Полная Версия: Аутентичная картинка Fallout
Nuclear Winter
Доброго времени суток, избранные и выходцы. Решил я поиграть в фолл на своём "22 мониторе, да так, чтобы добиться качества отображаемой картинки, какой она была задумана разработчиками, выставить размер отображаемого изображения точь-в-точь такой, который соответствовал бы разрешению игры(в данном случае 640х480), и короче говоря получить уровень картинки, какой она была в оригинале, и выглядела на мониторах тех времён.

Играя на большом дисплее картинка размывалась и растягивалась, High Resolution патчи не подходили, так как банально увеличивали масштаб изображения — изометрия изометрией, но на таких размерах полотнища, на котором спокойно умещается целая локация, пропадает какая бы то ни была фиксация на самом персонаже, в итоге приходится десяток секунд бегать глазами по монитору в поисках главного героя, да и степень ролевого отыгрыша с ХайРез патчем значительно падает.

Поэтому решил сделать таким образом, чтобы отображалось изображение оригинального размера(640х480), а остальная часть дисплея была обрезана чёрными полосами. Настроил через драйвер отключение масштабирования — картинка действительно стала очень чёткой, показываемое изображение только по центру, всё остальное — чёрный фон, как я и хотел. Ну вот собственно отсюда и возник вопрос: действительно ли дисплеи с разрешением 640х480 были таких маленьких размеров? Разработчики в принципе такой графику и задумывали, таких размеров изображение и должно было быть?
Trapper
В те времена мониторы были, в среднем, не больше 15 дюймов и с разрешением 800*600. И на таких мониторах картинка не плохо смотрелась. А рисовать что-то на большем разрешение — сложнее.
Arschmann
Все планирую кстати воскресить старый комп с 15" монитором именно для Фаллаута. Никак не добуду AGP видеокарту только =).
Nuclear Winter
QUOTE
В те времена мониторы были, в среднем, не больше 15 дюймов и с разрешением 800*600


Да я понимаю, просто на большом мониторе оно настолько скукожилось — по размерам картинка получилась 16,3 см по ширине и 12,7 см по высоте, что вроде как намного меньше чем у 15 дюймов мониторов.

И это, разве фоллауты 1-2 были не с разрешением 640х480?
Spalexs
У меня на старом компе (который для старых игрушек) монитор на 19, с соотношением сторон 4:3. Играю в Фол в родном разрешении (640х480), картинка меня более чем устраивает. Может она, картинка, и растягивается, но LCD все равно отрисовывает гораздо лучше чем старые "лампочки", а как оно было в далеком 1999, сейчас я уже и не вспомню.
А вот на буке с 17-ти дюймовым монитором (1600х900) по бокам черные полосы, картинка получается меньше по размеру, наверное это ближе к тем временам.
Freakazoitt
Играю через sfall в окошке. Другие способы слишком нестабильные — то края карты глюканут, то шлейф за гг тянется, то ещё что.
Насколько я помню, в 1999 стандартом было разрешение 800х600, а в 2000 уже 1024х768.
Trapper
На нет-буке, с экраном в 10 дюймов, играть одно удовольствие.)
Сейчас фол умудряются ставить на андроид с помощью эмуляторов — что тоже вариант. Нужно приспосабливаться.)
Richardson
Я играл в 1997-1998 на 14 дюймовом.

На широкоформатном мне нравится играть гораздо больше. Я вообще люблю,чтобы изображение было крупнее.
The Master
Озвучу, так сказать, свой десктопный опыт в этом направлении:
Был период, когда из рабочих машин был только Pentium MMX и индийский монитор на 15" (максимальное рабочее разрешение 800х600) с аутентичной надписью Low Radiation, значок прилагался :) Игралось вполне себе, Фоллычи шли на ура, а вот тех же Героев 3-4 пришлось бросить не столько из-за тормозов, сколько по причине сидения с лупой (в 4 размер игровой области был КРАЙНЕ МАЛ).
На 17" аналоговых дюймах, что ни говори, играть зэло приятнее.

На широкоформатных ЖК-мониторах основных неудобством было растягивание картинки под формат экрана (чем больше диагональ, тем жирнее Выходец/Избранный), при подключении через VGA-кабель к ПК, бонусом был попиксельный хардварный антиальясинг :)
Минусом была необходимость ставить всякие HD-патчи на игры, от которых Фоллач на бОльших разрешениях превращается в Героев Плазмы и Уговоров. Решение, честно говоря, на любителя (при всём уважении к труду людей, что озадачились)
Простая замена кабеля на DVI решила вопрос, но со сглаживанием пришлось попрощаться, наступила эпоха резких и острых квадратиков (и чёрных полос по бокам). На 23" выглядит неплохо, м.б. кому-то покажется крупноватым даже. К сожалению, не помню, действуют ли настройки программного принудительного сглаживания через драйвер для Фоллаута в частности, но я экспериментировал в этом направлении.
Ваш ответ: