Полная Версия: Falltergeist - Свободный игровой движок Fallout 2
Epic
Falltergeist — Это проект по созданию свободного (GPL 3+) игрового движка для Fallout 2
Сайт проекта: https://falltergeist.org/
Исходный код: https://github.com/falltergeist/falltergeist
boomer
Ссылки-то поактуальнее следует давать.
При переходе по верхней ссылке, сразу встречает надпись: "Project moved to Falltergeist team on GitHub"
Вторая ссылка правильная
Epic
Первая ссылка-это официальный сайт.
Вторая ссылка — это репозиторий falltergeist development team.
То сообщение это новостная лента так что ошибки нет но если будет то исправлю.
Fakeman
если я был бы программистом делал-бы движок в 3D исполнении, аля W2.
а так зачем второй движок в 2d изометрии, кому-то не хватает движка от FOnline?

Хотя если такой движок будет полностью(100%) совместим с оригиналом, т.е. поменял "экзешник" и играй, то нужда в таком движке нужна. :)
Epic
1. Первоочередная цель — воссоздать движок Fallout 2, так что поддержа трёхмерного изображения как в Project Van Buren будет позже.
2. Движок будет поддержива все модификации Fallout 1 и Fallout 2 так что проблем с игрой не будет. (Начальная поддержка уже есть)
Также игру можно будет запустить на Android и других ОС.
Видео: https://falltergeist.org/post/19
Ethereal
Как я понимаю мододелы уже в отчаянии. Правообладатели зажали исходники, как всегда, и было принято решение просто создать движок заново, вместо того, что бы ломать дальше оригинальный постоянно натыкаясь на грабли хардкода. Похвально. В тактиксе такой движок уже пятый год делают периодически бросая проэкт. Надеюсь здесь будет иначе, всё-же Ф2 популярней тактикса. Хотя, как писал Макс Фрай — надежда — глупое чувство. Желаю удачи и терпения.
Wasteland Ghost
Сделал же автор OpenXCom свой движок. Долго пилил, правда, но таки допилил.

Терпения на такие вещи надо много, помимо знаний и умений.
Ethereal
QUOTE
Сделал же автор OpenXCom свой движок. Долго пилил, правда, но таки допилил.


Таки да, допилил, когда авторы Extender-а подключились (как мне рассказывали). Может и тут объединятся и сделают хотя бы один. А лучше сделать гибрид тактикса с двушкой и не мучатся уже. :D
Epic
Движок нужен не только для модов, но и для создания новых игр. Например для того чтобы воссоздать Project Van Buren или сделать ремейк Fallout New Vegas в стиле Fallout 2, или создать абсолютно новую игру. А также для того чтобы улучшить графику исправить недоработки или перенести игру на другие Операционные системы. Так что движок даст много возможностей.
Wasteland Ghost
Ну да. Самописный движок под древние стандарты. Очень поможет для новых игр, простите мой скептицизм. Не проще взять один из свободных современных, типа юнити?

Движки такого типа нужны для оживления старых игрушек на новых ОС/платформах. Это большое дело, не поймите меня неверно. Но для новых игр... брр.
Fakeman
QUOTE
Но для новых игр... брр.

Ты просто не шаришь в новых играх, особенно в инди проектах :)
Legend
QUOTE
Например для того чтобы воссоздать Project Van Buren

yже делают на FOnlinе движке.
Wasteland Ghost
QUOTE
Ты просто не шаришь в новых играх, особенно в инди проектах :)

Угу. Совсем. :) Инди все давно на юнити сидят. :)
Epic
Для современных игр подойдет и The garden of Eden creation kit из Fallout New Vegas, но для Fallout 2 требуется именно такой движок
Fakeman
QUOTE
все давно на юнити сидят. :)

Вот же наркоманы :)

QUOTE
yже делают на FOnlinе движке.

тут типа говорили о фулл-3d если я правильно понял, а движок fonline это изометрия, т.е. заглянуть на карту с другой стороны нельзя.
Epic
Да чтобы воссоздать Project Van Buren нужно улучшить движок, что возможно только в свободном ПО. (При модификации существующего движка могут быть проблемы с правообладателями, а также многочисленные технически трудности так что лучше создать движок с нуля).
Wasteland Ghost
Если уж зашла речь о правообладателях, то воссоздать такой проект в принципе будет невозможно. :) Разве что как мод на одном из существующих движков с кучей дисклеймеров. :)

Впрочем, учитывая объём работ, это врятли когда-нибудь случится.
Legend
QUOTE
Да чтобы воссоздать Project Van Buren нужно улучшить движок, что возможно только в свободном ПО. (При модификации существующего движка могут быть проблемы с правообладателями, а также многочисленные технически трудности так что лучше создать движок с нуля).


Так и было с соответствующим проектом. Только вместо с нуля (что было бы скорее всего = смерти модификации), они взяли FOnlinе c наработками уже готовыми и френдли к переносу своих.
Fakeman
QUOTE
Да чтобы воссоздать Project Van Buren возможно только в свободном ПО. При модификации существующего движка могут быть проблемы с правообладателями

они по любому раскладу будут, так как права на вселенную 'Фаллаут' принадлежат не вам. :|
Ethereal
Что то никак не пойму, проэкт жив, мёртв, или в подполье ушел?
Epic
Проект не заброшен, но активность невысока. Требуются новые разработчики для того чтобы Falltergeist стал лучшим проектом в истории Fallout 2. Так что любая помощь приветствуется.
Mad Scientist
@Wasteland Ghost
QUOTE
Разве что как мод на одном из существующих движков с кучей дисклеймеров.

Surf Solar, помнится, даже при таком раскладе получил от Беседки чёрную метку письмо с требованием cease and desist. Как и разработчики Pocket Fallout, у которых движка вообще своя. :( Правда, было это в разгар рекламной компании очередного их Фолоимитатора. Дальше страсти подостыли.
Epic
Разработчики Falltergeist улучшили поддержку OpenGL.
https://github.com/falltergeist/falltergeist/pull/450
Epic
Релиз Falltergeist 0.3.0: https://falltergeist.org/post/21
Исходный код: https://github.com/falltergeist/falltergeist
Fakeman
А скомпилированая версия где лежит?
Epic
Есть только инструкция по компиляции:
https://github.com/falltergeist/falltergeis...pile-on-Windows
Fakeman
Да ну это целое дело... + установка ненужного софта.
Хотьбы уж компиляцию для тестов сделали.
Epic
Для этого нужно обращаться к разработчикам потому что компилировать файлы действительно непростая задача.
Tramp
Ребята, а вы где-нибудь бинарную сборку движка выкладываете?
Смотрю проект на GitHub живёт.
Не хочется заморачиваться с компилятором.
binyan
Во первых, молодцы, желаю вам терпения и побольше свободного времени.
Во вторых, ну почему C++ и SDL??? Ну выбрали бы уже что-нибудь менее хардкорное. Только не надо говорить ради производительности, не смешите.
В третьих, я прекрасно понимаю ваше желание использовать оригинальные ресурсы Fallout, но это же нерационально. Игровая индустрия продвинулась очень далеко с 1997 года. В т.ч. и в смысле форматов для хранения игровых ресурсов. Кроме того вам нужно учитывать специфику платформы для которой вы разрабатываете (а их еще и несколько).
Для тех же скриптов, например, интегрировать существующий скриптовый движок (для LUA, например), плюс написать транспайлер с ssl на этот язык, займёт гораздо меньше времени чем пилить свой интерпретер для бинарного формата. А возможностей в разы больше.

Ну и напоследок, боюсь вас разочаровать... Учитывая тенденции последних дет, когда старые игры переиздают на новых платформах, ваш проект (даже если будет закончен) не разрешат публиковать ни в Play store, ни в Apple store, ибо это убыток для компании правообладателя (зачем кому то покупать ремастер, если есть халява).
Даже если шанс на ремастер мизерный, компания не позволит использовать оригинальные ресурсы.

Так что если ваша разработка это эдакий проект для получения опыта и самообучения, тогда все нормально. Но если вы планируете выпускать его на разных платформах, чтобы в него играли люди — увы, вам лучше пересмотреть roadmap.

Не поймите меня неправильно, вы делаете огромное дело. Я эту идею вынашивал очень долго, но так и не решился начать. Просто если уж делаете, то делайте правильно, и не стройте иллюзий. У них, к сожалению, свойство рушиться.
Fakeman
QUOTE
В третьих, я прекрасно понимаю ваше желание использовать оригинальные ресурсы Fallout, но это же нерационально. Игровая индустрия продвинулась очень далеко с 1997 года. В т.ч. и в смысле форматов для хранения игровых ресурсов.

Вот я вижу добровольца который хочешь переделать все ресурсы игры Fallout в более современный формат? :)

QUOTE
Для тех же скриптов, например, интегрировать существующий скриптовый движок (для LUA, например), плюс написать транспайлер с ssl на этот язык, займёт гораздо меньше времени чем пилить свой интерпретер для бинарного формата.

Луа как я понял будет, интерпретатор уже давно написан т.е. скоммунизден и переписан.
Foxx
Страрешь F-...?
ecnfkb
Wozrogdenec
QUOTE (Foxx)
Страрешь F-...?
ecnfkb
Хмм, что хотел сказать автор? :-?
Ваш ответ: