Полная Версия: Пара советов новичку... Пожалуйста!
Kazantzev .223
Вчера мне дали эту игру. Думал долго, обо всём (о жизни, об управлении, о тех, кто мне дал игру...) игра понравилась, но не дошла полностью до сознания моего. Ветераны, вы не могли бы дать пару советов зелёному чужаку (в прямом смысле, я высокий эльф). Вот темы от которых можно оттолкнуться: создание героя (я сделал мага), рост характеристик (главные характеристики, второстепенные и необязательные), убеждение граждан, первый путь нового чужеземца, рассовые трения, сражения (колющие, режущие и рубящие удары, как их делать), травы и грибы, какие-то камни душ, воровство и взлом, заклинания, дверь под водой (я нашёл там несколько рыб и 3 жемчужины, хотя маг ИМХО говорил, что там валяется кольцо как-его-там), прыжки в высоту,ну и естественно пожелания "В добрый путь!"
necr
Попробую ответить на кое что... О себе - нордлинг - боец, универсал почти во всем.
Создание героя - на вкус и цвет... любой герой может стать универсалом
Рост характеристик, чем больше используется умение, для которого основной является характеристика, тем больше множитель на эту хар-ку при получении уровня. множителя нет только на удачу.
Убеждение граждан - нужен высокий спич, но гораздо проще и надежнее - деньгами (особенно большими, когда они появятся), подарки любят все ))
Первый путь - главное чтобы не стал сразу и последним - Сейда Нин - Бальмора, на мой взгляд, пешком, ну там воздух свежий, птички поют, экспа гуляет...
Расовые трения - есть немного, не все тебя любят... больше всего свои, но если у тебя высокая красота или куча бабок, то полюбят все )
Сражения и удары - удары делаются одновременным нажатием мышИ и стрелками, чем дольше зажимаешь, тем сильней удар. В опциях проставляется делать всегда лучший удар, но по-моему, неинтересно, прелесть схватки пропадает...
Травы и грибы - радость алхимика... если низкая алхимия, то не знаешь их свойств, они просто на тебя не подействуют, если знаешь свойства, то:
а)можешь смешать и получить зелье
б)можешь съесть и получить на некоторое время эффекты от того что сьешь (все сразу)
Камни душ - исп. для Зачарования, впрочем не такая уж и полезная вещь...
Воровство и взлом - первое не юзал, я не жадный до чужого добра, а вот взлом покачать стоит, пока не сможешь открывать замки на 100
Заклинания - кому как, сам не особо извращался магией, полагаясь на меч, брал только нужные и полезные - водное дыхание, хождение по воде... тем более для большинства нужны большие характеристики
Дверь - ну, под водой дверей много, а искать под водой кольцо дело довольно гиблое прыжки в высоту и бег - выносливость, атлетика и акробатика - в начале игры полнейший заморыш плетется как черепаха называя это бегом, но пару раз пропрыгав хотя бы из Сейда Нин в Бальмору, можно неплохо поднять акробатику, а пробежав тот же путь - атлетику

Ну и - в добрый путь. Засим откланяюсь, Почетны Нереварин Вварденфелла, Necr
X3

Итак по порядку:
Лично я когда первые разы играл,то начинал заново(из за неудачного создания персонажа)раза 4.Мага ты выбрал зря,в игре нет особо крутых атакующих спеллов и при том мана
восстанавливается только на отдыхе,то есть спать придётся после каждой битвы,а если ты
чисто только маг а мана кончилсь то тебе хана,ИМХО зачарование один из самых главных
навыков,потому как при грамотном энчанте магия вообще не нужна,так как из кольца можно кастануть гораздо больше заклинаний.Вообще по моему магия тут больше для облегчения многих задач,чем для атаки,вобщем читай тему "магические эффекты Морровинда".

Итак,мой герой:Нордлинг,баба(так прикольней:),боец.Кстати при выборе знака,лучше выбери Атронаха,хоть ты маг,хот боец.Другие знаки помогают только в самом начале.Я ступил,выбрал Тень.

Главные и второстепенные навыки:ты не будешь делать то что выбрал лучше,просто это будет быстрей качаться.Экспы тут как таковой нет:бьешь топором-качаются секиры,воруешь и взламываешь-качаешь соответственно безопасность и т.д..Но при увеличении главных или второстепенных навыков(необязательные отдыхают)на 10,тогда можно повысить уровень,теперь ты можешь повысить любую характеристику(всего 3 повышения на уровень)минимум на 1
пункт,причём если из этих 10 навков был прокачан 1 навык на основе силы то силу можно повысить на 2 пункта и т.д. по возрастанию,на каждые 2 повышения навыка на основе силы по одному пункту силы на уровень до максимума-5 пунктов.

Убеждение:оно в принципе не часто нужно,но только деньгами.К примеру с постоянными
торговцами отношение должно быть по любому 100,т.к.так торговать выгодней и пусть ты на убеждение просадишь лишьние 300 золота,зато потом окупится.

Первый путь нового чужеземца:ИМХО лучше так:в Балморе выполняем ВСЕ задания,а в других городах даже не брать(когда нас туда по заданию посылают),просто прибегать делать и убегать.После этого мы будем достаточно круты чтоб отпрвиться в Трибунал,а там денег просто НЕМЕРЕНО,которые потом можно тратить на обучение.Если честно то деньги в игре
вообще не нужны,починка и покупка заклинаний это копейки,поэтому я всё просаживал на обучение пока всё самое главное не прокачал до 100,ито у меня сейчас около 300000.

Рассовые трения:Ну вобщем ничего такого что могло бы очень сильно повлиять на игру здесь нет.Хаджиты и Аргонианцы в игре не часто встречаются в роли воинов,чаще как рабы.Имперцев большинство уважает.Данмеры тоже не обламываются,они вроде как коренные жители.Остальные вроде как то нейтрально по моему.

Сражения:Тут как в обычных РПГ шанс на удар(даже если ты визуально попал)зависит от навыка прокачки оружия.Если при движении вперёд ударишь будет колющий удар,вбок-режущий,на месте-рубящий.Если в опции отключить всегда лучший удар то будет конечно не очень красиво,но у копья например колющий удар наносит в 10 раз больше повреждений чем остальные,решай сам.

Травы и грибы:забей,бутыльки суксь,спеллы лучше,ну только что храни в инвентаре пару
десятков бутылей на восстановление здоровья на крайняк.У меня например 4 очка регенерации в секунду(штаны 2 и рубашка 2)и жизней 550,мне они вообще не нужны.Кстати ты наверное думаешь что это за вопросы на ингридиентах,поясню:при высоком значении алхимии вместо вопросов будут появляться различные эффекты,которые будут в зелье с этим ингридиентом.

Какие-то камни душ:ооооооо это самая реальная вещсч в игре.Подробнее на этом сайте в соответствующих разделах.У меня амулетик с вызовом золотого святоши(самая большая душа на 400)на 20 секунд-это неограниченые души,т.к. огромные камни душ в Трибунал стоят копейки.Ещё у меня есть амулетик повышения энчанта на 400 на 2 секунды,кастуем,врубаем меню и с таким энчантом мы имеем 100% гарантию удачного энчанта,не надо тратить бешеные деньги у магов.

Воровство и взлом:а что тут можно добавить?Главное не продавай то что скомуниздил хозяевам,они узнают и обидятся.Если припалили,то скидывай весь инвентарь на землю кроме денег и сдавайся властям,отделаешься малой суммой и лёгким испугом.Ещё можешь откупиться в гильдии воров.

Заклинания:Ну как и оружие.Чем больше прокачан навык тем больше шанс удачного каста.Но маги не продают нармальных спеллов.Лучше покупать у них самый дешёвый спелл с нужным эффектом,а потом у нужных людей делать новый спелл с тем же эффектом,но подкорректировать под себя.Но я магией не пользуюсь,всё это делается через энчант с меньшими затратами.

Дверь под водой:ну пещеру ты нашёл.Поздравляю!ты таких пещер ещё знаешь сколько найдёшь?В каждую суваться опухнешь.

Пожелания:здесь естественно всё не опишешь и у тебя возникнет ещё куча вовпросов.Так что обращайся ещё.

ЗЫ:Всё вышенаписаное ИМХО,так что высказывайте свои мнения,поправляйте.....
rackbot
Вступаешь во все гильдии, берешь все их квесты, но когда они (квестодаватели) просят убить кого-нибудь важного (известного) неплохо бы узнать, а что собственно жертва думает о своей смерти. Особенно аккуратно стоит относится к гильдии бойцов :-)
После выполнения квеста есть смысл прокачиваться так, как требуют характеристики следующего ранга. А то есть реальная возможность пролететь мимо, скажем, агента клинков.
Да, и, на мой взгляд, главным навыком надо делать алхимию - уже в балморе ты поднимешь пять уровней, и денежки, денежки, денежки, связанные с одной небезынтересной особеностью лавочки Ажиры :-)
Infernal knight
Играю нордом магом/войном/вором, потому что в Море четкого ограничения не существует ;)
В Major skills стоит помещать только действительно жизнено важные навыки, которые непосредственно относятся к твоей профессии мага и конечно же немного боевых, так как чистого мага сделать сложно в Море. В Major skills в принципе надо помещать навыки владения магии, доспехами, оружием.
В Minor skills тоже стоит помещать скиллы по профессии, то что не влезло и то, что вообще может пригодиться, как например Security ;)

Вообще в Море маг - не самая перспективная профессия, так как слабенько осуществленна система регенерации маны - только бутылками и свитками с Restore Magic :-/ Поэтому обязательно придется осваивать какое-нибудь оружие, но если играешь за мага желательно только 1 вид в minor или major skills (по весу наверное эффективнее всего будут Swords), можно еще и Marksmen для луков. Также стоит выбрать 2-3 основых для себя школы магии для Major skills (Я выбирал Destruction и Restoration), также стоит броню взять в скиллы Major или Light (наверное лучше всего) или Medium, но не Heavy, так как маг не потянет такую тяжесть. Также очень полезен навык алхимии я бы его поставил в minor вместе с, как я уже говорил, всякой мелочью как enchant (важно), security и еще какой-нибудь магией как например Alteration, Mysticism.
Kazantzev .223
А что вы можете сказать насчёт книжек, и всяких травок, с надписями: увеличить, восстановить, уменьшить силу, ловкость,интеллект и т. д.
Infernal knight
Книжки бывают разные - некоторые из них увеличивают навыки, некоторые нужны в квестах, а некоторые просто приятно почитать. Одна книжка даже добавляет новое заклинание ;)

Травки - это в первую очередь инградиенты для алхимии так как в таком виде они особенно ничего не дают и использовать их глупо, но если ты перетащишь пестик со ступкой на изображение своего перса появится окно алхимии, где ты можешь комбинировать всякие инградиенты для получения зелий с полезными и не очень эффектами.

Еще есть свитки - они используются просто как одноразовые заклинания и кастуются так же - выбором нужного в окне магии.
X3
Книги:Некоторые содержат очень полезную инфу,например 2ой том Вампиров Вварденфелла содержит инфу о том как вылечиться от вампиризма.По ходу игры тебе дадут книги с инфой о местонахождении советников разных домов.....Вобщем много разного,но читать всё абсолютно не обязательно,но обязательно прочти"словарь для варваров"-это шедевр :) .Некоторые книги обучают тебя какому нибудь навыку,но только 1 раз,так что не пытайся читать по несколько раз :),это например вся серия"36 уроков Вивека"

Травки:цитата из предыдущего поста:"при высоком значении алхимии вместо вопросов будут появляться различные эффекты,которые будут в зелье с этим ингридиентом"

Нород поясните мне нафига нжна алхимия?Энчантинг ну НАМНОГО лучше.Во первых ингридиенты искать не надо,а у настоящих зачарователей при себе всегда имеется кольцо с вызовом ЗолСвята и камни душ,во вторых заряд восстанавливается,а не одноразовый,в третих ты получаешь именно тот эффект который тебе нужен и нужной силы,в четвёртых бутылки тяжёлые,а одно кольцо-0.1кг амулет-1.0кг,в пятых не нужно искать конкретный ингридиент по 100 раз,а нужные заклинания с нужным эффектом покупаются 1 раз.Ну и т.д.

И ещё,мой тебе совет:начинай юзать ConstuctionSet,но не в целях читерства и запихивания нереального оружия,а в качестве помошника,который знает любой ответ на вопрос по прохождению игры.
Scorpy [ZISpel]
Энчантеры, блин... Я за 1 час сделаю персонажа, которому 2000000000 хп будет в секунду восстанавливаться при питье одного поушена. Ну, ХЗ, расскажи, как ты это энчантами сделаешь?
X3
Я же не говорю что это отстой,я прошу объяснить чего в ней хорошего,т.к. никогда не юзал,из за причин которые я и написал.
А почему именно за 1 час,и хочешь сказать всё по честному?А если нет,то можно вообще абсолютно любое кольцо/оружие сделать в ConstructionSet'е и как плагин его вставить.
TERSERCUTOR

Создание Энчанта, довольно(!) дорого, учитывая особливо то, что даже будя его ты 100% в энчате, ты не будешь гарантирован от "провала" - для успещного зачара необходимы и Интеллект и Удача по 800+ , плюсь вся ента "беготня" за камнями и Душами, другое дело Алхимия нашол травинку "раскумарился" - и развлечение и бонусы от последуешего "раскумара" - про енто Скорпя и твердил те {;), а так же - распространнёность "подножного" материала, а количество рецептов... Сам считай - если не "влом" их Слишком(!!!) Много(!)....

{;-))))

Haart
поехали..

1) "И ещё,мой тебе совет:начинай юзать ConstuctionSet,но не в целях читерства и запихивания нереального оружия,а в качестве помошника,который знает любой ответ на вопрос по прохождению игры." - ХЗ

"А если нет,то можно вообще абсолютно любое кольцо/оружие сделать в ConstructionSet'е и как плагин его вставить." - опять же ХЗ...
как быстро взгляды меняются.. :)

2) маг как таковой в морровинде просто не существует! -
1. нет регенерации маны(да поможет вам мод Инфернал Найта ;)
2. гораздо удобнее пользоваться кольцами, но про это уже говорили, так как при этом не надо учить школы магии, а в изящное кольцо можно впихнуть совершенно свободно повреждение от огня порядка 500(догадайтесь сами как..) - попробуй вручную произнеси такой спелл... посмотрим какой у тебя будет шанс удачного произношения&&сколько маны это дело сожрет.

3) Великие камни душ нужны только в том случае если звезда Азуры забита Альмалексией/Вивеком, и при этом ты не знаешь куда бы их сплавить %)

4) Сам я был изначально вором(короткие клинки, легкие доспехи, школа магии - иллюзия(не пригодилось практически ни разу, только разве что для того чтобы в гильдии магов продвинуться)), единственные школы магии которыми я пользуюсь постоянно как таковыми - Мистицизм и Изменения. Короткие клинки рулят, так как при высокой прокачке(начиная с 70 примерно) получается бить противника быстрее чем он успеет ударить по тебе, т.е. не давать ему ударить или скастовать закл...
Все это ИМХО..
Aidan4
X3 и Haart,
Флейм/флуд/оффтопик начинать настоятельно не рекомендую.
Kazantzev .223
Круто! Спасибо! А теперь очередные вопросы.

1. Близ Кальдеры нашёл голого мужика, которого обокрала ведьма, поиск её следов на северо-западе ничего не дал, где она есть?
2. Торговка, стоящая на дороге, просящая отвести её в Глаар Мор (точно не помню), дала мне сапоги воистину ОСЛЕПЛЯЮЩЕЙ скорости (не видно ни зги). Её попросили убить за вознаграждение. Убил, где вознаграждение? Нетчей тоже убил, все довольны, кроме меня - где награда??!
3.Форт Легиона Лунной Бабочки. Задание на поиск Камонна Тонг. Спросил у воров, узнал, дальше дело не йдёт. Информация моя никому не нужна.
4.Кодовая книга, для гильдии Бойцов. Ну не убивать же всю гильдию Воров, да и не могу я.
5.Можно ли достичь наивысшего знания ОДНОВРЕМЕННО во всех гильдиях (или хотя бы в двух, в трёх, в четырёх)?
6.Обидяться ли шахтёры, если убить матку квоама?
7.Кто тоже освобождает рабов (как и я), рабы наэзывают их Две Лампы? И можно ли снискать их доверие? И, вообще, зачем освобождать их?
8.Странные паровые машины... действительно странные, а можно ли их использовать?
9.В Гномьей пещере (с головоломкой), в комнате с входом на нижние уровни (дверь на замкЕ), рядом с этой же дверью есть две полуколонны, не знаю, как лучше назвать, высотой в пол человеческих роста, так вот - они случаем не открываюься?


X3
1.Если идти а Альдрун то примерно между Кальдерой и Альдруном справа от дороги будут не то низкие горы,не то высокие холмы,вот там и ищи.Точно не помню,я там полтора года назад был.
2.Сапоги я в музей отдал.ХЗ чё за вознаграждение,я такого не помню.
3.Идёшь в клуб совета кроешь всех трёхэтажным матом чтоб сами напали и в капусту рубишь.Потом обратно в форт за кольцом,весьма бесполезным,но артефактным.
4.Я просто украл,найди гденить свитокбутылкукольцо(можно из пункта 3.)c невидимостью или хамелеоном,и сзади крадучись подходим и тырим.
5.Во всех можно.
6.Ну если никто не увидит....
7.Ну это вроде какаято банда,я про них слышал,но не нашёл.Если рабов спасать,то известность вроде увеличивается,а может и нет....

2Haart
Вторая фраза была сказана в контексте"если читерить".
Ай-ай-ай,не бейте меня,модераторы,я больше так не буду :)
Haart
Kazantzev .223, а нам за тебя игру не пройти случаем.. ну это так.. к слову..

4.Кодовая книга, для гильдии Бойцов. Ну не убивать же всю гильдию Воров, да и не могу я.

Приходишь к Соттильд, оскорбляешь ее, она на тебя нападает, ты ее убиваешь... есть альтернативный вариант, идешь в Альд Рун в Гильдию бойцов к Перциусу Мерциусу, он тебе говорит, что Соттильд - слабовольная и может отдать книгу просто так при высоком отношении(толь 70, толь 80).

А тырить даже под 100 процентным хамелеоном и невидимостью если маленький навык Красться - мазахизм..

И этот квест уже обсуждался, посмотрел бы на форуме..

7.Кто тоже освобождает рабов (как и я), рабы наэзывают их Две Ламы? И можно ли снискать их доверие? И, вообще, зачем освобождать их?

Не Две Ламы(хотя бы потому, что лам в Морровинде нет )), а Две Лампы, это три Аргонианина, которые находятся в Аргонианской Мессии в Эбенгарде..

2.Сапоги я в музей отдал.ХЗ чё за вознаграждение,я такого не помню.

В Музей Артефактов в Морнхолде(трибунал), а то человек может долго искать по оригинальному Морровинду такой Музей, вознаграждение там цена придмета/2, но не больше толь 40, толь 30 тысяч.
Aidan4
C двумя лампами не всё так просто, там не просто три Аргониана, а целая подпольная гильдия с квестами. Или поищи среди старых тем, или попроси, чтобы TERSERCUTOR тебе объяснил всё. (А я убегаю, некогда)
Kazantzev .223
TERSERCUTOR, объясни пожалуйста...
TERSERCUTOR

Та-ак - смотрим на карту кантонов Вивека...

Стоп, как грит дочурка - "Гоню-гоню" - в смысле - не с ентого надо начинать {%)

Итак - путь в общество "Двух Ламп" действительно начинается с освобождения рабов...

Сколько надо освободить? Да Хе... Деэдра их считал - токмо - не мой ;)

Просто на определённом количестве освобождённых рабов, срабатывает заложенный в Игру счётчик и, да - вполне возможно - сам не обращал на енто внимания, есть влияние на "енту_траву" внешней привлекательности Патагониста, но енто - ссуть - в песок - на очередном "выпотрошенном_на_свободу" ;)) в диалоге с рабами появляется строчка - "Две Лампы"....

Да - настоятельно реккомендую использовать "Рабские Наручи" причём - уровня до тридцатого включительно(!) Та-акой "Халявы"... Вас когда нить "валили" на землю "вышибив" из Вас "Дух"??? - Т.е. если у вас кончается стамина то при ударе вы падаете с ног и тогда Вы - готовая "Подушечка_Для_Иголок"(!!!) - у меня такое было и ещё при ентом "умудрился" "плюхнуться" в какуе то "Лужу", а так как встать Вам ужо не дадут... короче Мой начал уже даже и, в прямом смысле, захлёбоваться - енто когда уже сверху полоска пребывания под водой не синяя, а красная.... Представте себе "Облом" на Перце 80`го уровня, которо "мочит_в_сортире" - напрямую - какая то "мелоч"??? Так вот меня то спасла бутолчка, лично сварганенная по алхимическим рецептам на восстановление "Духа" - стамины и чегой то ещё {кажется - ещё маны ;) } так вот - с наручами ентого с Вами НИКОГДА(!!!) не произоёдёт - Наматывайте на Ус(!) {;))

та-ак - отвлеклись ;))

... Когда получаем Топик про "Две Лампы" - "дуем" в Вивек.

Смотрим не кантоны Вивека по глобальной карте "ход_мышлей"
таков:

Самый Северный кантон - "Округ Чужеземцев" - енто у Нас будет - первый ряд.

Второй - Нас - не интерресует {;))

А вот третий... - южнее него - токмо Храм ;))

Так вот:

Третий ряд - самый левый - западный т.е. кантон - его южная и самая нижняя сторона, тама живёт "сжирубесящаяся" дочура одного из Эбегардовских "Шишек" - она и даст Вам - Единственное(!) задание, на котором Ваше участие в "делах_и_составе" "Двух Ламп" попросту и окончится....

{;-))))


Aidan4
После нескольких спасённых рабов они начнут тебе намекать на Twin Lamps. После штук 15-20, они тебе скажут даже пароль этого общества. Тогда-то ты и дуешь по адресу, который тебе дал ТЕРС. Ну, и плюс ещё не забудь перед этим заглянуть к Джобаше :)
Haart
ну а как рабов освобождать? они чего то об этом ничего не говорят..
TERSERCUTOR


Ключём! Простым Ключём - он или на главном засланце или гдей то в пещерке развалялси - так не видишь - юзай заклу "Найти Ключ" {;)

Aidan4
ТЕРС, то есть в любой пещере есть ключ, просто надо его найти?
TERSERCUTOR

Имхо - встречал токмо одну пещеру, в которой рабы отвечали, что нет спасения - енто - факт, но он лишь подтверждает сказанное - в 98% ключ присутствует, кто сможет поточнее сказать - пусть поправит ;)
Morrog
Народ помогите найти в начале игры тайник чела имя которого начинается на Ф (точно не помню), задание дал чел в таверне (самое начало игры, в первом городе где маяк).
Lexius
Как чела полностью звать - не помню, а тайник нашёл случайно, до получения задания. Он в болоте, перед маяком. Там пень стоит, в нём - деньги и отмычка (или щуп).
Kazantzev .223
В пне ещё находиться магическое кольцо, если ты перед этим вернул его мистеру Ф.
Kazantzev .223
1.Странные паровые машины... действительно странные, а можно ли их использовать?

2."Добрейшей души человек". Не могу заставить Камона Тонг наброситься на меня в Балморе, на них даже магия "разъярить гуманоида" не действует. Убил только кузнеца. Остальные же, даже если "оскорбление/угроза подействовала" мирно стоят и тихо огрызаются на мои непристойные речи. (красноречие 25).
Infernal knight
1) нет
2) качай красноречие - иначе никак
TERSERCUTOR

1) Иногда на них есть "рычажки", открывающие всяки дверки - потайные и "не_очень" {%)

Infernal knight
2TERS
НА них??? Приведи пример 8-[ ]
TERSERCUTOR

Не на самих машинах - на трубах рядом - помнишь - по заданию Магич гильдии за дневником топаешь? Танма в комнате с машинами ещё рядом три трубы - на них - кранки - неправильные - паром получаешь - нормальную - проход {;)

Kazantzev .223
город: Эбенград,
задание: поиск кольчуги повелителя,
вопрос: куда вставляется ключ, который под подушкой храниться, которая в казарме имперцев находиться, в месте куда нас послал Руфинус.
Да и вообще, что эта броня из себя представляет?

P.S. Не в тему, как работает магия поиска ключа (я бросил ключи, все из инвентаря, в здании, и начал их искать, заклинание удавалось, а ключи с места не сдвигались).
Aidan4
Заклинание поиск ключа отмечает белым кружочком на твоей карте все ключи, находящиеся поблизости.
Ваш ответ: