Полная Версия: Природа Морровинда
REVENANT12
А кто нибудь всматривался в небо и природу морровинда и замечал странности? Поделитесь наблюдениями. Я заметил 2 странности:
1)Насчет неба в морровинде было спето немало хвалебных од но в небе движется ВСЕ: облака и даже планеты:в безоблачную ночь наведите прицел на красную планету(Марс?)и убедитесь.
2)Я заметил необычное поведение скриба (таракачики такие еще парализуют тебя).Скриб НЕ видя меня начал издавать какие-то звуки и стучать кончиком хвоста по земле.(???)
Scorpy [ZISpel]
1) Ну, массер и нирн(?) движутся - это действительно плюха игроку. Особенно когда впервый раз какой-нибудь перевал у моря одолеваешь тихой ночью. Нечаянно смотришь в небо - и долго еще взгляд отвести не можешь.

2) Так у него наверняка куча анимации закольцованна.

3) Меня больше всего интересует сходство слуг Mehrunes Dagon`a (Дреморы и их лорды) и данмеров. Что-то тут нечисто.
Vitali
> Меня больше всего интересует сходство слуг
> Mehrunes Dagon`a (Дреморы и их лорды) и
> данмеров. Что-то тут нечисто.
Здесь копать нечего. Дреморы - даэдры, данмеры - вроде как коренные тамриэльцы.
Aidan4
>Ну, массер и нирн(?)

Массер и Секунда, а Нирн - это Смертный План Бытия - то, где мы все живём... И вроде они движутся, хотя я особо не следил, но там просто должны быть фазы ;)

>>Меня больше всего интересует сходство слуг
>>Mehrunes Dagon`a (Дреморы и их лорды) и
>>данмеров. Что-то тут нечисто.
>данмеры - вроде как коренные тамриэльцы.

Справка из истории Тамриэля и Нирна. Все эльфы пришли с Алдмериса (другого континента) и быстро вытеснили все местные примитивные племена. После раскола в рядах эльфов от Алтмеров отделяются Кимеры. Входе событий у Красной Горы (Нумидиум, Сердце Лоркхана, Кагренак, Дунмак, Неревар и Трибунал) трое Кимеров стали Богами (Трибунал) и Азура покарала весь народ Кимеров, сделав их кожу чёрной, а глаза красными. Так родились Данмеры... По крайней мере легенды так говорят.
Так что даже, если Данмеры и не совсем коренные жители Тамриэля, то всё равно нет смысла искать сходство между ними и Дреморами.
Разве, что это Азура специально "слепила" Данмеров по образу Дремор
"Я их всех слепила из того что было" - Азура
Scorpy [ZISpel]
Ок-ок. А клиффрэйсеры? Тому демиургу, кто их в этот мир привел - ручки оторвать мало! О них что-нибудь известно? :)
Aidan4
По информации с Morrowind Summit, клиффрейсеры - обычные существа четвёртого уровня со здоровьем 45. Больше про них ничего не знаю.
Хорошо, что в Бладмуне их не будет (по заявлениям разработчиков).
Лучше бы узнать, кто алитов придумал и создал? Только маньяк, а не Бог мог придумать существо, состоящее из рта, двух ног, и хм... пардон, ж**ы. Может, это дело рук Шеогората?
Duke
Действительно, создателю клиф райсеров ручки-то надо поотрывать. Я от этой скотины в начале игры четыре ячейки карты до Альд-Руна бежал когда свежестыренный меч сломался не в тему и лечилок нет = К середне игры они только под ногами путаются и звуки мерзкие издают. Самоубийцы, млин. Только самоубийца сейчас на меня попрет с моей-то броней и оружием.
Голову бы еще оторвать создателя никс-хаундов. Оччень странные твари эти гончие.

Ps А небо над Морровиндом действительно красивое....
Scorpy [ZISpel]
Слушай, ты меч что, о клюв сломал? :)

Квамы еще очень интересны (королевы, воины, рабочие, личинки и скрибы). Интересно, насколько это окультуренные существа?
Alina
Некоторое время назад начали мы тут проводить исследование на тему неба Морровинда, в частности, созвездий.
Вот что получилось.
Не ручаюсь, правда, что ссылки целы, но, может быть, продолжим изыскания?:)

Насчёт дремор. А от кого произошли эльнофеи(от которых произошли эльфы)? Может быть, у них и дремор корни общие?
Aidan4
А это интересный вопрос... Так сразу и не ответить... ИМХО и ЕМНИП, а также AFAIK, в эльфийской мифологии (а может и в какой-то другой) существует легенда, что Боги (или один из них) стал(и) первыми эльфами. Поскольку Даэдрами в эльфийской мифологии пахнет слабовато, то я сомневаюсь, что у эльфов и Дремор одни и те же корни.

Скорее всего, эльфы и прочие существа были созданы Богами, как неотъемлемая часть Нирна. Возможно, Боги хотели, чтобы у них были такие же прислужники, как и у верховных Даэдр, но наделили своих созданий слишком большим разумом. А когда одумались стало поздно - потому и отыгрались на бедном Лоркхане...

Ко всему вышесказанному прошу поставить большой знак вопроса, поскольку это мои личные изыскания, не подкреплённые источниками (или, по крайней мере, таковые мне не известны).

А теперь мой вопрос:
Являются ли верховные Даэдры Богами? Или это качественно иная сущность? Были ли они до создания Нирна, или Обливион - неотъемлимая часть Смертного Плана?
Мне лично видится, что они - верховная сущность - Боги, но иного уровня нежели Имперские, Нордские, Йокудские или Эльфийские Боги. Может, Обливион и не cуществовал вечно, но Даэдры всегда были и, наверное, всегда будут...
Vitali
> Являются ли верховные Даэдры Богами?
Если богами - в смысле создателями мира, то нет. Если богами - в смысле могущественнейшими в своем мире, то да. Имхо, естественно.

> Или это качественно иная сущность?
Они ближе к скампу, чем к Акатошу. Опять же имхо.

> Были ли они до создания Нирна, или Обливион
> - неотъемлимая часть Смертного Плана?
Где-то я читал, что Обливион и мир Тамриэля - разного происхождения. По крайней мере, у тамриэльских богов власти над Обливионом нет. Хотя я могу чего-то перепутать.
Infernal knight
Я тоже посмотрел на небо ради разнообразия, хотя чаще всего хожу утречком и могу сказать, что почти сразу же я откопал созвездие война - потрясающе! Такого сходства добиться - это великолепно! А потом еще чуток посмотрев я откопал Воришку и кажется Мага, хотя не уверен... Вполне вероятно если ВСЮ ночь ходить может и получится все созвездия увидеть...

Насчет самых больших странностей Мора:
* Отсутствие глубоких природных ям, пещер и гротов - они встречаются только как часть пещер вход в которые закрыт хлипкой дверью.
* Отсутствие мест размножения большинства монстров... Кроме того, если учитывать, что многие из зверюшек только призванны Даедрами, как например Clannfear хотелось бы знать, почему мир Мора так беден - всего штук 10 чисто природных монстров... :(
* Про отсутсвие детей я молчу... Тема была соответствующая...
* Про замечательные диалоги, напоминающие нотации из серии "ты им - слово, а они тебе - сто" я тоже молчу...
* Еще, конечно, радует игрок, который пытается выбраться из воды... Паралитик в бассейне - чесное слово! :[
Aidan4
Я нашёл подтверждение того, что верховные Даэдра - Боги, хотя и иной сущности.
цитата:
The Cosmos (Nir) is formed from the Aurbis (chaos, or totality) by Anu and Padomay.
Akatosh (Auriel) forms and Time starts. Gods (et'Ada) and Daedra are materialized from the blood of Anu and Padomay after their great battle over creation.

Что значит, что Ану и Педомей создают космос из хаоса. Появляется Акатош, и время начинает свой бег. Боги и Даэдра появляются из крови Ану и Педомея после битвы над всем этим созданным делом..

В общем, получается, что Верховные Даэдра - высшая сущность, появившая непосредственно из крови Ану и Педомея, также как и Боги. Верховная то верховная, но качественно иного уровня. Вот и ответ на мой вопрос...
Dalanisold
Cлушайте, я не являюсь большим поклонником мира Тамриэля, но по-моему, религия - одна из лучших достоинств. Интересно только, откуда вы это берете?
По поводу Даэдр. Кто-то рассказывал, что Даэдры - предки. В каком смысле? Может, в оригинале это звучит по-другому?
По поводу скудности животного и растительного мира. Да, конечно, очень скудно. Однако! Три твари напоминают друг друга: гуары, кагути и алиты. Нет никаких животных, которые бы напоминали эльфов, людей, орков, хаджитов, аргониан. У меня есть предположение, что Морроуинд мог быть погружен в воду, а потом всплыть, когда уже создан мир разнообразных животных и рас на "большой земле", а позже сюда приехали все эти расы, привезли необходимых в хозяйстве животных. Никс-хаунд похожа на насекомое. Она могла произойти от квама, ведь на скрибов сразу и на подумаешь, что это тоже квама. От гуаров - кагути и алиты. А вот эти самки собак наездники не понять откуда взялись! Ну, поскольку район Эшлендс так странен, а Шигорат так любит повеселиться, то именно он и мог изуродовать зверушек - на это ума не надо!
Eazin
Звиняйте, что влез в вашу ,несомненно, познавательную, неторопливую:) философскую беседу своими копытами, НО ВЫ В КУРСЕ, ЧТО РЕКИ В МОРРОВИНДЕ ТЕКУТ ВСПЯТЬ???
Дело было так: Случайно упал с моста в Балморе в реку, тут отвлекли меня от компа на 2 мин. прихожу - перс стоит не там, где я его оставил а дальше(в сторону Кальдеры). Оказалось в реке есть течение, которое почему-то сносит не в океан а в обратном направленнии! Может это был баг? На других реках не проверял.
Aidan4
Dalanisold,

Берём мы это, в основном, в Имперской библиотеке.
Даэдра - предки? Не знаю...
Насчёт затопления острова ты почти угадал. Когда в Морровинд вторглись захватчики с континента Акавир, Вивек научил весь свой народ дышать под водой и затопил остров. Все захватчики утонули, а Вивек отнял у народа этот дар. Насчёт того, что Вивек спас заодно и животных ничего не сказано. Возможно, что вся фауна Морровинда погибла, а потом была занесена извне, но не поселенцами. С момента затопления прошло около 700 лет, а колонизация времён Третьей Империи идёт всего лет 15, а до этого Морровинд был крайне закрытым краем.

Eazin,
Про реки не знаю, попробую проверить.
Duke
Довольно странное существо - силт страйдер. В диком виде не встречается. Вроде бу это насекомое, но насекомое таких размеров выжить не может. Насекомые дышат через систему трахей. А у трахей очень небольшая длина. Это вам не легочные мешки, чтобы воздух туда-сюда перекачивать. Вобщем по всем законам физики и биологии силт страйдер должен задохнуться.
Очень непонятно как с помощью систем рычагов можно управлять их движениями? Подумайте, какой современный хирург сможет приделать к таракану руль?
Ваш ответ: