Полная Версия: Влияние Aptitude на Skills
Vladislav
Пытаюсь разобраться с Arcanum, но всё очень запутанно, так что приходится собирать инфу по крупицам там и сям. Вот тут нашел какой-то дурацкий FAQ, который меня окончательно запутал.

Там (см. вопрос "How does a character's magical or technological aptitude affect skills used on that character?") сначала сказано: «When one character uses a skill on another character, both characters' aptitudes are taken into account». А потом «The same pattern holds for the use of technological skills, just with a switch of aptitudes. This rule also affects the use of beneficial skills, such as healing.»

Так я всё-таки не пойму следующее:

(1) Если перс применяет скилл на другого перса, то вступает ли тут в действие их Aptitude для ЛЮБЫХ скиллов (например, маг пытается обворовать — т.е. применить скилл "Pick Pocket" — технолога) или только для "технологических" скиллов (Repair, Firearms, Pick Lock, Disarm Trap; правда, если я правильно понимаю, то из их числа перс может применить на другого перса только скилл "Firearms", когда стреляет в него из огнестрельного оружия).

(2) если перс с положительной "Magic Aptitude" применяет "технологический" скилл (Repair, Pick Lock, Disarm Trap) не на другого перса, а на предмет, то получает ли он какие-то штрафы?

(3) И еще вопрос. Всё-таки непонятно, если один перс лупит другого простым оружием (не технологическим), например, мечом или стреляет в него из лука, то влияет ли Aptitude тут? В doc-гайде (выложен тут на сайте под названием "Arcanum Manual.doc") вроде сказано, что нет; а тут (см. там под пунктом 3) сказано «пенальти к шансу попасть по цели, у которой MA выше твоего TA».
Artem13
1. Воровство относится к нейтральным скиллам и склонность на него не влияет.
2. Да. Ниже вероятность успеха и, соответственно, выше шанс критического фейла.
3. Нет.

При взаимодействии персонажей склонность влияет на результат при использовании не скиллов как таковых, а конкретно объектов воздействия — заклинания мага со слабой склонностью к магии могут не подействовать на высокоуровневого технолога. Теоретически и наоборот — на сильного мага технологические устройства, применяемые слабым технологом не подействуют.
Vladislav
Ясно. Спасибо за ответ. А насколько вообще сильно Magic Aptitude понижает "магическому" персу шанс на успех для "технического" скилла? Имеет ли вообще смысл "магу" качать технические скиллы, — может быть, штрафы за высокую Magic Aptitude при их применении будут столь высоки, что даже на максимальном ранге этих скиллов "маг" всё равно будет часто "проваливаться"? (Просто я еще в Arcanum не играл, поэтому не знаю…)
Hamfri
QUOTE
А насколько вообще сильно Magic Aptitude понижает "магическому" персу шанс на успех для "технического" скилла? Имеет ли вообще смысл "магу" качать технические скиллы, — может быть, штрафы за высокую Magic Aptitude при их применении будут столь высоки, что даже на максимальном ранге этих скиллов "маг" всё равно будет часто "проваливаться"?
Если штрафы и есть, то они не слишком критичны, по крайней мере с полностью прокачанными навыками я особой разницы в эффективности их применения не замечал. Однако, помимо неясных "штрафов" существует и ряд вполне "осязаемых" проблем:
1) У "магических" рас — эльфов и полуэльфов — имеется фиксированный штраф на технические навыки — 0.5 (10%) у эльфов и 0.25 (5%) у полуэльфов, таким образом вложив эльфом 5 очков во Взлом вы поднимете навык лишь до 4.5 и выше вы его поднять уже не сможете.
2) Развитие технических навыков, так же как и изучение схем поднимает TA персонажа.
3) При высокой MA технологические вещи не дают бонусов, так что использовать Auto Skeleton Key не выйдет.

Кстати, не все заклинания и не все технологические вещи зависят от MA/TA.

QUOTE
Имеет ли вообще смысл "магу" качать технические скиллы
А вот это уже зависит от того каких результатов вы ожидаете от такого "мага".
Artem13
QUOTE
Имеет ли вообще смысл "магу" качать технические скиллы,

Техномаг в Аркануме, по моему мнению — неполноценная личность :) Ибо не умеет ничего толком. К тому же очков развития там всего 65, кажется (5 стартовых, по два на каждый 5 уровень, в остальных — по одному), без no-cap патча. Плюс от МА зависит эффективность магических вещей, а, как указал Хамфри выше, изучение технологических умений и схем (кроме находимых схем) повышает ТА, тем самым снижая МА.
В принципе, магу могут быть полезны первые две схемы гербологии (бальзам от ран и восстановитель усталости), ибо работают независимо от склонности персонажа.
Технологу магические дисциплины бесполезны, ибо эффективность заклинаний в большинстве случаев зависит от МА.
Vladislav
QUOTE
вложив эльфом 5 очков во Взлом вы поднимете навык лишь до 4.5 и выше вы его поднять уже не сможете

Хм-м… А вы не ошибаетесь? Или это я всё неправильно понял… Вообще, блин, нигде ясно ничего не объяснено, даже в этом дурацком doc-файле "Arcanum Manual.doc" по сути мало полезного. Например, там ничего не сказано про расовые бонусы/штрафы, зато понаписана масса развесистой галиматьи про их образ жизни итп. Короче, я на данный момент понял так: расовый бонус/штраф — это плюс/минус к _приращению_ ранга скилла при вложении в него одной единицы опыта (1 Character Point). То есть, например, если перс без штрафов (расы Human) вложит, например, в "Pick Lock" один "Character Point", то он увеличит ранг этого скилла на 1. Если же это перс с расовым штрафом (например, Half-Elf — штраф 0,25 к "Tech. Skills"), то он за один "Character Point" увеличит скилл на 0,75, а перс с расовым бонусом (Dwarf — бонус 0,5 к "Tech. Skills") увеличит скилл на 1,5. Таким образом (как понял я), развить скиллы до максимального 5-го ранга могут _любые_ персы, просто при наличии расовых штрафов им понадобится вложить в скилл больше "Character Points" (а при расовых бонусах, соотв-но, меньше).

Или я всё неправильно понял?

QUOTE
изучение технологических умений и схем (кроме находимых схем) повышает ТА, тем самым снижая МА

Ну это я уже понял. Только хочу уточнить насчёт "Found Schematics" (находимые схемы): а их изучение "Tech. Aptitude" не повышает, да?
Hamfri
QUOTE
К тому же очков развития там всего 65, кажется (5 стартовых, по два на каждый 5 уровень, в остальных — по одному), без no-cap патча.
Если быть точным, то 64 — 5 (в начале) + 49 (за каждый следующий уровень) + 10 (за каждый пятый уровень).
QUOTE
В принципе, магу могут быть полезны первые две схемы гербологии (бальзам от ран и восстановитель усталости), ибо работают независимо от склонности персонажа.
Вообще-то почти вся ветка Терапии исправно работает на магах, а неограниченный рост характеристик это весьма весомый довод. (Может я ошибаюсь, но насколько помню лечебная мазь на магах не работает, так же как и зелья исцеления на технологах.)
QUOTE
Технологу магические дисциплины бесполезны, ибо эффективность заклинаний в большинстве случаев зависит от МА.
В большинстве, но не во всех, например заклинания первого уровня из "стихийных" школ подобно технологическим эликсирам работают без учета MA/TA, а ведь есть еще и другие, например заклинание телепортации, да и невидимость вроде как тоже не зависит от MA.
QUOTE
Техномаг в Аркануме, по моему мнению — неполноценная личность :) Ибо не умеет ничего толком.
QUOTE
Плюс от МА зависит эффективность магических вещей
Есть и другой не менее важный фактор — от MA/TA зависит работа торговцев, при TA>60-66 персонажа отказываются обслуживать магические торговцы, а при MA>60-66 уже технологические, и если маг еще может обойтись находимыми трофеями и товарами приобретаемыми у Цыганок, то для технолога доступ ко всему ассортименту технологических компонентов и схем практически жизненно необходим.
QUOTE
Хм-м… А вы не ошибаетесь? Или это я всё неправильно понял… Вообще, блин, нигде ясно ничего не объяснено, даже в этом дурацком doc-файле "Arcanum Manual.doc" по сути мало полезного. Например, там ничего не сказано про расовые бонусы/штрафы, зато понаписана масса развесистой галиматьи про их образ жизни итп. Короче, я на данный момент понял так: расовый бонус/штраф — это плюс/минус к _приращению_ ранга скилла при вложении в него одной единицы опыта (1 Character Point). То есть, например, если перс без штрафов (расы Human) вложит, например, в "Pick Lock" один "Character Point", то он увеличит ранг этого скилла на 1. Если же это перс с расовым штрафом (например, Half-Elf — штраф 0,25 к "Tech. Skills"), то он за один "Character Point" увеличит скилл на 0,75, а перс с расовым бонусом (Dwarf — бонус 0,5 к "Tech. Skills") увеличит скилл на 1,5. Таким образом (как понял я), развить скиллы до максимального 5-го ранга могут _любые_ персы, просто при наличии расовых штрафов им понадобится вложить в скилл больше "Character Points" (а при расовых бонусах, соотв-но, меньше).

Или я всё неправильно понял?
В целом все верно, за исключением маленького нюанса — больше 5 очков в навык вложить нельзя. Вложение в навык каждого очка требует определенного уровня "профилирующей" характеристики, например для вложения в навык Взлом (у которого "профилирующая" характеристика это Ловкость) первого пункта развития, необходимо иметь Ловкость не менее 6, для вложения второго уже 9 и т.д., вплоть до 18 для вложения пятого.
QUOTE
Ну это я уже понял. Только хочу уточнить насчёт "Found Schematics" (находимые схемы): а их изучение "Tech. Aptitude" не повышает, да?
Нет, не повышает, так что раздобыв Схему, необходимые компоненты и мануалы маг с MA 100 может клепать вещички не хуже технаря.
Vladislav
QUOTE
от MA/TA зависит работа торговцев, при TA>60-66 персонажа отказываются обслуживать магические торговцы, а при MA>60-66 уже технологические

Да, я про это тоже читал где-то тут на форуме. И по-моему, это самая большая глупость во влиянии Aptitude, потому что это нереалистично: торгаши прежде всего делают "бизнес", какая ему разница, кто к нему пришел, главное, чтобы вещь купил и деньги заплатил :)
Hamfri
QUOTE
Да, я про это тоже читал где-то тут на форуме. И по-моему, это самая большая глупость во влиянии Aptitude, потому что это нереалистично: торгаши прежде всего делают "бизнес", какая ему разница, кто к нему пришел, главное, чтобы вещь купил и деньги заплатил :)
Вполне реалистично т.к. "торгаши" действительно торгуют со всеми и покупают почти любое барахло, а вот серьезные торговцы имеют дела только со "своими", кроме того они побаиваются что "чужак" своей чересчур сильной магической или технологической "аурой" попортит им товар (Недаром магов не хотят пускать в поезда :)).
Senka
На некоторых поушенах-мазях не висит флажок проверки аптитьюда, поэтому маг спокойно может пользоваться целебной мазью и восстановителем фатига, а технолог — бутылочками хейсты и парой свитков типа обнаружения ловушек и быстрого сваливания из данжона...
Я часто играю техномансером — магом, у которого прокачана какая-то одна технологическая дисциплина — именно чтобы пускали в магазины )))) Если играю вором, качаю дизарм (до эксперта достаточно, в общем-то, мастер не обязателен), а если иным персонажем, которому не нужен персепшен — ремонт, чтобы не телепортироваться часто к Максиму после общения с огненными элементалями или еще какими тварями, обожающими ломать оружие-броню.
Vladislav
QUOTE
На некоторых поушенах-мазях не висит флажок проверки аптитьюда

А этот "флажок" как-то виден в самой игре (на картинке с описанием предмета итп.) или это имеется в виду проверка где-то в скриптах игры?

P.S.: не в тему, но просто раз уж зашел разговор про магов. Я вот думал, какой Background выбрать для мага, решил взять "Sheltered Childhood" (IN +2, WP +2, PE +1, ST -6), но потом засомневался: насколько вообще реально играть с Strength = 2?
Senka
QUOTE
А этот "флажок" как-то виден в самой игре (на картинке с описанием предмета итп.) или это имеется в виду проверка где-то в скриптах игры?

Именно проверка

QUOTE
насколько вообще реально играть с Strength = 2?

С пользованием оружием проблемы будут, а одной магией подраться проблемно: придется постояно глотать бутылки фатига. Так что драться будут фоловеры. Совет: очень полезный закл — стан. Фаербол тоже хорошо, но ломает броню на противниках. Как площадному заклинанию ему нет равных, пожалуй )))
Vladislav
QUOTE
очень полезный закл — стан

Имеется в виду Stun (школа Mental)? Там описание такое: "stun the target for a few seconds", — а несколько секунд — это как долго (если в походовом режиме)? И увеличивается ли это время с ростом Magic Aptitude?

И вот раз вы упомянули про "фаербол", я как раз хотел спросить такой момент: есть ли в Arcanum у спеллов "френдли файер" (огонь по своим), ну то есть получает ли твой союзник дамаж, попав под твой же спелл, поражающий площадь. В описании тут на fallout.ru для такого рода спеллов говорится что-то типа "всякое существо, кроме заклинателя и членов его группы получает дамаж такой-то, бла-бла-бла", а в doc-гайде "Arcanum Manual.doc" про FireFlash сказано так: "Any creature in that tile or the surrounding tiles will take fire damage from the resulting explosion".
Senka
QUOTE
Имеется в виду Stun (школа Mental)? Там описание такое: "stun the target for a few seconds", — а несколько секунд — это как долго (если в походовом режиме)? И увеличивается ли это время с ростом Magic Aptitude?

1. она самая
2. реально хватает чтобы завалить, ну если очухается — еще раз же никто не мешает. И играть надо в походовке, разумеется
3. Не замечала такого.
QUOTE
И вот раз вы упомянули про "фаербол", я как раз хотел спросить такой момент: есть ли в Arcanum у спеллов "френдли файер"

На нормале по своим не бьет. Обжигает своих если кастить body of fire, например. Элементаль тоже обжигает. Так что я школу огня никогда дальше фаербола не качаю. Ментал — стана достаточно. Темпорал — полезная школа еще.
Ну и Вирджила не выгоняйте, разумеется, это дармовая лечилка.
Вообще. что касается банграунда, по посчитатйте поинты. Есть смысл брать какой-то бакграунд, если там сумма больше 64, а их от силы пару штук. Сила это еще и способность носить шмотки без перегруза, иначе у вас будет постоянный штраф на скорость
Если не нужна харизма, то есть для эльфов полезный бакграунд "последователь темных эльфов". Дает плюс на виллпауэр. Но харизма — очеьн полезный стат в аркануме. И зависящий от нее персьюейшен.
Hamfri
QUOTE
Я вот думал, какой Background выбрать для мага, решил взять "Sheltered Childhood" (IN +2, WP +2, PE +1, ST -6), но потом засомневался: насколько вообще реально играть с Strength = 2?
Для мага чаще всего берут "Единственного Ребенка", который дает большой бонус к Силе Воли, что позволяет изучать более сильные заклинания прямо со старта, однако штрафы на соц. навыки и Обаяние не слишком приятны, так что решать вам. Вообще же Arcanum довольно прост и пройти его можно любым персонажем, вопрос лишь в практичности того или иного решения, например Сила = 2 не помешает вам пройти игру, но т.к. от Силы персонажа зависит урон в ближнем бою и переносимый вес, то это может вызывать определенные трудности.
QUOTE
Вообще. что касается банграунда, по посчитатйте поинты. Есть смысл брать какой-то бакграунд, если там сумма больше 64, а их от силы пару штук.
Сумма значений характеристик ни о чем не говорит, т.к. выигрывая по очкам базовых характеристик вы можете проигрывать по навыкам или вторичным характеристикам, собственно в этом и заключается суть Background'а — вы получаете бонус к важным для вас параметрам ценой штрафов на менее важные, яркий пример Background "Болезненный" — он увеличивает Интеллект на 6, но снижает Телосложение на 4, Силу на 2 и Ловкость на 1, и на первый взгляд вы теряете больше чем приобретаете (-7 против +6), однако для технолога Интеллект гораздо важнее остальных характеристик и большой бонус к нему перевешивает небольшие штрафы на другие характеристики, даже если суммарно штрафы превышают бонус.
QUOTE
Имеется в виду Stun (школа Mental)? Там описание такое: "stun the target for a few seconds", — а несколько секунд — это как долго (если в походовом режиме)? И увеличивается ли это время с ростом Magic Aptitude?
Насчет заклинания не скажу т.к. пользовался им редко, но зато часто пользовался гранатами с аналогичным эффектом и на мой взгляд время действия сильно зависит от Телосложения жертвы, по крайней мере на некоторых противников оглушение фактически не действует и длится крайне мало, а в среднем оно длится пару ходов.
Artem13
QUOTE
Однако для технолога Интеллект гораздо важнее остальных характеристик и большой бонус к нему перевешивает небольшие штрафы на другие характеристики

Учитывая тот факт, что Зелье интеллекта (+8, емнип) прекрасно действует на технолога, особые апы Интеллекта в начале игры ему не нужны. Особенно ценой ТС и СЛ. Для технолога Сила — не самый бесполезный навык.

ЗЫ Я, как правило, жертвую соц. навыками. Но я играю ради драки. Тут некоторые вообще без личных убийств проходили :)
Hamfri
QUOTE
Учитывая тот факт, что Зелье интеллекта (+8, емнип) прекрасно действует на технолога, особые апы Интеллекта в начале игры ему не нужны. Особенно ценой ТС и СЛ. Для технолога Сила — не самый бесполезный навык.
Кажется даже +10, но я имел в виду "честный" вариант, т.к. Зелье Интеллекта задумывалось как усилитель исключительно для мага и его использование технологом скорее всего не предполагалось. Что касается остальных характеристик, то Телосложение это для магов у которых вечно не хватает FP, а для технолога оно совсем не критично, да и Сила не настолько уж важна, т.к. на фоне бонусов от Терапии — +6 к Силе, Ловкости, Восприятию и +4 ко всем остальным характеристикам — штрафы -4 к Телосложению, -2 к Силе и -1 к Ловкости от "Болезненного" выглядят довольно не выразительно и это при том что я упомянул только базовые схемы, а ведь есть еще Brain Builder и Muscle Maker.
Ваш ответ: