Полная Версия: Фергус Эркат: "Fallout 3? Наверное, года через 3..."
Maxxim
Зоркий глаз и верная рука нашего старого друга Commando снова помогают мне порадовать вас свежими и интересными новостями (если они кажутся вам не такими свежими, как хотелось бы, то в этом виноват только я.) Не далее как 12 октября на сайте RPG Vault, принадлежащем сети IGN, принадлежащей, в свою очередь, Интернет-медиа-концерну snowball.com (Не путать с лоКАЛизаторами snowball.ru, которые настолько "не верят в 'перевод', а верят в 'творческую адаптацию'", что мне, профессиональному переводчику, не хочется прикасаться к играм, которые они до этого полапали. Брезгливость, знаете ли.) Ну вот, опять я отвлекся. :-) Так вот, на RPG Vault была опубликована вторая часть интервью с человеком, которому наш сайт во многом обязан своим появлением. Этот человек, как вы все уже догадались из заголовка, не кто иной, как Фергус Эркат (Feargus Urquhart, ударение на первых слогах, если кто не знает.) Для тех, кому интересно, первая часть интервью находится здесь и датируется 31 августа сего года. Вторую же часть, о которой, собственно, и новость, можно увидеть здесь. Если попытаться рассказать все, о чем поведал директор подразделения Black Isle, ныне награжденный титулом президента, то лучше сразу делать полный перевод, но этого вы от меня не дождетесь (...станки, станки, станки... :-) Приведу только несколько выборочных цитат из обеих частей интервью:

- "Существует множество обстоятельств, благодаря стечению которых ролевым играм в Interplay стало уделяться такое большое внимание. Interplay заслужила свою репутацию во многом благодаря тому, что в 80-х годах выпустила ряд знаменитейших RPG, в чем немалая заслуга Брайана Фарго (Brian Fargo), большого любителя этого жанра."

- "Мы начали разработку Fallout в 1994 году (или где-то около того)... К тому же многие из проектов, работа над которыми началась примерно в то же время, были закрыты, и эти игры так и не вышли."

- "У меня довольно смутные воспоминания относительно того, как все начиналось с Fallout. После того, как Тим [Кейн, (Tim Cain)] закончил работу над своей первой игрой, Rags to Riches ... ему дали некоторое время на творческие поиски и выработку идеи нового проекта. Поначалу он экспериментировал с воксельным движком, там вроде бы надо было стрелять по джипам, если я правильно помню, но затем ему пришла в голову мысль выпустить RPG. Думаю, что эта идея пошла от Брайана Фарго, который попросил его подумать над использованием в игре фирменной системы (в конце концов мы остановились на GURPS.) А вот почему мы решили делать RPG - вопрос, конечно, интересный. Думаю, что просто никто не видел в этом ничего дурного, вот и все."

- "Первая половина 1998 года была для Interplay не самым лучшим периодом жизни, и я знал, что для нас крайне важно выпустить игру в октябре. Поэтому я очень энергично подгонял всю команду- я бы сказал, слишком энергично. После окончания работы над Fallout 2 из Black Isle ушли несколько хороших ребят- в основном из-за того, как жестко я обращался с командой. Еще одним результатом этого стало то, что мы выпустили продукт, в котором было слишком много ошибок. На момент выпуска я искренне полагал, что ситуация с игрой куда как лучше, но мы (и особенно я сам) работали как заведенные и просто не смогли толком притормозить и убедиться, что все точки над i находятся на своих местах. В конечном счете, я думаю, мы сделали замечательную игру, которая понравилась целой куче народа. С другой стороны, в ней оказалась слишком много ошибок и недочетов, что, по моему мнению, повредило репутации нащего подразделения на самом начальном этапе."

- "Думаю, фраза "скромные хиты" точнее всего описывает коммерческий успех [игр серии Fallout.] Думаю, что продажи первого Fallout пошли не так хорошо из-за того, что он стал неожиданностью для играющей публики. Наверняка то, что [игра Fallout] была постъядерной, а не фэнтезийной и пошаговой, а не в реальном времени, да еще и рассчитанной только на одного игрока, способствовало ограничению количества людей, заинтересованных в том, чтобы ее купить. Что, в общем-то, довольно нелепо, потому что пошаговые бои и постъядерный мир как раз являются самыми главными отличительными чертами серии Fallout."

- "Думаю, что скромные продажи Torment были живым упреком практике маркетинга этой игры, решению сделать ее исключительно для single-player и крайне низкому качеству предварительной версии, которую мы рассылали игровой прессе. ... Особенно той предварительной версии..."

- "На движке [BioWare Infinity Engine] можно сделать еще игры четыре-пять, но выпуск такого количества игр на одном и том же движке может привести только к тому, что круг любителей CRPG станет заметно уже, подобно тому, как это, по моему мнению, произошло в начале 90-х. Но если все мы, разработчики RPG, будем поспевать за новыми технологиями и современной практикой разработки игр, то думаю, что нам не грозит упадок,- по крайней мере, не такой, как в начале 90-х."

- "В перспективе хотелось бы, чтобы большинство CRPG эволюционировали до 3D. На мой взгляд, это нужно не потому, что у каждого в компьютере будет стоять GeForce 8, а потому, что переход к 3D позволит нам в конечном итоге создавать в своих ролевых играх более правдоподобные и изменчивые миры. При помощи 3D-движка гораздо легче изменять картину мира и внешний вид его обитателей, не занимая такой прорвы места на CD, которая бы потребовалась 2D-игре для решения подобной задачи."

- "На ближайшие два-три года цели нашего подразделения - продолжать создавать и выпускать CRPG подобные тем, которые покупались на протяжении последних пяти лет. Надеюсь, мы поднимемся на такую ступень мастерства, что сможем продолжать выпускать игры, в которых будет столько новизны, что игрокам понравится каждая из них, а нам не придется для каждой писать новый движок. таким образом нам бы удалось продолжать выпускать игры ускоренными темпами и не заставлять людей годами ждать продолжений таких игр, как, например, Fallout."

- "Что же касается графика работ над Fallout 3, то сложно назвать дату его выхода, так как в настоящий момент мы над ним не работаем. Надеюсь, что нам удастся начать работу где-то в пределах ближайших шести месяцев, и затем через два года после этого выпустить игру. Только не надо считать это обещанием: как я уже сказал, мы сейчас не работаем над [Fallout 3]."

- "Мне бы было очень интересно заняться работой над онлайновым миром с огромным количеством игроков, но решение остается за финансистами Titus и Interplay, а так же за тем, все ли ребята из Black Isle решатся на такой эксперимент. Что же касается консолей, то сейчас мы рассматриваем массу разных вариантов. Кое-кто в нашем подразделении считает, что было бы клево выпускать игры под PS2, GameCube и GameBoy Advance. Каждый из нас играет во все возможные виды игрушек, так что, может быть, у нас неплохо получится выпускать игры и под другие платформы."

- "Сейчас в [Black Isle] работает около 50 человек, которых хватает примерно на два самостоятельно разрабатываемых проекта и управление приблизительно четырьмя проектами сторонних разработчиков. Было бы неплохо нарастить штат еще человек на 10-15, но сначала пусть утрясутся все текущие дела вокруг Interplay и решится вся эта затея с X-Box, GameCube или PS2. У меня есть такое предчувствие, что кое-кто в ближайшие 12 месяцев потеряет очень много денег, и это может ударить по всей нашей отрасли - даже по тем, кто не специализируется на производстве консольных игр."
Wanderer!
Ндааа... Три года... Это он явно с перепугу сказал. За три года про фол уже забудут... Хотя может и не все. И потом, можете представить себе руководителя, который выражается о продукции своего предприятия примерно так: "Я думаю, что моя контора пишет..." И потом обозвать Fallout скромным хитом! Это игру, о которой хотябы слышал каждый геймер! Ндааааа... Что-то здесь не чисто...
techmet
Нас кинули! Они срубили себе на фоллауте капитал, а теперь откровенно игнорируют его поклонников и подались в более прибыльные проекты, рассчитанные на широкие массы. Мани, Мани, Мани... Как говорится "не в деньгах счастье, а в их количестве". А сказать, что игра если и выйдет, то только через три года - все равно что сказать - не будет ее никода и больше не приставайте...
Lord Wadim
Насколько мне известно они как раз НЕ СРУБИЛИ кучу денег на этом, поэтому перешли к другим более прибыльным проектам.
Commando
На самом деле три года - это более чем разумный срок для разработки такой игры как Fallout 3.

Если они будут делать свой новый трехмерный движок это у них отнимет как минимум 1,5 года. Если же будут лицензировать, то, конечно, на доработку потребуется времени меньше, может полгода, но все равно даже в этом случае им нужно время на написание сценария, разработку диалогов, на разработку арта. Оставшиеся 1-1,5 года им придется потратить на гейм-дизайн и хороший бета-тестинг, если опять не захотят выпустить игру с кучей багов.

Поэтому Фергус абсолютно прав, говоря о сроках, (Fallout начали делать в 1994) и дай то Бог, чтобы разработка началась в ближайшие шесть месяцев. Раньше конца 2004 года, тот Fallout 3, что мы все ждем, сделать, с текущим финансовым положением издателя и экономической ситуацией в США, невозможно.

PS Старый друг...

Макси, :))))
KosKa
Из приведенных Maxxim'ом цитат у меня сложилось устойчивое впечатление, что из экономических соображений Interplay и BlackIsle не рискнуть сделать ставку на Fallout3...
Как бы хотелось, чтобы я ошибся...
Doubledealer
К большому несчастью, за всеми вопросами о прибыльности и перспективности в Интерплюе не поняли самую важную, пожалуй, вещь - то что Фолл ни с чем не скрещивается. И печальный опыт X-com их не убедил. А продукта вида "хит порошковый, быстроклепаемый-и-варимый-фанатами-и-просто-игроками" из Фолла не получится никогда. Так что, товарищи, ждем мы уже не поделки в виде Тактикса, но совершенно экскрементальный продукт вроде шутера или пошагового Кармагеддона (а что - в Тактиксе потуги на это были уже)...
[spiDeR]
Ну я бы не стал делать таких скоропалительных выводов. В Интерплее тоже не дураки сидят и, наверняка хотят срубить зеленых американских денег.
У них хватит ума (или должно хватить,надеюсь)чтобы сделать нормальный продукт, а не подделку.
С такой надеждой подождем три годика,а сам Fallout для нас станет только более ценным.
Gloom
Впечатление, конечно, пренеприятное. Те немногие игры которые по-настоящему можно назвать шедеврами названы малобюджетными и нерентабельными. Создовать шедевры стало не выгодно.Может я что-то не допонимаю, но по-моему по раскрученности и ожедаемости Fallout 3 уже один из лидеров. Взять тот-же Arcanum, и фантезийный, и с о средний графикой, но я бы не сказал, что он плохо продается. И самое главное. Сейчас Black Isle - подразделение на счету которого не одна культовая игра. Вопрос в том не станут они через 3 года банальными разработчиками приставочных проектов и смогут ли они после 3-х лет создания 3D-шутеров на основе Torment`a создать очередной шедевр?
Awsom
А мне кажется, исходя из слов Главного, что игра выйдет очень скоро и в максимально короткие сроки, а горбатого он лепит, потому что денег еще больше чем за 1-й и 2-й срубить хочет...объясняю: ведь ожидание смерти - хуже самой смерти, народ в ожидании перегореть может...а кокова же будет радость последних, когда вместо обещаных 3-х лет пройдет один год!...мигом все ринутся за покупками...Ведь сила в деньгах, БРАТ))
Lord Wadim
Если издатель умалчивает или мутит время выхода игры, то это может быть только по одной причине - он не уверен будет ли она вообще выпущена. Тем более, как уверено большинство постеров этого топика, если издатель хотит срубить на этом денег. Есть некая разновидность рекламы, так называемый "анонс". Когда дяденьки издатели платят денежки разным игровым журналам и прочим средствам массовой информации, для того чтобы они "зажгли" интерес народа на покупку данной игры. Заранее народ разжигать никто не будет, потому, что горящий интерес поглащает много топлива, т. е. воображения возможного покупателя. Сколько бы вы времени продолжали думать о игре придумывая в своем воспаленном огнем мозгу разные фишки которые наверняка засунут в эту игру, после того как её красочно тебе разрекламировали в одном из журналов? Наверное через 1-2 месяца воображение иссякнет, еще через месяц вы будете недоумевать о том, где же игра, еще через месяц плюнете на него.
Это я описал один из вариантов как срубить денег. Но я не разу не слышал такого извращенного варианта чтобы издатель сознательно умалчивал реальный срок выхода игры надеясь при этом еще срубить бабло. В конце концов это же не чертик из табакерки или всем хорошо известный пи..ец любящий подкрадываться незаметно :). С таким гениальным бизнес-планом если вы попутаетесь устроиться в издательскую фирму вас скорее выкинут из окна, хорошо если еще этот план не свернут в трубочку и не засунут в третий задний проход слева :).
Так что можете быть уверены третьего фоллаута вы не увидите, как впрочем наверное и нормальных модов ко второму. Сколько вы знали(те) команд которые делали моду к фолу? Ну штук 7 наверное. А давно ли вы заходили на их сайты? Да, признаюсь, давненько не заглядывал. Тогда вы наверное очень огорчитесь увидев надписи "Наша команда переходит с модирования фоллаута на модирования арканума" или очень расстроитесь увидев дату последнего обновления сайта 6и месячной давности.
Что можно сказать по поводу Black Isle и сеньйора Фергус Эрката? Уставший человек, которого можно сравнить со средневековым рыцарем круглого стола отправившимся на борьбу с неверующими и по пути потерявшим половину доблестного войска, а теперь возвращайщимся ни с чем домой. А тут выскакивают зеваки и интересуются: "Ну как господин рыцарь достигли ли вы своей цели?". На что он отвечает: "А разве не видно по мне, по тому как я еду весь израненый, изнеможденный с опущенной головой?". "Но может есть надежда?" - вопрошают зеваки. "Надежда всегда есть, можно собрать еще войско и отправиться в следующий крестовый поход, но на это уйдет время. Первые шесть месяцев мне придется ездить по окрестным населенным пунктам собирать войнов, затем два года займет дорога, но на дороге нас будет ждать много опасностей..."
Для тех кто дочитал до этого места и не понял, я могу рассказать про "шкалу веры":
1. Когда человек говорит что он верующий, то значит он не знает если бог или нет, но он хочет чтобы это было правдой.
2. Когда человек говорит то, что он знает, что бог есть, это значит что у него всё-таки остаются сомнения в этом.
3. Когда человек говорит, что он атеист - значит он не знает есть бог или нет, но он не хочет чтобы это было правдой.
4. Если человек говорит, что он полностью убежден в том, что бог есть или его точно нет, то ему надо обращаться к психиатру :).

P.S. Чувствую опять я тут развёл демагогию, жалко, что до тех кто нуждается, это не дойдет опять и потраченного мною времени :(
Awsom
...и тут Остапа понесло...))) А Фол будет жить!
Maxxim
У "Остапа", между прочим, карма +12 (интересно, есть ли у кого-нибудь на Форуме более высокие показатели?), а у Вас - уже -2. Как говорится, почувствуйте разницу.
Человек дело говорит, а у Вас, юноша, очевидно, не только с чтением, но и с мышлением проблемы.
Awsom
Maxxim, прошу прощения, если своей терадой кого-то обидел - этого я не хотел (Ваше оскорбление в мой адрес по поводу чтения и мышления я оставлю без внимания). Мне казалось, что каждый здесь высказывает свое мнение, а не пытается (как Lord Wadim) поставить себя выше, круче и умнее всех, т.е. унизить. Касательно Кармы хочу сказать, что она всего лишь показывает Ваше отношение к конкретному человеку.
Ваш ответ: