Полная Версия: Наречие
THoRB
На каком наречии разговаривают Жители Империи?
Язык один?
Aidan4
Хаджиты говорят на Та'агре. Норды говорят на языке, похожем на древненорвежский. У Редгардов язык очень заморочный и аболютно не похожий на остальные языки Тамриэля. Имперцы говорят на языке Империи (что за язык, я понятия не имею).
В идеале, все должны говорить на официальном языке Империи, но этого негласного правила никто не придерживается.
Scorpy [ZISpel]
Судя по именам и вообще настрою, Империя очень схожа с Римской Империей. :) Морролатынь! *хихикает*
THoRB
Тогда почему все жители Империи разговаривают идеально на одном языке?
Aidan4
Кстати, разработчики и не скрывают, что языки Тамриэля "произошли" от реальных земных. Возможно, язык Редгардов похож на японский или корейский или ещё какой-то там.

А понимают все друг друга, чтобы не было непонятных заморочек в игре. Да и вообще, большинство жителей Империи кое-как имперским владеют.
TERSERCUTOR


Ё! "Историки" имперский язык проихошол от древнеэльфийкого - сами источники найдёте или "показать"?

Aidan4
Ты имеешь в виду, что Имперский язык произошёл от Алтмерского? Трудно поспорить. А тот в свою очередь произошёл от Элнофейского...
THoRB
С чего это вдруг?
Aidan4
Ну, с того, что люди, ещё будучи дикими, являлись рабами Алдмеров (предки Алтмеров и всех эльфов), но потом восстали. Однако, всё равно, на их язык очень сильно повлияла Алдмерская культура.
Patrick the Celt
Да, все верно, но вот как объяснить, что киродиильские имена похожи на латынь? А то, что бретонские похожи на искаженные французские (примерно также, как Иван Портогдашофф из какого-нибудь третьесортного американского похож на человека с русским именем). Вообще, по поводу бретонцев: их язык, по идее, должен походить на язык имперцев. Правда, лично я всегда представлял себе, как они говорят на бретонском из реала (кельтской группы языков). "Демат-дох, аотру Нереварин! - Демат-дох, аотру Дагот-Ур." :)
Aidan4
цитата:
Да, все верно, но вот как объяснить, что киродиильские имена похожи на латынь?

Предположим, что эльфийский язык похож на латынь :)
Scorpy [ZISpel]
цитата:
Предположим, что эльфийский язык похож на латынь :)


Предположим, что у девелоперов было туго с фантазией (или они просто вдохновлялись Римом). :D
AkuMbl4
языке Империи (что за язык, я понятия не имею).

Логично предположить, что язык называется киродиильский :) А про влияние Альдмеров... может я чего путаю, но по-моему, имперцы не язык, а письмо заимствовали.
rackbot
Возвращаясь к даавно поднятому вопросу: как произносить имперские имена (вернее, транскрибировать их на русский). Как латынь (Caius - Кай, Cossades - Коссад) или же как незнамо что (Каиус Кассадес)?
Aidan4
rackbot,
Уж не припомню, где читал, но там было чёткое указание, что постфиксы в Моррских именах при произношении и транскрибировании не отбрасываются. Так что вот.
rackbot
Слава, слава, тебе, Вавилон! :-)
На самом деле, жаль. Если припомнишь, где видел, кинь ссылку.
Patrick the Celt
Предлагаю такой вариант: сначал алдмеры говорят на языке, похожем на _сильно_ искаженный древнеобщегерманский. Они делятся на разные рас с разными диалектами. Язык альтмеров становится похожим на древнеанглийский. В это время циродиилы говорят на варианте латыни, бретонцы -- на варианте кельтских языков (в реале латынь, как язык италийской группы, и кельтские языки, были достаточно близки, ср. лат. vir, древнеирл. fi/r {совр. ирл.fear} "мужчина"), норды -- Шеогорат их знает, почему, но, как и эльфы, на каком-то почти германском (архаизированность языка со времени разделения ранних и поздних эльнофеи? но тогда язык, как бы хорошо он ни сохранялся и каким бы архаичным ни был, все равно должен был измениться -- хотя бы в фонетике, т.е. одни звуки бы перешли в другие). О редгардах судить пока не берусь, также как и о хаджитах. Аргониане говорят на каком-то сильно искаженном "почти германском" языке, который мог появиться только стараниями девелоперов и навряд ли когда-либо появился бы в реале (ср. имя Прячущий-глаза: Haideccius, Hideccius, Haj-Ei, ср. древнеангл. [как чаще пишут в умных книгах, д.-а. или да.] hide eagen {за точность пока не ручаюсь -- словаря под рукой пока нет}, совр. англ. [с.-а. или са.] Hides {His} Eyes). В результате контакта языков в Империи распространяется альтмерский, но под влиянием языков людей он превращается во что-то, похожее на современный инглиш. Это "что-то" становится тамриэльским, государственным языком Империи, этаким койне (общим языком, языком межплеменного общения).
Aidan4
Тут дело немного в другом. Все эльфообразные народы (в том числе и, скорее всего, Бретонцы) пошли от Алдмеров. Норды и Киродиильцы находились долгое время в рабстве и считались звериными народами точно так же, как и Хаджиты с Аргонцами. Редгарды, как я уже говорил, приехали с другого материка, поэтому их культура кардинально отличается от культуры Тамриэльских народов. Аргонцы проживают в дебрях болот, практически полностью изолированными, поэтому их культура и язык также резко отличается от остальных народов.
Вот.
Scorpy [ZISpel]
К тому же, насколько я знаю, язык аргонцев кроме них самих знает считанное количество существ. :)
Patrick the Celt
Кстати, еще один прикол! Можно найти книгу "N'Gasta! Kata! Kvakis!" "на языке слоуд" (или слоад:). На самом деле она написана на чистейшей воды эсперанто. В данный момент я работаю над переводом, правда, урывками - когда есть время (у меня сессия).
Aidan4
Эх, где-то перевод у меня завалялся. Ладно, шли мне на aidan4@narod.ru, когда доделаешь, я в библиотеке выложу.

Кстати, насколько я помню, в книге написана полнейшая ахинея.
Ваш ответ: