Полная Версия: mve, палитра и субтитры
Rigel
Пытаюсь ковырять Fallout Nevada, но он вроде как на движке второго фолыча, так что напишу сюда.
В общем, сами авторы субтитры, гхм, похерили. По крайней мере у меня с дефолтным .exe в интро они не отображаются. Тут нам на помощь приходит HD мод. Но в нем они отображаются, скажем так, цвета хаки. Путем тыканья, совершенно не понимая что я делаю, я доковырял .pal файл субтитров до приемлемого желтого цвета. Однако, когда я подменяю .mve на свой, субтитры становятся нечитаемыми (кроме mve ничего не заменяю). Доковырять уже не получается. Можно конечно закодировать субтитры в само видео, но это некрасивый вариант, который я держу как крайний. Я не понимаю как связано видео из .mve файла и палитра субтитров. Кто-нибудь может помочь мне с этим, или подсказать где/кому лучше написать?
Fakeman
QUOTE
Путем тыканья, совершенно не понимая что я делаю, я доковырял .pal файл субтитров до приемлемого желтого цвета.

как интересно, расскажи поподробнее о своих ковыряниях в палитре?
а если просто тупо удалить палитру crdtssub.pal ?
если я у себя его удаляю то у меня субтитры в светло-желтенькие перекрашиваются, без всякого ковыряния)
Rigel
QUOTE
как интересно, расскажи поподробнее о своих ковыряниях в палитре?

Вскрыл какой-то другой из файлов палитры, рандомно менял значения цветов.
QUOTE
а если просто тупо удалить палитру crdtssub.pal ?

Да, они светложелтенькие, но какие-то плохо читаемые. Так или иначе, фишка с удалением при подмене .mve не работает. Субтитров почти не видно.
Fakeman
QUOTE
Вскрыл какой-то другой из файлов палитры, рандомно менял значения цветов.

каким образом HEX редактором? — цвета записаны в двойничном спец.формате (значения RGB из десятичной перевести в шестнадцатеричную и сдвинуть в право на 2 бита).

возможно палитра внутри видео как то не корректно работает с палитрой субтитров.
Как взаимодействует палитра видео с палитрой сабов, не совсем понятно.
может ты как-то не корректно с конвертировал свое видео?
я пробовал несколько ави конвертануть в mve, и если удалять тот пал.файл то сабы отображаются стабильно светло-желтым.
хотя и c файлом тоже более менее нормально отображаются и окрашиваются в цвет который в есть видео.

ПОПРОБУЙ ЭТОТ ФАЙЛ https://yadi.sk/d/EeEZMVFIsJLKi
я отредактировал его теперь с ним у меня все сабы белым показывает.

можешь еще почитать о формате видео файлов.
http://falloutmods.wikia.com/wiki/MVE_File_Format
Rigel
Спасибо за файлик, очень пригодится в любом случае.

QUOTE
каким образом HEX редактором?

Я вскрывал другие .pal которые весят 1-2кб и в них плейнтекстовый код. Возможно они вообще туда не подходят, я уже говорил что не особо понимаю что делаю. Вот это содержание файла дает желтый цвет.
CODE
PAL
2
90 80 75
255 90 80


По поводу конвертаций — скажи пожалуйста опции с которыми ты конвертил.
Я раньше конвертил используя палитру credits.pal из папки с игрой.
Сейчас сконвертил с перерассчетом палитры — субтитры пошли! Правда не белые, а серенькие (как с моим так и с твоим файлом). Но уже что-то.
Fakeman
Вот эти вот текстовые файлы которые там лежат это палитра которая создается при конвертации в мве — они никакого отношения к движку фола не имеют, у фола другая палитра записанная в двойничном формате или проще говоря в нех , и должны весить 32кб или 768байт. А Такие текстовые файлы можно просто удалить, чтоб глаза не мозолили. не знаю может по идеи эти текстовики надо конвертировать в бинарник фоловского формата и подсунуть вместо палитры для сабов тогда будет все хорошо.

Конвертирую avi2mve.exe file.avi -old
Или там в программе выбери опцию 'конверт олд формат'.
В 'старом формате' конвертирует быстро и качественно. :)
Rigel
Спасибо за помощь.
Я еще -hq добавляю, попробую без него сконвертить, но думаю будет то же самое. Вернуть бы еще сабы в оригинальный .exe. Впрочем даже если найти как это сделать наверняка поотваливаются HD патчи и что-нибудь еще.
Rigel
Я немного разобрался с этой ерундой. При конвертации обратно в .mve надо было подставить полную фолаутовскую палитру в .act формате.
Теперь субтитры с твоим и с моим файлом crdtssub.pal белые как и надо. С оригинальным файлом из Невады все еще косяки.
С твоим файлом, правда, есть проблема. Субтитры с ним выглядят как и с удаленным crdtssub.pal — не знаю как описать, отсутствует затенение, что-ли. То есть все пиксели на них абсолютно белые, а так быть не должно. С моим файлом, который вообще не в том формате и которым я видимо абсолютно случайно попал в нужные HEX значения, такого не наблюдается:
http://rgho.st/8m7sTGqy8/image.png
Не посмотришь как так получилось? А то использовать файл, основанный на рандоме стремно, да и видно что он не идеален.
Вот мой файл:
https://mega.nz/#!S8RVUYyb!OkNs06fW...5hjEf2qH8LWZrqQ
Fakeman
Ну у тебя какие-то они немного голубенькие)
QUOTE
Не посмотришь как так получилось? А то использовать файл, основанный на рандоме стремно, да и видно что он не идеален.

Я вообще в этой палитре не понимаю, вернее не понимаю откуда из палитры движок берет цвета для субтитров!!! это темный лес для меня.
посмотрел твой файл -это просто текстовой файл палитры не имеющий отношение к фолу, удали его :)
лучше свое видео исходника кинь я пошамаю с конвертацией.

на сайте ТеамХ есть утилитка PALview.exe если на нее кинуть твой файл палитры то там можно увидеть немного синеньких цветов) видимо движок как-то рандомно для себя берет эти цвета.
Rigel
QUOTE
Ну у тебя какие-то они немного голубенькие)

Есть такое
QUOTE
посмотрел твой файл -это просто текстовой файл палитры не имеющий отношение к фолу

Именно так, но ведь работает же XD
QUOTE
лучше свое видео исходника кинь

Там оригинальное невадовское интро, сконверченное mve2avi 2.31, которое я конверчу обратно avi2mve с другой звуковой дорожкой.

Отправлено: 16 авг 16 01:15
В общем я взял introsub.pal из второго фола, переименовал в crdtssub.pal и сабы отображаются как положено. Видимо в неваде что-то не так с порядком роликов.
Так или иначе, спасибо за помощь.

Отправлено: 16 авг 16 01:46
Вернее не совсем как положено, цвет затенения какой-то зеленоватый. Но лучше врядли удастся сделать.

Отправлено: 16 авг 16 03:31
Вообще не пойму как это работает, а главное что изменилось по потношению ко ворому фолу, что та же самая палитра теперь по-другому отображается. Все-таки здесь что-то связанное с .mve наверно.
Ваш ответ: