Полная Версия: Реконструкция войны Двэймеров и Кимер...
Aidan4
Факты:
Dwemer (dwarves) старались во всём заменить магию технологией. Создали множество механических существ. Обладали возможностью путешествовать по внешним мирам (как - неизвестно) и способностью The Calling, позволявшей общаться на очень дальних растояниях. Жили в Морровинде, в основном в горах. Возможно, главная "база" находилась в нынешнем логове Дагот Ура. Стоит заметить, что двэймеры - эльфийский клан и совсем не похожи на толкиеновских гномов.
Chimer были чересчур набожны и поклонялись Даэдра. Ненавидели Алтмеров и старались во всём быть на них непохожими.
На заре веков оба племени воевали, однако они соединились, когда пришёл враг извне - Норды. Совместными усилиями они прогнали нордов. Лидером кимер стал Индорил Неревар, а двэймеров - Думак Король Гномов (у него есть и другие прозвища). Оба народа, объединив усилия, начали процветать.
Однако клан Rourken отказался от союза с бывшим врагом и уходят через весь континент на остров Stros M'Kai.
Дагот Ур, верный друг Неревара, сообщает ему, что верховный архитектор двэймеров Кагренак обнаружили сердце погибшего Бога Лоркхана и с помощью его священной силы хотят создать своего нового бога.
Неревар не верит своим ушам и идёт посоветоваться со своей богиней Азурой. Она подтверждает слова Дагот Ура. У Неревара нет иного выхода, кроме как объявить войну двэймерам и своему другу Думаку...

Это были факты, которые едины во всех трактовках произошедшего, а по поводу того, что произошло дальше многие источники расходятся.

Реконструкция:
Для начала скажу, что Думак, скорее всего, не знал про планы своего верховного архитектора, поэтому вызов Неревара он посчитал унижением достоинства своего народа и принял этот самый вызов, развязав войну.
Кагренак сооружает инструменты, необходимые для взаимодействия с Сердцем (это, скорее, относится к фактам ;).

Поскольку о военной мощи двэймеров и кимер нам известно крайне мало, то можно предположить следующее:
Кимеры атаковали боевой магией. Магия должна была применяться повсеместно (могу ошибаться, поправьте). В общем, зазуммоненные существа, файерболлы и прочие неприятные вещи являлись пушечным мясом. Можно предположить, что Кимеры жили по берегам Морровинда, поэтому продвигались внутрь к вулкану.
Двэймеры оборонялись в своих крепостях, которые однако не так неприступны как кажутся. То, что мы сейчас видим - лишь осколки былой славы. К тому же в каждой крепости были ужасные баллисты, один вид которых приводил в трепет врагов. Непосредственно вокруг крепостей бродило множество двэймерских механизмов.
Таким образом, потери в живой силе с обеих сторон должны были сводится к нулю.

Однако у кимер было крайне мало время на затяжную операцию, так как появление Нумидиума (нового Бога) могло стать для них трагическим событием... Поэтому кимеры быстро углублялись внутрь острова. У них просто не было времени камня на камне не оставить.

За счет чего они выиграли? Возможно, засечет стратегического таланта Неревара, а может потому что Боги были на их стороне.

Однако к битве в будущей цитадели Дагот Ура Думак созвал всех двэймеров (наверное пригодилось The Calling). Битва была ожесточённой. Двэймеры почти разбили силы кимер, однако Неревар и его верный совет Трибунал (Алмалексия, Сота Сил и Вивек) проникают внутрь цитадели. Там они пробиваются к хранилищу Сердца, где встречают Кагренака, Думака и (возможно) ещё некоторых. Неревар вступает в смертельную схватку со своим бывшим другом Думаком, в которой по одним данным побеждает, а по другим они оба погибают. Видя всё это, Кагренак приближается к Сердцу, применяет The Calling и свои инструменты... в следующую секунду в Нирне не осталось ни одного двэймера... даже на острове Строс М'Кей, до которого сотни километров...

Война была окончена...

Дальнейшие события (связанные с инструментами, Дагот Уром, Трибуналом, Нереваром и Азурой) я пока не собираюсь обсуждать, но если вы хотите, то, в принципе, могу.

Итог:
Кимеры спасли не только себя, не только Морровинд, не только Тамриэль, но и весь Нирн, все Планы Бытия от внесения в них дисбаланса. Создание искусственного Бога могло привести к наступлению хаоса.

Куда исчезли сами двэймеры до сих пор является загадкой... Может, они находятся в Обливионе, может в каком-нибудь другом Плане... За прошедшие Эры никто этого так и не постиг... Возможно, они все погибли, но кто знает...


Всё! Пока всё ;) Если есть вопросы или предложения, пишите, постараюсь ответить ;)
Avatar
У меня не много другое представление.
Так как крепости гомов наводнены их механизмами ,то это значит ,что их никто не зачищал,и вероятно против гномов применяли какое-нибудь химическое или биологическое оружее.
Scorpy [ZISpel]
Какое нафиг химическое. У Вивека в куполе есть четкие слова: "Армии и полководцы с изумлением наблюдали исчезающие полчища двемер". В таком вот роже. :) На кулачках они сходились...
gummirabik
каким же образом остался живым гном, который сидит в изоляторе у мага который лечит от корпруса?
Scorpy [ZISpel]
Скорее всего, механизм изменения расы был зацеплен на какие-то их физиологические параметры. А этот обкорпусенный :) на гнома и внешне-то не очень смахивает.
Aidan4
Сам этот гном говорит, что он путешествовал по Внешним Мирам (или каких их там - Outer Realms), поэтому ничего не помнит и ничего не знает, а корпрус он "заработал" уже тогда, когда искал остатки двэёмеров повсюду и подхватил сию болезнь ;)
vdam
Геолого-географический анализ гибели гномов:
1. Морровинд - типичный вулканический остров, со множеством лавовых потоков (см. фояды) или следов даек, т.е. более поздних трещин, залеченных магмой (воротообразные скалы)
2. Вулкан имеет четкую кальдеру - т.е. след мощного извержения, часто взрывного характера
3. Города гномов засыпаны горными породами, хотя стоят в разных местах - как на склонах, так и под ними, т.е. они не могли быть засыпаны просто осыпями.
4. города гномов иметю явные следы повреждений от землятресений, которые, в свою очередь, часто сопровождают сильные извержения
5. во многих городах гномов в полу видна раскаленная магма, возможно, они использовали геотермальную энргию (как на Камчатке)
6. Извержения вулканов всегда сопровождаются выбросом раскаленных газов, смертельно ядовитых, или вызывающих заболевания легких и пр..
7. Даже в неповрежденных участках городов (не засыпаны, целы механизмы) находятся призраки гномов - т.е. населени вымерло, а все небиологическое - осталось.
Следовательно - гномы исчезли в результате катастрофического извержения, попав под "палящую тучу". Почему выжили остальные рассы - вопрос, вероятно кроется в составе газов и биологическом различии.
P.S. А если они ушли на "другую ступень развития", то почему остались призраки? Т.е. души?
Aidan4
QUOTE
Следовательно - гномы исчезли в результате катастрофического извержения, попав под "палящую тучу". Почему выжили остальные рассы - вопрос, вероятно кроется в составе газов и биологическом различии.

Двэймеры - те же Эльфы, поэтому не стоит искать особых биологических различий. Мне кажется, слишком уж странно, что исчезли только гномы. Причём, исчезли не только на острове Вварденфелл, но и на острове Строс М'Кай, находящемся за тысячи километров через весь материк Тамриэль. Вот тебе линк на текст о Двэймерах. Если останутся ещё вопросы, пиши в эту тему.

А вот желание думать и анализировать одобряю и поощрю плюсом в карму. Молодец!
Kazantzev .223
Призраки, мне кажется, остались ещё от умерших до исчезновения, например во время войны, или просто от старости, или от несчастных случаев гномов. ведь есть же призраки других расс, хотя сами рассы ещё далеки от вымирания.
borisei
"Поскольку о военной мощи двэймеров и кимер нам известно крайне мало, то можно предположить следующее:
Кимеры атаковали боевой магией"

аналогами кимер в современном море являються кто? правильно эшлендеры...не скажу что у них я заметил кучу магов...только шаманки но они не идут ни в какое сравнение хотя бы с теми же Телвани, а про магию гномов я вообще молчу.
честно гворя в такой ситуации я вообще не представляю как "дикие" кимеры могли победить развитую рассу двемеров у которых и мехонизмы и магия и еще лорхан знает что...возможно кол-вом взяли и "боевым духом" = )

"..а может потому что Боги были на их стороне..."

очень очень правильная мысль! ведь двемеры были "богохульниками"! так что я думаю боэта и азура точно помогали ..возможно и еще кто(ведь нумидиан ентот порочил всех богов так сказать и мог повлиять на развитие не только рейсдана но и всего тамриэля)

"3. Города гномов засыпаны горными породами, хотя стоят в разных местах - как на склонах, так и под ними, т.е. они не могли быть засыпаны просто осыпями.
4. города гномов иметю явные следы повреждений от землятресений, которые, в свою очередь, часто сопровождают сильные извержения
5. во многих городах гномов в полу видна раскаленная магма, возможно, они использовали геотермальную энргию (как на Камчатке)"

гм..вся эта активность блин геологическая могла происходить и ПОСЛЕ "исчезновения" гномов...что мешало магме заливать уже пустые говрода? Не поверю что такой вулкан за столько лет(не помню точно но что то около 1000 да?) ни разу не извергался

Отправлено: [mergetime]1092223424[/mergetime]
"Кимеры спасли не только себя, не только Морровинд, не только Тамриэль, но и весь Нирн, все Планы Бытия от внесения в них дисбаланса. Создание искусственного Бога могло привести к наступлению хаоса."

слово "спасли" следует взять в кавычки...т.к. спасли они только богов да власть имущих а вот насчет хаоса еще не факт отнюдь не факт...боги как говаривал один мой знакомый тифлинг отнюдь не идеальны ) могли и наврать с три короба чтоб свою шкуру спасти ) может гномы-трудоголики строили светлое будущее для всего мира ) комунизм блин... правда трибунал тоже хотел построить комунизм...но "хотели как лучше а получилось как всегда"(с)
AkuMbl4
QUOTE
Двэймеры - те же Эльфы, поэтому не стоит искать особых биологических различий.


Не скажите Федор Михалыч, не скажите (с) :)
Даже по механике игры эльфийские народы сильно разнятся: от данмеров с 75%-ной сопротивляемостью к огню до альтмеров уязвимых ко всему на свете.
PODK
Лично я пришёл к выводу, что двемеры отличались от кимеров так же как данмеры от альтмеров, то есть довольно сильно. Ушли они не без помощи Кагренака. А Кагренак, был не только технарём, но и сильным магом, об этом неоднократно упоминается в самом Морровинде. Однако, остаются невыясненными мотивы Кагренак: хотел ли он спасти свой народ от гибели, привести их к счастливому будущему, или же вообще поработить в новой реальности.
Онако мне ещё кажется странным рассказ Дагота. Он рассказал Неревару, что некоторы его слуги нашли в двемерских городах некоторые схемы и материалы. Странно, что при входе в город кимер, не прятали все следы их заговора за 4 замка. Здесь явно, что-то нечисто. Не мог Дагот так просто узнать об заговоре двемеров. Вполне возможно, что он намеренно шпионил за двемерами, желая самому заполучить личного бога. Впрочем впоследствии он так и сделает, чему успешно помешает Нереварин, то есть мы с вами. Если резюмировать мои мысли, то получиться, что Дагот занимает в этой истории не последнее место. Возможно, и к исчезновению двемер он непосредственно приложил лапу.
Ваш ответ: