Полная Версия: Fallout - сохранение природы
Hazardous
Здравствуйте, вчера наткнулся на вот эту вот статью: http://falloutgdor.ru/facts/nature/index.php и в связи с этим, узнав кое что новое об отмененном когда-то Van Buren, у меня сразу возникли вопросы о воссоздании растительности на Земле.

Известно, что в Fallout 2 убежище 8 использовало свой ГЭКК в 2091 году, построив тем самым Город Убежище. Я не буду спорить о последствиях и длительности воздействия радиации на атмосферу и почву земли, не говоря уж о зараженности ВРЭ, так как мало в этом понимаю, но все таки считал всегда, что такой короткий период с момента войны не очень подходящий для выращенивания эдемских садов. Хотя... в описании ГЭККА говорится, что у него присутствуют специальные очистители атмосферы и, видимо, почвы, от радиоактивных элементов и раз уж Город Убежище, в прямом смысле этого слова, цветет, то по идее нет смысла спорить о возможности и невозможности использования ГЭКК спустя 14 лет после войны.
С другой же стороны, ориентируясь по информации Van Buren из статьи, что я добавил выше, становится ясно, что ученые земли хотели с самого начала сохранить кусочек нетронутой людьми и войной природы — Питомник. Здесь же мне и становится непонятно — зачем? Если, на словах фантастичный, а на деле эффективно работающий ГЭКК сможет просто восстановить природу в любом уголке пустоши, стоит только использовать его, то зачем было заморачиваться по поиску места для создания и сохренения куска природы в каньоне? Там же написано, что ИИ контролировал питомник, что означает — этот кусок природы просто не смог бы самостоятельно выжить даже в изоляции каньона. Но ведь порождения ГЭКК были устойчивыми к новому миру и не нуждались, видимо, в столь же тщательном контроле, как растительность в питомнике.
d_seven
Я бы какой-то логики искать не стал. Т.н. питомник, видимо, просто очередной неудачный высер геймдизайнера в попытке внести нечто необычное. Каждое убежище — эксперимент правительства с тем или иным результатом. Эта концепция оставляет простор для воображения геймдизайнеров, конечно, но в пределах самой вселенной, история развития которой хоть и альтернативна, местами фантастична, но логична. Вот в рамках этой логики и показаны нам, например, волты во всех вышедших фолах. Питомник из статьи, на мой взгляд сюда не вписывается. Но если, растекшеся мыслею по древу, будем фантазировать и абстрагируемся от основной концепции, можно дофантазироваться до чего-то, что могло бы органично вписать и питомник и непитомник в фалаут. Возможно ведь, что сей "ноев ковчег" был организован кем-то типа м-ра Хауса: амбициозным, своевольным и целеустремленным самодуром. Возможно? Возможно и то, что в грядущих играх серии нам и про это расскажут.
Hazardous
d_seven, спасибо за ответ. Что-то такое я тоже хотел предположить про противоречивое решение геймдизайнеров, но потом вспомнил, что игра-то уже почти была готова и, на 80% уверен, что не вырезали бы его в самом конце, как уже случалось с некоторыми деталями в первых двух частях, так как он гораздо больше рассказывал об одной из идей разрабов о сохранении природы.
На счет частного проекта не знаю, ну, наверно возможно, как в случае с Хаусом, но все таки, если поразмыслить над "необходимостью" такого проекта в виду его неэффективности на фоне ГЭККа, то ГЭКК, разумеетя, выигрывает и можно было бы построить Питомник на основе новых видов растений ГЭККа.
d_seven
Точно не помню, как это так вышло с убежищем-8, что все так замечательно у них сложилось. Было ли это так спланировано, либо очередной аврал, это лучше знатоки скажут. Но знаю, что Эдемский Комплект был успешно использован лишь раз, несмотря на то, что по уставу гэкк присутствовал в каждом волте. Отсюда вывод: всегда имей запасной вариант. Допускаю, что некая часть гос. финансирования могла быть направлена и на параллельные проекты, такие, как питомник. Смутно всплывают в памяти упоминания о таких проектах в игре... но вспомнить не могу, про какие именно, к сожалению. Впрочем, может это я уже сам себе выдумал...
В общем, уверен, что если и мог кто-то затеять проект питомник, то вряд ли с одобрения правительства, уж очень оно было бесчеловечным. Для себя любимых, для развлечения, — возможно, но уж не ради сохранения куска природы в первозданном виде. Полагаю, дело сие шибко затратно, посему и проект был бы забракован.
Hazardous
Ну, чтож, спасибо. Действительно, нигде больше не слышал упоминаний об удачном использовании ГЭКК'а. Даже были мысли или скорее вопрос — а проверяли ли ГЭКК? Ведь трудно сказать, как оно было бы в настоящих условиях радиактивного заражения планеты. Могли конечно создать специальные тестовые условия, но, наверное, вряд ли кто-то мог ждать вообще всего того, что произошло в fallout'е.
d_seven
Гораздо интереснее на этом фоне выглядит идея дизайнеров тактикса-2. Там по замыслу был использован зараженный ВРЭ ГЭКК, вследствие чего природа зацвела чрезмерно буйным цветом. Ну и человечеству в ней места не нашлось. Полагаю, вот эта мысль имела право на реализацию. Печалька.
Ваш ответ: