из-за того, что мне удавалось пробраться туда, куда не требовалось, но никогда не жалел об этом. Это были такие возможности, которые не переставали удивлять. Мое самое длинное прохождение.

Вторым персонажем стал дварф-одиночка, чистый технарь с автоматонами и арахнидами. С ним игра заиграла новыми красками. Третьим — магичка-дипломат с большой компанией мужиков и некромантскими развлечениями. Количество открывавшихся новых решений для прохождения было как наркотик, который не отпускал. Четвертым героем стал злобный полуорк, химик и взрывотехник, обладатель беспощадного транквилизатора и гранат. Здесь уже был сплошной цирк в диалогах и квестах и чистое издевательство над врагами. После этого я взял паузу, но через несколько месяцев пошел в пятый раз гербологом-терапевтом.

Нельзя сказать, что игра в 1.0.7.0 не доставала глюками. Были зависания и периодически возникали неприятные баги, когда экран начинал закрашиваться черным от движения курсора, и сохраниться в этот момент было нельзя, потому что сейв при этом запарывался. Но это не отбивало охоты часами пялиться в монитор. Музыка мне понравилась с первых нот, но, скажу честно, к концу второго прохождения — а это было уже черт знает сколько часов игры — я ее отключил и дальше играл под средневековый фолк, который интуитивно купил в один день с Арканумом, в том же месте.

Сколько было прохождений за эти тринадцать лет я не вспомню, но тот фаргусовский диск до сих пор сохранился. Кстати, с обратной стороны на нем в описании дважды капсом написано "САМАЯ ВЕЛИКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА". Забавно прочитать это спустя столько времени.
Richardson
С Арканумом я познакомился в конце 2001 на новый год. Купил на лотке в переходе рядом с метро Добрынинская в Москве. Двухдисковый от седьмого Волка, пропатченый, там еще было краткое прохождение на диске. Русская и английская версия.

Об игре узнал из Навигатора. Вначале играл за человека, равнодушного к магии и технологии, делавшего упор на разговор и владение мечом. Потом за пулуогра. А полностью прошел игру за эльфа-мага, тоже с прокаченным разговором только в 2005. Не припомню ни одной другой игры, кроме Fallout 1,2, чтобы проходил так долго и получал от этого удовольствие. Да впрочем какой проходил, я просто жил в этой игре.

Решил повторить подвиг в 2011 году уже за злого персонажа. Как-будто поиграл в другую игру. Устроил восстание орков в Таранте, убил Бейтса и купил его дом,убил Калидонского Короля, вырезал Тихие Воды, стравил Кумбрию с Калидоном, сказав, что Принц убил дочку Короля Претора.

Вообщем, наверное таких игр больше не сделают с таким великолепным живым миром.
Ваш ответ: