Полная Версия: Как вынести наварро чисто напарниками?
Pomah
Как вынести наварро чисто напарниками? То есть как собрать и настроить напарников и каких чтобы они без участия меня смогли вынести наварро без потерь?
И вообще реально ли это? Чтобы я чисто жал пробел или ныкался возле врагов.
Legend
Что-нибyдь вроде Кэссиди, Вик, Робомозг с гаyссками, раскаченные до 5-6 yровней с командой держаться в бою возле вас и осторожно передвигаясь планомерно вычищать базy издалека. Основная опасность — плазменные турели, в зонy поражения которых лyчше не заходить.
Hamfri
Поскольку сила напарников ограничена, то стоит делать ставку не только на качество, но и на количество. Поэтому для достижения наилучшего результата необходимо иметь Харизму равную 10, чтобы взять в группу 5 компаньонов.

Выбор напарников у нас не маленький, однако если учесть что нам нужны наиболее боеспособные персонажи, причем именно стрелки, т.к. они сильнее в целом и против других стрелков в особенности (с коими нам и придется иметь дело), то в результате остается не так много вариантов.

Мой выбор — Sulik, Vic, Cassidy, Marcus, Robobrain.

После набора группы, как было отмечено ранее, их следует прокачать по полной программе чтобы довести их параметры до максимума, это 4-6 повышений уровня (в зависимости от напарника).

После прокачки их следует хорошенько снарядить:

Sulik — может стрелять только из SMG, поэтому выбор не велик и лучший вариант — H&K G11E (он еще бросает не плохо, поэтому можно попробовать дать ему гранат).

Vic — может использовать пистолеты и винтовки, причем энергетическим оружием он владеет даже лучше, чем легким огнестрельным, поэтому можно доверить ему Solar Scorcher или Alien Blaster (если таковые найдутся) или дать обычную M72 Gauss Rifle.

Cassidy — предпочитает винтовки и пистолеты, причем энергетическим оружием владеет не намного хуже чем Vic, а по части легкого огнестрельного он вообще асс, поэтому можно выдать ему один из упомянутых "бластеров", но наверное лучше все же M72 Gauss Rifle.

Marcus — специалист по тяжелому вооружению, однако и "энергетика" ему не чужда, лучше всего снарядить его чем-то вроде Vindicator Minigun, а если возникнут проблемы с попаданиями по своим, то заменить на YK42B Pulse Rifle.

Robobrain — предпочитает легкое огнестрельное оружие, но только винтовки и SMG, поэтому лучший выбор для него — M72 Gauss Rifle.

Еще важно отметить что Sulik, Vic и Cassidy, будучи людьми, могут носить броню, поэтому надо не забыть выдать им хорошую защитную экипировку — APA, HPA, PA, да и про амуницию для их оружия тоже забывать не следует.

Так же перед боем всех кого можно стоит накачать стимуляторами (Cassidy например нельзя — у него сердце слабое), а так же снарядить максимально возможным запасом Stimpack'ов и Super Stimpack'ов.

В конечном итоге будет что-то вроде:

Sulik — HPA + H&K G11E + Plasma Grenade

Vic — HPA + M72 Gauss Rifle/Alien Blaster

Cassidy — APA + M72 Gauss Rifle

Marcus — Vindicator Minigun/YK42B Pulse Rifle

Robobrain — M72 Gauss Rifle

Если после этого настроить им мозги так, чтобы они в бою держали дистанцию и почаще лечились, то их совместных сил должно хватить на зачистку базы. Правда Robobrain может стать слабым звеном в этой команде, поскольку не может лечиться в бою, поэтому стоит настроить его так, чтобы он будучи раненым начинал отступать, а по завершении боя он и сам сможет полностью себя отремонтировать.
Legend
Маркусу, кстати, при варианте со стрельбой с максимальной дистанции не подпуская врагов, можно дать и ракетницу с бронебойными боеприпасами — одно из самых опасных оружий для обладателей силовой брони. Дальность у неё приличная — 40, что больше чем у любого альтернативного оружия для Маркуса кроме некоторых пулемётов, которые зачастую сильно теряют урон на расстоянии, и лазерного, которое просто слабо работает по анклавовцам из-за почти полной их защиты от данного типа урона. Кроме того, может работать по скоплениям и отбрасывать врагов.

А вот в чём дзен Скорчера никогда не понимала. + его не просто достать что в оригинале, что в варианте игры с Ресторейшн Проджект.
nasty_floater
Пара предложений:
1. Можно попробовать надевать на спутников Тесла-броню вместо PA — все же основная масса врагов там стреляет плазмой (собственно, Наварро — единственное место в игре, где Тесла полезнее PA). Опасаться надо будет лишь трех-четырех бойцов в боевой броне с HKG11E.
2. Если цель — не только вынести Наварро, но и с большей вероятностью сохранить спутникам жизнь, можно заменить Маркуса и/или Брейнбота на Майрона и/или Ленни. Эти ребята куда менее круты в бою, но с гаусс-пистолетами/бластерами сойдут. Зато на них тоже можно надеть теслу :-)
Hamfri
QUOTE
Маркусу, кстати, при варианте со стрельбой с максимальной дистанции не подпуская врагов, можно дать и ракетницу с бронебойными боеприпасами — одно из самых опасных оружий для обладателей силовой брони.
Думаю она будет особенно полезна в борьбе с плазменными турелями, о которых вы предупреждали. (Можно так же добавить что Rocket Launcher обладает оружейным перком Long Range, который и обеспечивает более высокую точность на больших дистанциях, а в комбинации с высоким навыком владения тяжелым оружием это делает Ракетницу лучшим "снайперским" оружием для Marcus'а.)
QUOTE
А вот в чём дзен Скорчера никогда не понимала.
У него масса плюсов:
- высокий урон (больше чем у лазерной винтовки)
- низкий расход ОД
- приличная дальность стрельбы
- перк Accurate
- почти неограниченный боезапас
при одном жирном минусе:
- вся броня, начиная с металлической, хорошо защищает от лазера.
Искать его специально пожалуй смысла нет (лучше уж раздобыть Alien Blaster), но если уж он попал к вам в руки, то стоит его использовать, например дав напарнику, чтобы тот не тратил зря дорогие боеприпасы. (А еще, в энергетическом оружии среди пистолетов нет ни одного достойного экземпляра, лишь Solar Scorcher и Alien Blaster заслуживают внимания.)

QUOTE
1. Можно попробовать надевать на спутников Тесла-броню вместо PA — все же основная масса врагов там стреляет плазмой (собственно, Наварро — единственное место в игре, где Тесла полезнее PA). Опасаться надо будет лишь трех-четырех бойцов в боевой броне с HKG11E.
Отличная идея, а если еще и применить на напарников Psycho, то мы получим одновременно отличную защиту от энергетического оружия и хорошую защиту от физического урона, правда на Cassidy Psycho применять нельзя, поэтому стоит или оставить ему APA (все-таки она дает вполне приличную защиту от плазмы, при сохранении физической защиты) или попытаться применить на него Monument Chunk (только вот сработает-ли это).
QUOTE
2. Если цель — не только вынести Наварро, но и с большей вероятностью сохранить спутникам жизнь, можно заменить Маркуса и/или Брейнбота на Майрона и/или Ленни. Эти ребята куда менее круты в бою, но с гаусс-пистолетами/бластерами сойдут. Зато на них тоже можно надеть теслу :-)
Собрать команду из бойцов, которых можно одеть в броню это конечно звучит заманчиво, но на мой взгляд прежде чем кого-то выгонять стоит внимательнее присмотреться к кандидатам.

Myron:

Нападение:

Плюсы — единственное что тут можно отметить это 95% в навыке Энергетического Оружия, это конечно меньше, чем у остальных напарников (даже Sulik лучше обращается с легким огнестрельным оружием, чем Myron с энергетическим), но все же не так плохо, как могло бы быть.

Минусы — Myron слабак и Сила у него всего 4, что ограничивает выбор оружия, но это не так страшно, поскольку он все равно может стрелять только из пистолетов, а запас хода в 8 ОД лишь усугубляет ситуацию, в результате лучшим выбором оружия будут или Solar Scorcher/Alien Blaster у которых хватает недостатков, или PPK12 Gauss Pistol, но навык легкого огнестрельного оружия у него и вовсе 70%.

Защита:

Плюсы — Myron может носить броню, так что одев Tesla Armor он получит DR от плазмы равный 80%, против 50% у Marcus'а и Robobrain'а (если я правильно понимаю что их броня эквивалентна Combat Armor по всем параметрам), таким образом он будет получать в 2,5 раза меньше урона от плазмы, чем они. А еще он может лечиться в бою.

Минусы — у Myron'а самый низкий запас HP — всего 122, против 205 у Marcus'а и 210 у Robobrain'а. Таким образом, когда речь идет об обычных атаках его живучесть в 1,5 выше, чем у Marcus'а или Robobrain'а (грубо говоря 122 HP при 80% DR эквивалентны 305 HP при 50% DR), однако когда Myron получает критическое попадание, игнорирующее броню, вдруг выясняется что он в 1,7 раза более хлипкий, чем наша "парочка" (то есть он показывает себя с лучшей стороны пока все хорошо, а вот к "неприятностям" он совершенно не готов, к примеру стоит ему словить критический выстрел из плазменной винтовки с уроном в 50 единиц в обход брони и с множителем урона 3, так он тут же отправится на тот свет даже будучи полностью здоровым).

В итоге оказывается что живучесть Myron'а заключается не в возможности носить броню, а скорее в стремлении сбежать с поля боя при первых признаках опасности, так стоит ли брать в команду сопляка, который не только не умеет, но и не желает сражаться, особенно если учесть что его способность выживать в "критических" ситуациях вызывает большие сомнения?

Кстати, по запасу HP Sulik, Vic и Cassidy ушли не далеко от Myron'а (особенно Cassidy), однако они хотя бы оправдывают это высокими боевыми качествами.

Lenny:

Нападение:

Плюсы — их попросту нет.

Минусы — сила всего 4, а навык применения легкого огнестрельного оружия лишь 70% и не растет, поскольку пользоваться он может только пистолетами и SMG, то лучший выбор — PPK12 Gauss Pistol, его перк Accurate хоть как-то компенсирует низкий навык владения оружием, к сожалению высокий темп стрельбы этого пистолета в данном случае не имеет значения, поскольку у Lenny лишь 7 ОД, а значит больше одного выстрела за ход он сделать не сможет (разве что применить на него Jet).

Защита:

Плюсы — в отличии от Myron'а Lenny не только носит броню и способен лечить себя, но и обладает запасом HP большим чем у Marcus'а (правда всего на 1 HP =)). Благодаря подобной комбинации способностей, Lenny является самым живучим из напарников.

Минусы — если AI не выкинет что-то, то их по большому счету нет.

Выдающаяся живучесть Lenny как минимум заслуживает внимания, поэтому напоследок стоит сравнить его с тем, кого Lenny будет заменять.

Первый и самый очевидный кандидат на замену — Robobrain. Лично я в играх как правило придерживаюсь принципа — "лучшая защита это нападение", иначе говоря — уничтожь врага раньше, чем он успеет навредить тебе, и с моей точки зрения боевой потенциал Robobrain'а, который обладает довольно высоким навыком владения легким огнестрельным оружием — 122% и запасом хода в 10 ОД, позволяющим стрелять из M72 Gauss Rifle дважды за ход, вкупе с максимальным запасом HP в 210 единиц (это лучший показатель, если не считать Pariah Dog, и он позволяет Robobrain'у выживать даже при получении критического попадания, которое было бы смертельным для большинства напарников) вполне окупает его главный недостаток — неспособность лечить себя в бою, что вынуждает нас настраивать его так, чтобы после получения серьезных повреждений он отступал, спасая свою жизнь (правда я не совсем уверен можно ли его так настроить).
Да и потом, нам ведь надо не просто выжить, но и врагов одолеть.
Lenny же напротив, при аналогичном запасе HP — 206 единиц, способен не только лечить себя, но и носить броню, однако с одним выстрелом за ход из PPK12 Gauss Pistol при навыке 70% его боевой потенциал стремиться к нулю, что заставляет задуматься — а не лучше ли вовсе оставить пустое место в команде? Правда, если противники будут атаковать его вместо других членов отряда, то в этом случае он становится довольно полезен, а если он еще и способен лечить в бою не только себя, но и других спутников, то это делает его более чем достойной заменой, способной увеличить выживаемость всего отряда.

А еще с Lenny отряд будет выглядеть как полноценное боевое подразделение:
Cassidy — штатный снайпер
Vic — специалист по энергетике и механик-ремонтник
Sulik — специалист по ближнему бою и боец-универсал
Marcus — специалист по тяжелому вооружению
Lenny — полевой медик
Ваш ответ: