Полная Версия: Игровая механика для старичков
Nuclear Winter
Доброго времени суток. После долгих лет игры в классические фолл1-2 механика фолл3 выглядит сильно не привычно. Собственно хочу прояснить некоторые важные элементы игровой механики, в чём и прошу вашей помощи:

1) Интеллект. В первых двух фоллах от показателя интеллекта зависело количество возможных реплик персонажа во время диалогов с НПС. Зависит ли от интеллекта кол-во реплик в фолл3?

2) Красноречие. В классических фоллаутах навык красноречия сперва проходил проверку на определенное значение, и даже имея необходимое для успешного применения значение навыка был шанс провала. Например, чтобы успешно уговорить персонажа "А" нужно иметь красноречие не ниже 175%, и даже с таким значением можно было провалить проверку на красноречие. Есть ли нечто подобное в фолл3, либо красноречие в фолл3 работает по принципу шанса, и даже имея 10% красноречия можно через загрузить-сохранить добиться успешного применения?

3) Основной навык. В классических фоллаутах, если навык красноречия не был основным(выбираемым при создании персонажа), то некоторых реплик в диалогах могло и не быть. Тоже касалось науки, доктора, ремонта и некоторых других — если они не были основными навыками выбранными при создании персонажа, то определённых реплик в диалогах не было и некоторые возможности были недоступны. Есть ли нечто подобное в фолл3, либо выбор основного навыка определяет только степень его прокаченности?

4) S.P.E.C.I.A.L. От того насколько развита определённая способность персонажа зависело его взаимодействие с миром. Например, если восприятие было ниже 7, то игрок не мог заметить заточено ли копьё у Минока и соответсвующая репилика не появлялась в диалоге. И таких примеров масса. Есть ли нечто подобное в фолл3, либо способности определяют только степень раскаченности навыков?
M aniac
Проверки на статы в Ф3 уменьшают вероятность (Т.е. при Инт 7 можно сказать реплику за Инт 8, но с меньшей вероятностью), в ФНВ проверка строгая: если не хватает, то никаких вероятностей. Проверка «Основной-неосновной скилл» не ведётся. Можно пример из 1-2 фолла, где есть проверка на «основность» скилла? Что-то не встречал.
geck.bethsoft.com/index.php?title=Category:Dialogue
Nuclear Winter
QUOTE
Проверки на статы в Ф3 уменьшают вероятность (Т.е. при Инт 7 можно сказать реплику за Инт 8, но с меньшей вероятностью)

В том и дело, что по видимому от интеллекта содержание диалога вообще не зависит, а красноречие проходит по простому процентному шансу — даже с 10% красноречия можно через сохранить-загрузить уговорить любого персонажа.

QUOTE
Проверка «Основной-неосновной скилл» не ведётся. Можно пример из 1-2 фолла, где есть проверка на «основность» скилла? Что-то не встречал

Довольно часто и почти везде. Ближайший пример: в Храме Испытаний если красноречие не основной скилл, то уговорить Кэмерона нельзя, т.к. реплики для уговора просто не будет в вариантах диалогах.
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/ACTEMVIL.MSG
Строка 168

С наукой тоже много где встречается проверка на «основной-неосновной скилл». Реже с доктором, медициной и ремонтом.
Nuclear Winter
Freakazoitt, спасибо конечно, но мне не гайд по прохождению нужен и не анализ степени полезности скиллов, а разбор игровой механики и изменение тех или иных элементов относительно второго фоллаута. Интересующие элементы игровой механики указаны по пунктам в первом посте.
Wozrogdenec
Удалил сообщение Freakazoitt как (для данной темы) оффтопик со спойлерами.
Надеюсь, он подумает, соберётся и напишет по сабжу в след. раз.
M aniac
QUOTE
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/ACTEMVIL.MSG

Тут только строчки, условий в этом файле нет.
QUOTE
В том и дело, что по видимому от интеллекта содержание диалога вообще не зависит

Я же написал, что зависит, но нестрого. Чем меньше стат указанного в условии — меньше вероятность. А в Нью Вегасе это исправлено на строгое соответствие. Да и по ссылке всё это есть.
Freakazoitt
Оу, новый шериф в городе.

В храме испытаний проверяется скилл, но не его второстепенность. Просто если выбрать его первостепенным, то умение повысится. Второстепенность или нет вообще нигде не учитывается (не считая ускоренного развития).

Если по статам. В вики это должно быть.

Сила например — убрали требования к оружию, остались носимый вес 10 фунтов за 1 силу и прибавка к урону в хтх 1 дамаг за 2 силы.

Внимание — это обнаружение врагов на компасе, начальное энергооружие взлом и взрывчатка, перки на снайпера

Выносливость — количество хитов при старте и при получении уровней, плавание (долгая задержка дыхания), радиация и яды

Харизма на спутников в F3 не влияет (в NW влияет на их выживаемость и урон).

Wozrogdenec
По поводу одного аспекта — "мы переехали" в Проверка «Основной-неосновной скилл».
Nuclear Winter
Wozrogdenec, необязательно было выносить сообщения в отдельный тред, т.к. к теме данного топика они также имеют прямое отношения. Предвосхищая твой вопрос («Реально что ли?!»),  — да, реально, механизм того как это работает расписан, способ проверки указан, Legend, насколько понимаю, подтверждает.
Wozrogdenec
QUOTE (Nuclear Winter)
механизм того как это работает расписан,
Где? Укажи.
QUOTE (Nuclear Winter)
Legend, насколько понимаю, подтверждает.
Ёмкое "ложь", по-моему, говорит об обратном.
Жду ответа в той теме.
Nuclear Winter
QUOTE
Ёмкое "ложь", по-моему, говорит об обратном.

Если посмотреть внимательнее, то ёмкое "ложь" написано под цитатой из поста Freakazoitt, который утверждал противоположное моему. Это очевидно, по-моему.

Если посмотреть ещё внимательнее, то способ проверки работы механизма "Основной-неосновной скилл" уже был описан выше: не ставь красноречие основным, и разгоняй его хоть до 300% — реплики уговора в диалоге с Кэмероном всё равно не будет. Обязательное условие для появления реплики уговора — скилл красноречия должен быть основным.
Seedee
QUOTE
В том и дело, что по видимому от интеллекта содержание диалога вообще не зависит

Есть лишь пара-тройка реплик, как, например, реплика в диалоге с роботом по квесту Stealing Independence.
QUOTE
а красноречие проходит по простому процентному шансу — даже с 10% красноречия можно через сохранить-загрузить уговорить любого персонажа.

Почти как в первом Fallout. Там конкретное значение спич проверяется один раз за игру. :)
General Lukin
QUOTE
Почти как в первом Fallout. Там конкретное значение спич проверяется один раз за игру. :)

Так и в Ф2 оставались места, где была тупо вероятность. Довольно характерный пример — уговаривание охранника у двери офиса командира базы Наварро — если "красноречие" низкое, то результата можно было добиться через многократный save-load.
QUOTE
даже имея необходимое для успешного применения значение навыка был шанс провала

Зато в новых Фоллаутах есть "решение от обратного" — опции диалога с проверкой навыков содержат указание на уровень раскачанности навыка, который даст почти автоматический успех.
Seedee
QUOTE
Так и в Ф2 оставались места, где была тупо вероятность. Довольно характерный пример — уговаривание охранника у двери офиса командира базы Наварро — если "красноречие" низкое, то результата можно было добиться через многократный save-load.

Да, их там хватает (в твоём примере, кстати, чек с пенальти 20), но второй подходит меньше чем первый, так как конкретное значение проверяется там не 1 раз за всю игру, а 25+ раз, ну и если брать ещё и ситуацию с пенальти, то в первом встречаются суровые пенальти только для повторных попыток убеждения (исключая шантаж Боба), но до них дело не доходит по понятным причинам, а во втором суровые пенальти встречаются даже при первых попытках (Гранит, например, у всех на слуху). :)
Nuclear Winter
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста, бывают ли в классических фоллаутах проверки на трейт в диалогах? И в частности интересует трейт "Добрая душа" — если проверки на трейт в диалогах всё-таки имеют место быть, то где именно проверяется наличие данного трейта?
Seedee
QUOTE
Подскажите пожалуйста, бывают ли в классических фоллаутах проверки на трейт в диалогах?

Да.
QUOTE
И в частности интересует трейт "Добрая душа" — если проверки на трейт в диалогах всё-таки имеют место быть, то где именно проверяется наличие данного трейта?

Если в диалогах, то лишь в одном неиспользуемом из второго Fallout. С этим вот товарищем:
Старикан МакГи
И проверяется он лишь как альтернатива харе 9+ или спичу 36+, так что даже и там погоды не сделал бы. Но сам диалог забавный.
Nuclear Winter
QUOTE
лишь в одном неиспользуемом из второго Fallout. С этим вот товарищем:
Старикан МакГи

Я честно пытался, но из вышеуказнного треда так и не понял каким образом в диалоге с этим персонажем участвует проверка на трейт "Добрая душа". Можно ли несколько подробнее раскрыть сабж?

QUOTE
Если в диалогах

Такая загадочная конструкция предполагает, что трейты могут к тому же проверяться не только в диалогах? Если я понял Вас правильно, то поясните пожалуйста, каким ещё образом происходят проверки на наличие трейта?

И возвращаясь к диалогам — кроме "Good Natured" какие ещё трейты проверяются в диалогах, и в каких именно?
Ваш ответ: