Полная Версия: Головоломки мира ТЕС
Aidan4
Здесь я буду постить вполне реальные головоломки, которые мне удалось найти в мире ТЕС. К сожалению, игра слов зачастую имеет место быть, а наш ресурс является русскоязычным. А потому я буду приводить лишь те головоломки, которые основаны на чистой логике.

Начну с довольно простой:
Босмер был убит. Алтмер обвиняет Дамнера. Данмер говорит, что это сделал Хаджит. Орк клянётся, что не убивал Босмера. Хаджит утверждает, что Данмер лжёт.
Если только один из них говорит правду, то кто убил Босмера?
Haart
Это всмысле нам разгадывать надо?
... ну чтож.. попробую ;)

Если тут только один из них говорит правду, то верно предположить, что " Данмер говорит, что это сделал Хаджит." и "Хаджит утверждает, что Данмер лжёт." - фразы антиподы и следовательно одна из них должна быть верна, но так как алтмер обвиняет Данмера, что по моему предположению есть ложь, то значит Данмер не убивал Босмера, следовательно это сделал Хаджит.. но из этой теории как то выбился Орк... но если предположить, что это сделал Данмер, то получается, что орк опять не при чем... так как либо Хаджит, либо Алтмер должен быть прав... но если предположить, что Орк убил Босмера, т.е. наврал, тогда получается... тогда получается... что Хаджит говорит правду, т.е. Данмер лжет, алтмер не прав, и Данмер получается тоже не прав..

Итого конечный ответ - Орк убил Босмера.
Aidan4
Немного посложнее:

Убийца сказал: "Если ты солжёшь мне, я тебя убью мечом. Если ты скажешь правду, я тебя убью заклинанием..." Принимая во внимание, что, если молчать, ты умрёшь в любом случае, что надо ответить, чтобы остаться в живых?
Jonah 2
"Ты меня убьешь мечом". Объяснять, думаю, не стоит.
Aidan4
Отлично.

Если в комнате 3 лежит ненужная латунь, то в комнате 2 лежит золотой ключ.
Если в комнате 1 лежит золотой ключ, то в комнате 3 лежит ненужная латунь.
Если в комнате 2 лежит ненужная латунь, то в комнате 1 лежит золотой ключ.

Принимая во внимания, что все эти утверждения ложны, ответьте, в какой комнате лежит золотой ключ.
Haart
ИМХО в комнате 3
VladZ
Фиг его знает, поскольку если в тех ячейках
может лежать что угодно, то и ключ может быть где угодно. Но если допустить, что
лежит там либо латунь, либо ключ, то получается, что ключ лежит в ячейке 3.

Хе, это еще ничего, а вот попробуйте разгадать загадку даэдрического князя Клавикаса Вайла из Редгарда:

Две двери. Одна ведет к потере твоей души, другая ведет к возвращению Изары.

У дверей стоят два стражника. Один всегда лжет, другой всегда говорит правду.
Ты можешь задать им один вопрос.Только один.

Игра начата.Выбирай тщательно. Хехе ;).
Aidan4
VladZ,
Я, конечно, поддерживаю твою инициативу, но необходимо дождаться правильного ответа на предыдущий вопрос или сдаться всем Форумом :)

А предыдущая головомойка просто элементарная. И ответ в ней действительно "комната 3" :)

P.S. VladZ, если никто не сможет задать правильный вопрос стражникам, то кто-то из нас даст варианты вопросов.
VladZ
Правильный вопрос совсем не обязательно тот, что в игре. Я, в первый раз думая над этой задачкой придумал вопрос, который, тем не менее, значительно отличается от приведенного в игре. Выкладывайте свои варианты, это интересно ;).
Aidan4
Как бы темка не загнулась... Правильно rackbot сказал...
Haart
ХЗ...

возможно "ты не пустишь меня к Двери ведущей к возвращению Изары"?

P.S. а кто есть Изара? Это из Даггерфолла головоломка?
VladZ
Это головоломка из Редгарда, а Изара - родная сестра Сайруса, которому задал эту головоломку Клавикус Вайл, захвативший душу Изары.

А вопрос не такой немного. Уточню контекст: герой должен задать такой вопрос, чтоб по ответу стражника он мог определить, какая дверь правильная(т.е., ведет к возвращению души Изары). Предполагается, что оба стражника знают, что за каждой дверью.
Haart
ну так "это НЕ та дверь, которая ведет к возврашению души Изары?"

в данном случае "правдиный" охранник должен сказать "да", а второй - "нет", а если это не та дверь то "правдивый" - нет, а лгун - "да"....
Aidan4
Haart,
Ну так и как ты узнаешь, какой из стражей лжёт? Учти, у тебя есть право задать только один вопрос только одному из стражей. Какой из них врёт, ты понятия не имеешь. Короче, ответ неверный.
Casm
Головоломка старая.
Скажет ли твой коллега, что за этой дверю ждет принцесса? Если "да" - то там лев. ;)
VladZ
Правильно! И в TES ответ на головоломку такой же.
Если кому интересно: когда мне эта головоломка в первый раз попалась, мой мозг был перегружен матлогикой, вопрос я придумал тут же, и он выглядел так:
"Если бы я спросил тебя, ведет ли левая дверь к душе Изары, ты бы ответил утвердительно?" ;))))). Пояснять, я думаю, не надо. Если ответ "Да", то выбираем левую дверь, если "Нет", то правую. Единственная проблема - стражник может не врубиться в вопрос ;).
Kazantzev .223
До меня, так и не дошла вторая загадка, точнее ответ:
"Ты меня убьешь мечом" - чё к чему?
Aidan4
"Ты меня убьешь мечом" - если человек не лжёт, то убийца должен убить его заклинанием. Но тогда утверждение становится ложным, и ответчик должен быть убит мечом. Тогда это утверждение вновь становится верным, и убийца должен готовить заклинание... и т.д. Замкнутый круг.
X3
Ну типа"Ты меня убьешь мечом"-если он убивает мечом значит это была правда,а правде соответствует убийство заклинанием,а мы то сказали что мечом.
X3
Сори за повтор.Просто я открываю сразу много окон и потом уже отвечаю...
AkuMbl4
Босмер был убит.
Ты меня убьешь мечом
...

Желтая книга загадок, к сожалению жрец дающий квест паломничества к горе Канд слишком прозрачно намекает где искать подсказку :(
Casm
2VladZ

К сожалению, стражник не единственный, кто не понимает указанный тобой вопрос. Я тоже его не понимаю. ;)

Вопрос должен требовать "пропустить" ответ последовательно через двух стражников - и тогда он (ответ) гарантированно один раз инвертируется, то есть на выходе мы гарантированно получим ложь. В указанном тобой вопросе нет ссылок на второго стражника. Так что - переформулируй его.
Ваш ответ: