Полная Версия: И сразу о системных требованиях
Alina
Системные требования у Морровинда, прямо скажем, не маленькие. Чем больше, тем лучше, чем больший номер будет стоять после названия GeForce в User Manual'е, прилагаемом к вашей видеокарточке, тем лучше.
:)
Поэтому есть предложение определить нижнюю грань этих самых системных требований.
Привожу конфигурацию своего компьютера.
Celeron 900, 256 RAM, GeForce 2 MX 400.
Игра не тормозит, правда, если поставить самый дальний обзор в параметрах, начинает немного подумывать о том, а что это я так быстро подгружаю виды местной флоры и фауны.
Играю в разрешении 1024 на 768.

Кто меньше? ;)
Alexandr
Был Pentium III 600, 384 RAM, Riva TNT2 Ultra.
Скажем так. При разрешении 800х600 играть можно было, даже в непоходовом режиме, притом на старой винде которая до отказу нахваталась разных глюков.
Sashok
Нет, так у вас дело не пойдет. Для начала вам нужно условиться, при какий настройках будет тестироваться игра (минимальных, "все под небо" или еще каких), а потом еще дать четкое определение (желательно -- в кадрах в секунду) слову "тормозит". Для меня, например, 18-14 кадров в ролевой игре -- вполне нормально. Иначе у вас получится плохоусвояемая желудком каша, которой невозможно найтии более полезного применения, чем просто ее выкинуть. А ведь тестирование игрушки -- это тоже труд...

Оффтопик:
>> чем больший номер будет стоять после названия GeForce в User Manual'е
Принес как-то папка из ТехноЦентра коробочку цветастую... В мануале написанно -- Рива ТНТ, в коробке -- пусто. Еле выбили нашу Риву... :-)
ApXuB
Tzeliy mesyatz terzal MWD na PIII-500, 128MB RAM, Savage 4 16Mb...na minimume tormozilo tolko v Vivec'e. Kto men'sche?
P.S. A razdel na saite po MWD budet?
P.P.S. Sorry ya translit, ja iy burjuiskoio Germanii pischu i esche ne uspel russkuyu raskladku prilepit'.
Alina
2 ApXuB

Раздел на сайте скорее всего будет, но, конечно, не сразу ;)

2 Sashok

Я использовала субъективное понятие "тормозить", потому что никогда не считаю fps в играх. Для меня игра тормозит, если игра не сразу откликается на действия пользователя, и если движения персонажей "рваные", и видна перерисовка экрана.
В описанной мной конфигурации изображение "замирает" только при переходе из одной локации в другую.
Само собой разумеется, что тестирования "всё под небо" в данном случае не получится.
Поэтому предложен способ следующий - а сколько можно выжать из игры, на каком железе, чтобы было комфортно играть. То есть вот такой вот неформальный субъективный подход.
Но могу предложить такую настройку -
тени на минимум, обзор на 2/3, 1024х768.
Какие дополнения-замечания?
Sashok
>> Какие дополнения-замечания?
Никаких. :-) Я и в игру-то не играл еще ни разу... Я просто предложил вариант. :-)

>> Для меня игра тормозит, если игра ...
Хорошо живешь. :-) Для меня игра тормозит, если я поворот (в шутере или в чем-то трехмерном) на 90 градусов совершаю больше чем за пол минуты и когда экран прорисовывается по десятке пискелей в секунду...
GigaByte
Слышал, что можно поменять настройки в Morrowind.ini, если игра сильно тормозит, правда не знаю, что там надо менять.
Подскажите!!!!
Alina
Вот чего рекомендуют менять некоторые люди.
(предварительно сохранив Morrowind.ini)

Show FPS=1 (Показывает FPS игры)
Screen Shot Enable=1 (позволяет делать скриншоты во время игры нажатием Print Screen) - на тормознутость не влияет, но опция полезная.

Disable Audio=1 (отключение речи персонажей)

Interior Cell Buffer=86
Exterior Cell Buffer=170
(То есть увелисить количество одновременно подгружаемых в память ячеек - сама не пробовала, цифры могут быть достаточно произвольны и подбираться опытным путём)

UseLinear=0
LinearMethod=1
LinearValue=3.0
LinearRadiusMult=1.0

UseQuadratic=1
QuadraticMethod=2
QuadraticValue=16.0
QuadraticRadiusMult=4.0

(Упрощение модели работы с освещением - сама тоже не пробовала)

В Options игры поставить real-time shadows на минимум, дальность обзора поменьше - как раз эти параметры сильно влияют на скорость вывода на экран.

Ещё рекомендуют ставить No-CD патч, чтоб игра не обращалась к сидюку.

Ну вот, больше пока ничего не нашла.
:)
ApXuB
2Alina:
Я чего про раздел-то спрашиваю... Я тут имею солидный опыт в ведении Морровиндовских разделов, а особенно в написании новостей к оным...спроси хотя бы Максима. Так что, если помощь вдруг нужна будет - обращайся...
Sonya
Alina,
Первоисточник информации об ini-файле, насколько я знаю - uesp (имею в виду [url=]этот[/url] сайт). Имхо, нужно указывать. Кстати, лично мне не помогло (карта GF2 Mx400, другое дело, что игра и так не тормозит).
У кого тормозит, можно попробовать отредактировать в hex-editor'е экзешник, дабы игра шла в хай колор (как именно - не помню, но могу поискать). Еще слышала, что помогают последние дрова (не качала ввиду большого их размера, особенно для ХР).

И сможешь ли ты одна сделать раздел о такой игре, как Морровинд? По-моему, сделать его в одиночку - задача трудновыполнимая. Уж слишком она большая, эта игра...
Alina
2 Sonya
"Первоисточник информации" об ини-файле - не url, а мой друг. Как следствие этого, у него нет IP-адреса постоянного, доступного для широких масс :) :) :)
Это что касается Cell Buffer.
Про lighting - ну здесь другое дело, это урл.
Но опять же не уесп, а аг.ру.

Спасибо за замечание насчёт того, что надо указывать первоисточники информации, так сказать, доверяй, но проверяй ;)

Далее про раздел. Где я написала, что против помощи? Но не абстрактной. Если хочешь помочь сделать раздел по Морровинду на этом форуме, я не буду возражать ;)
werewolf123
На 16МВ Video игра не идет в принципе без ручного вмешательства в exe-файл, поскольку имеет ограничение на мин обьем видеопамяти - см. интервью с разработчиками по поводу требований. А вобще то играть надо на GeForce4 Titanium и только titanium - без поддержки пиксель-шейдинга игра смотрится вдвое хуже.
ApXuB
2werewolf123:
цитата:
На 16МВ Video игра не идет в принципе без ручного вмешательства в exe-файл, поскольку имеет ограничение на мин обьем видеопамяти - см. интервью с разработчиками по поводу требований. А вобще то играть надо на GeForce4 Titanium и только titanium - без поддержки пиксель-шейдинга игра смотрится вдвое хуже.

Кхе. Не кажется ли тебе, что мне виднее, идет ли игра на моей карточке или нет? Она идет...а разработчики вообще много чего говорят.
Шейдеры, кстати поддерживает и ГеФорсе 3.
2Alina:
цитата:
. Если хочешь помочь сделать раздел по Морровинду на этом форуме, я не буду возражать

Раздел на форуме уже создан...
Another_Alex
Нижеследующий текст можно найти на многих форумах, а первоисточника я не знаю.

----------
Минимальные системные требования:
Эта минимальная конфигурация необходима для запуска Morrowind в соответствии с оффициальной информацией. Это значит, исключения из неё возможны, но они не предусмотрены разработчиками. Подразумевается также, что на более быстрой конфигурации Morrowind запустится.

Операционная система Windows 98 или Windows Me, запущенная на системе с не менее, чем 128Mб системной операционной памяти; либо:

Операционная система Windows 2000 или Windows XP, запущенная на системе с не менее, чем 256Mб системной операционной памяти;

Процессор марки Celeron, Pentium 3 или Athlon, работающий на частоте 500МГц;

Восьми скоростной CD-ROM или DVD-ROM привод;

1 Гигибайт свободного места на жёстком диске;

Разрешённый в Windows файл подкачки;

DirectX 8.1;

Cовместимая с Direct3D и DirectX 8.1 видео карта с 32Мб видео-памяти;

Совместимая с DirectX 8.1 звуковая карта;

Клавиатура, мышь.

Рекомендуемые системные требования.
Эта минимальная конфигурайия необходима для удовлетворительной графики и производительности игры, в соответствии с моим личным мнением. Исключения возможны, но маловероятны. Требования опущены, если совпадают с минимальными. Подразумевается также, что на более быстрой конфигурации Morrowind будет выглядеть лучше или работать быстрее.

256Мб системной операционной памяти;

Процессор Pentium 3 или Athlon, работающий на частоте 1Ггц; либо:

Процессор Celeron или Dunron, работающий на частоте 1.2Ггц;

Не устаревшая звуковая карта;

Видео-карта NVidia GeForce 2 GTS (не MX), GeForce 4 MX (не MX 420) или ATI Radeon 7500.*

*Для отображения дополнительных графических прелестей необходима видео-карта, поддерживающая пиксельные шейдеры (см. ниже), такая как GeForce 3, GeForce 4 (не MX) или Radeon 8500.


Оптимизация производительности Morrowind.
Информация основана на моих наблюдениях и приведена в порядке, соответствующем пунктам минимальных требований. Исключения из неё возможны, но маловероятны.

Windows.
В операционной системе Windows цветовая гамма рабочего стола и среды должна быть установлена на 32 бита, в противном случае на подавляющем большинстве систем Morroiwnd не запускается. Второе: даже если у вас Windows 98 или Windows Me, 128Мб оперативной памяти всё равно катастрофически мало. Если Вы ограничены оперативкой, то перед запуском игры закрывайте все работающие приложения.

Процессор.
Как упомянуто выше, для того, чтоб игра не тормозила, Morrowind нужен процессор, работающий на чатоте около 1Ггц. Если Ваш процессор медленнее, то игра в любом случае будет тормозить. Тем не менее, параметр AI Distance, расположенный в опциях игры, определяет использование процессора на интелект персонажей в Morrowind, точнее на то, на какой дистанции виртуальные персонажи активны и реагируют на действия игрока. Стоит понизить этот праметр, тоесть сдвинуть ползунок влево, чтоб немного освободить процессор. Кроме того, как и в предыдущем пункте: ситуация может облегчиться, если Вы перед запуском игры вы закроете работающие приложения.

Лазерный привод.
Если Вы владелец медленного CD-ROM'a, то давно пришло время его менять. Не буду отдаляться от темы, но скажу, что лучше не покупать слишком (быстрее 24 или 32 скоростей) шустрый привод. В Morrowind могут наблюдаться непрошенные паузы во время игрового процесса – часто их причиной бывает чтение лазерного диска. Будь то время, необходимое для чтения самого короткого звука, которого не нашлось в установке на жёстком диске, или любая другая требуемая информация – игра прервётся и продолжится только тогда, когда эта информация будет считана. Чтоб повысить скорость чтения лазерного диска, помимо смены привода на более скоростной, стоит убедиться, что Ваш привод использует режим DMA. (Для этого в «моём компьтере», в «свойствах» привода накиньте галочку на DMA. Если есть вопросы – задавайте их тут). Неплохим решением проблемы будет использование виртуальной копии диска во время игры. Для этого потребуются дополнительные 700Мб на жёстком диске и соответствующее ПО (например, Daemoon Tools).

Жёсткий диск.
Чем Ваш HDD быстрее, тем лучше. Если паузы сохранений и загрузки у Вас длиннее 5-7 секунд, то подумайте о смене жёсткого диска. Аналогично предыдущему пункту, проблему можно частично решить, выставив режим DMA. Заметьте, что не все диски его поддерживают.

Файл подкачки.
Файл подкачики для Morrowind нужен весьма приличный, я бы сказал, 300Мб или более. По умолчанию, его размер динамичен определяется в Windows автоматичски. Покопавшись в настройках «моего компьютера», Вы настройки файла подкачки. Некотрые считают, что производительность системы можно немного повысить, сделав файл подкачи постоянным (и, во избежание некотрых проблем, большим, не менее 250Мб) и запретив Windows автоматически управлять им. Лично я такого мнения не придерживаюсь, так как сам не замечал никакой раздницы. Другое способы повысить производительность жёсткого диска –дефрагментировать его и использовать соответствующее ПО (наример, Norton Utilities). Этот способ также не слишком явный.

DirectX 8.1.
Оптимизировать нельзя. Даже удалить толком нельзя. Без DirectX 8.1 Morrowind не запускается. Только одна хорошая новость – установщик DirectX 8.1 можно найти на диске с игрой.

Видео-карта.
На этом пункте задержимся. Если у Вас GeForce 2 MX или того медленнее, то можете сначала прочитать этот пункт, а потом повеситься, или сразу повеситься, и не читать этот пункт восве: Morrowind на Вашей видео-карте в любом случае будет тормозить, и тормозить ощутимо. Если Вы владелец видео-карты получше, то прибегнете к одному из вариантов повышения произодительности Morrowind понижением графического качества игры:

Разрешение.
Чем ниже разрешение, тем быстрее идёт игра. Что бы ни говорили, это до сих пор в полной степени относится ко всем, в том числе к hi-end, видео-картам. Тем не менее, Morrowind это такая игра, в которую я не советывал бы Вам играть в разрешении более низком, чем 1024x768. Дело в том, что в этой игре действительно много деталей и не прямоугольных поверхностей, и в низких разрешениях любая не горизонтальная и не вертикальная линия так исказиться лесенкой, что Вы просто напросто не увидите округлости или пропустите деталь.
Дальность прорисовки (View Distance).
Этот параметр отображается в опциях игры в виде ползунка, очень сильно влияет на производительность и ощутимо изменяет графику: он приближает и удаляет туман. Думаю, бесполезно тут что-либо комментировать, ибо приямо во время игры Вы можете выйти в опции и отрегулировать параметр не прибегая к перезапуску игры. Так каждый может легко настроить дальность прорисовки в соответствии со своим вкусом и возможностями системы.
Тени в реальном времяни (Real Time Shadows).
Этот параметр также отображается в опциях игры в виде ползунка, сильно влияет на производительность и не глобально изменяет графику: он определяет количество объектов, отбрасывающих тени и сложность отбрасываемых теней. При активном освещении, таким как свет от дрожащего факела ночью, этот параметр особо заметен как в производительности, так и в графическом компоненте Morrowind. Когда ползунок сдвинут до предела влево, тени выключены совсем, и производительность немного выше. Тем не менее, я бы не советывал никому выключать тени, так как именно они создают впечатление объекта, расположенного на поверхности, а без этого у Вас может появиться ощущение, будто персонажи в Morrowind отдельны от земли.
Другие игровые настройки.
Я знаю людей, которые выключали субтитры, курсор и прозрачные окна, чтоб повысить производительность в играх. Поверьте мне, не стоит этого делать – производительность не повысится настолько, чтоб Вы могли это заметить.
Внеигровые настройки видео.
Таких настроек море. Если по ним у Вас есть вопросы, то Вам сюда.

Звуковая карта.
Многие недооценивают важность звуковой карты в вопросе о производительности игр, и очень напрасно. Неподобающая звуковая карта нагружает системный процессор задачами, связанными со звуком, и порой это приводит даже к 10-30-ти процентым потерям в количестве кадров в секунду. Простои, задержки и сбоение звуков – первые признаки того, что со звуковым компонентом Вашего компьютера не всё в порядке. К сожалению, порой признаков не возникает вовсе. Для таких ситуаций скажу проще: если ваша звуковая карта встроена в материнскую плату, стоит дешевле 300-400 рублей или была выпущена больше, чем 6-7 лет назад, то она может и, скорее всего, приводит к приличным потерям производительности в играх. Если Вы не можете приобрести нормальную звуковую карту, то понизьте качество поцизионирования звука в Morrowind до минимального, для чего установите опцию 3D Audio Quality в положение Low.

Мышь.
Быть может, Вы удивлены тому, что в советах по оптимизации Morrowind я упомянул мышь. Но сделал я это не напрасно. Дело в том, что негативные свойства мышей некотрые пренимают за торможение в играх, а некотрые не осознают, что такие свойства существуют. Если Ваша мышь воткнута в порт COM, то Вы, вероятно, относитесь к таким людям. Мышь обладает частотой обновления, и в мыши, воткнутой в порт COM, эта частота понижена, что приводит к тому, что плавность операций с мышкой на экране сменяется дёрганностью, и курсор двигается рывками. Это характерная черта всех мышек порта COM. Манипуляторы, подключеные к порту PS/2 также иногда страдают этим недугом. Исправить это можно, увеличив частоту опроса PS/2 порта утилитой PS2Plus. Если же чатота обновлений органичивалась не PS/2 портом, а непосредственно мышкой, то единственное решение – смена мышки. Наконец, если Ваша мышь установлена в USB порт, то, скорее всего, беда низкой частоты обновления манипулятора на Вашу систему не расспространяется.


Дополнение: применение пиксельных шейдеров в Morrowind.

Morrowind – одна из первых игр, использующих пиксельные шейдеры. Они используются здесь для отображения водных и некотрых блестящих поверхностей. Такие спецэффекты доступны только владельцам видео-карт, поддерживающих пиксельные шейдеры (на сегодня это GeForce 3, GeForce 4 (не MX) и Radeon 8500). Пиксельные шейдеры понижают производительность Morrowind, в таких ситуациях, когда используются активно, например, при плавании в игре. Отключить и включить их использование можно в опциях игры в Windows во вкладке Pixel Shading.

Тем не менее, красота поверхности воды Morrowind, сформированной с использованием пиксельных шейдеров, не только неоспорима, но и неодназначна. С одной стороны – никогда ещё в играх не встречалась столь реалистичная и живописная вода. Затемнённые части поверхности, как и в жизни, полу-прозрачны - отражают тёмные участки мира, но в тоже время через них видно дно. Освещённые участки поверхности напротив – непрозрачны, они отражают небо. Эта поверхность постоянно находиттся в движении и реагирует на внешнее вмешательство, даже на капли дождя, деформацией. Зрелище феерическое – и тут мы подоходим ко второй стороне воды Morrowind, сформированной с использованием пиксельных шейдеров: она слишком красива. Красива и революционна в восприятии геймера настолько, что контрастирует с детальной, но всё-же более обыденной с графической точки зрения сушей. Особенно это касается таких моментов игры, когда погружаешься под воду – внезапно, дно кажется статичным и на нём сильно не хватает игры света. Таким образом, использование пиксельных шейдеров в Morrowind неоднозначно, и не стоит сильно расстраиваться, если вы не можете его себе позволить: некотрые обладатели GeForce 4, насмотревшись, предпочтут его выключить.
---------

Добавлю про GF4 MX 420. С этой картой в Морровинде происходит следующее: она начинает выкидывать фокусы, по всем признакам похожие на перегрев (мерцание отдельных пикселей, раскраска рандомных полигонов в разные цвета), хотя перегревом при этом и не пахнет. Замечено уже у двоих человек.


Voron
....Как я поднимал FPS ;)....

Параметры компа:

Athlon XP 1700, 128Mb RAM, Riva TNT 2 32 Mb (думаю больше ничего не требуется указывать ;-).

В самом начале FPS не поднималось выше 5-7 :( Я на это долго смотреть не смог, и выставил по-минимуму все настройки (а именно AI NPC, видимость и тени), отключил музыку, поставил 640*480. Получил 8-10. Мне этого было, есессно, мало, далее я поковырял экзешник (вскрыл Hex-эдитором и заменил пару строчек, заставил игру работать в 16 цветах). FPS=15-20. Далее я помучил morrowind.ini. 20-25. И тут главное - я скачал и поставил последний Detonator. ГЫ Это было нечто.... Во-первых, я смог поднять видимость до половины, и иметь 25-30 в Ald-ruhn в бурю (а так - 40-50). Кроме этого очень сильно изменился внешний вид игры - я смог таки разглядеть золото на рамках ( ;)). Вообщем, ставить эти дрова надо обязательно. Единственно, что весят они 8 Mb для Win9x и 10Mb для XP.
MaX
А при каких минимальных параметрах игра вообще идёт?Пусть тормозит, но идёт хоть как-то.Указанным разработчиками(или кем там) требованиям особой веры нет.
Igor22
Duron 700(965)/KT7/256M RAM/Geforce 4Ti 4200/WinXP/19"
Играю 1280х960, анизотропия 8х, View distance 80%, Shadows off, AI distance 50%.
Тормоза конкретные, всё упирается в проц (всё твикано-перетвикано не один раз).
На улице 7-30 fps. Часто бывает около 10-ти. Раздражает. Понижать View distance не хочу, для такой игры это смертный грех. Остальные опции существенного влияния на производительность не имеют. Для комфортной игры, как я понял, требуется 1800МГц/512/GF3. Думайте сами, решайте сами.
Igor22
2 Max:
Я бы очень-очень не советовал играть "как-то". Это самая красивая и детализированная игра. На мой взгляд, чем "как-то", лучше никак. Лучше подождать апргейда, пусть не один месяц.
Alina
2 Igor22
Даа... Такой несбалансированной машины я давненько не видывала - GeForce 4 Ti 4200 + Duron 700.
А насчёт апгрейда - иногда апгрейд не предвидится в принципе, это тоже надо учитывать.

2 MaX
Самых минимальных системных требований тебе не скажет никто. Но меньше, чем на P3 500 или сравнимых с ним, думаю, играть действительно не имеет смысла. А видеокарточка вроде как может быть и Riva TNT2, не знаю, как всё это будет. Для РПГ, в принципе, графика не так уж и важна, если хочется именно играть в РПГ, а не смотреть на воду в шейдерах. Так что попробуй поставить игру - не пойдёт, значит, не пойдёт. Я свою конфигурацию написала, это не самая минимальная, конечно.
Another_Alex
Пробовал старую Riva TNT 2 32Mb в конфигурации с P4 1.8GHz и последним детонатором: в городах не выше 10, на природе 40-50, в пещерах и томбах бывало до 70. При видимости в 1/4 и отключенных тенях различие в fps между 800х600 и 640х480 невелики. Музыка в данном случае не при чем, так как слабое место - видеокарта. Естественно, с GF4 Ti 4200 игра смотрится просто как конфетка и играть намного приятнее, что бы ни говорили про ненужность графики в РПГ. Кстати, очень понижают fps всякие нетчи, так что прибивайте их сразу, как увидите.
Voron
Так же болшое влияние оказывает объем оперативки, потому что у меня далеко не P4 1.8, однако же гоняет так же, если не лучше ;) (иногда разгоняется до 90 ;))
Alya
Игра может худо-бедно идти (ну или ползти) на таком железе:
Р300, RAM 256, RIVA TNT2 M64.
При такой конфигурации выключено все, что можно выключить (звуки, расстояние реакции до NPC, дальность видимости и пр.)
Нормлаьное значение fps 7-8, может в отдельно удачных случаях повышаться до 12-13 (если бежать по пустынной дороге между населенными пунктами и глядеть при этом строго в землю).
Большой плюс -- то, что при такой скорости игры лично я успеваю реагировать, когда на меня бросаются всякие монстры, и даже успешно их рубить :) Так что нет худа без добра.
Igor22
2 Alina:
Даа... Такой несбалансированной машины я давненько не видывала - GeForce 4 Ti 4200 + Duron 700.
Корректнее говорить, Duron 950 + Ti4200. А лучше бы звучало Pentium4 1,2G + Ti4200? А производительность и того меньше! :)
Для РПГ, в принципе, графика не так уж и важна, если хочется именно играть в РПГ, а не смотреть на воду в шейдерах.
Да, так когда-то было. Пока не вышел Морроуинд. И шейдеры совсем даже к месту, без них и вода - кисель, оружие и броня не блестит...
2All:
Движок сделан бестолково. Отсутсвует HSR (удаление скрытых поверхностей), чем и объясняются все тормоза. Когда спрячешься за бочкой, fps не возрастают, продолжает рендериться всё то, что находится за ней в пределах всего view distance. В то время как если смотреть в пол или в небо, fps как в помещении. Кто-то сказал, что 14-18 fps достаточно для RPG. Да, но когда на тебя нападает маг, summon'ит скелетов, не переставая демонстрировать на тебе возможности DirectX 8 языком магии, а ты в это время мечешься по кругу от всего этого, не переставая показывать чудеса фехтования своей Silver Claymore, начинаешь думать по-другому.
При View Distance меньше 50% игра превращается в бродилку "Ёжик в тумане". Ориентироваться по пересечённой местности тогда будет КРАЙНЕ сложно, это будет понятно если не сразу, то после прогулок по Bitter Coast и Ashlands. "То ли вон там был поворот откуда я пришёл, то ли опять карту смотреть." Первый же квест - нужно посмотреть с вершины маяка где шарится один чувак по ночам, подразумевает View distance от 50%. AI distance нужно держать не менее View distance, иначе cliff rider'ы будут встречать вас в парализованном состоянии. Но можно сильно снижать AI distance, когда ходишь по городам.
По поводу выбора видеокарты при нормальном процессоре. Savage4, Voodoo3 отпадают сразу (на последнем игра даже не запустится). На RivaTNT2, Voodoo4, Geforce2 MX200 в больших городах часто похоже на пошаговую стратегию. Хорошо драться не приходится. Первый Radeon, любой Geforce (желательно с DDR) - вот с чего реально начинается игра.
Вот, так сказать, Ultimate Morrowind Tweak Guide: http://www.tweaktown.com/document.php?dTyp...dId=316&dPage=5
Alina
Если уж занесло нас в обсуждение ориентирования на местности - можно вспомнить тот же Doom 1-2 и вспомнить, как же там сложно было ориентироваться на больших уровнях - но ничего, просто должно быть чувство пространства - и не зависит оно от дальности обзора. В реальной жизни тоже дальность обзора не бесконечна, а если спускается туман, то она ещё больше уменьшается. Что не мешает людям ориентироваться. И что мешает использовать карту? Используют же люди компас. Это не манчкинство и на интересность игры вовсе не влияет.
В общем, всё это весьма и весьма субъективно, если человека устраивает внешний вид игры, зачем гнаться за fps?
Да и воображение пространственное ещё никому не мешало.
Поверьте, игра не становится хуже от не самой крутой видеокарты ;)
Maddoc
>При View Distance меньше 50% игра превращается в бродилку "Ёжик в тумане".

Хе. За оградой вокруг Дагот Ура хоть какой View Distance делай - ни хрена не видно. Песчаные бури потому что. Только по карте и можно ориентироваться.
Another_Alex
Продолжая тему процессор + видеокарта.
Ни память, ни мощность процессора не являются решающим фактором. Сочетание Celeron 466 + GF4 Ti4200 64Mb дает лучшие результаты, чем P4 1.8 + Riva TNT2 32Mb, специально проверял. Основная нагрузка ложится на адаптер, а большой объем памяти это лишь небольшое подспорье. Кстати, объем памяти на видяхе свыше 64 метров тоже мало чего дает, так как 128Mb используются в полном объеме лишь при отражении шейдеров и других последних 3D-достижений, а в остальном никакого отличия от 64Mb нет.
Jonah
В ответ на клич|призыв "Кто меньше?"
Duron 750, 128 RAM, WinXP... и Vanta 16 Mb.
Посмотрел в режиме 640*480 - не "показалось", поставил 800*600; тени отменил не совсем, остальное - по минимуму.
FPS - 7-20 в городе.
Но ведь работает же! Человека, игравшегося в Фол 2-й на Пне-120 с 16 Mb RAM этим не напугаешь.
WALL
Пень 3, 530Mhz, TNT 2 Ultra, 64RAM.
Разрешение 640*480.Тормозит слегка на природе, в помещениях вообще не тормозит. Это еще версия пиратская с рынка.
Что там еще можно убрать, чтобы меньше тормозило? И , главное, как.
Voron
Дак вроде уж все написали - поковырять morrowind.exe, помучить morrowind.ini, поставить Detonator поновее, etc.
Cheb
Народ! У меня 128 метров памяти и Windows98 SE, и игра СТРАШНО тормозила из-за своппинга - я боялся в городах голову повернуть, чтобы не получить паузу секунд этак на тридцать...

А когда я подошёл к городу Кальдере, у меня через каждые 50 метров начались такие замирания, что я успевал сходить чай вскипятить и выпить, возвращался - а игра всё стояла, и индикатор жёсткого диска всё горел...

НО Я НАШЁЛ СПОСОБ, И ТЕПЕРЬ ИГРА У МЕНЯ ПРОСТО ЛЕТАЕТ!
(для невнимательно читавших: FPS здесь совершенно ни при чём!)

Никаких "антирекламных пауз", даже при бегании по Кальдере картинка хоть и рывками, но продолжает двигаться (ну, было одно замирание - но всего на десять секунд). И вообще все действия ускорились, не надо теперь по нескольку секунд ждать, пока инвентарь откроется, когда из краба мясо вытаскиваешь, а потом опять ждать, пока инвентарь закроется - всё происходит мгновенно! И "Loading Exterior" стали выполняться не за минуту, а всего секунд за пятнадцать...

Хотите сделать так же?.. Спросите меня - как!

[Теоретическое обоснование]:
1. Виндовс - дура, и у неё маниакальное стремление оставить в файловом кэше (то есть, в памяти) все данные, которые программы читали из файлов.
2. Морровинд много читает из файлов, и Винда спихивает в файл подкачки уйму нужных данных, освобождая место файлового кэша, и всё время тупо дублируя ресурсы в памяти (ведь всё, что игра прочитала с диска, она всё равно прочитала в память, и будет использовать!)
3. По некоторым объективным причинам, средняя скорость своппинга виртуальной памяти многократно меньше средней скорости чтения файлов с диска
4. Отсюда, на 128 мегабайтах памяти Морровинд чудовищно тормозит при перемещении по местности - хотя этого можно было избежать

[МЕТОД РЕШЕНИЯ]:
1. Любым текстовым редактором открываем файл C:WindowsSystem.ini
2. Ищем в нём раздел [vcache]
3. Ищем в этом разделе строчку MaxFileCache. Если таковой нету - добавляем вручную
4. Меняем этот параметр на MaxFileCache=8000 ,ограничивая объм памяти, отводимой Форточками для файлового кэша, примерно 8 мегабайтами - система будет грузиться медленнее, замедлится запуск программ и, возможно, возникнут проблемы с работой в офисных приложениях. Но нам ведь не это надо?..
5. Перезагружаемся
6. Играем в Morrowind, и радуемся резко уменьшившимся тормозам.
7. Не забываем вернуть файл System.ini в первобытное состояние и перезагрузить систему.

Вот. Если кто найдёт, что этот способ - неправильный, ругайте меня, но мне оно помогло невероятно, и я просто на седьмом небе от счастья!

Ну, ладно, я побежал собирать грибы для этого, как его... тигромордого из гильдии магов.

Да, З.Ы., тов. модератор! может стоит вынести этот вопрос отдельной темой?.. Открытие-то эпохальное! И люди меньше страдать будут...
Cheb
Да... Похоже, заявление разработчиков о том, что 128 мегабайт достаточно для игры - подлый рекламный трюк. Нужно не меньше 256, однозначно!
Voron
Нитчаго подобного. 128 Mb действительно достаточно для игры. Если соблюдены остальные условия min.req. А вот рекомендуется иметь 256.

P.S. ....Что-то с памятью моей стало, 128 Mb уже мало....
Zab
Продолжим серию "кто меньше".
Играл на celeron-266 без вторичного кеша, RAM 160 Мб, видео S3-Savage4 c 16 Мб видеопамяти.
Играть было можно, тормоза ощутимы, но к ним можно привыкнуть. На эффективность боевых действий тормоза не влияли.

Справедливости ради надо сказать, что поиграв меньше недели, я побежал апгрейдиться.

Приходилось выставлять минимальную дальность выдимости. Разрешение использовал 1024x768, иначе задалбывало листать инвентарь, на экран ничего не помещалось.
Rivan
Люди... Ну НЕ тормозит она!
Cel900/230/GF2MX400/WinXP
1024x768
AI - MIN
Дальность обзора - MAX
Тени - нет
Звуки - все
Тормозить начинает около Замков и то не сильно и еще во время боя при кастовании заклинаний.
при переходе с 640х480 до 1024х768 тормозов почти не прибавилось.

И еще - ктото по Фолл говорил... и про 120 пень... Я в него играл на 486DX2/66 8Mb И все было (почти) нормально.

Глюки:

В некоторых помещениях начинает двигаться рывками, спасает выход из него и вход обратно (в помещение).

В Вивеке проваливался сквозь стены несколько раз... Например бродил "внутри" округа Хлаалу.

Часто бьются сэйвы (очень обидно иногда бывает... я перед выключением игры сейвлюсь на 2-3 позиции)

Виснет

при входе в инвентарь
время от времени, если быстро дернуть мышью
вылетает с некоторой периодичностью во время какого нибудь действия (чаще всего при смене локации)

Ни разу не играл без вылета или перезагрузки больше 2 часов (тормозить не начинает, но рано или поздно повиснет или вылетит)

Насчет прикольных глюков -
В Вивеке у меня упасть не получается - если во время падения начинаю смещаться вправо-влево падаю, но жизни не убавляются :)

Про бесконечный бег и прыжки я уже говорил.
Igor22
Играл на celeron-266 без вторичного кеша, RAM 160 Мб, видео S3-Savage4 c 16 Мб видеопамяти. Играть было можно, тормоза ощутимы, но к ним можно привыкнуть.

А я на Duron950/GF4Ti4200 64M/256M/WinXP так и не привык. Больше всего раздражают подгрузки exterior. Пока Балмору поперёк пройдёшь, раза три подгрузит. Каждый раз секунд по 10. Несмотря на винт 7200 оборотов и 40Гб на пластину. Да и в самом центре Балморы у речки Odai всегда 8 fps, а кое-где в Балморе и 5 fps. Перестал играть - только настроение портить. Ещё раз повторюсь, что играю 1280х960, дальность 80%, AI 50%, теней нет.
Может кто подскажет как можно память освободить под WinXP (ненужные сервисы уже отключены). Я вот знаю, что в Win98 можно было отдельную минимальную конфигурацию создавать.
T_O_X_I_N
Кстати о системных требованиях. Люди, объясните ламаку (в смысле мне), как заставить игру работать в 16-ти цветах? Когда я лезу hex-редактором в exe`шник, там туева хуча цифр типа: 10CF DR4C 0076 и т. д. Объясните, плиз, что на что менять, а то я играю на 700 celeron`e, 128MB RAMи ASUS AGP 3800 32 -- тормоза дикие. Заранее спасибо за совет.

P.S.Извиняюсь, не в 16 цветах, ессно, а в 16-битном цвете.
P.P.S.Представляю себе как выглядел бы Morrowind в 16-ти цветах :-).
Zab
В 16-и цветах или 16-битном цвете?
В 16 цветах работать не будет, поскольку в DirectX нет такого режима.

16-битный цвет должен настраиваться в конфигурации, а не в exe'шнике, но работать должно медленнее, чем с 32-битным цветом, поскольку операции над 16-битным форматом более дорогие. 16 бит дешевле только на игрушках почти совсем без видеоэффектов, там где не используются полупрозрачные фасетки.
Исключением являются только совсем старые карточки, типа S3 Virge, 32-битный режим у которых ущербный, замедленный раз эдак в пятьдесят, похожий на эмуляцию, а не на полноценную функцию.

Стоит упомятуть, что DirectX DirectX'ом, а разработчики могли реализовать так, что 16-бит стали не возможны, но могли сделать и универсально. Отличия будут буквально в десяти строчках кода, но могли на них съэкономить.
Voron
//Dimension Door: Taurendil

Можно заставить игру работать в 16bit - надо в экзешнике (morrowind.exe) поменять две строчки:

3DFMT_INDEX32 -> 3DFMT_INDEX16

3DFMT_D32 -> 3DFMT_D32

//Dimension Door: Taurendil
Alexandro Sanchez
У меня P4-1,7256MB ramGe-Force4 MX440 64Mb и Моррорвинд - вторая по тормозам игра после DOOM 3 light version из всех, которые я запускал(NOLF2 просто летает на максимальных установках).
Kaos
у меня почти тоже самое только видео МХ 460. Почему-то на улице (без теней) не выше 15 кадров
Ваш ответ: