Полная Версия: [Обновление в библиотеке]
Aidan4
Хоть я и не Ворон, а небольшую квенту написать попробую... Извиняйте за её качество.

Эйден встал рано, посмотрел на список дел, ожидающих выполнения, и выбрал то, которое ему хотелось выполнить именно в этот момент...

Хаджит прошествовал в свою личную библиотеку, в которой хранились копии множества всевозможных рукописей. Достав с третьей полки снизу вторую книгу слева, Эйден внимательно осмотрел её внешний вид: переплёт был в порядке, а красная ленточка с надписью "Новинка" была ровно на там же месте, что и неделю назад. Засунув книгу за пазуху, хаджит направился обратно в спальную, где из комода достал небольшой амулет.

Непонятный металл предмета приятно холодил руку. Произнеся что-то на Та'агре, Хаджит сделал замысловатый пас руками. Сработало простейшее заклинание телепорта, и вот Эйден уже стоял в главной библиотеке. Подыскав подходящее место для рукописи, хаджит с довольным видом поставил её туда. Было ещё только утро, и посетители пока ещё не особенно заглядывали в библиотеку. Эйден осмотрел добрым взглядом все рукописи, манускрипты и книги и проследовал в архив. Дела не ждали, ведь до середины мая должно появиться ещё одно глобальное обновление...

Первый посетитель сегодня увидел новый манускрипт и с интересом открыл его. Заглавие гласило:


Лекция №1 по экологии Ресдайна под авторством Rack Bot'a
AkuMbl4
Отличная статья, но остались вопросы:

1. Никс гончие (nix hound) они кто? Членистоногие?

2. Квама? Тоже членистоногие?

3. Из каких книжек взята информация?

4. Какие дикие (кроме гуаров и квама) животные являются промысловыми?
---------------------------------------
И не совсем по теме: кто-нибудь видел мод, который добавляет реалистичное поведение фауне? Ну что бы животины не стояли столбом в наше отсутствие, а меж собой дрались, охотились на кого-нибудь.
Scorpy [ZISpel]
Гипотезы:
1-2)Есть мнение, что затопление лучше всего пережили бы близкие к насекомым виды.
4) Если считать зелье restore fatigue аналогом бульона, то еще следующие звери могут быть промысловыми: крабы (мясо в суп), никсы (мясо в суп), крысы (мясо в суп).

Не по теме. Есть моды animal realism и wilderness mod - но они только разграничивают нормальную реакцию зверей на тебя (из-за расстояния, болезни и т.п.).

AkuMbl4
Не по теме. Есть моды animal realism и wilderness mod - но они только разграничивают нормальную реакцию зверей на тебя (из-за расстояния, болезни и т.п.).



Что значит разграничивают?
Aidan4
Даже не знаю, как правильней ответить на ваши вопросы, камрады, поэтому необходимо дождаться автора. Он, полагаю, согласится держать ответ. Вот только я его уже пару недель не видел...
rackbot
И квама и никсы (оставшиеся) принадлежат к разным классам типа Членистоногие (одни - квамовые(класс), другие - никсообразные(подкласс)). Дальние, но все же родственники. (Кстати, в теме "Фауна Морровинда" я уже обращал внимание достопочтимой публики на то, что большая часть видового состава острова - членистоногие (Arthropoda)).
Да, согласно предложенной мною классификации, равнинные никс гончие - nix houndIS.
Книжки??? Моя голова - вот лучшая книжка :-)
А на самом деле - трудоемкие и долгие исследования, беготня по острову с фотоаппаратом и осцилографом за плечами, кропотливый анализ трупов, костей, навоза и опрос местных жителей.
Да, Эйден, когда жили драконы???
AkuMbl4
Есть ли какая-нибудь информация по клещам (силтстрайдеры)?
И по наверно самому загадочному животному Морра - скрааб (?), ну из панциря которого в Альд Руне мега-дом построили?
Aidan4
Предполагаю, что драконы жили (или нет) ещё в докимерское и даже додвэймерское время, когда вулкан острова ещё не проснулся...
Scorpy [ZISpel]
Кстати, а ведь об Аргонцах (язык - и то!) мало что известно. Могут ли они быть потомками двоякодышащих драконов?
Alya
А можно покритиковать? :) С точки зрения зоолога-беспозвоночника. Ложку дегтя, таксксть...

~~~

Автор пишет:
"Наступившее затем благополучие вылилось в появление нескольких новых родов: никсообразные, псевдокилевые, крабы и дреуговые."

Тем не менее любому зоологу очевидно, что речь идет о семействах, на что указывают окончания слов (семейство -- никсообразные, род -- никс). То, что таким образом в каждом семействе оказывается по одному роду, а каждый род в свою очередь является монотипическим, нас волновать не должно. Бывают и типы, представленные несколькими видами.

~~~

Родовые названия видов по латыни всегда пишутся с большой буквы (неверно писать "netch apterus", надо: "Netch apterus").

~~~

Утверждение о том, что квамы -- анаэробные, повергло меня в шок. Вероятно, имелось в виду пещерные (или что)?? Кислород-то и в шахтах имеется, так что никак их анаэробными назвать нельзя, а личинки и фуражиры квама очень даже весело живут в аэробных наземных условиях. Короче, название "анаэробные" применимо только к некоторым бактериям и паразитическим глистам. К квамам это определение применять неправомерно.

~~~

Сvamaidae -- по зоологической номенклатуре должно являться названием семейства, а не класса (как у автора). Название класса должно выглядеть как Cvamia или в этом духе (ср.: Mammalia, Reptilia, Insecta).

~~~

Отмечается также непонятное стремление автора сохранять в *латинских* названия животных явную связь с чисто *английскими* корнями, что, вообще-то говоря, неправильно ;) К чему это приводит, см. ниже...

~~~

cvama colonus в переводе с латыни на русский означает не "квама колониальная", а "квама прямокишечная". В намерения автора, я надеюсь, такая игра слов не входила...

~~~

Еще одна изумляющая фраза: "Также все квама (кроме скрибов) имеют цветное зрение, теплую кровь и полный набор антигенов в ней, примерно соответствующий подобному у данмеров."

Каким образом квама (принадлежащие к типу членистоногих) могли вдруг оказаться теплокровными?? Неясно... Это какой-то зоологический парадокс.

Что касается антигенов, то они, вообще-то в крови не "содержатся", как, по-видимому, следует из приведенной фразы. Антигены -- это специфические метаболиты ЧУЖЕРОДНЫХ вирусов и бактерий, попадающих в организм, в ответ на которые в крови организма вырабатываются АНТИТЕЛА. Это, собственно, суть иммунной реакции организма. Если в вашей крови постоянно присутствуют чьи-то антигены, вам пора в могилу.

~~~

"Важно помнить, что фауна Ресдайна не имеет себе равных по уникальности, из-за наличия видов давно вымерших таксонов."

В таком виде фраза выглядит некорректно. Раз эти виды живут и процветают в данное время на острове Ввандерфелл, то таксоны, вообще-то говоря, не вымерли. Видимо, имеется в виду, что *представителей этих таксонов* не имеется на материке.

~~~

А вообще прочла с интересом :)
rackbot
Насчет названий родов и видов, в особенности, сохранения английских корней - я же первый, кто такой труд двигает, фантазии не хватает, вот и хватаю из родного языка :-) Но принимается.
Про анаэробных: как зоолог безпозвоночных, ты должна знать, что существуют некоторые виды ракообразных, которые замечательно обходятся без воздуха (пусть и не бесконечное время), (если хочешь, я уточню в универе Балморы, и скажу), то есть вполне логично предположить, что сущестуют виды, которым кислород и вовсе не нужен. Тем более, что анаэробность - это не невозможность существовать без кислорода, а как раз возможность обходится без него.
насчет антигенов: простите, может я плохо помню, но, по-моему, резус фактор положительный есть наличие в организме группы белков, которые мы на лекциях по физиологии данмеров всю жизнь именовали набором антигенов. Имелось в виду именно это.
Про последнюю ложку дегтя: я имел в виду именно их отсутствие на материке.
Про теплокровность: на каком основании ты отрицаешь возможность появления у членистоногих теплой крови? Были же пресмыкающиеся с ней. А здесь мы имеем высокоразвитые организмы, чью эволюцию вполне могли ускорить вмешательства Азуры, например. :-)
С видами и классами: да, тут бедный вампир, днями и ночами кропевший над опытными экзэмплярами и потому несколько подзабывший теорию допустил промашку.
Просьба: вы только Ракселу не говорите, а то он меня враз от исследований отстранит...
Aidan4
Жалею, что не биолог и латынь знаю весьма плохо, иначе потолковал бы с вами. Rackbot, если захочешь исправить свои недоработки - всегда готов заменить :)
Alya
Если уважаемому сообществу интересно, мы можем продолжить дискуссию, хотя, строго говоря, к Морру отношение она имеет самое отдаленное :)) Как кто-то высказался по подобному поводу на ag.ru, довольно странно выяснять филогенетические отношения между кучками зубастых полигонов :)

P.S. Кстати, раз уж я вспомнила, вот ссылка на эту хорошую дискуссию по поводу фауны Ввандерфелла: тыкать крысой сюда.
rackbot
По сслыке: некоторые ребята посмешили, сказав, что водород это гелий, а скриб не личинка квама.
По мне так связь с Мором очень даже прослеживается, а обсуждать филогенетику полигонов не абсурднее, чем природу бездны или теорию путешествия во времени.
Я переделал древо, и вот что у меня получилось: ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ:
Ракообразные -- с. Нетчи -- р. Бескрылые -- Нетч бескрылый
п/т. Анаэробные -- кл. Квамовые -- с. Квамы -- р. Метаморфические -- Квама колониальная
кл. Никсоидные: с. Никсообразные -- р. Истинные никсы -- Никс гончая ; с. Дреуги --р. Дреуги -- Дреуг морской
КЛАСС РЕПТИЛИИ:
с. Кожаны -- р. Двукилевые -- Двукилец легочный
с. Клювоголовые -- р. Алиты -- Алит ресдайновский ; р. Керлероиды -- Гуар настоящий

Ваши замечания?

Ваш ответ: