Полная Версия: Khajiit / Хаджит
TERSERCUTOR

Sabj#

цитата:
Khajiit / Хаджит
Так называют расу, представители которой населяют провинцию Эльсвейр. Хаджиты - это потомки больших пустынных кошек, и в их облике все еще можно найти много общего с предками. Хаджиты очень быстры, настолько, что это позволяет им становиться мастерами воровского дела. Обычно они разукрашивают лицо яркими красками, чтобы показать, что относятся к тому или иному клану, либо же просто ради красоты. Слово хаджит (khajiit) - происходит из их родного языка.



Родовые племена хаджитов, известные как стаи, могут включать в себя большой видовой состав, начиная с тех, кто до сих пор ходит на четвереньках и, заканчивая теми, кого можно было бы принять за эльфов, если бы не их речь. Хаджиты считают, что их странная физиология это следствие явления, которое они называют джа-Ха’джей, а остальные народы «Слиянием Лун», или «Лунной решеткой». Это магическое и полубожественное явление, происходящее во время слияния двух лун Тамриэля – Массера и Секунды. Согласно родовой традиции, хаджит рожденный в день, когда Массер полон, а Секунда в полумесяце, станет ягуаро-подобным существом, называемое катай-рахт (cathay-raht), в то же время, рожденный в день, когда луны находятся в противофазах, будет не более чем красивым домашним котом. Даже, самый большой кот Сенче-тигр (Senche-tiger) - это одна из форм Хаджитов. На настоящее время зарегистрировано более чем 20 различных форм, самая главная среди которых Грива (Mane). Омы (ohmes) или "человекообразные" Хаджиты - это самый распространенный тип хаджитов, который можно встретить за пределами родины этого странного народа.



Джа-Ха'джей делает культуру хаджитов странной и чуждой любой иной, которую можно встретить в Тамриэле. На первый взгляд, эти особенности физиологии могут показаться одной из форм ликантропии, однако, в отличие от последней, превращения хаджитов это не болезнь и, тем более, не временное явление. Хаджит будет сохранять форму, данную ему при рождении на протяжении всей своей жизни, однако фазы лун будут оказывать эффект на него, проявляюсь в зависимости от того, какую форму имеет хаджит. В Тамриэле больше нет других созданий, которые менялись бы так же, как хаджиты.



Одежда хаджитов, чаще всего, это богатая шаль из яркой цветастой ткани для защиты от солнца и парные сабли. Основное одеяние - это рубашка или бади (budi), которая закрепляется шнурками на правой стороне и скрывает от посторонних взглядов торс. Часто хаджиты украшают себя драгоценностями, различными безделушками, впрочем, отдавая предпочтение татуировкам, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Татуировки, как стало известно, имеют религиозное и юридическое значение. В последнее время, среди молодых омов распространяется тенденция покрывать свое лицо татуировкой, призванной символизировать их диких собратьев. Хаджиты великолепно приспособились использовать свои острые выдвигающиеся когти как оружие, хотя многие из них в совершенстве владеют саблей, ятаганом, кинжалом и длинным луком.



Луны Тамриэля, определяющие форму хаджита, повлияли на все их общество, включая религию. Каждый из видов хаджитов имеет собственное божество-покровителя, представленное особой фазой или комбинацией фаз двух лун. Первоначально религию хаджитов считали одной из форм язычества, однако, после пристально изучения, стало ясно, что лунные боги Эльсвейра - фактически идентичны первичному восьмибожественному пантеону, которому поклоняются в других провинциях Тамриэля.



Темные духи или dro-m'Arthra провинции представляют собой обратные фазы лун, являясь, по сути, проявлением силы Даэдра. Хаджиты верят, что боги даруют свое благословение избранным в форме лунного сахара, вещества, обнаруженного в Лесах Тенмар (Tenmar Forest) в южном Эльсвейре. Хотя использование лунного сахара быстро переходит в привычку и несет в себе опасность для многих не-хаджитов, он до сих пор остается одним из главных экспортируемых продуктов области.

Пища хаджитов, такая как пироги, цукаты, засахаренное мясо и пудинги, является очень сладкой.




Источник

Юмор в Тему:

цитата:
- Этот сад навевает на меня сентиментальные воспоминания, - сказал хаджиит Моджхад своему другу Хасиллиду. - Вот под этим, например, деревом я впервые занимался любовью. А вот под этим деревом стояла ее мать и наблюдала за нами.
- Она наблюдала за тобой, когда ты занимался любовью с ее дочерью? - переспросил Хасиллид, явно впечатленный. - И ничего не сказала?
- Мяу.


Источник

{;-))))

TERSERCUTOR


"Добавки" на буков "М"

цитата:
Mane / Грива
Это уникальная форма Хаджитов, хотя и не более удивительна, чем любая другая. Согласно традиции хаджитов, одновременно может жить только один Грива и есть мнение, что Грива многократно возрождается в разных телах. Пока не было зарегистрировано ни одного случая борьбы одного из Грив с другим за власть. Также неизвестно, верны ли слухи о том, что правящий Грива имеет обыкновение заранее убирать всех своих возможных конкурентов. Грива может родиться только во время редкого выравнивания Массера и Секунды, когда, согласно легенде, на небосклоне появляется третья луна. В древности хаджиты сбривали свои прически в знак уважения к Гриве и сплетали их в локоны, которые Грива добавлял в собственную прическу. Однако население провинции быстро росло, и этот обычай стал непрактичным. Впрочем, до сих пор, многие хаджиты все еще бреют свои головы, а правящий Грива носит в своей прическе волосы своего племени и собственных Стражей, число которых превышает нескольких сотен. Это приводит к тому, что прическа Гривы достигает гигантских размеров, мешая ему передвигаться без посторонней помощи, поэтому по окрестностям своих владений он путешествует в паланкине.[/UQOTE]

[QUOTE]Moon-Sugar / Лунный Сахар
Вещество, добываемое в Лесу Тенмар в южном Эльсвейре, которое, по верованиям хаджитов, является подарком богов. Способов использования сахара существует великое множество, например, в виде приправы, магического ингредиент или средства для "общения со святыми лунами", однако сахар является опасным наркотиком, быстро вырабатывающим зависимость у того, кто регулярно принимает его. Хаджиты верят, что лунный сахар - это кристаллизированный свет луны, пойманный водами моря Топал и донесенный до зарослей сахарного тростника Тенмара силой прилива. Употребляя сахар, хаджиты полагают, что они съедают часть души их бога, что вызывает у них припадок экстаза и прилив энергии. Дрожащего человека-кошку можно заметить на улицах всех городов Эльсвейра. Более опасной считается производная лунного сахара - скуума, которую используют более утонченные хаджиты, склонные испытывать состояние эйфории и летаргии. Лунный сахар, является одной из важных составляющих жизни каждого хаджита и считается главным символом Эльсвейра. Требуется отметить, что не-хаджиты больше восприимчивы к эффектам, вызываемым приемом лунного сахара, поэтому должны всячески избегать его. Для получения дополнительной информации, можно прочитать книгу "Исповедь данмера - поедателя скуумы".


{;))

Aidan4
Браво!
Осталось только добавить, что "Khajiit" переводится как "Ходящий по пескам" и что мы верим в то, что мы есть дети Азуры. Также любопытно, что мы не используем в своей речи местоимения первого лица единственного числа ("я"). Несмотря на то, что главой Элсвайра официально является Грива, мы живём в матриархальных кланах. Некоторые Имперские учёные предполагают, что лунный сахар и скума используются для каких-то тайных ритуалов. Пускай остаются в неведении - я ни опровергну эту версию, ни подтвержу её :)
Также они замечают, что наш язык является скорее не лексической единицей, а больше набором звуков. Брр...

Для того, чтобы лучше разобраться, каковы значения наших имён и какие виды нас встречаются, гляньте в библиотеку.
Aidan4
Замечу также, что у нас нет постоянной армии, и мы никогда не вели экспансионистские войны - только защищались.
Стоит отметить и лёгкую потерю смысла в переводе части о Лунном сахаре. Для нас он не просто подарок Богов, а их частица, которую они даруют нам, избранному народу.
Также по большому секрету скажу, что Императора никто не чтит. Над самой Империей насмехаются все от мала до велика. Грива, хоть и считается нашим властителем, является им лишь номинально. Он больше символ. Властью обладают лишь главы кланов, хотя и она лишь условна в больших городах современной Эры. Однако, несмотря на всё это, Хаджиты покорные граждане Империи и чтят букву закона. Хотя, похоже, многие не знают, что есть и буква относительно краж :)))
Aidan4
Хмм... чего-то я зачастил с постами. Ну, да ладно, о себе можно ;)

Сказав, что все Хаджиты миролюбивы, я немного слукавил. Немногочисленные племена Хаджитов на территории северных пустошей Элсвайра можно назвать варварскими. Они довольно агресивны. Первый абзац из первого поста ТЕРСа относится именно к ним.
Также скажу, что некоторые виды Хаджитов могут быть крайне опасными. Однако, с ними можно общаться вполне нормально, если соблюдать элементарные нормы приличия.
Как я уже писал, постоянной армии в Элсвайре нет, но ополчение там действует на высшем уровне. Силы кошек-патриотов обладают разрушительной мощью. Мы презираем привычку Имперцев носить Тяжёлые доспехи, предпочитая их более удобным Средним.
По меткому замечанию Киродиилского Университета мы отличаемся от людей строением костей (присмотритесь - мы ходим на согнутых ногах), мехом и более быстрым метаболизмом. Но при всё при этом могут быть дети от брака Хаджита и Человека/Эльфа.
Наши похоронные процессии не являются чем-то особенным для нас. Могилы Хаджитов обычно обозначаются простой наспыпью камней. При этом, нас, в принципе, особенно не волнует осквернение могил. Мы вообще зачастую не рассматриваем выкоп тел, как акт вандализма. Это естественно послужило хорошим подспорьем для некромантов, особенно близ больших городов...
Также, будучи каким-никаким историком, напомню, что Элсвайр как государство образовался лишь 600 лет назад и является конфедерацией (по крайней мере номинально).
TERSERCUTOR


Импонирует, "Дарованное_Богами" Ограниченеи на Размножение:

Один раз Ошибёшся и вместо наследника получишь просто Домашнего КОтёнка...

{;-))))


Aidan4
Ага, или вместо "домашнего котёнка" получить Гриву! (Нечто вроде Иисуса) ;)

BTW, если свести это в одну статью - может получиться неплохой источник!
Tiris
Где-то, кроме серии ТЕS, встречаются Хаджиты?
Можеть кто-нибудь знает интересные ссылки с рисунками на тему Хаджитов?
Hob it
Вот пара ссылок:
1.Сведения о Хаджитах на Играй.ру
2.Сведения об Эльсвейре и Хаджитах на ElderScrolls.net
3.Сведения про котов в играх.
4.Хаджиты на Хрониках Нирна
5.История о любви Хаджитов
6.История о хаджитах и рабстве
Если ещё что-то найду напишу.

P.S: Картинки с хаджитами можешь поискать на Летописях Тамриэля.
Ваш ответ: