Полная Версия: Размышления по поводу метательных звёзд - сякэнов (их почему
Wolfgang
Не знаю, насколько это в тему... Задумался тут над использованием оружия в Морровинде и соответствии с нашим планом реальности... Ну там разные тактические приёмы комбинирования оружия, техника использования определённых специфических видов оружия... В частности... ну, пусть они будут сюрикенами, так всем привычнее... Убить данным оружием было практически нереально. Все эти фокусы из фильмов про ниндзя с попаданием в лобовую кость и мгновенной смертью - полная лажа. На самом деле лобная кость может поспорить по прочности с обухом топора, даже прочнее локтевых, которыми можно без особой тренировки кирпичи ломать. А уж пробить её 50-граммовой метательной звездой, при этом ещё проникнув в субарахнаидальную полость и вызвать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзное кровоизлияние в мозг, ведущее к мгновенной смерти... Глупость... Основная функция сякэ... эээ... ну, пусть сюрикенов, была в деморализации противника, нанесении ему легких, поверхностных, но весьма болезненных в то же время повреждений. А основное преимущество - в возможности бросить БОЛЬШОЕ количество... ИХ... за короткий промежуток времени. Кроме того, это оружие, несомненно, можно квалифицировать, как двуручное. В одной руке держали стопку ИХ (подавляющее большинств ИХ имело отверстие в центре для нанизывания на кожаный или матерчатый шнурок), при этом большим и указательным пальцем одлеляя верхний и перебрасывая в правую, метательную руку. Зачастую металось по два одной рукой. Точность не имела большого значения, главным было большое количество ИХ, брошенное за короткое время и хотя бы задевших цель. Как ни странно, об отравленных ИХ нигде не упоминается... Видимо, были резоны.
К чему всё это? Хотелось бы реализма... Мысли, которые приходят: сократить урон от ИХ до минимума, на ввести для ЛЮБОГО вида ИХ функцию деморализации, и, возможно, ещё какую-нибудь. Надо бы обдумать. Некоторые изменения я могу внести и сам, но, будучи начинающим мододелом, не знаю, как изменить анимацию при использовании вышеуказанного способа метания... Никто не знает, где можно найти туториал (на русском желательно, английский и латынь я почти забыл к сожалению) для TES CS? Ой, сорри, наверное, это всё-таки не сюда... ну да ладно, если что не так, всегда можете меня побить камнями. С ними таких проблем не возникает;)

P.S. Млин, вот если я ещё и над другим оружием задумаюсь... например, арбалетами, и способами их зарядки... Так, ладно, молчу;)
REVENANT12
Насчет туториала посмотри на сайте Игромании, хотя там все поверхностно написано. А насчет лобовой кости и сюрикенов ты прав т.к лобовую кость( и не только ее) даже молотком разбить удается не сразу.(читал в какой - то книге)
Infernal knight
Ты еще чуток подумай насчет пробивания 50 граммовым сюрикеном танка, покрытого даедрической броней и тебе вообще главное от смеха со стула не упасть ;) Поэтому я бы не советовал забивать голову этим - сделали и сделали - фиг с ним... :-]
Если очень хочется реализма наложи на все сюрекены, вставленные в игру заклинание Bleeding Wounds, в которое включи Damage Health 1-2pts on 5sec + Demoralize Creature + Demoralize Humanoid. Делается быстро... :)
Я только не врубился: причем здесь применительно к Мору убийство сюрикеном с первого раза, проникновением через лобную кость? Или это размышления вообще? Если вообще, то я бы скорее не за кумпол беспокоился (хотя и на нем есть уязвимые места вроде глазниц, висков и точки на переносице), а за шею - тут тебе и сонная артерия, и спинной мозг (хотя маловероятно), и трахея (тоже маловероятно)... Вобщем полная свобода действия... ;)
Zoomer
А про арбалет тоже мысль верная сверкнула. Во первых, где это виданно, чтобы стальной арбалет взводился лёгким двежением руки? Обычно для этого используется лебёдочный механизм. Во-вторых, на мой взгляд, костяной болт просто не должен выдерживать таких нагрузок, а должен переламываться. Кроме того, у стального лука повреждение что-то в районе 2-25, а у стального арбалета стабильно 20-20. Глупости. Но при использовании лука повреждения значительнне ищё и потому, что его можно покрепче натянуть. Но, повторяю, арбалет просто ОБЯЗАН бить сильнее лука. И, наконец, последнее. Маленькая придирка к изображению. Арбалетные болты толще стрел.
Wolfgang
Сорри, а Игромания - это... Где? Ещё раз сорри...

А насчёт арбалетов... Можно ведь ещё и баллестры вспомнить, которые не болтами, а свинцовыми шариками стреляли...
Xasid
ну почему глупости насчет арбалета и лука - сейчес же спортивные луки не лебедкой натягивают и на луке невсегда титеву на полную вытенеш, кто стрелял в реале тот знает а арболет всегда одинаково натянут и все болт выдержит сам проверял

AkuMbl4
цитата:
Поэтому я бы не советовал забивать голову этим - сделали и сделали - фиг с ним... :-]


Просто куча оружия в игре мягко говоря бесполезна. Вот те же "сюрюкены" - дамаж никакой, дальность никакая, противник добегает до метателя быстро и практически не покоцаным, из лука к примеру реально большинство противников остановить еще на подбеге (не говоря, о том, что всякая шушара вроде контробандистов/магов/и т.п. кладется с одной хитиновой стрелы из хитинового же лука), с сюрюкенами, метательными ножами/дротиками такой номер не прокатит, добегут и навешают.

2 Wolfgang
цитата:
пробить её 50-граммовой метательной звездой


Откуда дровишки про 50 гр? Стальная сюрюкена как минимум 200 гр.
Wolfgang
2 Xasid
Реально развиваемая луком нагрузка - максимум 60 килограмм (реально 40-50), для простого стремянного арбалета (даже без натяжного устройства, лебёдки, рейки и т.д.) - около 100, эта разница обуславливается тем, что принятяжении лука участвуют лиши мышцы плечевого пояса, а при натяжении стремянного арбалета - ещё и ног и спины. Кроме того, арбалет выбрасывает болт с намного большим ускорением из-за короткого хода тетивы, поэтому лёгкий или непрочный метериал просто не выдержит.

2 AkuMbl4

Кстати, на мой взгляд убойную силу ножей и дротиков, наоборот, преуменьшили. А насчет веса - сужествовали различные разновидности данного вида метательного оружия, те, что более тяжёлые обычно имелись в небольшом количестве, а, учитывая, какими пачками они в игре находятся, я пришёл к выводу, что это более лёгкая разновидность. Нетрудно посчитать, 20 шт. по 200 гр - 4 кг. Многовато для столь неэффективного оружия, вес лёгкого меча, цзяня например...
AkuMbl4
>Кстати, на мой взгляд убойную силу ножей и дротиков, наоборот, преуменьшили.

Согласный, будь они по-мощнее (в игре), игра за ассасина заиграла бы свежими краскми

А про 50 гр, дык таким ничего серьезного (если в артерии не попал) не натворить.

Кстати, по-настоящему реалистичного плагина нет? Ну к примеру что бы было честное зональное повреждение, не просто голова/туловище/конечности, а к примеру порезал крупную артерию на бедре - 5 минут не перевязался - верхняя тундра.

REVENANT12
www.igromania.ru Дальше я думаю сам найдешь.
А в игре герой арбалет взводит ЕМНИП с помощью ноги.(посмотри от третьего лица)
Xasid
по поваду попадания в артерию нажа - если бы типа этого было зделано в игре представте себе папол нож в желудок или в селезенку как ты себя перевяжеш если ты не маг?
и насчет нагрузак на стрелу - для примера бедреная кость человека некто неподскажет сколько кг выдержит при вертикальном давлении


Infernal knight
цитата:
Кстати, по-настоящему реалистичного плагина нет? Ну к примеру что бы было честное зональное повреждение, не просто голова/туловище/конечности, а к примеру порезал крупную артерию на бедре - 5 минут не перевязался - верхняя тундра.

Насколько я знаю разработчики не включили в игру зонального повреждения, а сам ты фиг что сможешь сделать :( Самое большее, что можно сделать - это скрипт, который будет считать вероятность нанесения критических хитов, то-есть попадания в жизненно важные органы в зависимости от прокачки скилла метательного оружия, удачи и ловкости и повесить этот скрипт на сюрикены... Но самое главное, что сюрикены практически полностью не эффективны против бронированных целей и слабо эффективны против целей защищенных простейшими легкими доспехами...

Вот кстати я нарыл два сайта с инфой почтайте - интересно! http://faq.guns.ru/sur.html http://www.professional.spb.ru/SEMINAR/FIZ...ndja/21_182.htm
Там написанно, что вес варьируется от 30 до 60 граммов! Так что, AkuMbl4, ты не прав - был бы он 200 граммов - далеко бы не улетел... ;)
AkuMbl4
цитата:
Там написанно, что вес варьируется от 30 до 60 граммов! Так что, AkuMbl4, ты не прав - был бы он 200 граммов - далеко бы не улетел... ;)


Да мало ли чего где написано :р
А насчет далеко не улетел - далеко и не попадешь. И далеко это сколько? 50 метров? Можно и не кидать, все равно цель увернется 10 раз.
Xasid
да действительно на 50м некто некидает, наж кидают на 10-15 метров а что уж тут говарить о сюрикете, а насчет веса 200 грамм это не много ведь, есть люди которые саперскую лапату кидают каторая гароздо тежелей 200 громм почти стойже дистанцией броска.
Wolfgang
Да при чем тут дальность броска? Взять хотя бы... вот млин, в русском самое близкое понятие "сулица"... Javelin, короче. Он гораздо больше весит, а метают его... пять не помню, ну, можно статистику по олимпийским играм посмотреть... Вопрос в удобстве транспортировки. Большое и тяжёлое метательное оружие невозможно носить в больших количествах. А тут как раз играет роль количество выпущенных в супостата железок.
Infernal knight
Если бы потрудились почитать... то там написанно, что эффективная деятельность сякэнов составляет всего навсего 7-10м ;)
Wolfgang
Как и для любого метательного оружия, использующего только силу руки. Хех, в игре незаслуженно преданы забвению такие эффективные и эффектные виды оружия, как брайдакс, эсток, чинкуэда, кван-до, дзютте, малайский меч-хлыст... да перечислять можно бесконечно... Да тот же балисонг, который в простонародье бабочкой кличут... Зато вот лаброс (лабрисса), при всех своих отвратительных ТТХ (его перестали использовать лет за 500 до рождества христова), встречается, причём в своей наиотвратительнейшей форме, с очень короткой рукоятью и чрезвычайно тяжлой рабочей частью... Млин, в который раз жалею, что я не умею делать модели оружия для Морра(
AkuMbl4
Если бы потрудились почитать... то там написанно, что эффективная деятельность сякэнов составляет всего навсего 7-10м ;)


Я про это и писал, в ответ на твой пост, что "далеко не улетит" ;)
Улететь-то улетит, я ф-4 на 60 метров метаю :р
Смысла нет:
1 Цель увернется (это главное)
2 Точно метнуть скорее всего не получится

Разговор о том, что 50гр дамажу не нанесут, если есть хоть кожанная броня то по-просту отскочит, а вот 200-грамовой можно и череп пробить.
Опять же как метать? Если как в "фильмах пра ниньзя" (как бывало писали на афишах видеосалонов :)) т.е. как буд-то карты сдаешь :), то без разницы 50, 200, да хоть килограм - толку ноль.
Если как нож, то 200 гр самое оно.
Wolfgang
Гм, поскольку имеются в виду сякэны (колесо-меч), то могу сказать, их именно так и кидали. как колоду карт, их преимущество было в массовости, а функция - не нанести серьёзные повреждения, а ошеломить и деморализовать. А "как нож" метали именно сюрикэны, по форме в игре к ним наиболее близки дротики (кроме "Её дротиков";)).

Насчёт дальности метания... Каюсь, в своё время баловался ВИР, пробовали метать друг в друга копьё (именно spear), с войлочным наконечником, естественно;) Уже на расстоянии 10 метров его можно было поймать рукой в 80% случаев примерно, в остальных увернуться... Правда, есть такая траектория полёта... Ощущение гипноза создаётся, смотришь, как оно летит, а увернуться или даже двинуться с места не можешь...
AkuMbl4
цитата:
Гм, поскольку имеются в виду сякэны (колесо-меч), то могу сказать, их именно так и кидали. как колоду карт, их преимущество было в массовости, а функция - не нанести серьёзные повреждения, а ошеломить и деморализовать. А "как нож" метали именно сюрикэны, по форме в игре к ним наиболее близки дротики (кроме "Её дротиков";)).


При таком способе метания работают только мышцы кисти (в основном) и предплечья, через это прикладываемая сила ничтожна и деморализовать противника можно только если попасть в лицо или шею (в шею можно и наглухо). ИМХО крайне неэффективно.

Про 10 метров: разумеется если противник ожидает броска, то может увернуться и от копья, и от ножа, и от сякена. Но есть разница между видит вас и готов к вашей атаке. Если первое то с 10 метров он скорее всего не увернется, а вот с 50-ти у него вагон времени на осознание факта атаки (броска) и на маневр.
Не очень складно это я описАл, но надеюсь понятно :)
Wolfgang
Дело в том, что сякэны, как и сюрикэны, являлись вспомгательным оружием, кроме того, адепты искусства ниндзюцу предпочиталь вообще не использовать оружия. Один из постулатов этого искусства гласит, что не противника, есть препятствие... А его можно устранить, а можно и обойти. В тех же случаях, когда дело доходило до конфронтации, на их стороне, как правило, было преимущество неожиданности, а кроме того, по той же причине им не приходилось сражаться с одоспешеным человеком. Если же приходилось - они отступали. Действительно, глупо было бы шпиону сражаться с профессиональным бойцом, к тому же полностью экипированным. А десяток сякэнов, брошенных за короткий промежуток времени, мог нанести хоть и лёгкие, но весьма болезненные и множественные раны. Достаточно для того, чтобы воин остановился и посмотрел, насколько серьезны повреждения... Всего пара секунд, но обычно этого хватало, чтобы скрыться. Кстати, иногда сякэны размещались по нескольку штук в специальных кармашках на одежде по всему телу, в данном случае их метали поочерёдно обеими руками, сохраняя скорость и выигрывая в силе...

И ещё по поводу массы. На родине этого оружия человек, у которого найдут сякэны, сюрикэны и тому подобные "орудия производства" подвергался медленной и мучительной казни. Это единственный случай, когда в средневековой Японии применяли пытки, не имея цели принудить субъекта к чему-либо. Ну очень уж самураи их не любили;)
Duke
Бедренная кость выдерживает много тонн. На колени можно и жигуль поставить - не сломаются кости. Это если правильно поставить.
Ваш ответ: