Полная Версия: Читаете ли вы книги?
John Bishop
Раньше сразу прокачивал легкое оружие, читал книги "Пушки и пули" только в Клэмате и Дэне. Сейчас читаю также книги в Модоке и ГУ перед прокачкой легкого оружия. Но хочется прокачать легкое оружие сразу, а не терпеть до города убежища. Интересно, кто как поступает?
Fone
ну лёгкое оружие даёт в начале игры быстрый старт и обеспечивает некоторую успешность конечно же, в то время, когда после второй половины игры играет роль уже тяжёлая пушка. На мой взгляд очень важно в начале игры иметь двойной бонус процентов на этой позиции и конечно же читать журналы. + добавлять при уровне. ну а с автоматическим дробовиком можно ходить достаточно долго по игре вообще. это даёт возможность развить тяжёлые пушки. ну а вообще сам хотел ставить себе двойной бонус на все три вида оружия, но что-то не решался. отключаю метание.
Wozrogdenec
> отключаю метание

хмм, а можно проходить, прокачиваясь так Шашечник как класс боевого персонажа.
Тогда и книги по Легкому можно читать все равно где (т.к. не вести раскачку Легкого вооружения).
Hamfri
QUOTE
Раньше сразу прокачивал легкое оружие, читал книги "Пушки и пули" только в Клэмате и Дэне. Сейчас читаю также книги в Модоке и ГУ перед прокачкой легкого оружия. Но хочется прокачать легкое оружие сразу, а не терпеть до города убежища. Интересно, кто как поступает?
В случае с Легким Оружием основных вариантов три:
1) Развивать и использовать альтернативный боевой навык — это зачастую проблематично, не вписывается в концепцию развития персонажа, да и просто не логично.
2) Упорно шерстить торговцев на предмет наличия книжек, откладывая боевые действия пока навык не будет развит — думаю большинство сочтет это пустой тратой времени, причем как игрового, так и реального.
3) Установить разумные рамки в пределах которых вы готовы подождать, а собрав и изучив книги из ближайших окрестностей, дальше уже качать навык самостоятельно — самый разумный вариант, поскольку большинство навыков можно увеличить предметами (отмычками/ремонтными наборами/медицинскими инструментами) или книгами и реально вкладываться приходится лишь в несколько навыков, а так как ограничение по уровню очень высокое, то проще набить лишние уровень-два, а не изгаляться пытаясь довести до максимума экономию в развитии одного единственного навыка.

Единственное исключение из правил — использование трюка с перком Tag!, но это отдельная история.

И напоследок напомню, что не зависимо от того как мы развивали навыки в ходе игры, после ее прохождения мы можем поднять их все до 300%.

P.S.: Лично я сам предпочитаю третий вариант, поскольку обычно спешу в Нью Рено за Магнумом, до его получения можно обойтись рукопашным боем, в который зачастую имеет смысл немного вложиться хотя бы ради боев на рингах, и обождать с серьезными разборками, вроде уничтожения работорговцев, а после можно быстро сбегать в Модок/ГУ и вернуться в Ден с уже развитым навыком и хорошим снаряжением.
BAPBAP
QUOTE
В случае с Легким Оружием основных вариантов три:
1) Развивать и использовать альтернативный боевой навык — это зачастую проблематично, не вписывается в концепцию развития персонажа, да и просто не логично.

Это одна из причин, по которых я последние пятнадцать лет никогда не беру основным навыком и не прокачиваю мелкие пушки за скилпойнты, поскольку до взятия "Снайпера" на 24 уровне книжек всё-равно по дороге попадётся достаточно, чтобы повысить навык до 80%, при этом восприятие 7-8 позволяет без проблем попадать из охотничьей винтовки в тушку врага со средней дистанции со скилом в районе 50-70% до появления в руках М60 в районе Ден — Модок, снайперки и огнемёта в районе Рино, или, в конце-концов, минигана с бозаром в районе НКР. Быстрый стрелок, большие пушки и рукопашная решают.
Hamfri
QUOTE
Быстрый стрелок, большие пушки и рукопашная решают.
Рукопашный бой хорош, но только против тех, кто сам дерется в ближнем бою, а тяжелое вооружение хоть и бьет очень больно (да еще и по толпе), однако при этом и боеприпасов жрет немерено, что в начале весьма накладно. А главное как быть тем, кто хочет играть именно Снайпером, который бьет с максимальной дистанции точно в глаз?

На мой взгляд каждый должен решить для себя сам, что ему важнее — на одной чаше весов экономия скилл поинтов, которые можно пустить на развитие остальных навыков, а на другой чаше весов трудности при прохождении игры и развитии персонажа, причем их степень может сильно варьироваться (например кто-то может захотеть сделать специалиста по легкому оружию, который принципиально не пользуется никаким другим оружием). Лично для себя я решил так — поскольку почти у всех моих персонажей Интеллект 9-10, а Ловкость 10, то при взятии Легкого Оружия в качестве основного навыка его развитие до 90+% занимает буквально один уровень, а т.к. обычно я не спешу отправляться на нефтяную платформу, то набрать лишний уровень не проблема, в результате целенаправленно прокачивать Легкое Оружие книжками имеет смысл только если я собираюсь использовать трюк с перком Tag!, тогда огромная экономия скилл поинтов и правда окупает все трудности.
BAPBAP
QUOTE
тогда огромная экономия скилл поинтов

Зато тратится целый перк!
Foldweller
QUOTE
Зато тратится целый перк!

Зато можно одним махом так апнуть лёгкое оружие, что будешь анклавовцев укладывать из .223 пистолета, как свинокрысов.
А вообще, чтоб играть было весело, надо создавать такого Чузена, который, как говорит народная мудрость, "и пляшет и поёт, и по морде надаёт". Но в этом случае книжки получится использовать по минимуму, т. к. надо качаться быстро, чтобы соответствовать образу суперчузена.
Hamfri
QUOTE
Зато тратится целый перк!
Не спорю, тратить на это перк бывает жалко, однако и рост навыка выходит очень значительный, так что в конечном итоге все зависит от плана развития персонажа и один из ключевых моментов это потолок развития — по мере приближения к 24 уровню мы получаем доступ ко все более сильным и ценным перкам и попутно прокачиваем навыки (в том числе развиваем новые боевые навыки), однако на 24 уровне мы получаем доступ ко всем перкам (с учетом требований по навыкам и характеристикам), а к 30 уровню мы уже успеваем взять все или почти все наиболее ценные перки и заодно развить до необходимого уровня большинство навыков, и в результате чем дальше мы прокачиваем персонажа, тем меньше остается полезных перков и ниже ценность получаемых скилл поинтов, так почему бы не отложить взятие какого-нибудь Action Boy или Bonus Ranged Damage на более поздний период и не взять вместо этого перк Tag!, таким образом для получения всех "боевых" перков потребуется на 3 уровня больше, но зато вы приобретете новый боевой навык именно тогда, когда он вам еще нужен, а не когда вы уже можете обойтись и без него.
Ваш ответ: